Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 322

Рассада лука из севка. Хочу вырастить!


Aleksan9ra

1 885 просмотров

Не дает мне  покоя в этом году одна идея - вырастить рассаду лука из севка.
Вот из такого севка.
image?id=557117002452&t=39&plc=WEB&tkn=*Ij33m_svHWMA4g9WiMhQ_8_IMTY

 

Правда для моих целей подойдет не любой сорт, а только многозачатковый типа Штутгартер Ризен.  Вот этот сорт я и хочу использовать.
Что из этого получится, я не знаю,  нигде об этом не читала и даже не знаю есть ли в этом смысл, но очень хочется попробовать.


Итак, как я себе это все представляю.
Покупаю 0,5 кг.  севка сорта Штутгартер  Ризен крупной фракции.   Для эксперимента этого вполне достаточно. Сразу перебираю его  и кладу у батареи на прогревание.   В середине марта  начинаю готовить его к посадке.  Для этого максимально убираю верхние чешуйки, можно даже почистить и замачиваю на сутки в горячей воде. Воду можно время от времени менять, а чтобы не так быстро остывала, поставить в теплое место.
После замачивания,  надо немного обсушить и обрезать шейку. После этого севок надо положить в пэ пакет и еще сутки -двое подержать в тепле. До того момента как появятся молодые корешки и намек на зеленые побеги.
Примерно вот так.   На фото шалот, но суть та же.
image?id=492146614484&t=41&plc=WEB&tkn=*fBHfY_MxXXh2lbSj2MLn3Z77ePc

 

Следующий этап - это уже посадка на рассаду. Вот здесь мои  мысли расходятся во мнении, так как одна  половина  хочет  посадить севок на рассаду в улитки без земли, а вторая говорит, что лучше с землей или опилками и не в улитки, а в плошки. Думаю, что время рассудит.
Я все-таки сначала заверну его в улитки без земли - меньше места и меньше грязи. Улитки ставим в поддончики в которые наливаем 3-4см. воды и все.


Далее начинается самое интересное. Посаженный лук мы ставим в темное помещение на 2-3 недели. Температуру желательно поддерживать около +18+20" не выше. Это для того, чтобы перо не было изнеженным, а все остальные вышеперечисленные операции мы делали для стимуляции роста.
Через 2-3 недели, если  мы все правильно  сделали, наша рассада нарастит мощную корневую и перо высотой примерно 15см.  Правда оно будет светло-желтым.    Но  легко и быстро позеленеет, как  только  поместим рассаду на свет.


Получается, что к середине  апреля  наша рассада будет готова  к высадке.  Перед высадкой рассаду необходимо закалить, для этого ее можно  некоторое время подержать в теплице.  На прогретую грядку высаживаем рассаду и накрываем укрывным. Через месяц ( это середина мая) мы  должны получить отличный лук на белую головку.

image?id=835887304916&t=52&plc=WEB&tkn=*zXRb5yOU5yBbbv9zNlS_OGocfyk




 

  • Спасибо 3

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Есть такая технология - выгонка лука в темноте до определенного момента. Он растет намного быстрее.
Это тоже самое, что побеги у картофеля в темноте и на свету.  Попробуйте!
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Валя! Не только зелень, но и белую головку. А потом просто интересно.   Я разные многолетние луки не выращиваю. От шалота тоже отказалась. Если посадить крупную репку на зелень, последние годы трипс
замучил, перо быстро желтеет и с полосками белесыми. 
У меня лук на белую головку получается всегда отличный, но в июне, а почему бы не в мае?

Ссылка на комментарий

Есть смысл попробовать на раннюю репку  на еду. Было б неплохо, потому как именно в это время обычно репка прошлогодняя закончилась, а покупать, тратиться, жаба душит. :))))

Рассуждение не утверждение: Из опыта выращивание пера, более мощная корневая нарастает, когда донце не касается воды см 2. Т.е нужен  больший доступ кислорода?  Получается, что для корневой комфортнее будет в опилках или в улитках?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Я-то сначала подумала что ты репку так хочешь вырастить.:)

Валя! Да! И на репку тоже.   Особенно этот способ подойдет тем регионам, у которых весна долгая и холодная, а потом сразу жара и лето.  Ну и например, дачникам, которые не могут рано выехать на дачу, сажают севок поздно и обычно лук не удается.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Галина Васильевна сказал(а):

Есть смысл попробовать на раннюю репку  на еду. Было б неплохо, потому как именно в это время обычно репка прошлогодняя закончилась, а покупать, тратиться, жаба душит. :))))

Рассуждение не утверждение: Из опыта выращивание пера, более мощная корневая нарастает, когда донце не касается воды см 2. Т.е нужен  больший доступ кислорода?  Получается, что для корневой комфортнее будет в опилках или в улитках?

Галя!  Все верно! Спасибо!   Помимо того, что я написала выше, хочу еще часть лука посадить не в середине марта, а в последних числах февраля. А потом рассаду в середине марта высадить под укрытие в теплицу, так что может получится еще раньше.:grin:
Сегодня под утро приснилась идея, как лучше лук без земли в улитки заворачивать. Ведь это тоже не так просто, чтобы он хорошо держался, пока корней не нарастил. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что в улитку приличное количество влезет и будет держаться. В опилки надежнее.

Так, если в марте под укрытие посадить с корнями, и то получится минимум месячный  разбег.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

В  середине февраля начать манипуляции. :)))))))) По  твоему плану аккурат к концу марта будет готов для посадки в теплицу под укрытие.

Только  грядку придется прогревать, да и укрытие двойное делать, морозы  в пределах -10 в марте у нас запросто.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Галя! Но ведь лук это не помидоры, если за бортом - 10, а день был солнечный, под укрытием   не замерзнет. Ведь в середине марта уже и зелень, и редис в теплицу сеют.
Сажать на рассаду надо обязательно мостовым способом, то есть плотно луковичка к луковичке, поэтому места надо  немного.
В 0,5 кг  крупной фракции  примерно  150 шт. севка.  Это пять рядков по 30шт. если  в плошке или 5 улиток по 30 шт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...