Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    27
  • комментариев
    38
  • просмотра
    12 494

Мои любимые неприхотливые цветы


OlgaL

696 просмотров

     

     Сегодня первый весенний день. В канун женского дня всех милых дам поздравляю с наступающим праздником весны! Желаю всем счастья, здоровья и цветочного настроения. Крепитесь дамы, скоро лето! Чтобы хоть как-то приблизить дачный сезон, смонтировала видео про свои цветы. Обзор начала с фото цветущего абрикоса.

        Времени и сил на цветы почти не остается, поэтому  у меня, в основном, растут и выживают многолетники, мне так удобнее. Из однолеток сейчас сажаю душистый табак и лимониум. Душистый табак я обожаю за аромат, иногда он размножается  самосевом, если растет на одном месте. Лимониум выращиваю на сухоцветы через рассаду. Раньше еще были бархатцы и петунии, но надоели, они кругом на всех клумбах, а это не очень интересно.

     Весной первым зацветают арабис и примула. Очень красивое контрастное сочетание. Пчелы и шмели арабис обожают, к сожалению, в августе его обожают крестоцветные блошки, но к осени растение быстро восстанавливается, оно очень неприхотливое. Зацветают анемоны,  флокс шиловидный, ландыши, мыльнянка и живучка Женевская. Когда покупала семена живучки, производитель уверял, что этот сорт сидит на месте и не разбегается. Еще как разбегается, захватчик страшный, с тех пор с ним борюсь, но цветочки милые.

     Котовник Муссини тоже очень неприхотлив, живет без полива и цветет непрерывно, только успевай подстригать, чтобы не рассеялся, а то всхожесть у его семян уникальная. Где упали, там и проросли моментально.

     Обожаю колокольчики. Колокольчик альпийский прекрасно себя чувствует в камнях на полном солнце и в полутени, для контраста рядом посадила энотеру.

     Гвоздика травянка. Она тоже прекрасно смотрится с энотерой. После цветения травянка образует плотную дернину, сорнякам не  пробиться и землю прекрасно мульчирует.

      Пионы самодостаточны, они красивы сами по себе.

     В вербейнике нет ничего примечательного, кроме того, что он может расти на любом пустыре. А вот сочетание хосты и вербейника в приствольном круге груши мне очень понравилось. С хостами бывают неприятности. В июне нередки грозы, вот так грустно они выглядят после пяти минут града.

     Матрикария растет по всему саду, расцветет то здесь, то там, полный самосев. Очень неприхотлива аквилегия, у меня фиолетовая и розовая. Надо вовремя срезать соцветия, иначе будет самосев, а выпалывать ее сложно – корни очень мощные. В полисаднике цвели дельфиниумы, недавно их убрала. Всегда, когда они цветут, бывает сильный ветер, их надо привязывать к опорам, иначе ломаются, а лишние проблемы мне не нужны. Вот манарда - беспроблемный цветок! У меня только красная, она красиво смотрится вместе с белой жемчужницей.

     Очень понравился мак, его привезла из Франции знакомая. Там невероятное зрелище цветущих маковых полей, удержаться сложно, вот она и привезла семена. У меня французский мак прижился. Посеяла его в марте поверхностно, припорошила снегом. Взошел прекрасно. Цветет очень долго и пышно, надеюсь на самосев.

   Спирею к цветам не отнесешь, но она очень красива на заднем плане. Пышное роозовое облако.

     Лобулярия очень нежная и душистая, в саду от нее стоит медовый аромат, но опять же крестоцветные уроды напали, а химией я цветы не обрабатываю. Больше не сажаю, хотя она мне очень нравится.

     В саду, если успеваю остановить мужа с косилкой, остаются красивые и ароматные полевые цветы, их я привозила с лугов и рассаживала по всему саду.  У меня растет даже луговая клубника! Очень ароматен чабрец, у меня рос древовидный. Теперь предпочитаю собирать его в лугах для травяных чаев.

     В середине июня расцветают первые белые лилии. Они самые ароматные! Отцветают, отдыхают, отрастают и так и уходят в зиму с зелеными листиками. Необычный сорт. Ну а дальше лилии всех цветов и мастей – бордовые, желтые, оранжевые, пестрые, розовые. Цветут не все сразу, а поочереди. Это очень удобно – постоянно что-то цветет.

     Продолжительно, сменяя друг друга  цветут лилейники, у меня их 4 вида, но фото только двух. Бананза и бордовый, названия не знаю, пересорт.

     Лихнис или горицвет кожистый. Семена собрала в Парке Горького, лихнис был посажен среди злаков, очень красиво.  Цветы, как огоньки, на фоне серых, с опушением, листьев. Цветочки мелкие, но мимо не пройдешь!  Действительно Горицвет.

     Турецкая гвоздика эффектно смотрится безо всяких усилий с моей стороны, тоже самосев.

     А вот лаванду рассаживаю везде, это моя слабость. И фотографирую: лаванда и бабочка, лаванда и жемчужница, лаванда и молодило. Так, надо остановиться.  Камни – еще одна слабость. Тащим ото всюду, где находим, большие и маленькие, известняк и кремний, базальт и гранит, причудливых форм и расцветок. Начал собирать коллекцию еще мой отец, в молодости над ним посмеивались, а теперь сами мимо камня пройти не можем. В камнях прекрасно живут седум ложный розеум, седум едкий, молодило, бадан монгольский, овсяница сизая, стахис, седум видный. Сама рассеялась декоративная мята Юбилейная с желтоватыми листьями.

     Ностальгическая космея. Когда-то бабушка сеяла ее по периметру полисадника, иногда повторяю. Правда, у меня она высокая и махровая.

     Рудбекия жила у меня долго, как всегда самосев, но не пережила двухлетнюю засуху и мульчирований, не смогла размножиться, но ничего страшного, выживает сильнейший. Эхинацея у меня прижилась и чувствует себя прекрасно.

     Гайлардия тоже растет сама по себе, выдерживает любые почвы и засуху. Чтобы пышнее цвела достаточно обрезать отцветшие розетки, а если их не обрезать – будет самосев, что тоже приятно.

В общем, я люблю самодостаточные цветы. Сами рассеваются, сами разрастаются без моего участия, сами цветут. Я только любуюсь и удаляю излишки. Правда люблю таскать цветочки с места на место, пытаюсь выбрать удачные ракурсы и сочетания!

      С моим подходом к цветам, никогда не думала, что дойдет дело до роз, давала себе зарок, но сорвалась. У соседей слева-справа розы, очень сложно устоять. Они у меня самые простые, из коробочек, сплошь пересорт. Ни одна не соответствует описанию, но ничего, симпатичные. Выделяется вот эта – сама, так себе, цветок долго не держится, но аромат необыкновенный, живое розовое масло. Мечтала о Глории Дей, а выросло вот это. Красиво, но не Глория!  Сажала Вильям Шекспир – но тоже сомневаюсь. Только Робуста настоящяя! Цветы не махровые, но берет очень ярким цветом на фоне темно-зеленой глянцевой листвы. Насажала гортензий, буду учиться обрезать весной. Еще есть флоксы – но они у всех есть, очень устаю от их запаха, но и выбросить пока жалко.

    Рассказала почти про все свои цветы. Надеюсь, что время пролетело незаметно. Все, всем приятных воспоминаний о лете!

      https://youtu.be/AmEdkW-IpxI

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...