Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы посадки чеснока


Зося1

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у озимого чеснока после однозубок выросли небольшие головки, зубчики там маленькие, их отделять при посадке или сажать всю маленькую головку целиком?

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Девочки, у озимого чеснока после однозубок выросли небольшие головки, зубчики там маленькие, их отделять при посадке или сажать всю маленькую головку целиком?

  По зубчику отделять, и высаживать те, что крупнее.  иначе много мелочи нарастет

Ссылка на сообщение

Доброе утро , Марина! Даже в одном и том же регионе в зависимости от почвы , глубина посадки бывает разная . Чем плотнее и тяжелее почва, тем меньше глубина посадки чеснока. Чем холоднее зимы, тем озимый чеснок следует садить поглубже, иначе он просто может замерзнуть.  В зависимости от местных условий выращивания (климата, структуры почвы, сортов чеснока) глубина посадки зубков очень сильно разнится, от 3-5 и до 10-15 см, а кое-где чеснок заглубляют даже и до 20 см! Я сажаю чеснок на глубину в два зубка, то есть расстояние от верхнего кончика зубчика до поверхности земли должно составлять 3-5 см( в зависимости от размера сажаемого ). Если вы запоздали с посадками и через три-четыре дня вам уже обещают заморозки , тогда сажать надо на бОльшую глубину

 

Ссылка на сообщение

Обычно я сажаю чеснок по клубнике, такое соседство нравится обеим культурам: клубника растет здоровой, а чеснок крупным. У меня есть специальная палка- сажалка с острым конусообразным концом. На черенке палки красной краской я сделала деления. И при посадке я втыкаю ее на нужную глубину.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Доброе утро , Марина! Даже в одном и том же регионе в зависимости от почвы , глубина посадки бывает разная . Чем плотнее и тяжелее почва, тем меньше глубина посадки чеснока. Чем холоднее зимы, тем озимый чеснок следует садить поглубже, иначе он просто может замерзнуть.  В зависимости от местных условий выращивания (климата, структуры почвы, сортов чеснока) глубина посадки зубков очень сильно разнится, от 3-5 и до 10-15 см, а кое-где чеснок заглубляют даже и до 20 см! Я сажаю чеснок на глубину в два зубка, то есть расстояние от верхнего кончика зубчика до поверхности земли должно составлять 3-5 см( в зависимости от размера сажаемого ). Если вы запоздали с посадками и через три-четыре дня вам уже обещают заморозки , тогда сажать надо на бОльшую глубину

 

Юль,  я всегда сажала примерно на 3-5 см, а теперь муж говорит, что я все делаю не так и кум его поддерживает. Они говорят, что макушки зубков должны чуть ли не торчать из земли. Типа кум даже в Сибири так сажал и ничего не вымерзало, а я боюсь...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Юль,  я всегда сажала примерно на 3-5 см, а теперь муж говорит, что я все делаю не так и кум его поддерживает. Они говорят, что макушки зубков должны чуть ли не торчать из земли. Типа кум даже в Сибири так сажал и ничего не вымерзало, а я боюсь...

мужчин послать копать грядки в другой конец огорода.

а самой быстро на какую надо глубину тык-тык-тык...пока придут уже все посажено.покритиковать не успеют

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Юль,  я всегда сажала примерно на 3-5 см, а теперь муж говорит, что я все делаю не так и кум его поддерживает. Они говорят, что макушки зубков должны чуть ли не торчать из земли. Типа кум даже в Сибири так сажал и ничего не вымерзало, а я боюсь...

Марина! Это минимальная глубина для подзимней посадки. Может быть твой кум говорит про яровой чеснок? Его можно на меньшую глубину посадить...Как делала- так и делай... Для упертых мужчин, аргументируй, что у тебя всегда ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ при такой посадке...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Юль,  я всегда сажала примерно на 3-5 см, а теперь муж говорит, что я все делаю не так и кум его поддерживает. Они говорят, что макушки зубков должны чуть ли не торчать из земли. Типа кум даже в Сибири так сажал и ничего не вымерзало, а я боюсь...

Свекровь в прошлом году посадила мелко .По весне половина с верху лежала пришлось опять закапывать . ;D Часть корней повредилась  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Марина! Это минимальная глубина для подзимней посадки. Может быть твой кум говорит про яровой чеснок? Его можно на меньшую глубину посадить...Как делала- так и делай... Для упертых мужчин, аргументируй, что у тебя всегда ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ при такой посадке...

 

Ну результат-то далеко не отличный, но боюсь совсем без чеснока остаться...

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Свекровь в прошлом году посадила мелко .По весне половина с верху лежала пришлось опять закапывать . ;D Часть корней повредилась  :dnt:

 

Вот и я говорю - выдавит, а они говорят - втянется...

Посажу на 3 глубины, проверю...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

муж говорит, что я все делаю не так и кум его поддерживает. Они говорят, что макушки зубков должны чуть ли не торчать из земли. Типа кум даже в Сибири так сажал и ничего не вымерзало, а я боюсь...

  Правильно боишься! Мужики чеснок с луком путают.  Я чеснок сажаю  на глубину 6-8 см и не мульчирую. Если мульчируете, можно чуть выше.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Вот и я говорю - выдавит, а они говорят - втянется...

Посажу на 3 глубины, проверю...

Я чеснок сажала и сейчас посадила в 2 этажа, зубчик над зубчиком.Один примерно на глубину 13 см, над ним землей присыпала и зубчик на глубине примерно 4 см получился верхний. В позапрошлом году так хорошо росли.

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Я чеснок сажала и сейчас посадила в 2 этажа, зубчик над зубчиком.Один примерно на глубину 13 см, над ним землей присыпала и зубчик на глубине примерно 4 см получился верхний. В позапрошлом году так хорошо росли.

Никогда про такой способ не слышала. А почему именно так,в чем прелесть, головки хорошо вырастают?
Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Вот и я говорю - выдавит, а они говорят - втянется...

Посажу на 3 глубины, проверю...

  а грунт какой? Супесь  или суглинок?  Питания  не забудь внести, если нет органики, то комплексное.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Никогда про такой способ не слышала. А почему именно так,в чем прелесть, головки хорошо вырастают?

  Если земля рыхлая и питательная, то 1.8 урожая с одной площади.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  а грунт какой? Супесь  или суглинок?  Питания  не забудь внести, если нет органики, то комплексное.

 

Суглинок, довольно плотный. Хотела удобрить перегноем, не знаю как лучше - под перекопку или сверху насыпать?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Никогда про такой способ н слышала. А почему именно так,в чем прелесть, головки хорошо вырастают?

Экономится площадь под посадку, а чеснока в два раза больше наростает. в позапрошлом году у меня очень крупные головки чеснока наросли, те что поглубже были, чуть помельче. В этом году чеснок не крупный нарос, сажала обычным способом. Вообщем двухэтажная посадка не влияет на качество урожая, не ухудшает его, если, конечно почва не сильно плотная.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Суглинок, довольно плотный. Хотела удобрить перегноем, не знаю как лучше - под перекопку или сверху насыпать?

Марина, вот не надо перегноем. Луковичные не любят это. В лунку брось золы - это чеснок любит. А заглублять на суглинке не надо - втянет глубже, замучаешься копать. Больше 2 высот не надо.

Сейчас они пустят корни до морозов, и тогда уже никакие морозы им не страшны.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Марина, вот не надо перегноем. Луковичные не любят это. В лунку брось золы - это чеснок любит. А заглублять на суглинке не надо - втянет глубже, замучаешься копать. Больше 2 высот не надо.

Сейчас они пустят корни до морозов, и тогда уже никакие морозы им не страшны.

 

Золы нет, диФЦит  :dnt: может минералкой заменить?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Суглинок, довольно плотный. Хотела удобрить перегноем, не знаю как лучше - под перекопку или сверху насыпать?

  Если перегной готовый  - однородный  выветренный, под перекопку, крупный чеснок вырастет. Если не готовый, то под перекопку суперфосфат или азофоску.

Ссылка на сообщение

И еще важный момент при посадке чеснока: луковица должна лечь (встать) на плотную землю. Если ты рыхлила или перекапывала, то хорошо утрамбуй ее, и только тогда клади зубок. Иначе они будут давать корни, а рыхлая земля зимой оседает - корни травмируются, висят в пустоте.

Лучше сажать, проделывая отверстия в плотной земле. Мне больше нравится прокорябать мотыжкой траншейку, посыпать удобрение (комплексное осеннее. Если нет, то фосфорное  с калием). Совсем чуть, потому что я золу сыплю-  прямо по траншейке солю. Потом втыкаю зубки, сверху их золой "солю", засыпаю землей и приминаю хорошо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Типа кум даже в Сибири так сажал и ничего не вымерзало, а я боюсь...

Марин, так в Сибири зимой снегу - по самое не балуйся. А у вас в Самаре - его может не быть до самого Нового года. Или я путаю и снега бывает много?

В тяжелый суглинок хорошо перегной, а еще лучше компост, полностью перепревший. Можно и сверху, можно и перекопать.

Перегноя не надо бояться, надо бояться свежего навоза, я такой вывод сделала.

Ссылка на сообщение

  Раньше сажала зубки чеснока,  как придется.  Светлана из Кавказа советует острой гранью дольку ориентировать на юг, чтобы весной стояли как солдаты на параде и рыхлить не мешали листья. Проверим?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...