Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    138
  • комментариев
    9
  • просмотров
    9 759

2013г-о выбранных для посадки томатах


Ninulia

372 просмотра

Привожу в порядок свой каталог помидорных семян. И начала составлять список на посадку 2013 года. Оказывается в этом направлении у меня все так запущено :(. Старые записи нашла только с 2003 года
, вот по ним и пытаюсь восстановить какие сорта когда сажала.
И с семенами тоже. Семена у меня в трех коробочках. Самая большая- это то что сажала , собирала семена в текущем году и возможно посажу в следующем. Во второй - это то, что сажалось, но в предыдущие годы, где то 2000г, и третья- это совсем старые семена. Обычно перебираю перед посадкой первую и вторую, из первой перебрасываю во вторую, что не буду сажать в следующем году, из второй в третью, которые давно не сажались и год у них уже с бородой. А вот в третью почти совсем не заглядываю ;).

Начитавшись форума, увидела, как многие очень бережно относятся к старым семенам (примером стала для меня Галочка- Есме  :yep:), стараются поддерживать старые сорта. Вот и я решила восстановить некоторые старые, которые мне нравились ранее по той или иной причине.

Вот какой у меня получился список таких семян, обязательных к посадке в 2013г:
1.Мамина 88г
2.Мамина желтая 98г эти оба сорта я посажу, потому что это память! Дача у нас появилась в 1987г  и первые помидоры были от мамы, вот абсолютно не помню, какие они были. Посажу и все запишу, если конечно вырастут :(. А потом уже решу, оставлять ли их для дальнейших посадок.
3.Де-барао старые 99г
4.Де-барао хорошие 98г . Старые, это потому, что они раньше мной были приобретены, разница между ними в том, что хорошие- гладкие, а старые чуть ребристые и покрупнее. Сажала и те и другие, но почему то семена оказались только от таких старых лет, надо тоже восстановить.
5.Цифомандра 93г
6.Малиновые 93г.  Про них тоже не помню.
7.Космонавт Волков 95г.
8.Крымские 91г.
9.США. Есть и такие :D. Это  на работе раздавали в большом количестве. Какая то гуманитарная помощь. Помню сажала. Помидорки были детики, не очень крупные, немного вытянутые, вкус не впечатлил, но вроде в консервацию хорошо. Еще попробую, может и с сортом определюсь. ;)
9.Марманд -96г
10.М-2-96г. 9 и 10- это я выписывала у кого то (Фамилию не помню, вроде на Л начинается, но не лошадиная ;D из Липецкой или Воронежской), купилась тогда на рекламу в ПХ(уже и тогда была ;)) на морозоустойчивые, их и сажала, вымерзли в первый же год посадки, а эти остались не посаженные прямо от первоисточника, обиделась я, наверное, что не дали мне обещанного- морозоустойчивого. Обязательно ли буду сажать-пока под вопросом.
11.Юбилейный Тарасенко 92г, что то здесь про него много пишут. попробую восстановить.
12.Исполин 97г
13.Морковные 98г, ранние помидорки, одни из самых первых, вкус посредственный, но ботва мне их очень нравилась. ;D
14.Печерские 00г
15.Окские 02г. Эти два местные сорта, Печерский грамм так до 300, а Окский- сливки граммов по 80, плотные, засолочные.
16.Розовые крупные- 02г. Ну очень мне нравились. В интернете по такому названию ничего не нашла. А вот в одной из моих книжек по томатам нашла такую картинку. У меня точно такие были. Но давно не выращивала, пошли тут массово крупноплодные, ну и забылись. Картинка не вставляется, лимит исчерпан, вставлю в следующем сообщении.
17.Бычье сердце 00г. Есть семена и более старые от 08г, но раньше были намного крупнее , чем в последние годы, почему- не знаю. Попробую из старых, может опять будут очень крупные.
Вот сколько только старых набралось. Но думаю, что не все они проснутся.
 








0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...