Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от селекционера Мязиной Л.А.


Рекомендуемые сообщения

http://myazina.all.biz/semena-tomatov-gg1085327" title="http://myazina.all.biz/semena-tomatov-gg1085327" rel="nofollow">http://myazina.all.biz/semena-tomatov-gg1085327

Цены от 8 рублей до 18, в зависимости от того, сорт это или гибрид. Кроме томатов есть ещё огурцы. Семян в пакетиках по 15 штук - и сортов, и гибридов.

Любовь Анатольевна в переписке по электронной почте предлагала разные варианты оплаты и доставки - от наложенного платежа до транспортной компании.

Лучше заказ делать заранее, не торопясь, ибо у меня весь процесс занял около 2 месяцев. Но всё пришло в целости и сохранности :)

Сорта томатов


Гибриды
Ссылка на сообщение

А вообще вычитала я информацию про гибриды этого селекционера в каталоге Садов России на 2014 год.

Дальше вспомнила, что читала на форуме как Галочка Эсме выращивала от Мязиной Мамонта (за что Гале отдельное спасибо :thx:).

И начала искать в интернете, так как до наших магазинов такие семена не довозят, даже в фасовке Биотехники. Ну и в конце концов добралась до первоисточника, так сказать.

Получив семена, я вот нисколько не удивилась, что Сады России врут - не все продаваемые ими гибриды есть гибриды.





Например, из ассортимента как бы гибридов от Садов России у самой Мязиной числятся сортами:

Гулливер
Дюшес
Застольный
Алые паруса
Детский
Черринано
Черри-пальчики

Истинно гибриды: Снегопад, Ерофеичи, Золотая тёща ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Черрипальчики в Госреестре - гибрид

И у Биотехники - тоже

 

Света, а у Мязиной - сорт ;) Вот с ее сайта описание:

 

"Томат Черрипальчики Сорт ранний (85-90 дней от всходов до плодоношения). Возраст рассады для высадки на постоянное место 50-55 дней. Растение слабооблиственное, плети около 1 м. плоды удлиненно-цилиндрические и грушевидные, красные, 10-15 г. Урожайность может достигать до 2 кг с куста. Очень декоративный, лист резной мелкий, плоды сладкие, пригоден для цельноплодного консервирования и просто радует глаз". http://myazina.all.biz/tomat-cherripalchiki-g668832

 

У Биотехники по описанию совсем другие томаты, даже вес плодов разный.

Черрипальчики - раннеспелый (100-110 дней от всодов до плодоношения) гибрид для открытого грунта. Растение детерминантное, компактное, высотой 50-60 см. Плоды красные, вытянуто-цилиндрические, очень вкусные. Масса плода 35-45г. Созревание очень дружное, кистевое. Использование универсальное. Очень ранний, с дружной отдачей урожая. Красивые и сладкие плоды-пальчики. Универсальное использование плодов - цельноплодное консервирование, в свежем виде.

Производитель: Россия(Биотехника).

 

 

Вот и здесь Черрипальчики уже обсуждали //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=364.30

 

 

Ссылка на сообщение

От Мязиной в 2012 году сажала F1 Моя любовь. Запомнилось: вкус - понравился, с заметной сладостью; раннеспелость; неприхотливость - в болячках запримечен не был, основной урожай был на пасынках.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Выращивала прошлый год Перцевидный желтый. Сейчас открыла банку, попробовала маринованный, очень вкусный! :yep: И очень урожайный, высокая тонколистная лиана, вся в желтых длинных сосульках. :yep:

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Несколько сортов посадила - скорее не понравились, чем понравились.

 

Богатырь, Северная королева, Черринано - совсем не удались этим летом :(

 

Может у кого-нибудь получилось с сортами Мязиной удачнее?

Ссылка на сообщение
У меня в этом сезоне рос Шоколадный Мязиной.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1965.msg336570.html#msg336570

Сорт урожайный, по срокам ближе к раннему. Высота кустов в теплице к концу сезона около 1,8 м. Плоды красивые, вкусные.





Сорт мне понравился.

PS. все черноплодные помидоры на фото - это он и есть.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Мне сегодня пришло на эл.почту. может кому-нибудь будет интересно почитать.(Только честно скажу, непоняла...почему все гибриды....может и не гибриды они вовсе... :-[)

 

Большим любителям крупных вкусных помидоров посвящается!

 

Семена представляет непосредственно автор – известный селекционер Мязина Любовь Анатольевна.

 

Здравствуйте, друзья!

 

Пришла пора рассказать о моих гибридах - новинках, которые я назвала  «ТОМАТЫ-ФРУКТЫ». Представьте, что мы с вами на экскурсии, идём по залитой июньским солнцем теплице или вдоль грядок под открытым небом. Растения высокие красавцы, пропасынкованы строго в один стебель, подвязаны шпагатом к проволоке или к другой опоре, листьев не много. Завязались уже плоды на четвёртой кисти, бурно цветёт пятая. На один квадратный метр приходится 2,5 растения.

 

Первое растение - гибрид ЛИКЁР, его можно отнести в группу коктейльных томатов. Он самый ранний, прошло 77 дней с тех пор, как появились петельки - всходы и мы видим первые бурые плоды на сложных длинных кистях. Полностью зрелые плоды будут насыщенного оранжевого цвета грамм по 25-30. Попробуем - они уже сладкие, кожица не тончайшая, но и не толстая, приятно жуётся, в плодах 2 камеры, мякоть и серединка плотные, а жидкость с семенами сочная. Получилось богатое сочетание! Растение будет радовать вас до поздней осени, плоды можно собирать кистями, не трескаются.

 

Перед нами растения гибридов КОЛИЗЕЙ и  ГЛАДИАТОР, слегка ребристые крупные плоды при созревании будут соответственно оранжевого и красного цвета. Внутреннее строение плодов, позволит легко отделить мякоть от толстой стенки и при желании, использовать плоды не только для салатов, но и для фаршировки. При этом, совсем не обязательно, чтобы плоды имели видимые пустоты. Кисти сложные, глаз радуют с самого начала, плоды один в один, до 10 штук в кисти. Разный цвет плодов на блюде добавит праздника на столе.

 

Тому, кто любит вымакивать свежей корочкой хлеба сок на дне салатницы, предлагаю присмотреться к следующим гибридам:

 

БАЛАНС - на сложных кистях плоды будут ярко-оранжевого цвета, крупные, сочные;

 

КОРОЛЕВА КРАСОТЫ - грамм по 250, отличного вкуса красные плоды и тоже на сложной кисти;

 

ПРЕЛЕСТЬ - при созревании имеет красные плоды грамм по 300 с тающей мякотью;

 

САФАРИ - такой же крупности плоды, но оранжевого цвета  и нежнейшего вкуса.

 

Для любителей томатного сока отмечу, что при переработке зрелых плодов выше перечисленных гибридов выход сока будет очень высокий.

 

Тем гурманам, которые любят накалывать на вилку плотные кубики посоветую «мясистые» плоды, следующих гибридов с плодами красного цвета:

 

БАЛЬЗАМ - плоскоокруглые, грамм по 300;

 

БЕНЕФИС - отличного вкуса, округлые, плотные, грамм по 300;

 

ДИСКО - плоды один в один, грамм по 350, ярко-красные, очень вкусные;

 

МИСС МИРА - в кисти по 10 штук массой грамм по 200;

 

ОЗЕРО НАДЕЖДЫ - вкусные, на простой кисти 8-10 плодов грамм по 250.

 

ДОКТОР ЛЕТО - с плотной оранжевой мякотью, с удивительным сочетанием сахаров и кислот в плодах.

 

Гибрид ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ - мой подарок неутомимому Владимиру Васильевичу Степанову, руководителю Челябинского Научно-производственного объединения «Сады России»,  к его славному юбилею.  Зрелые плоды огненно-оранжевого цвета, крупные,  плотные, «неземного» вкуса.

 

Следующий гибрид ИВАН-ДА-МАРЬЯ. Назвала так за контраст: у него пятно на незрелом плоде фиолетовое, нижняя часть светло-зелёная! Обратите внимание, на то, что у него и весь стебель доверху имеет антоциановую (фиолетовую) окраску. Чем ниже ночные температуры, тем большего размера будет пятно на плоде - получилось ещё и очень нарядно! Созревая, пятно еле угадывается по коричневатому налёту на кожице! Под кожицей мякоть муаровая с поволокой, с ароматом и вкусом каких-то трав! Плод около 200 грамм, мякоть плотная, назначение универсальное.

 

Вот томат с ностальгирующим названием РЕТРО, он вернёт вас во времена, когда деревья были большими, а мамины салаты и соки — вкуснейшими. На простой кисти красные плоды весом грамм по 350.

 

Любителям бочонкообразных плодов предлагаю гибрид ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ. Плоды красного цвета, мясистые, отличного вкуса, универсального назначения.

 

Мне очень нравится оранжевый гибрид БАБЬЕ ЛЕТО,  крупный как и предыдущие, но вкус впечатлит любого гурмана!

 

Заканчиваем осмотр гибридом ШАНСОН: у него очень красивый внешний вид, усыпанные сложные кисти, глянцевые красного  цвета плоды весом г 300, отличного вкуса.

 

Мы с вами познакомились с 20-ю новыми гибридами, урожайность с этих 40 растений должна получиться не меньше 200 кг!

 

Я рада, что сроки созревания мне удалось получить ранние - около 100 дней. Агротехника тоже вам привычная, ничего нового ни в выращивании рассады, ни в уходе за растениями: подвязка, пасынкование в один стебель - приёмы, которые позволят получить  плоды раньше и крупнее. Советую снимать верхушку растения, когда завяжется столько кистей, сколько может дозреть в вашем регионе (плодам «горошкам» надо около 50 дней для созревания, и тем дольше этот период, чем резче перепад дневных и ночных температур).

 

Меня часто спрашивают - снимать ли нижние листья? Если густо посадили и нет проветривания, снимать  обязательно, если «шахматкой» и растения здоровые, то не торопитесь! Только когда начнут стареть и накапливать инфекцию, обрезайте, обычно это не раньше полного созревания первой кисти. И дальше, в смысле, выше первой кисти, подходите к обрезанию листьев творчески, в течение дня (хоть на какое-то время) на кисть должен попадать солнечный свет. Не обязательно весь лист снимать, можно только затеняющую часть. Если из верхушки кисти начинает опять лист расти - такое бывает- безжалостно обрезайте, как только заметите.

 

С подкормкой поосторожней, растения и так генетически не худенькие.

 

Первые отзывы о гибридах, позволяют мне заверить и вас в том, что вы испытаете настоящий терапевтический эффект от знакомства с новыми «питомцами». Выберите для себя самые-самые, и они надолго станут вашими любимцами!

 

Все эти семена помидоров, а также другие сорта томатов (а есть и несколько гибридов огурцов от Мязиной Л.А) Вы сможете найти прямо сейчас в специальном разделе Новинки от Мязиной Л.А.

http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=2229

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер,я новичок на форуме.Сегодня тоже получила такое письмо и теперь в раздумьях- нужны мне такие томаты или нет,стоит покупать?

Ссылка на сообщение

Выращивала в 2014 г. Кронпринц и в ОГ и в теплице. В ОГ был более урожайный , вкус нормальный помидорный (не очень сладкий). Семена собрала, если кому интересно могу выслать

Ссылка на сообщение

Татьянка, спасибо за статью))) Но по вашей ссылке в том интернет-магазине ценник более чем в 2 раза выше, чем на сайте самой Мязиной :o

 

Еще статья была в Моей прекрасной даче про сорт Очарование.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Tatiyanka1

БАЛАНС -

КОРОЛЕВА КРАСОТЫ -

ПРЕЛЕСТЬ -

САФАРИ -

БАЛЬЗАМ -

БЕНЕФИС -

ДИСКО -

МИСС МИРА -

ОЗЕРО НАДЕЖДЫ -

ДОКТОР ЛЕТО - .

Гибрид ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ -

ИВАН-ДА-МАРЬЯ.

РЕТРО

ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ.

 

Я эти все гибриды испытывал три года. Это все гибриды. Такой мощи томата Вы еще не видели. На урожайность жалоб не будет. Вкус. Тут уж у каждого свой. Выращивайте, не пожалеете. Я лично гибридам Мязиной Л.А выделил отдельную грядку длиной 8м в теплице. В этом году будут новые гибриды на испытании. Сайт селекционера Мязиной Л.А http://www.myazina.ru/  Там можно все эти и другие сорта и гибриды заказать.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году от Мязиной сердцеед, шоколадный и веселый гном. А вот из серии фрукты почему-то не захотела ничего. Посмотрю что вырастет в этом году кто сажать будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

У меня посеян Челябинский метеорит и Иван да Марья... Будем посмотреть.

 

У меня тоже Иван да Марья...

Ссылка на сообщение

Гибриды Мязиной. В один стебель. Высота этих плодов над грядкой 2,5м. Вот такие кисти Вы увидите на седьмой и восьмой кисти. Названия гибридов не называю. Они все по мощности и урожайности такие - последние 20 гибридов, которые поступили в продажу в 2014 году.



Это первая кисть





Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

А вообще вычитала я информацию про гибриды этого селекционера в каталоге Садов России на 2014 год.

 

Дальше вспомнила, что читала на форуме как Галочка Эсме выращивала от Мязиной Мамонта (за что Гале отдельное спасибо :thx:).

 

И начала искать в интернете, так как до наших магазинов такие семена не довозят, даже в фасовке Биотехники. Ну и в конце концов добралась до первоисточника, так сказать...

Тоже искала эти гибриды в 2014, а нынче весной уже в трех семенных магазинах видела такие семена. И пакетики точь-в-точь. Купила конечно. Только когда в первом купила дорого, обнаружила во втором дешевле. Купила других.  А сегодня пришла в третий, а там ещё дешевле. Снова купила. Теперь у меня их по пакетику ра-а-азны-ых

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Гибриды Мязиной. В один стебель. Высота этих плодов над грядкой 2,5м. Вот такие кисти Вы увидите на седьмой и восьмой кисти. Названия гибридов не называю. Они все по мощности и урожайности такие - последние 20 гибридов, которые поступили в продажу в 2014 году.



Это первая кисть



Ну, помидорки вижу не крупные, в один ствол если вести и не только гибриды, но и сорта есть поурожайнее..а про верхние кисти, так у меня Король королей были плоды крупнее и в большем количестве наверху...и общая урожайность куста выше, так как в один ствол не веду...так что меня не убедили, а другие фото мощных гибридов есть от Мязиной с грядки 8м.
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Ну, помидорки вижу не крупные, в один ствол если вести и не только гибриды, но и сорта есть поурожайнее..а про верхние кисти, так у меня Король королей были плоды крупнее и в большем количестве наверху...и общая урожайность куста выше, так как в один ствол не веду...так что меня не убедили, а другие фото мощных гибридов есть от Мязиной с грядки 8м.

 

Задача селекционера Мязиной Л.А. в этих гибридах была приблизить вкус гибридов к сортам. Удалось это ей сделать или нет, у каждого свой вкус. А урожайность - тоже понятие относительное. Один и тот же сорт или гибрид в отдельно взятом регионе, теплице при использовании каждым своей агротехнике и т.д. будет различным. Не Вам это мне объяснять.

Я бы с удовольствием показал очень много фото, а за три года выращивания их было очень много, но к сожалению такой возможности сейчас уже нет. Вышел со строя жесткий диск и восстановить данные уже невозможно. Жаль конечно. Эти фото просто были на флешке. Есть еще несколько фото рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Задача селекционера Мязиной Л.А. в этих гибридах была приблизить вкус гибридов к сортам. Удалось это ей сделать или нет, у каждого свой вкус. А урожайность - тоже понятие относительное. Один и тот же сорт или гибрид в отдельно взятом регионе, теплице при использовании каждым своей агротехнике и т.д. будет различным. Не Вам это мне объяснять.

Я бы с удовольствием показал очень много фото, а за три года выращивания их было очень много, но к сожалению такой возможности сейчас уже нет. Вышел со строя жесткий диск и восстановить данные уже невозможно. Жаль конечно. Эти фото просто были на флешке. Есть еще несколько фото рассады.

Спасибо за ответ! Жаль что фото пропали, сама знаю, так бывает..

А я садила некоторые гибриды от Семко, тоже на вкус оочень понравились, но перешла все равно на сорта, есть сорта намного урожайнее гибридов. Как-то так...

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Спасибо за ответ! Жаль что фото пропали, сама знаю, так бывает..

А я садила некоторые гибриды от Семко, тоже на вкус оочень понравились, но перешла все равно на сорта, есть сорта намного урожайнее гибридов. Как-то так...

 

Любому гибриду по вкусу до сорта еще очень далеко. Я выращиваю гибриды для лечо и сока. Там в принципе не важно. А вот собрать большое количество плодов, ну чтобы за один  раз сделать литров 50 сока с сортами уже тяжело. Не долго их будешь хранить такое количество.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...