Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Минеральные удобрения - нужны ли они?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Милочка

Вы верите в чудесную силу удобрений?! Как химия может быть полезной растениям? Может быть они и вымахают большими и красивыми, а употреблять это придётся нам. Или вы думаете, что на упаковках с удобрениями написана вся правда о их безвредности?

 

Нас, обычных потребителей постоянно обманывают. Мы кушаем продукты с кучей вредных добавок, живём в домах, отделанных "экологически чистым" пластиком. А с удобрениями и подавно  никто церемониться не станет!

  а если растению по определенным признакам не хватает именно калия или кальция, бора, марганца или еще чего то , Вы его что с навоза возьмете? в навозе, может я и ошибаюсь, преобладает азот, а если его не нужно вносить. его уже и так достаточно? например те же огурцы если сильно заостренный кончик это может свидетельствовать о нехватке калия, при чем острой, навозом и другой органикой это не исправить, любые удобрения , будь то минералка природная или синтетическая, или любимцы органистов навоз и компост при бездумном внесении принесут вред

Ссылка на сообщение

Цитата Милочка

Для этого нужно использовать золу - богатейший источник калия!

 

А если эола противопоказана? Почва щелочная. Все эти навозы и золы от лукавого

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А если эола противопоказана? Почва щелочная. Все эти навозы и золы от лукавого

Михаил, здравствуйте! Хотела у вас поинтересоваться, что именно и в каком кол-ве, вы добавляете в лунку при посадке томата?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Михаил, здравствуйте! Хотела у вас поинтересоваться, что именно и в каком кол-ве, вы добавляете в лунку при посадке томата?

 

Псевдоапион - конфетку. Вообще отлично.Сам кручу их. В качестве наполнителя удобрение типа кемиры по 5 кг что продают

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Псевдоапион - конфетку. Вообще отлично.Сам кручу их. В качестве наполнителя удобрение типа кемиры по 5 кг что продают

А сколько гр в одной конфетке?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Столовая ложка с верхом

Михаил, рада очень, что вы снова на форуме. А из чего лучше конфетку крутить? Я набрала много борофоски, но есть и другие удобрения.Принцип старые оставшиеся меня не устраивает, вы приучили осознанно относиться к внесению удобрений, спасибо за это большое :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я вот такое использую в этом году. Кручу из бумаги для выпечки и цыганкой пару проколов делаю

У нас таких нет. Жидкие от БонаФорте мне очень нравятся :yep:А про борофоску ничего не скажете?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А состав какой там? Не помню просто

Гранулированная удобрительная смесь «Борофоска» применяется на всех типах почв под все виды культур как высокоэффективное удобрение, пролонгированного действия. В состав комплексного удобрения входят только активные природные макроэлементы, непосредственно участвующие в повышении плодородия почвы и улучшении качества урожая: калий хлористый (K2O) 16%, фосфор (P2O5) - 10%, кальций (CaO) - 25%, магний (MgO) - 2%, усвояемый кремнезем - 18%, бор - 0,25%, микроэлементы

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

хлор пасленовым противопоказан. ищите без хлора

Спасибо большое, из борофоски под цветы накручу. :hat:

Ссылка на сообщение

Михаил, много ответов на свои вопросы нашла в ваших темах. Но вот один вопросик, наверное где-то упустила, Кристалон давать по листу, или корневой подкормкой?  И как разводить, 1 ст.ложка на ведро?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Михаил, много ответов на свои вопросы нашла в ваших темах. Но вот один вопросик, наверное где-то упустила, Кристалон давать по листу, или корневой подкормкой?  И как разводить, 1 ст.ложка на ведро?

 

Стоовая на ведро. Можно как по листу так и под корень.Можно чередовать.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Стоовая на ведро. Можно как по листу так и под корень.Можно чередовать.

Михаил, а правильно ли будет, в начале

18+18+18+3, Потом :

1)  3+11+38+4

или

2)  6+12+36+3

Как будет правильно?

Ссылка на сообщение

Кое -где встречаются  упоминания про "конфетки для растюх из удобрений". Что за конфетки (вкусняшки), что закладывать, как раскладывать?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я вот такое использую в этом году. Кручу из бумаги для выпечки и цыганкой пару проколов делаю

А бумага для выпечки чтоб постепенно, не сразу все растворялось?
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

... Все эти навозы и золы от лукавого

Михаил, ну нельзя так категорично! А как же наши предки растили все на навозе в основном и урожаи были неплохие! Россия вообще поставляла в мир много своей сельхозпродукции! Я вот с радостью бы пользовалась навозом, но он сейчас становится уже недоступен, поэтому я пользуюсь и минеральными. Почва вот становится все беднее... а жаль...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Михаил, ну нельзя так категорично! А как же наши предки растили все на навозе в основном и урожаи были неплохие! Россия вообще поставляла в мир много своей сельхозпродукции! Я вот с радостью бы пользовалась навозом, но он сейчас становится уже недоступен, поэтому я пользуюсь и минеральными. Почва вот становится все беднее... а жаль...

а мне кажется важен баланс , у каждого свой , между минералкой и органикой, предки растили на навозе , но у них севооборот был нормальный, и земля еще не такая истощенная

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А если эола противопоказана? Почва щелочная. Все эти навозы и золы от лукавого

Причём тут лукавый? :o Навоз ценнейшая вещь, без неё туго. Нинуля,  почему  становится недоступен навоз, перегной, нет хозяйств? :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...