Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

А, кто производитель?

Таня и вспомни где брала!Гады идут по пути удешевления стекла.Это же инвалидом остаться можно!

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Я первый раз такое вижу, что б оно развалилось после кипячения, а не в процессе. Даже не знаю кто ж такое мог сделать, а главное как оно прошло испытания. Может кто-то взял брак на заводе и вдул потиху, другого объяснения нет .

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего настроения.,с вечера моросит дождик,небо всё затянуло тучами,такая погода мне не очень.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Анечка, возможно я заблуждаюсь... У него точка дымления всего 160 градусов. На нем можно недолго, влёгкую обжаривать на слабом и среднем огне овощи, рыбу. А в духовке перец, да и большинство продуктов запекают при 180 градусах.

Всем доброе утро! Да. Таня, ты заблуждаешься. Всё наоборот. Температура горения нерафинированного подсолнечного и рапсового масла- 160 градусов. А температура горения оливкового масла extra virgin  около 190 градусов, у рафинированного ещё выше- около 210 градусов. Нельзя жарить только на нефильтрованном оливковом масле, в нём много микрочастиц оливок, будет пригорать. Все масла, прошедшие рафинацию, пригодны для жарки ( порог 230 градусов ). Жители Средиземноморья ( испанцы, итальянцы, греки, жители Крита) жарят только на оливковом масле и чаще всего на  extra virgin. Мои дети покупают испанское оливковое для жарки, так как не любят пахучесть  extra virgin при жарке,  а в холодном виде используют только критское  extra virgin, оно самое вкусное.

Считается, что жарить на оливковом масле ещё и полезнее. Так как оно не распадается и сберегает все важные микроэлементы при температуре до 175-180 градусов, в то время как подсолнечное масло начинает окисляться уже при меньшем нагревании.

Выбор наименований, стран производителей оливкового масла большой, просто надо найти СВОЁ.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой , девочки, доедаю помидоры, семена с которых брала , что я могу сказать... меня уже от них тошнит :cheesy:я уже и вкус не понимаю. Отнесла опять на работу пару штук, я б и больше отнесла, но мне докучает рука , тащить через весь город не хочу.  девочке говорю, что я не знаю или они вкусные , она на офисе есть не стала, домой детям отвезла, написала, что обалденные, а мне что-то уже на одно копыто они :cheesy:

завтра ей ещё пару возьму

У меня лежат семена, я чего-то не поняла из отзывов какой он, может посадить или Бэатке отправить, если он хороший

Галя, смело сажай и отправляй  Бэатке. Он очень мясистый и вкусный! Сажала в 2018 году, прочитав восторженные отзывы девочек.

14878-270718081126.thumb.jpeg.109b205abf4b884d7f16e11b712efbee.jpeg  14878-070818052448.thumb.jpeg.d82e3f0c8c929740751aedfc7a179c73.jpeg

 

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, galka68 сказал(а):

А ссылку?)пожалуйста

@олякавот идеальный малиновый будем считать мужчина

1749ADCF-1EAA-4878-AE5E-4CFC3F7DC30F.jpeg

Красивый, семян напотрошила? :cheesy:

  • Нравится 13
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Лена, @Lenka, спасибо за рецептик компота . Я вчера накрутила. Очень нравится и внешне и аромат, когда 2ю заливку делала. 

IMG-20210811-WA0003.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Только что, OlchikD сказал(а):

Лена, @Lenka, спасибо за рецептик компота . Я вчера накрутила. Очень нравится и внешне и аромат, когда 2ю заливку делала. 

IMG-20210811-WA0003.jpg

Оля, красотуны!!! Мои ждут переворота и меня на даче. В понедельник закрыла... и уехала...

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
12 часов назад, galka68 сказал(а):

А ссылку?)пожалуйста

@олякавот идеальный малиновый будем считать мужчина

1749ADCF-1EAA-4878-AE5E-4CFC3F7DC30F.jpeg

Доброе утро всем!

Вот обсуждение айвара у Юли Tiffany в дневнике в прошлом году

АЙВАР

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Вернулись на дачу, а тут такоооое! cray.gif

Одна из банок  с соком, который я закатала позавчера стоит с дырой, весь сок на полу. Она как бы взорвалась изнутри :dnt:. Позавчера, перед отъездом с дачи я все банки, закрученные накануне вечером, перевернула и поставила крышкой вверх, они стояли всю ночь вверх дном, остывали. Тогда с ними всё было  вроде нормально. А тут вдруг приехали, раз и дыра.

 1727686491_2.thumb.JPG.ea5b67dcc38d7078dbd0e63cd1237c50.JPG

546151099_.thumb.JPG.8df2ae19e2bf68f1f8b4a7603d2cfe99.JPG

Мы с мужем, естественно, в диком недоумении...

Заподозрив неладное, муж  решил спуститься в погреб и проверить недавно опущенные туда банки с соком, которые я закатала неделю назад. Это невероятно, но он оттуда принёс банку с такой же дырищей, а ещё две - с трещинами. Вот тогда-то мы и поняли, что нарвались на бракованную партию. aggressor.gif :angry:  Я у одной из этих банок, с трещиной,  попыталась осторожно  отвинтить крышку, чтобы перелить сок, в другую посуду и потом переварить, так её прямо у меня в руках разорвало. Вторую банку с трещиной всё же удалось вскрыть, перелить в кастрюлю и переварить.

IMG_9167.thumb.JPG.f7585c095da7448a0045dcc34b4cae81.JPG

И тут я вспомнила, что дня два назад я на двух банках с лечо тоже обнаружила трещины, но в тот момент просто подумала, что это я сама их как-то повредила, возможно стукнула...Я их тогда вскрыла и переварила, ни о чём не подозревая. 

Стали с мужем лихорадочно проверять все привезённые банки, купленные недавно в городе. Оказалось, что почти все они  с еле видными дефектами, либо с царапинами, либо с маленькими трещинками. В таких же банках у меня стоят засоленные холодным способом помидоры и огурцы, с ними всё в порядке.  Видимо при термической обработке появляется какая-то внутренняя напряженность в зонах с дефектами, которая и приводит к таким разрывам банок.

Вот тут, если приглядеться, видно под бликом маленькую трещинку (ниже и левее)

IMG_9159.thumb.JPG.60172751d5b57b0834a46587d498606d.JPG

А здесь над бликом (в центре)

IMG_9161.thumb.JPG.686519f3ed9225fa770e6d8131bf8c54.JPG

Здесь сразу несколько трещин

IMG_9163.thumb.JPG.a43bc0674415bb9a3d8d411262763195.JPG

IMG_9165.thumb.JPG.84d9f92b968672f67390401a9e934828.JPG

Над бликом 

IMG_9166.thumb.JPG.2c3cf73fc72d3ff738707af9035e8a6b.JPG

 

Теперь переживаю, как там  все банки, которые я закрутила в городе. Представляю картину маслом...

 

В начале 80- х, когда в магазинах ничего не было, на работе раздался клич, что дают хрустальные салатницы. Наши дамы рванули за ними и были очень довольны. Но потом у одной салатница взорвалась прямо с салатом на столе, у другой взорвалась в серванте. Нарушена технология. 

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение

Заказала "Щелчок", цена получилась 747 р. А сколько в закупке была, посмотреть с телефона не могу. Хочу для себя на будущее сориентироваться с заказами. 

Дайте, пожалуйста, ссылку на закупку. 

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Всем добрый вечер!

Танюша! Вот такую Потеряшку ты прислала мне от @Елизара

:rose:

34Потеряшка от Елизары.jpg

Ну да это похоже на потеряшку. А вот что у нас выросло из "соседки"? Не было у меня биколоров. Не могла я семена перепутать. Причем ещё один томат в форме большой груши но такой же биколорной окраски вырос в  теплице . 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Елизара сказал(а):

большой груши но такой же биколорной окраски вырос

Наташа! Собери семена грушу попробую.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера расстроилась. Приехала на дачу, а в теплице валяется сломанная кисточка Генерала Корнилова. На ней висел семенной помидорчик, но он только начал окрашиваться. Посмотрите пжл, с красного можно уже семена собирать или подождать немного, вроде бы мягкий. Чего-то весом не вышли они у меня.

P1240403.JPG

P1240404.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Вчера расстроилась. Приехала на дачу, а в теплице валяется сломанная кисточка Генерала Корнилова. На ней висел семенной помидорчик, но он только начал окрашиваться.

 

 

Олечка, не расстраивайся сильно..Я с генерала Корнилова хренову прорву семян собрала, на всех хватит:07preved: Помидор был огромный...

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Felipendula сказал(а):

 У нас дождливо. 

Когда же у нас будет дождливо. :dnt:

Я умумукалась, катаю щи на зиму. 13 литров закрыла. Сейчас ещё 4 баночки литровых простерилизуется по Галкиному рецепту и на сегодня Усе, надо домой ехать. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

 

Я умумукалась, катаю щи на зиму. 13 литров закрыла. Сейчас ещё 4 баночки литровых простерилизуется по Галкиному рецепту и на сегодня Усе, надо домой ехать. 

А я с утра тоже с банками..Надо мне  было семенные помидоры вчера вечером выпотрошить. Очень долго у меня сегодня получилось..Успела только 8 литров кетчупа закрутить и 3 л аджики..

Надо бы еще вечерком огурцы закрыть и помидоры..Ну это как пойдет...Может и на завтра оставлю...

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...