Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мерзкие зайцы погрызли яблони


Heaven

Рекомендуемые сообщения

На зиму молодые яблони закутывала, так что в течение последней недели-двух ушастые гады отгрызли концы веточек. А на самой лучшей моей стланцевой яблоне и на новом стланце погрызли кору на внутренней части некоторых скелетных ветвей. Можно спасти?

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

На зиму молодые яблони закутывала, так что в течение последней недели-двух ушастые гады отгрызли концы веточек. А на самой лучшей моей стланцевой яблоне и на новом стланце погрызли кору на внутренней части некоторых скелетных ветвей. Можно спасти?

Ну если кору отожрали не по всей окружности, то конечно спасти можно. Хуже когда совсем молодые деревца сгрызают до самой прививки. Заборы и плетни ставь вокруг ценных деревьев и побелка с мазью вишневского. Мел они не жрут.

Ссылка на сообщение

У меня тоже погрызено мышами. Искала инфу. Вот это оптимально"Яблони можно легко спасти. Во-первых не вздумайте чем то мазать. Особенно варом. Берем изоленту и аккуратно полностью заматываем поврежденные места. Можно для удобства убрать самые нижние ветки. После обмотки берем водоимульсионную краску (есть в магазинах, так и называется - краска для плодовых деревьев) и закрашиваем обмотку для лучшей герметичности. И поверьте что всё зарастет к концу мая.

Главные условия для образования каллюса-герметичность и тепло. Мыши, кстати полностью никогда не снимают кору - так задуманно природой, в противном случае те же мыши умрут следующей зимой с голода. Из тех оставшихся кусочков камбия и образуется каллус-дерево имеет возможность восстановить кору.

Очень хорошо лечит щавель. обмотайте стволы щавлем, а сверху хлопчатобумажную повязку наложите. раны затянутся

Корневин содержит в составе ростовое вещество, которое стимулирует рост камбиальных клеток. Применяется в основном для укоренения. Применила интуитивно, так как ни глины, ни навоза под рукой не было, а действовать нужно было срочно."

Буду спасать. Хотя многие и просто бинт с глиняной болтушкой заматывают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

У меня тоже погрызено мышами. Искала инфу. Вот это оптимально"Яблони можно легко спасти. Во-первых не вздумайте чем то мазать. Особенно варом. Берем изоленту и аккуратно полностью заматываем поврежденные места. Можно для удобства убрать самые нижние ветки. После обмотки берем водоимульсионную краску (есть в магазинах, так и называется - краска для плодовых деревьев) и закрашиваем обмотку для лучшей герметичности. И поверьте что всё зарастет к концу мая.

Корневин содержит в составе ростовое вещество, которое стимулирует рост камбиальных клеток. Применяется в основном для укоренения. Применила интуитивно, так как ни глины, ни навоза под рукой не было, а действовать нужно было срочно."

Буду спасать. Хотя многие и просто бинт с глиняной болтушкой заматывают.

Спасибо! Буду строительным скотчем заматывать, он мне как-то больше изоленты нравится, и краску куплю!

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну если кору отожрали не по всей окружности, то конечно спасти можно. Хуже когда совсем молодые деревца сгрызают до самой прививки. Заборы и плетни ставь вокруг ценных деревьев и побелка с мазью вишневского. Мел они не жрут.

Задумалась о плетне вокруг деревьев. И о капканах!!!  :hid:

Ссылка на сообщение

У меня для всех ран для деревьев идет Lac Balsam. И никакой изоленты. Он отлично залепляет рану и под ним все прекрасно зарастает. Туба не дешевая, но хватает ее на очень долго.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

У меня для всех ран для деревьев идет Lac Balsam. И никакой изоленты. Он отлично залепляет рану и под ним все прекрасно зарастает. Туба не дешевая, но хватает ее на очень долго.

я его как-то искала, но в нашей деревне не купить  :'( Только ч/з интернет. А надо же всё срочно..

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

я его как-то искала, но в нашей деревне не купить  :'( Только ч/з интернет. А надо же всё срочно..

Поищи в своей деревне средство РанНет, мазать его нужно пожирнее, не тонским слоем. А состав самый подходящий, синяя глина и навоз. Очень хорошо мазать деревьям раны обычной зеленкой, обеззараживает, сушит и сверху этим РанНет. Я даже большие спилы деревьям мазала зеленкой.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Если кого не смущает этот метод:

Ствол обмотать капроновыми колготками. Никто не будет есть, будут зубы застревать.

вот ими у меня и было обмотано всё, что можно. А когда сняла, чтобы не выпрели ветки, тут-то гады и появились.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Поищи в своей деревне средство РанНет, мазать его нужно пожирнее, не тонским слоем. А состав самый подходящий, синяя глина и навоз. Очень хорошо мазать деревьям раны обычной зеленкой, обеззараживает, сушит и сверху этим РанНет. Я даже большие спилы деревьям мазала зеленкой.

У меня плохой опыт с Раннет, как-то пробовала-он отваливался от веток  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

вот ими у меня и было обмотано всё, что можно. А когда сняла, чтобы не выпрели ветки, тут-то гады и появились.

Да в чулочный обмотках не преют стволы, они же и не мокнут толком, с них вода как с гуся стекает и чулок снова суход. Эх поторопилась снимать. А РанНет и должен отвалиться, его задача высушить и чтобы пошел процесс восстановления нарастания, дальше в нашлепке и смысла-то нет. Лак Бальзам надо признать по крепости лучше, он просто болячкой присасывается навсегда.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Да в чулочный обмотках не преют стволы, они же и не мокнут толком, с них вода как с гуся стекает и чулок снова суход. Эх поторопилась снимать.

кончики веток не обмотать было :( А именно кончики на молодых яблонях и откушены как ножницами.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

кончики веток не обмотать было :( А именно кончики на молодых яблонях и откушены как ножницами.

Марин, нам как раз помог Раннет! У нас мыши у одной яблони подгрызли всю кору почти в месте прививки. Думала уж и не очухается деревце. Да болело потом, отстало от собратьев, но выжило. И только бы ему плодоносить пора, нам потребовалось место под ним. Пересаживал муж с большим комом, на тачке перевозил, но все равно так сильно дерево болело! Ведь ему лет пять уже было. Муж для корней даже траншеи рыл в стороны! :o Пересажено в позапрошлом году осенью, прошедшим летом ухаживали усиленно, поливали много, подкармливали. Вроде ожило. Посмотрим как зиму это пережило. А вот грушу, разломанную ветром и потом обмазанную глиной с коровяком, все это замотанное герметично так и не спасли, постепенно она засыхает. В этом году наверно уже и уберем- рядышком посажена купленная прошлой весной одногодочка груши. А молодые веточки не страшно, они из почек дадут продолжение веток, ну может и боковые пойдут, практически мыши вам формировку провели :D
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

кончики веток не обмотать было :( А именно кончики на молодых яблонях и откушены как ножницами.

да и фиг с ними, я конечно не знаю что это за стланцевая яблоня, может у нее в кончиках весь цимес, но кончик откушен, пойдет продолжение ветки от почки.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

да и фиг с ними, я конечно не знаю что это за стланцевая яблоня, может у нее в кончиках весь цимес, но кончик откушен, пойдет продолжение ветки от почки.

На сталнцевой не страшно, она большая, на молодых откушены.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

На сталнцевой не страшно, она большая, на молодых откушены.

А на молодых тем более не страшно, ну не по одной же у нее почке на концах.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

У меня тоже погрызено мышами. Искала инфу. Вот это оптимально"Яблони можно легко спасти. Во-первых не вздумайте чем то мазать. Особенно варом. Берем изоленту и аккуратно полностью заматываем поврежденные места.

 

Ошибка №1

Под изолентой сильно все преет и мокнет. Если там еще и инфекция, то сами понимаете :-

 

Цитата Татьяна77

Мыши, кстати полностью никогда не снимают кору - так задуманно природ слуой

 

Ошибка №2

Мышам плевать и ничего там не задумано. Обгрызают по кругу и пофигу им на дерево. У нас 150 саженцев Просто Марии природа не задумалась уберечь >:(

 

И надоело цитировать дальше.

 

Здесь вопрос в одном: сила повреждения. Если обгрызано не по кругу, то в 9 случаях из 10 все и так само зарастет.

Чтобы не проникла инфекция можно чуть помочь: развести медный купорос до консистенции сметаны и замазать повреждение. Через несколько дней, когда все хорошо высохнет, замазать краской. Но не побелкой. Она смоется после нескольких дождей. А так подойдет любая.

Если дерево находится в хорошем агротехническом фоне, то зарастет все прекрасно.

Любая плотная и недышащая повязка существенно осложнит процесс. Но дерево постарается и с последствиями такого ухода справиться. И, если здоровое, преодолеет препятствие! ;) :D

 

Если же повреждение круговое, да еще и в области корневой шейки, можно смело выкидывать саженец. Никакие самые хитрые и мудреные способы не помогут.

Правда, знаю, что кто-то мостики пытается из живой коры делать. Но, по-моему, это просто издевательство над организмом.

Давно уже доказано, в т.ч. кафедрой физиологии растений ТСХА, что растения проявляют эмоции и умеют чувствовать боль... :(

 

Приношу извинения за излишнюю эмоциональность. :hat:

Ссылка на сообщение

****Но не побелкой****

 

Не-не-не, побелкой лечить рану я не имела в виду. Это для профилактики, чтобы зайцы не ели. А вот мышам вообще по фигу, хоть чем мажь, грызанут. Но в иголки еловые не полезли. дырок вокруг дофига, а деревья не тронуты.

Вообще про изоленту я абсолютно согласна, и про скотч тоже. Капроновыми чулками я пользуюсь на деревьях постарше, когда стволы потолще становятся и как бинтом их обматывала. Не трогают, хотя следы  рядом были. Но у меня впечатление это их запах отпугивает, все-таки у капрона он явно не природный. Но опять же мышам все по фигу....

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Если же повреждение круговое, да еще и в области корневой шейки, можно смело выкидывать саженец. Никакие самые хитрые и мудреные способы не помогут.

На момент времени 17.04 повреждения были только на трех скелетных ветвях, не круговые - вдоль ветки с одной стороны. И на прошлогоднем саженце - стланце тоже вдоль.

Медного купороса у меня на даче много! :mail:

Сейчас фото погрызов выложу.

Ссылка на сообщение

Верхнюю  точно заяц. Мыши только кору съедают. Логично было  бы предположить, что и эту тоже заяц.

Мы пользуемся от зайца дешевой мужской туал.водой. Он ее страсть как не любит :D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Верхнюю  точно заяц. Мыши только кору съедают. Логично было  бы предположить, что и эту тоже заяц.

Мы пользуемся от зайца дешевой мужской туал.водой. Он ее страсть как не любит :D

;D Марка какая?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...