Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, клуша сказал(а):

Вчера обрезала листья клубники.

Теперь  сначала надо подкормить, а затем обработать от нечисти  или наоборот - обработать а затем подкормить?

 

Не вижу связи, можно одновременно, кормить комплексом под корень, обрабатывать от нечисти и клеща по листу.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

@natko Наташа ,координаты сп,можно?

https://sptovarov.ru/produkty-iz-kazakhstana-t230815.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Simka сказал(а):

Юль, у меня в кладовке зять недавно ревизию провел,когда новые банки ставил. Сказал,что борщевой  заправки осталось совсем мало- 18 банок всего:04laugh:Надо бы еще банок 20 сделать...Значит сделаю..

Им тоже со своими работами особо некогда у плиты стоять..Очень они уважают мои банки с борщом и рассольником:cheesy:

Сегодня выезжала " в люди",купила еще упаковку литровых банок..Мои уже заканчиваются:dnt:

18... мало... :1203:Я собираюсь десяток банок сделать и то думаю, не многовато ли :cheesy:

Оль, а сколько же ты свеклы сажаешь? Я, видимо, мало посадила, всего полгрядки. Наверное, буду компенсировать рассольником. Нужно же как-то морковку с луком утилизировать. Их у меня по целой грядке.

17 часов назад, Мариничка сказал(а):

Девочки, всем привет! 

А еще мне очень нравится Пламенный цветок с прованскими травами вместо петрушки и укропа... :grin:

А мы не увидели, что одна банка томатной пасты нам попалась в магазине с базиликом. Думали, думали и рискнули сделать. Очень даже вкусно! Мне кажется, этот Цветок просто невозможно испортить, настолько он вкусный получается. Спасибо тебе еще раз за него! :08thanks:

17 часов назад, nagya сказал(а):

Мне рассольник заготовка больше нравиться с солёными огурцами,а борщевые делаю последнее время без капусты когда с лимонной, когда с уксусом.В прошлом году делала заправку для холодильника, просто терла свёклу немного воды соли ,чуть сахара  ,в конце уксус,минут 15 кипятите и по банкам. Летом холодник только с ним делали, зимой в борщ добавляла ,тоже вкусно.

1 калифорнийский тюльпан,2 Галкины

20210804_173503.jpg

20210804_173646.jpg

Нижние, которые Галкины, просто шикарные! :thumb:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Felipendula сказал(а):

Я четко делаю лечо из перца, немного маринованных томатов и огурцов ( да и те стоят не востребованные). Суп мне не трудно разово приготовить. Вот хотела в этом году сока томатного нагнать ( понравился ), да видно облом будет по количеству. Раньше морковь и лук жарила, а потом из-за мужа перестала, а теперь и так очень нравится. Борщ вкусный получается. У снохи свой взгляд на готовку, она их к здоровой пище пытается приучить. То что сама ест, мне не нать. 

Я тоже дома сижу, времени на готовку полно. Но мне нужно сохранить морковку, свеклу и лук. В прошлом году морковь и лук высушила. Очень довольна! Ничего не пропало, а то обычно довольно много выбрасывать приходилось. Лук постоянно перебирала и находила гнилушки. Морковь тоже портилась. Свекла к весне уже никакая. А тут совмещу приятное с полезным. И овощи целы будут и готовка быстрее пойдет.

16 часов назад, galka68 сказал(а):

Постная :cheesy:а если ещё не пить , как я :cheesy:

 

16 часов назад, natko сказал(а):

Я не пью и лук не ем

Я одна здесь что ли, всё ем, пью и ругаюсь матом? :huh:

16 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Как говорил один воронежский агроном, если хочешь подкинуть проблем своему соседу по даче, подложи ему на компостную кучу всего лишь одну растюху, обеспечь соседа работой на долгие годы. 

Оль, если он тебя так достал, опрыскай его Ураганом или типа того. И все дела. Я так на компосте вывела хмель.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Морковь тоже портилась.

Юль, если тебе морковь в тертом виде нужна будет, попробуй немножко мой вариант. Понятно, это не на Оливье, тертую с чесноком и прочий вариант, где она целая нужна. Я перестала сушить после этого.Только так делаю.

Трешь, слегка пассируешь на небольшом количестве масла, да хоть на воде с каплей масла, то есть, небольшую термообработку, складываешь плоско в пакеты, сантиметровыми листами, тыльной стороной ножа делаешь насечки - углубления и в морозилку. Не сравнить ее ни с сушеной, ни с сыро-мороженной, ни со старой морковкой, которая то корни пускает, то подгнивает, то подсыхает.

Вообще лишена необходимости делать любые морковные манипуляции после этого. Кусок отломил - в любой суп, гуляш, солянку, второе и первое блюдо. Единственное, иногда для плова могу брусочки-соломку изобразить, и то, редко, ибо лень.

А у основной моркови, целой, отрезать полностью жопку, нос и хранить мытую в пакете в холодильнике или в подвале, у кого есть такое щастье. Да и на балконе не промерзающем можно. Именно удалив точки роста. Я у Люды из Подмосковья вычитала, теперь свеклу, морковь, редьку только так храню.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа ,я заказываю на сп "материнство шоп",там нет такой муки,название другое,но тоже мука Белес и 2кг и мешки 5кг,там не только мука.

Ой, я там тоже раньше очень много всего заказывала. Сейчас уже редко там бываю.

15 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, та же песня(( Но я 2 томата привезла домой, через пару дней разрежу и посмотрю, может, там что найду?

Я очень надеюсь, что в других что-нибудь будет. Я пока первый сорвала, а их там много. Как-то неожиданно активно начал вязать после подкормки Астеро.

5 часов назад, Ivett сказал(а):

Юлечка! Добрый день!:kiss:

Очень плохо  у меня получается в отпуске бывать на форуме, совсем инет не тянет, пытаюсь все прочитать и нагнать, когда в городе, но плохо получается...

Рада, что Щека Кертис не подвела:dance: Семенами без проблем поделиться! Потенциал у него прям хороший, но у меня лучше растет в ОГ! В этом году попал под заморозок, воскрес, теперь вяжет, наверствывает упущенное! 

Спасибо тебе за Лискин нос, этот рекордсмен по вязке в теплице, Генерал Корнилов на него равняется, Русалка тоже не отстает, Ренегат один сьели уже! Малкольм Линкольн очень достойный, немного я его недокормила в теплице, или погода подвела, завязал две нижние кисти, но какие! СПАСИБО тебе огромное за знакомство с такими томатиками!:kiss::kiss::kiss:

Фото не могу вставить, с телефона размер не могу уменьшить....

Вета, очень рада, что мои томаты тебя порадовали! В этом году вообще-то с урожайностью у нас не того... У меня на бОльшей части как раз только нижние кисти и завязались.

Твой Ярсон тоже очень урожайный, хотя куст среднего телосложения и не очень высокий

20210802_160316.thumb.jpg.3b2bc062957389bd5432f057cee81f2b.jpg20210802_160324.thumb.jpg.753f6d8472ad3814aaf02734233a29a4.jpg

 

5 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Надо что-то делать из всего этого.

Вот это самое страшное время в году! :09fp:

  • Нравится 14
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Юля сказал(а):

:1203:Я собираюсь десяток банок сделать и то думаю, не многовато ли :cheesy:

 

А давай пощщщщитаем. 10 банок - это один борщ в месяц с сентября по май включительно. Все еще много? Учитывая то, что ты доче отдать хочешь для облегчения быта))

Закончится свекла - щи крути, лук, морковь, перец, помидоры. 

Дети они того, цветы жизни)

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Юля, я готова их посадить и определить. Мне все равно. Красавчики оба! Это я на семки попросилась:))

Доброе утро всем!:smile219:

Оль, вот порадовала! А то я уже прикидывала, кого мне повторять в следующем году и хотела более ранние выбрать. Что-нибудь от 2018/19 годов. Ты мне только напомни осенью :08thanks:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Юля сказал(а):

А фасоль какая - спаржевая или бобами? Мне понравилось бобовую (или как она называется) морозить. Потом из нее такой супчик вкусный, что даже внук-привереда ел с удовольствием. Из спаржевой мы любим лоби. Но у мороженой совсем не тот вкус, перестала морозить.

 

 

Фасоль не спаржевая, обычная . Причём, ей надо постоять чтоб вкус собрался. Сразу на суп то можно использовать. А вот вместо гарнира лучше дать настояться. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, natko сказал(а):

Юль, если тебе морковь в тертом виде нужна будет, попробуй немножко мой вариант. Понятно, это не на Оливье, тертую с чесноком и прочий вариант, где она целая нужна. Я перестала сушить после этого.Только так делаю.

Трешь, слегка пассируешь на небольшом количестве масла, да хоть на воде с каплей масла, то есть, небольшую термообработку, складываешь плоско в пакеты, сантиметровыми листами, тыльной стороной ножа делаешь насечки - углубления и в морозилку. Не сравнить ее ни с сушеной, ни с сыро-мороженной, ни со старой морковкой, которая то корни пускает, то подгнивает, то подсыхает.

Вообще лишена необходимости делать любые морковные манипуляции после этого. Кусок отломил - в любой суп, гуляш, солянку, второе и первое блюдо. Единственное, иногда для плова могу брусочки-соломку изобразить, и то, редко, ибо лень.

А у основной моркови, целой, отрезать полностью жопку, нос и хранить мытую в пакете в холодильнике или в подвале, у кого есть такое щастье. Да и на балконе не промерзающем можно. Именно удалив точки роста. Я у Люды из Подмосковья вычитала, теперь свеклу, морковь, редьку только так храню.

Наташ, спасибо большое! С морозилкой не прокатит, скорее всего. Они у меня все под завязку забиты. А вот удалять точку роста интересно! Так и сделаю. 

7 минут назад, natko сказал(а):

А давай пощщщщитаем. 10 банок - это один борщ в месяц с сентября по май включительно. Все еще много? Учитывая то, что ты доче отдать хочешь для облегчения быта))

Мда... маловато будет. Тогда оставлю десяток свеколин на винегрет, а остальное на заправку пущу. Уж сколько получится.

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Юля сказал(а):

Я одна здесь что ли, всё ем, пью и ругаюсь матом? :huh:

Я матом разговариваю(((

И пила раньше, прилично, пока не поняла, что мне, чтобы быть немножко под-шоффе, надо выпить очень много. Я и правда могла выпить бутылку водки или виски в компании и быть абсолютно злой и трезвой, глядя на пьяненьких друзей. Метаболизм такой, есть какой-то фермент, расщепляющий алкоголь стремительно. 

С..ка, лучше бы он так плюшки расщеплял. С тех пор сижу, потягивая сидр, стакан вина с водой, могу выпить за весь вечер в компании банку пива. Но потребности или желания выпить у меня нет совсем.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, natko сказал(а):

Я матом разговариваю(((

И пила раньше, прилично, пока не поняла, что мне, чтобы быть немножко под-шоффе, надо выпить очень много. Я и правда могла выпить бутылку водки или виски в компании и быть абсолютно злой и трезвой, глядя на пьяненьких друзей. Метаболизм такой, есть какой-то фермент, расщепляющий алкоголь стремительно. 

С..ка, лучше бы он так плюшки расщеплял. С тех пор сижу, потягивая сидр, стакан вина с водой, могу выпить за весь вечер в компании банку пива. Но потребности или желания выпить у меня нет совсем.

Пьяных терпеть не могу, выпить могу немного коньяка, водку терпеть ненавижу. Но больше всего люблю квас Очаковский :cheesy: У меня метаболизм, видимо, совсем отсутствует. Хватает пары рюмок, чтобы потянуло в сон. Разговариваю матом когда за рулем. Меня инструктор приучил, когда училась. Так он мне велел стресс снимать :cheesy:

Ой, девочки, я хотела еще про порей спросить. Его еще не пора вытаскивать?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

14 минут назад, natko сказал(а):

Метаболизм такой, есть какой-то фермент, расщепляющий алкоголь стремительно. 

Здравствуй, сестра :lol:!

Как-то просмотрела по Науке умную программу, где рассказали, что таких как мы 15% в любой популяции от рыб до сапиенсов и циферь всегда постоянен :shocked: и успокоилась. Судьба ...:dnt:

  • Нравится 4
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

хотела еще про порей спросить. Его еще не пора вытаскивать?

Юля, порей ещё растёт, я его убираю, наверное, самым последним, даже первый заморозок его практически не беспокоит.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

День добрый!

Пока догоню и вечер настанет... сначала поздороваюсь, потом отмотаю время  наслаждений назад...

Стали гортензии подтягиваться .. Бобо, Скайфолл, Самарская Лидия и праздничный подарок Сергея

8230E987-EE2A-4547-921D-A7AA162B0805.thumb.jpeg.6af51967e51e3da6ba8534ba33c330ca.jpegC167A1C4-CBB4-4043-B7B0-6F88F0B9C5FC.thumb.jpeg.440857630b79ba3ff8bf45a462474c49.jpeg0BE79D96-C41C-4E14-92C1-A0DE8352FC21.thumb.jpeg.c45db37baf375cda58f36618bf602fb8.jpeg9578BA60-7E51-4645-9E2F-E0AB3B34E751.thumb.jpeg.3b2ba32a7220493af5f5837bc42dd1cc.jpeg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Юля, порей ещё растёт, я его убираю, наверное, самым последним, даже первый заморозок его практически не беспокоит.

Даже если и не уберёте некоторое количество порея и он попадёт под заморозки, не огорчайтесь! Весной после таяния снегов у вас у первой будет Свежий лучок. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Даже если и не уберёте некоторое количество порея и он попадёт под заморозки, не огорчайтесь! Весной после таяния снегов у вас у первой будет Свежий лучок. 

Да, Наташа, так и есть, всех неказистых оставляю в грядке. Только прошлой бесснежной зимой лучок меня не дождался:cheesy:, а под снегом сохраняется очень хорошо.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Я одна здесь что ли, всё ем, пью и ругаюсь матом? :huh:

Вот с матом у меня напряг... вибрации от него плохие и клетки мрут...

а ем и пью совпадает!!!!

  • Нравится 4
  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юля сказал(а):

Пьяных терпеть не могу, выпить могу немного коньяка, водку терпеть ненавижу. Но больше всего люблю квас Очаковский :cheesy: У меня метаболизм, видимо, совсем отсутствует. Хватает пары рюмок, чтобы потянуло в сон. Разговариваю матом когда за рулем. Меня инструктор приучил, когда училась. Так он мне велел стресс снимать :cheesy:

Ой, девочки, я хотела еще про порей спросить. Его еще не пора вытаскивать?

Ой, и я  за рулем матерюсь. Сильно! Всегда очень переживаю, когда со мной мама или младшая, лишнего выдать, особенно мама. Младшая в наушникаХ. скорее всего ничего и не услышит, а услышит посмеется. А вот мама... Старшая считает из-за этого, что я плохо вожу, раз ругаюсь, стресс снимаю.:cheesy:Она мне всегда говорит, хочешь ругаться, ругайся, только не нервничай так. А как не нервничать, когда вокруг козлов обоего пола полно, особенно на каршеринге и в такси.:crazy:

 И выпить я люблю, нравиться вкус вина:),  но крепкое не пью. И состояние алкогольного опьянения у себя ненавижу. а пьянею быстро. поэтому фужер за вечер на праздники. И половину или четверть вместе с плесневым сыром, перед шашлыками в выхи.:thumb:

  • Нравится 10
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Бомбический:07preved: (Бабушкин из тайги), буду сажать и смотреть ещё раз. 3 шт. На кусту, но все такие! Выше весь цвет сбросил. 

IMG_20210805_184811.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мама Анфиса сказал(а):

Бомбический:07preved: (Бабушкин из тайги), буду сажать и смотреть ещё раз. 3 шт. На кусту, но все такие! Выше весь цвет сбросил. 

IMG_20210805_184811.jpg

Да уж...как вы лодку назовёте)))

По размеру точно бомбы.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Да уж...как вы лодку назовёте)))

По размеру точно бомбы.

Тоже хочу показать вам тяжелоатлета. С названием оранжевый орангутанг

4B2A37B7-230F-4B37-83B2-CDC86B5CE56B.jpeg

Изменено пользователем ЛавандаN
  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Да уж...как вы лодку назовёте)))

По размеру точно бомбы.

Мои единственные плоды этого чудного томата видно можно назвать «козьими какашонками»....42CE1A39-CA75-4F0B-B302-30A141D6A966.thumb.jpeg.fbdc8d79f9e2bd76e496d6d65d50e6c1.jpeg

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Сегодня целый день хочу спать, но не получается. Это видно из-за погоды. У москвичей капает? У нас просто стало пасмурно, дождь не доходит до нашей иссушенной земли. 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...