Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотра
    19 494

Про Купчиху.


Борисовна

3 294 просмотра

 Купчиху я теперь буду выращивать только в однолетней культуре. Высадила  в начале августа кустик и пустой стаканчик рядом у бортика  грядки  сразу закопала. В мае следующего года , когда ботва уже тронулась в рост, а цветонос еще не выдвинулся один раз обработать от клеща любым акарицидом. Кормим и поим как обычно, собираем богатый урожай, а после плодоношения на ней огромное количество усов. Берем шпильку( я купила на базаре упаковку 1000 штук за копейки) и шпилькой для волос хороший крепкий ус в стаканчик притыкаем, ждем 10 дней , за это время в стаканчике отличная корневая вырастает, саженец готов. Отстигаем секатором саженей и продолжения уса , составляем их в ящик и уносим в тенек и снова хорошенько обрабатываем акарицидом( можно просто развести Тиовит Джет и прополоскать в нем рассадку) Тем временем берем лопату и выкапываем всю отплодоносившую Купчиху и море появившихся усов. Засыпаем грядку навозом, насыпаем суперфосфата или хотя бы золы и высаживаем готовые саженцы. Если не лень, можно один раз подкормить кальциевой селитрой. Осенью, когда готовите всю дачу к зиме , насыпьте осеннее удобрени е или суперфосфат с сульфатом калия. Больше до следующей весны ничего с ней не делаем. Почему я так выращиваю Купчиху? ЕЕ обожает земляничный клещ, у нее море усов, с каждым годом падает урожайность и мельчает ягода, а такой способ позволяет не заливать ее химией и не тратить кучу времени  на отрезание усов( я сильно не люблю под нашим палящим солнцем попой кверху стоять с ножницами в руках, на корточках сидеть не могу, сознание теряю, а табуретик поставить некуда, там дорожки узкие, вот поэтому я и нашла самый ленивый и продуктивный способ растить эту чудесную ягоду, а мои приятельницы испугавшись земляничного клеща все ее выкинули)

  • Нравится 13
  • Спасибо 13

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Добрый день!

Каков урожай с куста при таком подходе получается? Ведь за осень она не успевает нарастить рожки, соответственно и цветоносов не очень много должно быть? Или у Вас не так?

Ссылка на комментарий

А кто говорит про осень? У меня она плодоносит в июне-июле, в июле беру рассаду и в конце июля-начале августа новую грядку закладываю, до ноября у нее много времени хорошо укорениться, заложить кисти и даже еще усов надавать. Урожай с Купчихи первого года больше, чем с 3 летки в вдвое. На двухлетках неплохой урожай, но там уже надо уливать от клеща не один раз. И еще это мой опыт в моих условиях, я никого не призываю делать так же. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Спасибо за такую подробную инструкцию!! Нам с мужем очень нравится Купчиха, причем на фоне десятков современных сортов. У неё своя ниша. И, хотя проблема Купчихи не только клещ, а ещё и стеблевая нематода, которая из всех сортов только её жрёт, не хочу от неё отказываться. Буду действовать по Вашему примеру 👍

Ссылка на комментарий

В этом году садила молодые розетки Купчихи  с нематофагином и метаризином - посмотрим на лето 24, как нематоды с клещами отреагируют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может еще Форс попробовать от нематоды. Я его использую от кивсяка, у нас с ним беда. Но Купчиху кивсяк не трогает, за что ее еще больше любим. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кивсяки, подозреваю, у нас картофель жрут ((( . Два сезона всё сыпала горчичный жмых - никакого толку. Спасибо за наводку на Форс

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...