Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Всем хорошего дня!

Дождь прошел и выглянуло солнышко. Надеюсь, что дожди не зарядят на неделю как обещают. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Добрый день!

3 часа назад, Цокотуха сказал(а):

Доброе утро! Позавчера поливала огурцы компостным чаем из ферментированной травы. А сегодня обнаружила, что новые листочки пожелтели , но прожилок зелёных нет, просто светло-салатовый цвет. Это тоже хлороз? Чего то запаниковала и пытаюсь сообразить как выровнять это дело????? :dnt:

Марин, скорее всего Оля права, похоже на азотное голодание... И насчет мульчи тоже верно... Но для меня странно то, что ты травяным чаем полила, а ведь в нём как раз азота до фига должно быть...:dnt:

С концентрацией чая не могла переборщить?

36 минут назад, Цокотуха сказал(а):

Там же обнаружила вот такую историю с листьями редиски 

так может это от жары? Хоть и проветриваю, но вдруг недостаточно? Было одно солнечное утро, когда я проспала открыть теплицу и когда я до неё добралась , там такой жар стоял !!!!!

43E4E354-B584-4D7D-BB16-7220B020D634.jpeg

Марин, а редиску тоже этим чаем поливала?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не помню, какого числа я фублю поставила! question.gif 

Девочки, её после 10 дней уже нельзя использовать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день!

Марин, скорее всего Оля права, похоже на азотное голодание... И насчет мульчи тоже верно... Но для меня странно то, что ты травяным чаем полила, а ведь в нём как раз азота до фига должно быть...:dnt:

С концентрацией чая не могла переборщить?

Марин, а редиску тоже этим чаем поливала?

Вот и я теряюсь в догадках, чай использую не первый год и такая картинка первый раз. Редиску не поливала, она вообще стоит там и ждёт когда ее съедят :)

Огурцы у меня первый год в теплице, я ещё не приноровилась с содержанием их в таких условиях, как то раньше в открытом грунте растила, но у нас летом, да и не только летом, очень сильные туманы с реки и огурцы очень рано заболевали и переставали плодить

сгоняла, полила с головой по совету Оли( спасибо) :rose:

буду ждать результат

теперь главное не уморить их своим вниманием :lol:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки!

И пусть бегут... бегут года...

И удержать их сложно.

Но быть счастливыми всегда

Себе позволить можно...

Будьте счастливыми!

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вы только не обижайтесь, но я вам умный одну вещь скажу. Когда я слушаю, как блогерши советуют огурцы кормить чаем, мне очень хочется сказать им - Да посидите сами на чае месяц-другой и посмотрите, каково это!

Кормить огурцы чаем, это все равно что кормить борца сумо шпинатом. Огурцы отлично усваивают и перерабатывают свежую органику. И не надо боятся передоза, это совсем не про огурцы. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, её после 10 дней уже нельзя использовать

Вообще если идти не с палкой (типа конь), а чуть-чуть по науке:05hid:, фублю можно пользовать постоянно, добавлять траву и забирать из неё по необходимости раствор.

Ибо в настое травы (всё равно какой) много микроэлементов и микроорганизмов, дрожжей (диких или добавленных), но мало основных элементов питания. Это как вишенка на торте,приятно что она есть, но это не еда.

Когда к раствору удобрения мы добавляем настой травы, раствор из минерального переходит в категорию био- обогащенного. В булку добавили ванилин и она стала вкуснее :mosking:, нет даже не ванилин, а сахар. Мы улучшили качество еды и ее питательность. Нам ведь не нужны дохлые топ-модели, нам надо крепкие сытые работяги.

Я обеими руками за фублю и прочие органические улучшители, но не стоит следовать удивительным советам, типа настой 3 дня или выбросить, тк она протухла. 

Кстати, если долго держать фублю, дать ей полностью перебродить, то трава осядет и раствор осветлится- всё как во всех процессах брожения.

Ой, Остапа несло...:smile51:

после 10 дней... Раствор улучшился и вызрел:mosking:

PS Нет смысла в использовании фубли до пяти дней настаивания, до этого она - мульча (порубленная и мокрая):cheesy:

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

всем привет! девочки, не могу найти видео от Ивана Русских о недостатке разных микроэлементов у рассады томатов, там он на листьях все показывал как определить чего не хватает растюхе, недавно где то выкладывали, но найти не могу, если кто сохранил то дайте ссыль, плиз!

всё, нашла, вопрос снимаю!

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

А нам показать?

я на даче, не могу вставить видео, вот по этому запросу посмотрите "Чего не хватает вашим растениям? Всё узнаем по пятнам. Симптомы голодания растений.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня у одной(!) растени (остальные в норме) замечено, как оказалось, дефицит железа.. я и искала это видео т.к. помню что там что то подобное видела, вот, нашла, так и есть, надо железом попотчевать ))) а магнием кормила еще неделю назад, тоже на нижних листиках симптомы были, полила сульфатом магния+лимонка, фосфор и дрожжи не добавляла, т.к. жирование сейчас не нужно, итак еле своих сдерживаю, хоть сильно не жируют но израстание кистей есть, а суперфосфат (горсть) в лунку добавляла, думаю как бы лишним пока не был, лучше попозже отдельно дам

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, sofochkamai сказал(а):

У меня у одной(!) растени (остальные в норме) замечено, как оказалось, дефицит железа.. я и искала это видео т.к. помню что там что то подобное видела, вот, нашла, так и есть, надо железом попотчевать ))) а магнием кормила еще неделю назад, тоже на нижних листиках симптомы были, полила сульфатом магния+лимонка, фосфор и дрожжи не добавляла, т.к. жирование сейчас не нужно, итак еле своих сдерживаю, хоть сильно не жируют но израстание кистей есть, а суперфосфат (горсть) в лунку добавляла, думаю как бы лишним пока не был, лучше попозже отдельно дам

У меня тоже жируют потихоньку. Пока пересушку решила сделать. Будут и дальше жировать МФК им дам. Раньше интервалы между поливами у меня были не меньше 7 дней, но в этом году май уж больно жаркий, и я поливала с интервалом в 4-5 дней, вот они и зажировали у меня.

Светочка, суперфосфат, наряду с МФК, как раз  и используют от жирования...

"... При жировании томатов полезно обработать их вытяжкой из суперфосфата: для этого растворяем  2 ст. ложки суперфосфата в 10 л  горячей воды. Опрыскиваем по листьям. Это достаточно эффективное средство, способное предотвратить жирование томатов."

http://foflowers.ru/bukva-b/tomaty-zhiruyut-chto-delat.php#:~:text=При жировании томатов полезно обработать,средство%2C способное предотвратить жирование томатов.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, OLLYO сказал(а):

Когда к раствору удобрения мы добавляем настой травы, раствор из минерального переходит в категорию био- обогащенного.

Оля, а что, можно в раствор комплексного удобрения фублю добавлять? У меня комплексное уже с микроэлементами, передозировки не будет?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Оля, а что, можно в раствор комплексного удобрения фублю добавлять? У меня комплексное уже с микроэлементами, передозировки не будет?

Настой травы можно добавлять везде, где надо добиться улучшения усвоения азота (именно азота), потому что эта добавка активизирует работу микроорганизмов. На помидорах очень редко, основные потребители конечно огурцы и кабачки, остальные по самочувствию.

А комплексное для тыквенных по-любому идёт в половинной дозе, но чаще.

На память не смогу сказать,но в фубле дозы почти гомеопатические, там совсем всего по чуть-чуть, но сбалансированно и легкоусвояемо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

2 ст ложки двойного суперфосфата?

Нет, не двойной, речь вроде о простом.

Мне кажется, что лучше взять простой, но гранулированный, а не порошковый, у порошкового содержание фосфора низкое, не более 20%.

У простого гранулированного и у двойного концентрация фосфора  около 50 %, но у двойного самая низкая способность растворяться в воде.

Вытяжку из суперфосфата двойного и обычного готовят одинаково. Но в результате получается раствор с разной концентрацией и дозами применения.

Использование вытяжки из двойного суперфосфата: В 10 л воды добавить 2 стакана вытяжки. Размешать. Подкармливать по 0, 5 л на взрослое растение и 0,5 стакана под кустик рассады.

Использование вытяжки из суперфосфата обычного: Растворить в 10 л воды 1 стакан вытяжки, Дозировки как в случае двойного суперфосфата. Внекорневые подкормки действуют быстрее, чем корневые. После опрыскивания на листьях останутся белесые пятна – они исчезнут после первого дождя. (© 2021, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: spw.su / https://spw.su/supy/vytyazhka-iz-superfosfata-dlya-tomatov.html)

Свет, а у тебя МФК нет? Мне кажется, что лучше уж его тогда использовать. С ним же проще, он в воде очень хорошо растворяется и не надо с вытяжкой заморачиваться. Только, если его под корень давать, то желательно лимонную кислоту добавить.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

О поливе томатов.

Нормы полива томатов в зависимости от фазы их развития (усреднённые данные, без учёта типа почвы):

1. От высадки до цветения - 3-4 л под куст

2. От начала цветения до обильного цветения и начала плодообразования - 8-10 л под куст

3. С наступлением обильного плодообразования - постепенно снижаем до 5-6 л на куст

________________________

 

А вот  эта инфа  относительно полива из других источников (тут уже приводятся несколько другие нормы полива):

Редкие и обильные поливы на суглинистых и глинистых почвах позволяют избежать проявления вершинной гнили, а на супесчаных и песчаных почвах могут, с большей долей вероятности, привести к её появлению, особенно в сухую и жаркую погоду.
Но у сортов, склонных к "вершинке" , поливы один раз в неделю могут приводить к появлению вершинной гнили даже при выращивании на глинистых и суглинистых почвах.
Летом томаты надо поливать 2-3 раза в неделю, чтобы перепады влажности почвы были минимальными. При этом следует учитывать погодные условия, возраст растений и плодовую нагрузку. Молодые растения не поливают часто и обильно опасаясь «жирования» растений. А растения, при цветении 5-7-го соцветий, имеющих нагрузку до 20-25 завязавшихся плодов в различной степени налива, весьма восприимчивы к поливам, поэтому их поливают до 3-4 раз в неделю.
В зависимости от фазы развития, томат нуждается в разном количестве влаги. 
При высадке рассады в парник каждую лунку поливают (4-5 л), и оставляют растения на 10 дней для укоренения. 
Через 7 дней рассада начинает активный рост и нуждается в регулярном и обильном поливе. Слабая корневая система сама не способна получить влагу из почвы, поэтому до формирования цветоносов орошение проводят дважды в неделю из расчета 2-3 литра на куст.

Когда цветоносы уже сформированы, периодичность полива сокращают до одного раза в неделю, но увеличивают объем до 5 литров воды  1 раз в неделю (в другом источнике: "Когда на кустах появляются цветоносы, полив необходимо значительно сократить. Если поливать слишком обильно, то растение может прекратить рост, а зеленой массы станет намного больше. Нормы расхода на этом этапе – 2-3 литра на один куст."

С началом плодоношения периодичность орошения увеличивают до двух раз в неделю по 3-5 л на куст (в жаркую  погоду — до 10 литров, но не более). Недостаток влаги на данном этапе может привести к измельчанию плодов или вообще спровоцировать опадание завязи.

При покраснении помидор полив сокращают до 1 раза в 7-10 дней, используя на 1 м2 10-12 л, а перед сбором урожая, примерно за 20 суток, совсем прекращают. При опозданиях с поливом грунт сильно пересыхает, однако количество воды не стоит увеличивать, а, наоборот, лучше уменьшить до 0,8-1 л. Иначе растения могут заболеть, плоды будут растрескиваться, осыпаться.
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Люди, кто видел лето, гоните его к нам.

Ну так нельзя

Хочется уже и в сарафанчике погулять

А курткам и носкам вязанным дать отдых)

  • Нравится 13
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра ! 
Танюш @Т@тк@, совсем некогда заходить - на работе сезон отпусков, поэтому работаем за двоих, и каждую свободную минутку бежим на дачу. Но есть несколько дневничков, куда стараюсь заглянуть - и твой один из них ))) большое тебе спасибо за просто кладезь информации по всем вопросам , так у тебя все по полочкам разложено . 
Помидорки мои растут , сегодня может сфоткаю , понемногу цветут. 
Почти все, что хотела посадить, не взошёл только Покоритель неба (буду осенью искать, т.к. были только 2 семечки) и погибли уже после высадки в теплицу Влюблённые сердца и Казанский местный. 
Обещали нам целый день дождь, но вроде как пока нет, жду как все проснутся и рванем 😀  
Хочу сегодня подкормить Кристаллоном Томатным от Фертики , а завтра опрыснуть чудо-раствором с молоком, борной и йодом, как ты думаешь ?
Переживаю за предстоящее похолодание, но морозов вроде не обещают. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

суперфосфат, наряду с МФК, как раз  и используют от жирования...

Добро утро, девочки и мальчики!!! Друзья, а как Вы думаете, если положить мульчу под томаты в теплицу, жирование уменьшится? По логике, если мульча активно забирает азот из почвы, то жирование должно прекратиться? У меня тоже проблемка нарисовалась: было ооочень жарко и я запускала капельный полив через день. В один из дней упахалась так, что забыла выключить каплю. Опомнилась, проснувшись в три часа утра, с ужасом вспомнила, что я не выключила полив. Побежала в огород, но, как можно было ожидать, ёмкость уже была пуста. И после этого как попёрли мои помидоры в рост, да еще и верхушки начали крутить, видимо корни добрались до комплексного :09fp:Вчера прошлась монофосфатом калия с добавлением для профилактики фунгицида, инсектицида и изабиона в качестве прилипателя. У нас уже появилась тля в ОГ, с утра обходя свои посадки, с Покорителя неба сняла несколько штук. Вот теперь думаю, что еще можно сделать -  сеном замульчировать?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...