Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минеральные удобрения - нужны ли они?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые, подскажите, что любит капуста? У меня имеется Удобрение смесевое калийное KCI K-50%,  куда его вносить?

Ссылка на сообщение

Добрый день, Уважаемые форумчане! Осваиваю новую для себя науку - выращивание на своем огороде томатов, перцев и т. д. Очень много сейчас смотрю про удобрения, т.к. почвой никто раньше особо не озадачивался. В магазине где брала грунт - увидела удобрения фирмы "Фаско". Есть минеральные, органоминеральные в сухом и жидком виде. У кого-то бы опыт использования этих удобрений?

Ссылка на сообщение

  Фирма Фаско выпускает хорошие удобрения, но растворимые Буйские еще лучше. В нашей садовой аптечке разные,  некоторых пакетов хватает на несколько лет.

  Если у вас есть своя органика (перегной, компост, мульча, травяные бражки) и зола, можно обойтись дешевыми минеральными.  Если органику не заготавливаете, лучше органо-минеральные удобрения.

    С осени или весной пораньше  -доломитовую муку - источник кальция и магния. Органоминеральные по культурам  или  Двойной суперфосфат+ сернокислый калий или  комплексную азофоску в лунки. 

  Водорастворимые с микроэлементами в хелатной форме - разок всем жидкой подкормкой. С бором - в начале цветения по кистям для завязывания.  Раствор кальциевой селитры в жару по листу от вершинного недоразвития плодов.

Ссылка на сообщение
Цитата Вера Л

Добрый день, Уважаемые форумчане! Осваиваю новую для себя науку - выращивание на своем огороде томатов, перцев и т. д. Очень много сейчас м=смотрю про удобрения, т.к. почвой никто раньше особо не озадачивался. В магазине где брала грунт - увидела удобрения фирмы "Фаско". Есть минеральные, органоминеральные в сухом и жидком виде. У кого-то бы опыт использования этих удобрений?

Вера, я уже 2 года пользуюсь минеральным удобрением "Малышок" для томатов и перцев. Добавляю его в лунку при посадке, но ещё кладу немного перегноя и золы. Почва у нас песчаная, даже село называется "Желтые пески" . Мне нравится, да и перцам с томатами тоже - дешево и сердито! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Фирма Фаско выпускает хорошие удобрения, но растворимые Буйские еще лучше. В нашей садовой аптечке разные,  некоторых пакетов хватает на несколько лет.

  Если у вас есть своя органика (перегной, компост, мульча, травяные бражки) и зола, можно обойтись дешевыми минеральными.  Если органику не заготавливаете, лучше органо-минеральные удобрения.

    С осени или весной пораньше  -доломитовую муку - источник кальция и магния. Органоминеральные по культурам  или  Двойной суперфосфат+ сернокислый калий или  комплексную азофоску в лунки. 

  Водорастворимые с микроэлементами в хелатной форме - разок всем жидкой подкормкой. С бором - в начале цветения по кистям для завязывания.  Раствор кальциевой селитры в жару по листу от вершинного недоразвития плодов.

Спасибо за ответ. Своей органики нет. Весной будем теплицу ставить - надо землю в нее покупать. Для грядок тоже земля нужна. Вот и думаю, что брать. Просто машину земли, а потом ее до ума удобрениями доводить, или как. :mail: :dnt:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста , а что это за конфетки из удобрений? Или может ссылочку дадите про конфетки? Очень заинтересовало, а найти информацию нигде не могу... :-[

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста , а что это за конфетки из удобрений? Или может ссылочку дадите про конфетки? Очень заинтересовало, а найти информацию нигде не могу... :-[

Цитата

http://www.liveinternet.ru/tags/%CF%F1%E5%E2%E4%EE+%E0%EF%E8%EE%ED%FB/

Ссылка на сообщение

Цитата Вера Л

Спасибо за ответ. Своей органики нет. Весной будем теплицу ставить - надо землю в нее покупать. Для грядок тоже земля нужна. Вот и думаю, что брать. Просто машину земли, а потом ее до ума удобрениями доводить, или как. :mail: :dnt:

сидераты вам в помощь. теплицу можно рано рано поставить и сразу прогреть и засадить сидератами. скажем, горчица. растет быстро. неприхотлива. температуры близко к нулевым переносит. проволочника гоняет.

редька масленая. еще как вариант.

 

возможно, придется чуть отодвинуть сезон, чтобы дождаться нароста зеленой массы, но, я думаю, в тепличке пойдет на ура, ибо у меня в ОГ сажаются сидераты сразу после снега. всходит,конечно, долго, ибо температуры ночные не те, но успевает до основной высадки всего. кое где слабоваты в развитии, но, огород зеленый, кусками. я просто перекапываю весенний посев, ибо он не успевает корневую набрать для ее оставления в сети для образования аэрируемых "каналов".

 

в крайний сезон в осень посадил сидераты. они выросли. какие то срезал и оставил поверх почвы, какие то под снег пошли зелеными, умерли "на корню". погляжу как снежок сойдет что с земелькой этой стало)

 

садите сидераты, они вырастают, набирают зеленую массу. вы ее запахиваете хорошо перекопывая на 1-1,5 штыка в глубь. как то так.

 

конечно, сидераты подразумевают оставлять корневую на гниение без перекопки - если вы тоже так считаете - хорошо, без перекопки, зеленая масса срезается и остается лежать сверху, сохнет - готовая мульча.

 

это как альтернатива насыщения свежей земли минералкой.

только нада искать инфо, в каком сидерате чего в составе (NPK) если запахивать в землю.

 

еще шелуха семечек (можно раздобыть на маслобойне какой нибудь, дешево и сердито) - таскать легко, достать тоже. стоит не дорого. в верхний слой перемешать или вместо мульчи.

 

только с шелухой - тоже поизучайте состав, на который она разложиться. и, не знаю, на предмет образования грибка не хорошего на шелухе - не тестировал.

 

если теплица рядом с электричеством - раскошельтесь на греющий кабель. тыщ в 7 можно уложиться если тепличка не большая, опутать на глубине см 30 все кабелем (чтоб лопатой его не повредить и вообще не доставать до него). по весне можно врубать его еще по холоду, прогреет землю быстро. и осенью продлит сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

по томатам и минеральному питанию вот тут написано http://go2grow.ru/articles/hydroponiks/pervye-shagi.html, но нада осваивать калькулятор.

 

Очень интересно, спасибо большое. Но можно ли такой калькулятор применять на грунте?

Ссылка на сообщение

грунт - понятие условное. грунт свежий и насыщенный - с одним составом. грунт после множества циклов, если с ним не работали на предмет внесения выедаемого - другая песня. я думаю, в той статье по ссылке недельная дозировка для земли. примерно. там можно по культуре смотреть - если вывозит передоз - можно и раскачивать, в разумных, конечно, пределах. но раскачивать МАКРО элементы, с осторожностью МИКРО. и вообще не передозить стимуляторами, иначе раздуеццо растение до размеров, а транспортировка веществ будет нарушена) а еще я бы советовал ЕЖЕДНЕВНОЕ внесение удобр с поливом, но, сегодня дали часть микро, завтра - другую часть, послезавтра - макро, часть и т.д. чтобы ударных доз не было солей. хоть земля и буфер - не спасет все равно от регулярного засола. плюс соли есть по умолчанию в водопроводной воде. если ей полив - то, обычно, кальция полно в составе таком, хотя, конечно, от региона зависит.

 

на веге и начале плодоношения, а потом умерить внесение удобр. ну и юзать что нить типа florakleen на этом же сайте ищите (средство, убивающее засол почвы или любого вообще субстрата), если конечно не гектары возделывать. или Flawless Finish вот тут есть описание http://go2grow.ru/articles/hydroponiks/produkciya-advanced-nutrients-chast-3.html

оттуда:

Цитата
Еще одно решение для завершающей стадии цветения и плодоношения. Вы – требовательный садовод, целью которого является чистота и аромат конечного продукта? Тогда это решение для вас! Генерируя отличный вкус и аромат, препарат так же очищает растение от накопившихся солей. Если вы планируете подержать растение на чистой воде, перед снятием урожая – то это не верный путь, и объяснение этому есть – растение голодает на последних стадиях, ввиду отсутствия внесения в субстрат питательных веществ, в результате чего тратит меньше энергии на плодоношение и смолообразование.

 

Теперь к цифрам. Если начать добавлять средство за 8-10 дней до окончания цикла, это гарантированно уберет до 85 % солей, накопленных растением. Этот процесс обеспечен специфическими хелатными комплексами, «захватывающими» и «связывающими» минеральные вещества, выводя их из растения. А это, как вы уже догадались, напрямую влияет на чистоту и вкус полученного урожая!

 

задайте вопрос на том сайте в коммент какой нибудь)) сколько дозировка для земли из той статьи)

а калькулятор весчь зачётная)

 

п.с. для себя открыл с той инфы, что томаты очень нетребовательны к фосфору. а я то их по плоду кормлю фосфоро-калийными  :P

Ссылка на сообщение

еще хочу отметить Буйскую минералку. как самую хорошую, из бюджетных вариантов. буйский мфк даст фору любым фосфоро-калийным )) но так же можно на небольшой территории поюзать что нить эффектное. типа GHE французского, или HESI (самые дешевые из не бюджетных удобр)

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

еще хочу отметить Буйскую минералку. как самую хорошую, из бюджетных вариантов. буйский мфк даст фору любым фосфоро-калийным )) но так же можно на небольшой территории поюзать что нить эффектное. типа GHE французского, или HESI (самые дешевые из не бюджетных удобр)

 

К сожалению, магазины предлагают очень ограниченный ассортимент Буйских водорастворимых удобрений ( в Москве). Только интернет в этом вопросе рулит.

Ссылка на сообщение

mopsdad1спасибо большое за информацию. Интересно, а если накрутить такие псевдо апионы для помидорок? Какие удобрения и сколько надо намешать в конфетку, чтобы хватило томатику на весь сезон? или не получится? Пока до конфетки корни дойдут и лето кончится?  :-[

Вот с минеральными удобрениями совсем не умею дружить, всегда мне хочется побольше сыпануть, поэтому в последние годы перешла а органические, но вот пришла на этот форум и вдруг узнаЮ, что минеральные удобрения тоже нужны... начинаю изучать. :mail: ой как у меня все запущено. :(

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

По две столовые ложки фертики в конфетку. хватает на весь сезон

Михаил, добрый вечер! Фертика- это кристалон томатный?

Ссылка на сообщение
mopsdad1Михаил, спасибо вам большое. Можно я еще спрошу? :-[ У меня есть Фертика "Весна, лето", пойдет для конфеток? И больше ничего в лунку не надо закладывать?
Ссылка на сообщение

 

mopsdad1Михаил, спасибо вам большое. Можно я еще спрошу? :-[

Цитата
У меня есть Фертика "Весна, лето", пойдет для конфеток? И больше ничего в лунку не надо закладывать?

 

Я не Михаил, но поделюсь дельным совето, который был на форуме - для томатов класть не весеннее, а осеннее удобрение - там больше фосфора и калия.

Ссылка на сообщение

Ну фосфор томатам нужен в основном в фазе рассады. Я клад весна лето.И из простой нитроамофоски делал

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

По две столовые ложки фертики в конфетку. хватает на весь сезон

 

Михаил, подскажите из чего делали обертку-фантик для конфетки?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Я не Михаил, но поделюсь дельным совето, который был на форуме - для томатов класть не весеннее, а осеннее удобрение - там больше фосфора и калия.

фосфор томатам нужен в оч небольших количествах. не нужно убойно фосфором кормить, он переблочит другие элементы если его будет больше чем нужно ..

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

фосфор томатам нужен в оч небольших количествах. не нужно убойно фосфором кормить, он переблочит другие элементы если его будет больше чем нужно ..

 

Преобладание фосфора и кальция не равно "убойно фосфором кормить"

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...