Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


18 минут назад, НадЭжда сказал(а):

Обратите внимание

Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.

Не надо по ссылке, если комп ругается

Зайдите в таблицу. В таблице  верхнем правом углу есть большая буква? Наведите курсор на нее и там в личных данных должна быть прописана почта, которую вы заполнили в контактах. Если сомневаетесь, то заполните контакты еще раз, с почтой , которая там указана.  Если ни буквы ни фото нет, то есть надпись "Войти" , входите или регистрируетесь и в личных данных смотрите почту

Screenshot_79.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, swetlanna сказал(а):

Теперь вопрос что выбрать Сенсацию или Сонату , пишут что они похожи?Заодно спрошу под черной нетканкой мыши не заводяться и как с муравьями дела обстоят, а вообще мне ндра:).

Если поесть или продать - Сенсацию. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

У меня тоже полив сверху, растут на ткани, но удобрения не было времени внести в этом году, неужели мульча так влияет на размер и урожайность? 

Агроткань помогает сохранить почву влажной, а земляника влаголюбива. Но со следующего года желательны подкормки по фазам развития для повышения  урожайности. Чем больше рожков заложилось, тем больше надо питания, чтобы ягоды не мельчали.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, swetlanna сказал(а):

096.gif.04cd9a5c21a7e10a94fbfb05c8b0bc0f.gif096.gif.04cd9a5c21a7e10a94fbfb05c8b0bc0f.gif096.gif.04cd9a5c21a7e10a94fbfb05c8b0bc0f.gifберем. А Сенсация урожайная? 

Сенсация урожайная, если посадите пореже - дадите место растить рожки, и будете кормить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, swetlanna сказал(а):

Девочки , а Сибилла в Подмосковье как себя показывает, она урожайная , когда плодоносит?  (дача в 120км от Москвы)

Если май будет тёплый, Сибилла плодоносит в июне , начиная со средне- ранними сортами. Кусты мощные, урожайность высокая, ягоды крупные. В сырую погоду все сорта желательно собирать чаще, а не только по выходным дням.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Я Елена сказал(а):

Настя, мульча-это ткань ? Или мульча-что-то еще?

Мульча это не только ткань. Это и пленка. Это и солома это и шелуха подсолничника. 

Но кроме плюсов у нее и минусы есть.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, olenka83.83 сказал(а):

Из всех новинок думаю ксд будет рандеву хорош. Тк это американский сорт а там мелочь не любят. Ну и по вкусу пишут прекрасный 

Рандеву- это не американский сорт, а немецкий

Оригинатор: Hansabred (Германия)

Сайт оригинатора: http://www.hansabred.org/

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата с одного проффесионального форума. Для пониманич

Вообще-то показатель Brix характеризует не именно сахар, а содержание сухого вещества в соке растений, но сахара составляют большую (подавляющую) часть этих сухих веществ. Основные параметры, определяющие вкус плодоовощной продукции, это соотношение сахаров и кислот, а вдобавок к этому все соединения, обеспечивающие аромат. Поэтому одного Brix недостаточно.

Сладость земляники напрямую зависит (помимо того, о чем выше уже сказано коллегами) от динамики суточных температур. Солнечный день и холодная ночь дадут сладкие ягоды. Высокие ночные температуры, несмотря на хорошую освещенность, обеспечение водой и СО2 днем приводят к интенсивному дыханию и значительно снижают накопление сахаров в ягодах.

В жаркую погоду земляника образует мелкие и кислые ягоды, при умеренных температурах ягоды растут дольше, но становятся крупнее, при ночной температуре около 10-12оС (днем 20-23оС) они становятся очень сладкими.

Питание может играть роль, у нас в этом году в одном хозяйстве Сонсейшен в одном ряду, на одной линии полива в одних ящиках сказочно вкусная, но при этом в других ящиках вкус отвратительный. А вся разница в том, что в этом хозяйстве использовали торфяной субстрат двух разных производителей (и сейчас неизвестно, в каком ящике чей субстрат) с разной стартовой заправкой удобрениями.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Градусы Брикса (символ ° Bx) - это содержание сахара в водном растворе. Один градус Брикса составляет 1 грамм сахарозы в 100 граммах раствора и представляет собой концентрацию раствора в процентах по массе 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, давайте попробуем сравнить Шарлотту и Маригетт  по показателям ( по 5 - ти балльной системе , 5- наивысший балл):

1. Вкус

2. Урожайность

3. Устойчивость к болезням ( пятнистости,серая гниль, корневые гнили, антракноз) и вредителям ( трипс)

4. Способность противостоять дождям

5. Усообразование

6. Зимостойкость

указывайте, пожалуйста регион выращивания.

 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Рандеву- это не американский сорт, а немецкий

Оригинатор: Hansabred (Германия)

Сайт оригинатора: http://www.hansabred.org/

Дада конечно немецкий , че то меня заклинило, но у немцев хорошие сорта 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, давайте попробуем сравнить Шарлотту и Маригетт  по показателям ( по 5 - ти балльной системе , 5- наивысший балл):

1. Вкус

2. Урожайность

3. Устойчивость к болезням ( пятнистости,серая гниль, корневые гнили, антракноз) и вредителям ( трипс)

4. Способность противостоять дождям

5. Усообразование

6. Зимостойкость

указывайте, пожалуйста регион выращивания.

 

Цфо 

 

маригует убираю тк не урожайный

1.!вкусная приятная мягкая

2 неурожайная

3 профилактические обработки растение здоровое у

4 норм по дождям 

5 усов средне но я и ягоду Брала с этих кустов 

6 не укрываю не вымерзает 

 

 

 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Урожайность Маригет , второгодка, Краснодарский край. Клубника у них  конечно лучше растёт.

Изменено пользователем Grigser
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Маригет и Флорентина у меня были самыми урожайными и вкусными нейтралами. Буду расширять посадки с ними. Шарлотта тоже есть, и ни только она. Так что есть с чем сравнивать мне. Регион: Московская область.

Ссылка на сообщение

Коллеги , если можно, пишите о Шарлотте и Маригетт по 5 ти балльной системе, все что напишите, сведу в одну табличку для наглядности и выложу здесь

Ссылка на сообщение

Добрый день

Заступлюсь за Маригетт

Урожайность 5

вкус 4+

Усов достаточно

Не болела

В дожди не раскисала

 

Шарлотта

Вкус 5

урожайность 4

усов мало

не болела 

в дожди не раскисала

Урожайнее конечно Маригетт.Но и вкусная , хотя  Шарлотта немного вкуснее. Сортом довольна     .оставила на размножение.

У Шарлотты было очень мало усов

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне думается, что сравнивать разные сорта не совсем корректно. У меня в один и тот же год посадки Кимберли на суглинок  с минералкой под солому и  Кимберли на укрывной материал тот же суглинок с внесением компоста и песка дал разный вкус у ягоды  и даже разные сроки урожая.  На укрывном материале с песком ягода была слаще, раньше на неделю дала урожай. 

Есть сорта для гидропоники и для грунта. И вот тут точно надо пробовать самому-что пойдет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нет цели сделать полноценный анализ именно по причинам, указанным выше. Но иметь мало - мальское представление- можно, тем более что просят сравнить при заказе именно эти два сорта. Чем больше будет отзывов- тем яснее картинка.

Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня в теплице на материале:

Маригетт

Урожайность 5

вкус 4+

Усов достаточно

Не болела

Шарлотта

Вкус 5

урожайность 3

усов мало

не болела 

Восточное подмосковье, суглинок. Оставляю Маригетт.   Шарлотта под вопросом.  Одолели слизни, других проблем не было.

Изменено пользователем OlgaVS
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радомила сказал(а):

Мне думается, что сравнивать разные сорта не совсем корректно. У меня в один и тот же год посадки Кимберли на суглинок  с минералкой под солому и  Кимберли на укрывной материал тот же суглинок с внесением компоста и песка дал разный вкус у ягоды  и даже разные сроки урожая.  На укрывном материале с песком ягода была слаще, раньше на неделю дала урожай. 

Есть сорта для гидропоники и для грунта. И вот тут точно надо пробовать самому-что пойдет. 

А какой у вас размер ягод на этих двух субстратах? Песчаные почвы довольно бедные. Как вы боретесь с вымыванием питательных веществ из песка? 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Алена 8 сказал(а):

А какой у вас размер ягод на этих двух субстратах? Песчаные почвы довольно бедные. Как вы боретесь с вымыванием питательных веществ из песка? 

Я написала суглинок с добавлением и без. У меня суглинок. Местами ближе к глине.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...