Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Баночка счастья" - 21


Vitana

2 111 просмотр

Наступил новый год, уже не високосный, надеюсь, он более счастливым будет для всех нас...

Моя прошлогодняя "баночка счастья" наполнена, поставлена на полку. Иногда буду доставать её, перебирать счастливые моменты ушедшего года, вспоминать, что сделано, что не успела сделать, корректировать планы на этот год. Жизнь продолжается! Будем наполнять её новыми радостными событиями :01mail:

Ну вот, какая я непоследовательная - баночку завела, а ничего в неё не складываю :embarrassed: Уже март заканчивается, а баночка пустая, хотя радостных событий очень много уже произошло. Вспомню про основные из них за прошедшие три месяца. Самое радостное было, когда приехали к нам дети с Севера, по пути в Москву заехали на 2 недели. Сразу включились в работу - чистили снег (в эту зиму много его навалило!):

  Помощники приехали! Илья на крыше гаража

С ребятами встретили женский праздник, получила в подарок красивые букетики, один живой, второй - неувядаемый (из мыла):

Букет на 8 марта Букетик из мыла

6 марта ездила с ними в город - младшенькой внучке прокололи ушки. Пока ждали очереди, сделали внучкам красивые прически:

Внучка Есения, приехали прокалывать ушки Внученька Лиза

Это моя любимица Лизонька: Елизавета

Две недели пролетели как 2 дня. 14 марта рано утром дети уехали.

Уехали детки...

И опять общение только по телефону... Одна радость - наконец-то достроили их дом в Подмосковье, где они взяли по ипотеке квартиру. В скором времени они переедут в Пушкино, вот тогда, надеюсь, видеться будем чаще...

Появилось у меня и новое увлечение - аурикулы, ушковые примулы. Муж где-то увидел фото этих цветов, сразу в них влюбился и меня увлёк - это обычная для нас история... Выписали семена из Питера (смесь разных видов), посеяли, дождались всходов:

Аурикулы, всходы 07.02.21 Примулы 07.02.21

Под номером 1 - примулы (заказали вместе с аурикулами, смесь), остальное - аурикулы, всего 4 сорта.Через 1,5-2 недели распикировала примулы в отдельные ячейки, поскольку они взошли очень густо:

Примулы после пикировки Примулы 

А аурикулы просто рассадила в другие таблетки, если взошло больше чем одно семечко:

Аурикулы Примулы и аурикулы.

Окрылённые первым успехом (никогда раньше не выращивала примулы), выписали ещё семян аурикул. На этот раз выбирали очень красивые сорта. Сеяла так же в таблетки "джиффи", на этот раз всходы были тоже почти 100%-ные!

Аурикулы, повторный посев

Кроме примул и аурикул, посеяла петунии трёх видов. Простые взошли лесом:

Петуньи.

Из сортовых один вид взошёл нормально, второй отказался всходить.

Петуньки, пора пикировать.

Те, что лесом взошли, распикировала, получилось две кассеты по 54 ячейки, оставшиеся просто кучками посадила. Куда мне столько?:09fp:

Петуньки

Параллельно с цветами сеяла перец, совсем немного: острого 11 сортов и 9 сортов сладкого. Острый один не взошёл (семена свои).

Сладкие перцы. Всходы Острые перцы. Всходы

После пикировки почему-то 4 сеянца упало. Жалко, что один из них был единственно взошедшим перчиком сорта Черная Жемчужина, так что в этом году без жемчугов... Остальные стоят пока:

Перцы острые после пикировки

Земляничка безусая, посеянная вместе с перцем, тоже взошла нормально, хватит...

Земляника безусая

***

Продолжаем иногда гулять с соседкой по окрестностям деревни. Каждый день не получается - то лень, то дела какие-то, то непогода, но когда, превозмогая неохоту, получается заставить себя выйти на прогулку, такая радость! 

Какие у нас виды открываются:

Деревенские просторы

Наша водокачка: Прогулка вокруг дома

А это мы с девочками-пенсионерочками: Подружки (гуляем)

Скоро гулять уже будет тяжело - начал таять снег, по улицам ручьи побежали. Погода пока стоит великолепная!

Весна! К солнцу! Самолёт

Как-то выйдя на прогулку, услышала рёв - три самолета, видимо военные, летели в одном направлении, красавчики!

Опять на 8 марта расцвела прошлогодняя орхидея:

Орхидея.jpg Орхидея

03.04.21

Вчера обнаружила в котельной ящик с яблоками - у нас такое бывает   Стоял себе под разными коробками, ни разу за зиму его не перебирала - удивительно! Я про них совсем забыла... Этот сорт я считала осенним, а зимний сорт мы весь уже съели: высушили, сварили и т.д. В свежем виде их давно уже нет, а этот сорт простоял так долго, все яблоки целёхоньки! Просто чуть подвяли. Сегодня решила стряпню с ними затеять, творога много скопилось - мы его сами делаем из деревенского молока, вот и кстати оказался, давно хотела вспомнить свой старый рецепт - яблоки в "платочке". Всё утро возилась и вот результат:

Яблоки в "платочке" Яблоки в платочке (творожное тесто)

Тесто простейшее, в описании к фото есть.

Из оставшегося теста рогалики накрутила, но "платочки" вкуснее! :03niam:

10.04.21

Сегодня сын с другом-сварщиком занимаются теплицами - приваривают вверху железные трубы, "коньки". За несколько дней до этого сняли старый поликарбонат (простоял 10 лет), весь пробитый градом и поломанный снегом.  Потом покрасим и обтянем новым поликарбонатом.

Я пока готовлю третью теплицу под посевы/посадки - осенью не убрала кусты томатов :embarrassed: , приходится заниматься этим сейчас. Снег ещё не весь стаял, в теплице сыровато...

Решила посеять редиску в контейнеры, немного, на пробу, потом высажу в грунт или в теплицу:

Посеяла редис

В прошлом году сеяла в яичные кассеты, тоже неплохо, наверное, опять так же посею ещё.

13.04.21

Посетила своего лечащего врача, к которому в течение года ходила каждые три месяца, принесла кое-какие результаты обследования. У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО! :smile180:Будем жить дальше... с радостью...

На обратном пути заехали в ближайший торговый центр, прикупили разных нужных штучек - бирочки, резинки для семенных пакетиков, шпагат и карманный блокнотик для фиксации всех своих посадок:

Прикупила... 

Готовлюсь к пикировке/перевалке примул и аурикул, для этого нужны горшочки и поддоны:

Готовлюсь к пикировке примул/аурикул

Долго искали перчатки, которые в прошлом году мне очень понравились! :06yes: Нашла! :dance:Две пары  для повседневной работы, одна - "парадная", для фото/киносъёмок :mosking:

К сезону готова!

14.04.21

Сегодня с сыном полдня подкрашивали каркас у теплиц (готовимся к перетягиванию новым п/карбонатом). Пока стоит сухая и жаркая погода надо успеть укрыть обе теплички и заселять...

В перерыве между покрасками съездили за посылкой на почту в соседнюю деревню - прислали долгожданный лук-шалот, 4 сорта: Крепыш, Сибиряк, Краснообский и Веснушка:

Долгожданная посылочка с шалотом Четыре новых сорта шалота в мою коллекцию

Я такая счастливая! :dance::smile180:

Коллекция моя постепенно расширяется и пополняется всё более интересными сортами шалота.

Корректируем план посадок. Любимым огородным культурам отведём лучшие места!

16.04.21

Весь день ушёл на замену поликарбоната на двух теплицах. До обеда с сыном заклеивали торцы листов перфорированной лентой:

Этим оклеивали торцы п/карбоната

Оклеивали 4 листа по 6 метров. Поликарбонат производства Россия, марка POLIGI:

Поликарбонат POLIGI

После обеда сын с другом крепили новые листы на теплицах, а мы с мужем им помогали.

Меняем поликарбонат

 

Устали очень, но какое удовлетворение! Теперь можно вытаскивать рассаду в новые домики.

17.04.21

С утра съездили с сыном в магазин. Прикупили разные подкормки -  монофосфат калия, рыбную муку, доломитку и кое-какие иструменты: лёгкие грабли для травы, лейку, ручной культиватор (зубчатые колёсики + скоба).  Культиватор такой  у нас уже был, но он такой древний! Некоторые узлы износились. Посмотрим, как будет новый работать. Им удобно проходить по межам и между рядками.

Готовлюсь в высадке рассады в обновлённые теплицы. Почву с осени не подготовила, придется готовить питательную смесь для конкретного питания в лунки.

Открыли шашлычный сезон - надо же было отметить такое радостное событие!

Первый Шашлык-2021 Шашлычный сезон открыт

То ли очень удачно муж мясо замариновал, то ли очень соскучились по мясу с дымком, но шашлычки получились очень вкусными! :03niam:

Вечером засела за планы рассаживания по теплицам томатов. Получается пока нормально: все помидоры будут посажены по сортотипам. По сравнению с прошлыми годами количество кустов/сортов немного сократила, поэтому, надеюсь, ухаживать за ними будет проще.

В своей томатной теме чуть позже покажу свой план посадок.

21.04.21

Посадочный сезон начали с рокамболя. Посадили его немного, в уголок виноградной теплицы.

Сажаю Рокамболь

На улице холодный ветрище, хотя и солнечно, а в теплице почти лето!

23.04.21

Сегодня День Памяти моего папы. Уже 36 лет его нет с нами... Пекла пироги, вспоминали его и всех близких, кто ушёл на небеса...

Пироги делала по-новому: шарлотку из слегка засахаренных тёртых яблок, а курник - из насыпного теста.

Шарлотка по-новому Насыпной пирог с мясом

Вечером закатала ещё 3 банки берёзового сока:

Собираем берёзовый сок

24.04.21

Как обычно по субботам, съездили с сыном в город. Пока он занимался в тренажёрке, побывала в гостях у своей подруги. Посидели, попили чайку... Посмотрела на её томатики. Она высадила их все в теплицы до заморозков, без укрытия, кое-что прихватило морозом, надеется, что отойдут...

На обратном пути заехали на пилораму, прикупили 4 мешка золы - такая радость! :dance:Теперь можно сыпать, не жалея... 

25.04.21

Начала высаживать томатики в теплицы, пока  только на цетральные грядки. Подробней напишу в томатной теме :01mail:

Ночи холодные, поэтому укрываем спанбондом.

27.04.21

Получила долгожданную посылочку с новыми сортами лука-шалота из Сибири, из Томской области. Обычного посадочного лука у Алексея уже не было, отправил мне маточные луковицы, совсем понемножку, разведём! Показала их в теме про лук-шалот.

Вечером пришлось пахать участок под лук, благо дождя не было, хотя и холодно было, и ветрено...

28.04.21

Сегодня весь день занимались луком. С утра обработали горячей водой первую партию (13 сортов), ближе к обеду их посадили. Немного передохнули и после обеда продолжили - ещё 8 сортов.  Всего посадили 21 сорт на две двух-строчные грядки длиной около 15 метров. Погода конечно совсем не для огородных работ - холодно и ветрено, но по прогнозам впереди дождливая неделя, поэтому и торопимся с луком -  в теплицах-то и в дождь можно работать...

До обеда, пока сажали первую партию лука, набежали чёрные тучи и посыпал снег! Но к счастью, быстро прекратился.

Завтра, если погода позволит, продолжим с луком, если нет - в теплицах томаты ждут...

29.04.21

Всё! Лук посажен :dance:Так называемый опытный участок вместил все 38 сортов шалота.

Опытный участок засажен.

Остатки посажу в другом месте, между новыми саженцами орешника, пока они ещё маленькие...

01.05.21

Два дня рассаживала остатки помидоров по теплицам, подробнее расскажу в помидороной теме...

02.05.21

Пасха!!! Ночью пекла куличи, красила яйца и делала творожную пасху:

Куличики На Пасху-2021

05.05.21

Детки любимые отдыхают в Сочи - повезли своих девчонок на праздники к морю погреться. Пока в их новой квартире ещё мебель не вся готова, решили воспользоваться возможностью - когда устроятся  на работу на новом месте, уже не покатаешься... Впечатлений - море! Каждый день перезваниваемся, фотки кидают... Вот одна из самых хороших для моего сердца:

Дети в Сочи Люблю!!!

Изменено пользователем Vitana

  • Нравится 15

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Наташа, спасибо за пост! Такое удовольствие получила! Знаете, что мне это напомнило? Когда-то, очень давно письма приходили от родственников, так как жила наша семья по всему  Советскому Союзу.  И вот садились вечером все за стол и мама (или бабушка) читали письмо вслух.  И все слушали. Иногда вставляли реплики, что-то уточняли... Вот у меня такое же чувство уюта и тепла возникло :kiss: Посмеялась над парадно-выходной парой садовых перчаток :04laugh:  Все мы тут такие не от мира сего. Вы шалоту радуетесь, а я трем семечкам редкого сорта помидора.  :02mail:
Спасибо еще раз! Пишите! Я жду Ваших писем :kiss:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Олеся сказал(а):

Пишите! Я жду Ваших писем :kiss:

Конечно, буду, Олеся! Да, все мы родом из того времени, когда письма читали вслух, всей семьёй! Часто в жизни нашей современной не хватает положительных эмоций, особенно когда судьба поворачивается к тебе равнодушным боком... Будем греть душу мелочами, ведь из таких мелочей и состоит наше СЧАСТЬЕ! :rolleyes:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...