Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Срок высадки рассады в теплицу на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Народ, у меня такая ситуация- подруга подарила мне семена томатов, я хотела их посадить в прошлом году на 8марта, повесила в пакете на радиатор прогревать, но посадить не смогла- был напряг на работе. Семена там так и остались висеть  в пакете, я про них забыла. Нашла я их только в этом году- в мае уже.  Они, конечно, за полтора почти года пересохли и были едва-едва живые, еле реанимировала. Оставлять их еще на год было уже невозможно и я их высадила,- в надежде, что успею получить с них до сентября новые семена. Так как сроки уже сильно критичны, я держу пока еще рассаду под светодиодными лампами- чтобы она быстрее росла и чтобы успеть получить семена до осени. Сегодня рассаде 38 день, только только появились на первом кустике бутончики, пока совсем крохотные. Первые два посева я держала под лампами до тех пор, пока рассада не начала цвести уже хорошенько- то есть еще дней 8-10. Но для того, чтобы она нормально в цветущем состоянии перенесла пересадку, я ее все время закаливала. А этот, третий посев, закаливала всего один раз. Народ, как вы считаете, какой вариант лучше-

1) начать сейчас регулярно закаливать вечерами (я днем работаю) - каждый вечер. И пересадить через 10 дней. Сейчас рассада высотой сантиметров 60, думаю.

2) пересадить сегодня нецветущую рассаду в теплицу. У нас холода стоят и расти она будет явно медленнее, чем под лампами . Успеют ли тогда томаты поспеть?

Ссылка на сообщение

    Скорее высадить в теплицу.  Потом вести в 1 стебель, даже дет.  Нормировать  плоды  в кистях.  Прищипнуть макушку за месяц до окончания сезона.

Ссылка на сообщение

для помидоров хороши высокие грядки, я как высеял зимой, так под клеенкой и проросли без всяких ламп просто на улице, сейчас уже плоды зелененькие. Гроядки с бортиками, на дне бумага, потом опилки, выше листва, и грунта см 15 достаточно) можно и 10

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...