Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы посадки чеснока


Зося1

Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Раньше сажала зубки чеснока,  как придется.  Светлана из Кавказа советует острой гранью дольку ориентировать на юг, чтобы весной стояли как солдаты на параде и рыхлить не мешали листья. Проверим?

Хочется проверить, как бы к выхам не забыть  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Раньше сажала зубки чеснока,  как придется.  Светлана из Кавказа советует острой гранью дольку ориентировать на юг, чтобы весной стояли как солдаты на параде и рыхлить не мешали листья. Проверим?

 

Проверим, не забыть бы... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

острой гранью дольку ориентировать на юг,

И я так сажаю всегда. Действительно, получается ровненько.

Ссылка на сообщение

Девчонки, Вы хоть как его не садите, он же на глубине и ПРОРАСТЁТ ТОЛЬКО ВВЕРХ ПРЯМО.

Такое впечатление, что если его посадить даже под углом,то и стебель будет расти под углом :mail2:

Всё ЭТО не так, стебель будет расти ТОЛЬКО ВВЕРХ!!

Цитата СветaР

И я так сажаю всегда. Действительно, получается ровненько.

А кривенько получается только при посадке с "будуна" ;D
Ссылка на сообщение
А я понял, IMHO, что они имеют ввиду поворот зубка вокруг своей вертикальной оси. Чтобы семядольные листья росли у всех одинаково и не лезли в просвет между рядками и не мешали рыхлить в начале роста чеснока.
фото из инета
 
Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

А я понял, IMHO, что они имеют ввиду поворот зубка вокруг своей вертикальной оси. Чтобы семядольные листья росли у всех одинаково и не лезли в просвет между рядками и не мешали рыхлить в начале роста чеснока. 

:hat: Какой же вы умный!

Я тоже так поняла, но не знала, как объяснить  :D у меня вечером соображалка плохо работает  :-[

Ссылка на сообщение

А если ориентировать не строго на юг, а на восток, например, тоже ровно вырастут? Или нужно точно-точно на юг?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А если ориентировать не строго на юг, а на восток, например, тоже ровно вырастут? Или нужно точно-точно на юг?

Ориентируют все в одну сторону, такой же метод у ирисов, проклюнувшихся гладиолусов.
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Ориентируют все в одну сторону, такой же метод у ирисов, проклюнувшихся гладиолусов.

Тогда было бы логично остреньким углом не на юг или восток, а по направлению вдоль или поперек конкретной грядки  ;)  Может, кто-то может сказать, чесноковый "веер" потом вырастает по направлению зубка или наоборот, поперек? Чеснок уже посадила,но на будущее учту!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Раньше сажала зубки чеснока,  как придется.  Светлана из Кавказа советует острой гранью дольку ориентировать на юг, чтобы весной стояли как солдаты на параде и рыхлить не мешали листья. Проверим?

 

Цитата СветaР

И я так сажаю всегда. Действительно, получается ровненько.

 

Цитата МАДанилич

Девчонки, Вы хоть как его не садите, он же на глубине и ПРОРАСТЁТ ТОЛЬКО ВВЕРХ ПРЯМО.

Такое впечатление, что если его посадить даже под углом,то и стебель будет расти под углом :mail2:

Всё ЭТО не так, стебель будет расти ТОЛЬКО ВВЕРХ!! А кривенько получается только при посадке с "будуна" ;D

 

Про посадку чеснока "острым углом на юг"...

Еще мою маму одна старая бабулька так научила садить,а мама меня,говорила что лучше прогревается,хоть и в земле-то и луковица крупнее наростет... вот я так и сажаю с самого своего огородничества.Может это и не так,но я привыкла...а с другой стороны,а нафига тогда нужен этот треугольник?  :mail: :mail: Ведь очень много луковичных дают вполне себе круглую детку  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Про посадку чеснока "острым углом на юг"...

Еще мою маму одна старая бабулька так научила садить,а мама меня,говорила что лучше прогревается,хоть и в земле-то и луковица крупнее наростет... вот я так и сажаю с самого своего огородничества.Может это и не так,но я привыкла...а с другой стороны,а нафига тогда нужен этот треугольник?  :mail: :mail: Ведь очень много луковичных дают вполне себе круглую детку  :dnt:

Никогда не слышал, нынче попробую. :)

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Доброго времени суток! Дорогие форумчане, помогите советом! Осенью не получилось посадить чеснок. Если ранней весной потыкать зубчики в землю будет ли толк? И может при такой посадке есть свои тонкости?

У нас в Волгограде весна ранняя и осень поздняя, может есть у чеснока шанс вырасти при весенней посадке?

Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

Доброго времени суток! Дорогие форумчане, помогите советом! Осенью не получилось посадить чеснок. Если ранней весной потыкать зубчики в землю будет ли толк? И может при такой посадке есть свои тонкости?

У нас в Волгограде весна ранняя и осень поздняя, может есть у чеснока шанс вырасти при весенней посадке?

Вера, конечно же будет толк. Сажай весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

Доброго времени суток! Дорогие форумчане, помогите советом! Осенью не получилось посадить чеснок. Если ранней весной потыкать зубчики в землю будет ли толк? И может при такой посадке есть свои тонкости?

У нас в Волгограде весна ранняя и осень поздняя, может есть у чеснока шанс вырасти при весенней посадке?

 

Я в прошлом году высадила чеснок 4 апреля ( осенью посадила само собой, а тут смотрю много чеснока остается, и начал прорастать, вот я его и высадила). Выкапывала, правда, его позже. Но чеснок был хороший, все головки одинаковые по размеру, средние, с зубчиками, не круглые.                                                                                                               

А у вас можно и раньше сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Я в прошлом году высадила чеснок 4 апреля ( осенью посадила само собой, а тут смотрю много чеснока остается, и начал прорастать, вот я его и высадила). Выкапывала, правда, его позже. Но чеснок был хороший, все головки одинаковые по размеру, средние, с зубчиками, не круглые.                                                                                                               

А у вас можно и раньше сажать.

Спасибо большое! Вы меня успокоились! А то я уж думала, что без чеснока в этом году останемся.

Ссылка на сообщение

всем привет  :hat:

Цитата Фиалка

Спасибо большое! Вы меня успокоились! А то я уж думала, что без чеснока в этом году останемся.

есть даже такой прием , проращивание озимого чеснока перед посадкой весной в местности где большая вероятность пропажи чеснока зимой, говорят не плохо получается

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Фиалка

Доброго времени суток! Дорогие форумчане, помогите советом! Осенью не получилось посадить чеснок. Если ранней весной потыкать зубчики в землю будет ли толк? И может при такой посадке есть свои тонкости?

У нас в Волгограде весна ранняя и осень поздняя, может есть у чеснока шанс вырасти при весенней посадке?

В прошедшем сезоне решила остатки зимнего чеснока посадить весной. Посмотреть что получится, да и чтоб не пропал. 90 процентов посаженного выросло однозубками. Вполне такого приличного размера. У меня не весь семейный лук такого размера вырастает. Почему так получилось?
Ссылка на сообщение

Оля, чеснок должен пройти стратификацию: уснуть от холода, как медведь в берлоге, и проснуться весной от тепла.

Почитайте, может тут есть ответ

https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=cnhfnbabrfwbz%20xtcyjrf&lr=10986

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

урожай  чеснока в том году хороший, поэтому его осталось на сегодня много . положила зубки в тряпочку, поставила на шкаф -  прошло 4 дня - сегодня корешки у тех зубков!

подскажите - может надо в холодильнике держать? не загниют корешки до мая?

Ссылка на сообщение
Цитата ElnaPerma4ka

урожай  чеснока в том году хороший, поэтому его осталось на сегодня много . положила зубки в тряпочку, поставила на шкаф -  прошло 4 дня - сегодня корешки у тех зубков!

подскажите - может надо в холодильнике держать? не загниют корешки до мая?

Лучше посадите к какой-нибудь ящик и поставьте в холод, а если почва уже позволяет, посадите в грядку.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

прорастил однозубку в начале января на подоконнике, к началу весны, будет полный чеснок который даст уже бульбу под семена. Хороший чеснок из курской области достал, вот и решил заморочиться этим.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

прорастил однозубку в начале января на подоконнике, к началу весны, будет полный чеснок который даст уже бульбу под семена. Хороший чеснок из курской области достал, вот и решил заморочиться этим.

а как проращивали ? смотрите что б при пересадки корни не повредились а то головку и стрелки толковой не получите

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...