Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минеральные удобрения - нужны ли они?


Рекомендуемые сообщения

 

Причём тут лукавый? :o Навоз ценнейшая вещь, без неё туго. Нинуля,  почему  становится недоступен навоз, перегной, нет хозяйств? :-[

Цитата

Да, у нас в деревне практически скотину уже никто не держит :(  А перегной просто уже и не из чего делать, осенью и весной все в грядку теплую закапывается и потом на ней огурцы-дыни. Правда стараемся каждый год такую грядку делать на новом месте, чтобы хоть как то удобрять, хотя бы по грядке в год :(
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, у нас в деревне практически скотину уже никто не держит :(  А перегной просто уже и не из чего делать, осенью и весной все в грядку теплую закапывается и потом на ней огурцы-дыни. Правда стараемся каждый год такую грядку делать на новом месте, чтобы хоть как то удобрять, хотя бы по грядке в год :(

Грустно слышать, что  почти нет хозяйств. Пока есть возможность, буду возить каждое лето перегной. На тёплой грядке лучше огурцы растут?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

поэтому я пользуюсь и минеральными. Почва вот становится все беднее... а жаль...

Нин, так под паром никто землю не держит, интенсификация. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Нин, так под паром никто землю не держит, интенсификация. :)

Что то Википедия  мудрёно рассказала, можно попроще пояснить?

Ссылка на сообщение

это подход "а после нас хоть трава не расти", тут в сельском хозяйстве(как домашнем так и промышленные масштабы) или применение "минералки" в чрезмерных количествах, без заботы о будущем грунта и получаемой продукции, или в какой то степени и одна органика в огромных количествах , абсолютно без "минералки" тоже не совсем хорошо. конечно идеальный вариант делать анализы грунта, и вносить только то что нужно и в тех что нужно количествах, и анализы той же органики , чтоб понимать сколько чего с ней в грунт попадает, но это возможно только в теории. Потому и приходится подбирать опытным путем (кому конечно не лень рыться в инете, книжках, газетах, журналах) многие растения сигнализирую о нехватке или не усвоении какого то элемента изменением формы плода, листьев, цвета листьев, вот вроде постоянно и читаю, попадается инфа по этому поводу, но как то слабо откладывается в голове, но какие то мысли остаются, или может еще с сильно серьезными проблемами не сталкивалась.

 

При интенсивном земледелии, при внесении только "минералки" , без соблюдения севооборота, "отдыха" земли под чистым и зеленым парами , нарушается структура почвы, она становится беднее на какие то элементы, как то так наверно....

Например нужно вырастить биомасу, на корм,  вносят высокие дозы азотных удобрений,  и делается это несколько лет подряд на одном и том же месте, а растения то не один азот взяли , земля истощается в плане сбалансированности по различным элементам

Ссылка на сообщение

Поэтому израильтяне ростят для себя экол чистую продукцию на мин вате, подавая растениям все необходимое. Вы там ни одного нитрата(лишнего) или тяжелого металла не увидите. Я вношу баластную органику( типа шелухи подсолнечника) для структурирования. Полуперепреыший компост и навоз - под огурцы так как их очень сложно перекормить азотом. После огурцов - шикарный чеснок получается. А на третий год можно пасленовые на это место.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Как раз выращивание с применением минеральных удобрений позволяет получить экологически чистую продукцию. Я подкармливаю когда - знаю чего и сколько растение получает, а сыпя компосты и перегнои - вы действуете на обум. Итог - продукт или полон нитратов или недобор урожая в результате голода.

А вы проверяли свой урожай на нитраты? Покупая минеральные удобрения, вы уверены, что они на самом деле минеральные? Сейчас развелось столько недобросовестных продавцов, что я уже ни в чём не уверена. А компосты и перегной ещё никогда никого не подводили. Наши родители и бабушки всем этим пользовались наобум и, тем ни менее,  всегда были с урожаем!
Ссылка на сообщение

Цитата Милочка

А вы проверяли свой урожай на нитраты? Покупая минеральные удобрения, вы уверены, что они на самом деле минеральные? Сейчас развелось столько недобросовестных продавцов, что я уже ни в чём не уверена. А компосты и перегной ещё никогда никого не подводили. Наши родители и бабушки всем этим пользовались наобум и, тем ни менее,  всегда были с урожаем!

Милочка, у вас сейчас рассуждения типичного новичка на форуме , с "экологически чистым уклоном", изучайте матчасть, через год , при хорошей учебе по другому будете думать и говорить.  И еще , на навозе -перегное проще получить высокий уровень нитратов, чем на грамотно подобранных удобрениях. Это не говорит о том, что я не пользуюсь навозом. Каждый год покупаю машину конского из степного загончика, без всяких подстилок, идеальное удобрение, но и с ним без минеральных удобрений очень трудно добиться хорошего здорового урожая :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Милочка, у вас сейчас рассуждения типичного новичка на форуме , с "экологически чистым уклоном", изучайте матчасть, через год , при хорошей учебе по другому будете думать и говорить. :hat:

Наташа,  а я себя такую же "органическую" вспоминаю :)

 

Милочка, вот я о себе писала

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3920.msg482013.html#msg482013

Ссылка на сообщение
Цитата Милочка

.....  Наши родители и бабушки всем этим пользовались наобум и, тем ни менее,  всегда были с урожаем!

 

Да,  пользовались золой, перегноем и навозом... Только урожаи были намного меньше, чем сейчас.  У моих огороды были по пол гектара. Пахали с утра до ночи, я максимум пару часов в день уделяю земле,  мы  пытаемся с пару соток грядок получить урожай, как с гектара.

Относительно нитратов, чтоб поиметь их в овощах надо сильно потратиться на удобрения. От 2-3 кг азотных  на 11 сотках, раскидывая по весне долго ждать нитратов придется :))))))))

Да неграмотных сегодня мало, примерные нормы знаем.

Не думаю, что магазинные овощи такие  уж  безвредные.

Я считаю, что если мои овощи хотя б наполовину "чище" покупных, это уже достижение.

Мы выращиваем бройлеров. Цып берем на птицефабрике, там же к/корм, вроде всё тоже самое, хим. мясо, как скажут обыватели. Только отличается, наши на солнышке, травку, зернышки добавляем. Профилактик препаратами не делаем. Да, себестоимость дороже покупных, так и качество другое.

Так и с огородом, время не стоит на месте, приходится использовать и химию.

 

 

Ссылка на сообщение

Милочка, наши бабушки посыпали капустники дустом и заботливо в него же окунали лук перед посадкой.

Не желаете ли повторить?  8)

*и как насчет состава бесподстилочного коровяка? Там точно-точно не будет лишку азота? И вообще коровяка.

 

**по теме: вера - это прекрасно, да, но лучше все-таки мыслить рационально и логически.

При применении конского навоза и/или перегноя мы балансируем и добавляем конечно же минералки. Навоз - штука долгоиграющая, улучшает структуру почвы, а минералка действует быстро, вносится точно.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Милочка

А вы проверяли свой урожай на нитраты? Покупая минеральные удобрения, вы уверены, что они на самом деле минеральные? Сейчас развелось столько недобросовестных продавцов, что я уже ни в чём не уверена. А компосты и перегной ещё никогда никого не подводили. Наши родители и бабушки всем этим пользовались наобум и, тем ни менее,  всегда были с урожаем!

 

Если Вам интересно - почитайте мой дневник 2015 . Я там все подробно описывал. Повторяться не хочу. Если нет - плюньте и вносите навозы , золы и иже с ними. И успокаивайте себя, что едите чистую продукцию)) Можно и хим обработками пренебречь. Авось лето удачное будет и что -то вырастет) Я на заре свокго огородничества золой треть участка испортил. В неумелых руках - опасная штука

Ссылка на сообщение

Михаил, это ж где вы столько золы взяли?)

 

зы: кста, зола ведь не органика  :P это минеральная подкормка нестабильного состава.

 

Ссылка на сообщение
Цитата
А где я писал , что зола органика? :hat:
Это я не вам, это поклонникам строгого эко-органического выращивания))

А у вас щелочная/щелочно-нейтральная почва? Ну что сказать, 1) везет! 2) большая редкость сие.

 

У нас в саду суглинок с ест. закислением, так что золу можно распылять и закапывать почти вволю :- что и делаем второй год, результат положительный.

Предыдущая хозяйка как раз увлекалась вот етим всем эко: удобрять скорлупой, перышками, яблочками - и прочим хламом.

В первый земля была пиииии.. пипец просто, как вулканический пепел.

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Поэтому израильтяне ростят для себя экол чистую продукцию на мин вате, подавая растениям все необходимое. Вы там ни одного нитрата(лишнего) или тяжелого металла не увидите. Я вношу баластную органику( типа шелухи подсолнечника) для структурирования. Полуперепреыший компост и навоз - под огурцы так как их очень сложно перекормить азотом. После огурцов - шикарный чеснок получается. А на третий год можно пасленовые на это место.

 

Михаил, скажите, шелуху вносите обычную (свежую после маслобойни) или перепревшие (как из отработанных грибных блоков)? Где-то читала, что свежая лузга очень медленно перегнивает и забирает много азота.

И еще вопрос: нельзя сразу после огурцов, заправленных конским навозом, высаживать пасленовые? На второй год только можно получается?

Ссылка на сообщение

Я беру из под вешенки. Сезон лежит в качестве мульчи и в зиму так уходит. Весной перекапываю.Я вообще все растительные остатки весной только убираю. Можно после огурцов пасленовые. Только томаты не советую. А перцы с баклами будут кайфовать

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я беру из под вешенки. Сезон лежит в качестве мульчи и в зиму так уходит. Весной перекапываю.Я вообще все растительные остатки весной только убираю. Можно после огурцов пасленовые. Только томаты не советую. А перцы с баклами будут кайфовать

 

Ага, спасибо!

А то у нас тут место рыбное образовалось - по 4 рубля отработанный блок отдают. Сосед уже 250 мешков привез, но сразу закапывает. А я 20 мешков купила - буду мульчировать  :mail2:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Если почва щелочной реакции - зола противопоказана в любом количестве.А где я писал , что зола органика? :hat:

Михаил, я так поняла, что при щелочной (подзолистой) почве золу использовать нельзя?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У меня на мульчу уходит примерно 60 мешков

 

Ну, у меня же очень скромные масштабы :)

Во всяком случае на попробовать 20 мешков хватит, я думаю  :dnt:

Ссылка на сообщение

А кто нибудь слышал про кофейную гущу в виде азотного удобрения? Вычитал в газете что после варки кофэ, гуща содержит нейтральную кислотность, и приличный процент азота, немного фосфора и калия. Я сейчас удобрил свой гранат в горшке и лимон тоже, посмотрю как расти будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

А кто нибудь слышал про кофейную гущу в виде азотного удобрения? Вычитал в газете что после варки кофэ, гуща содержит нейтральную кислотность, и приличный процент азота, немного фосфора и калия. Я сейчас удобрил свой гранат в горшке и лимон тоже, посмотрю как расти будут.

 

Вот выдержка из статьи:

Фактически, кофейная гуща это органическое вещество, молотые кофейные зерна, она имеет такую же ценность как опавшие листья или обрезки травы. Вот только нужно учесть, что она должна полностью разложиться (перегнить), чтобы стать удобрением. А на это требуется время. Сам процесс получения перегноя из растительных остатков биологически сложный, для этого требуются определенные условия и почвенные бактерии.

Для сада и грядок навоз полезнее, а для комнатных цветов можно удобрение в бутылочке купить. Кроме этого, остатки кофе в чашке не должны содержать сахар, фруктовые добавки или усилители аромата, от этого в цветочных горшках мошки заводятся.

 

Ссылка на статью "10 мифов о кофейной гуще"

http://1000sekretov.net/10-mifov-o-polze-kofejnoj-gushhi/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...