Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивый цветник, бордюр, клумба...


Рекомендуемые сообщения


Цитата Белка

    Вот, позвольте представить:


    Эта история длинной 8 метров .
  Левая сторона, до газового ящика, попадает под снег очень серьезно, поэтому сажаю только то, что отрастает весной. И посажу очень выносливый и не очень породистый клематис. Я в него верю.
  Газовый ящик пытаюсь прикрыть горшком (Света, как только мы поговорили про колесики, меня сразу осенило, что сюда горшок нужен. :D).
Теперь расскажу чем я руководствовалась:
1. Пытаюсь держать ритм пионами и клематисами.
2. Сажаю те растения, которые есть в наличии, и с которыми я знакома. Туи не знаю, но хочу попробовать.
3. Для подбивки снизу конечно не хватает опыта и растений. Но, я предполагаю, что смогу по ходу что то менять. Кстати, как вы относитесь к бадану в этом плане. У меня его полно, и я его люблю очень.

Мне представляется, что главное это расположить пионы, т.к. они сложнее для последующей пересадки.

Лена, а мне кажется что очень даже и не плохо. Только шикарнейших растений гейхер на переднем плане не хватает, они наравне с хостами подбивают края газона. Такие шикарные расцветки есть и декоративны почти до морозов ,  фиолетовая слева еще и пахнет свежестью, когда потрясешь (только посадили) alt="" />
И туи лучше на задний план все-таки, даже если будешь стричь, все равно размахнется вширь, как елка, сейчас даже не знаю что с ней делать , на дорожку полезла
Ссылка на сообщение

Маша, красиво у тебя.  А я боюсь дорожки обсаживать. Я тогда не смогу летать по участку. Провода от косилки и шланги чтобы со мной летали. Я, видишь, стараюсь все в кучку запихнуть. Твой опыт с прикрытием учту  ;).

 

Маша! А крыльцо то какое!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Маша, красиво у тебя.  А я боюсь дорожки обсаживать. Я тогда не смогу летать по участку. Провода от косилки и шланги чтобы со мной летали. Я, видишь, стараюсь все в кучку запихнуть. Твой опыт с прикрытием учту  ;).

 

Маша! А крыльцо то какое!!!!

Крыльцо муж клеил из брусков , потом вырезал и шлифовал под нужную ему форму.

А дорожки муж делал у меня совета не спрашивал, я бы сделала естественную форму газона и цветники какие-нибудь фантазийные. Но мы даже грядки строго по линейке и уровню делаем... В следующем году будем делать симметричный газон дальше по длине дома, так придется опять в линию все сажать! округлых форм уже не получится  :-

Смотрю на фотографии Юли, восхищаюсь

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Маша, отличная идея с хостами. Стащила для себя. Весной пойду в поле за камнями)))

Я бы машину камней купила! Какие они красивые, очень украшают цветники.

Ссылка на сообщение
Лена, имей в виду, что гейхеру придется раз в три года выкапывать, делить и снова сажать. И год после этой процедуры она будет маленькая. А декоративная она будет на 2 и 3 год после деления. Потом снова надо будет делить.
Иначе пропадет.
Хотя у меня есть бордюрчик из гейхеры (капучино). Он уже лет 5, не выкапываю, но очень сильно каждый год засыпаю компостом, прям в гущу растения сыплю. Но все равно, уже сильно пора ее делить.
Ссылка на сообщение

Цитата Maru_21

Я бы машину камней купила! Какие они красивые, очень украшают цветники.

Извините, но я никак не расстанусь с ложкой дегтя, девочки.

А уж какой пырей прет из-под камней, не успеваешь выдергивать!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

    Наташа, привет! Цинерарии уже закуплены семена.

 

      Вот смотрю девочки ваши сады. Как вы успеваете? Я работаю по 2 или 3 дня, ну и часто бываю на даче. Но все некогда.

      Меня как то все заговаривают. Заборов нет, я вся на виду. 4 соседки с моей стороны и 2 через дорогу. Соответственно с утра у нас обход парников. Часик точно уйдет. Пока сравним у кого что выросло. "И такая дребедень целый день". То кому то удобрение дать, то у кого то взять. Много нас очень и тесно. И всегда гости у нас и у соседей. И я каждый раз даю зарок - не болтать.  И детей толпа скачет. И моя, и соседские 3-е, и собаку еще гости привозят.  Они вокруг дома, кругов по 8. Эта собака бедная в Москве потом по три дня отлеживается.

  Помидоры в таких условиях я освоила. Теперь красота будет. Я помидоры отодвину немного.

В мае я уволилась, не работаю до сих пор, в поиске. На даче мы не живем, ночевать негде пока, в бане не хочется. По приезду пару часов по-любому тратится на соседок, с кем я очень много общаюсь их 3.  Часик вечером тоже в топку, пока мужья нас не растаскивают по хаткам  :D Клумбы все меньше у меня требуют прополки из-за хост и почвопокровников, облегчился уход немного.

Ссылка на сообщение

    Маша, я конечно тот еще дизайнер, но тебе подойдут симметричные клумбы. Не природного стиля. Такие клумбы с завитушками симметричные. Набери в интернете Клумба в Шенбрунне. Она конечно для императоров делалась, но чем мы хуже?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Извините, но я никак не расстанусь с ложкой дегтя, девочки.

А уж какой пырей прет из-под камней, не успеваешь выдергивать!

Свет, если он есть - пырей, он прет из под всего! Как ответила аргоном из нашего Чебоксарского питомника, когда консультировала нас по газону посевному, на вопрос

- Как  избавиться от пырея

- Начните его есть

Вот сныть жуткую, питомник для белокрылки, мы по весне едим в супе, только ее все больше становится. Буду аккуратно раундапить весной

Ссылка на сообщение

Маш, сныть в одном цветнике мне удалось победить толстым мульчированием. Я, честно говоря, не надеялась даже, что победю. Но у меня ее не очень много, от соседки приползла. Соседка косит ее у себя, и мы тоже на луговине косим. А в цветнике - вот так, мульчированием.

 

А в другом цветнике у меня пропала березка (не знаю, как точно называется сорняк этот). Тоже мульчировала.

Я все цветники мульчирую. Попробовала щепой засыпать - отказалась. Очень неудобно.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

    Маша, я конечно тот еще дизайнер, но тебе подойдут симметричные клумбы. Не природного стиля. Такие клумбы с завитушками симметричные. Набери в интернете Клумба в Шенбрунне. Она конечно для императоров делалась, но чем мы хуже?

Многовато однолетников выращивать, хлопотно и места дофига для рассады надо, а покупать получится недешево.

 

Я та еще королевна  :D, газонокосилку частенько на себе таскаю, чтоб цветочки не покоцать, а разве царское это дело...

Ссылка на сообщение

Ленусь, а почему ты не рассматриваешь лилейники? Зеленка шикарная, цветут красиво. Мне намного больше нравятся ирисов. Сибирских у меня нет, у них зеленка похожа с лилейниками

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Ленусь, а почему ты не рассматриваешь лилейники? Зеленка шикарная, цветут красиво. Мне намного больше нравятся ирисов. Сибирских у меня нет, у них зеленка похожа с лилейниками

Ой-ой-ой...только не лилейники! Я от своих избавилась в этом году, прям вздохнула с облегчением. Неопрятные листья, вечно тряпочки-цветочки висят, листья желтеть-отгнивать начинают уже в конце июля.... >:(

А места занимает прям как королева!

Ссылка на сообщение

Про лилейники. Я их боюсь. Они агрессивные.

 

Про сныть. Главное для ее сдерживания это занятая земля. Она хуже растет на газоне. Растет, но газон очень ей мешает. А если чуть разроешь, то все. У меня одна линия соседская полностью  в сныти. Слава богу, газон очень препятствует. Я там рядом грядочку сделала, и все в сныти теперь. Весной застелила картоном и кабачки посадила. Стало лучше. Хуже сныти только вьюн.

 

Света, а чем ты мульчируешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

 

Света, а чем ты мульчируешь?

Так травой из газонокосилки. Ничего не сушу, не вялю, прям из мешка - на цветник, разгребаю да и все. Но делаю это только когда земля прогреется, где-то в начале июня. Тут ведь еще огромный плюс, что земле это нравится, все-таки органика.

Компоста не все цветники не хватает, вот мульчей спасаюсь. Плюс весной под дождик разбрасываю комплексную минералку.

Ссылка на сообщение

Какие мы все-таки разные! Современные американские сорта лилейников совсем не агрессивные, еще и подождать придется пока куртинка нарастет. Я лилейники еще и в ножки к новым лилиям подсадила, меня нисколько не пугают отцветшие бутоны, так легко оборвать! НЕ УГОВАРИВАЮ!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, а мне кажутся ирисы очень неопрятными, цветут не долго потом торчат палки, сами корневища какие-то разлапистые. А я  от них избавилась  :D

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы точно разные, и нам конечно нужны знания.

У меня добытый мамой 30 лет назад лилейник. И что с него взять?

 

Маша, а может у  тебя ирис такой "добытый" лет 30 назад? Поэтому плох?

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Света, а мне кажутся ирисы очень неопрятными, цветут не долго потом торчат палки, сами корневища какие-то разлапистые. А я  от них избавилась  :D

Маш, от сибирских избавилась или от бородатых? Бородатые я даже не сажала у себя. А у сибирских - да, цветоносы (палки) надо вырезать после цветения.

Лилейники...да, цветы необыкновенной красоты, просто отрыв башки. Каждый цветочек. А в массе - вся эта красота заваливается у меня, надо обрывать каждый день, иначе все - пипец красоте. Надо подвязывать, желтые листья обрывать...Не, ну сильно много хлопот, на мой взгляд, я не успеваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Мы точно разные, и нам конечно нужны знания.
У меня добытый мамой 30 лет назад лилейник. И что с него взять?

Маша, а может у  тебя ирис такой "добытый" лет 30 назад? Поэтому плох?

Ирисы у меня были обычные, фиолетовые с желтым и желтые с фиолетовым. Цветоносы надо обрывать как и у лилейников, также неопрятно вянут-засыхают-чернеют. Конечно у меня были обычные дворняжки, но у породистых также зеленная масса располагается от луковиц.
Цитата СветaР

Маш, от сибирских избавилась или от бородатых? Бородатые я даже не сажала у себя. А у сибирских - да, цветоносы (палки) надо вырезать после цветения.
Лилейники...да, цветы необыкновенной красоты, просто отрыв башки. Каждый цветочек. А в массе - вся эта красота заваливается у меня, надо обрывать каждый день, иначе все - пипец красоте. Надо подвязывать, желтые листья обрывать...Не, ну сильно много хлопот, на мой взгляд, я не успеваю.

Сибирских у меня не было, зелень у них похожа больше с лилейниками. Удивительно, как сильно у вас разрастались лилейники, мне бы так, трудно представить, что они могут газон пробить. У меня и листья почему-то не желтеют, честно говоря молодые растения в большей массе.
Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Ирисы у меня были обычные, фиолетовые с желтым и желтые с фиолетовым.

Значит, германские, их еще бородатые называют. Маш, а знаешь, какие офигенские есть сорта этих ирисов? А японские? Это ж космос какой-то!

Но не покупаю и не сажаю. Слишком плохо они выглядят потом в течение лета.

Сибирские не такие красивые, но габитус у них куда как лучше. Действительно, похожи немножко на зелень лилейников, но листья не падают, а торчат веничком.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Я бы машину камней купила! Какие они красивые, очень украшают цветники.

Маша, у нас перед деревней поле с уклоном к реке. Его когда весной пашут очень много камней плугом выворачивают. Мы собирали немного для обкладки клумб. А потом овес всходит и не видно уже. Надо именно 2-3 недели поймать для сбора. А мы же только на выходные, да ещё май, самая горячая пора. Вот и едешь мимо быстрее на родные грядки. Не до красоты. Оставлю твоё фото как стимул!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...