Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2021. The show must go on...


Рекомендуемые сообщения

Юль, неэстетично конечно, но может бутылки с перебродившим вареньем и водой для ос повесить? Они туда падают .  У меня в теплице птичка, черная с оранжевой грудкой, наловчилась ловить типо ос . Они в потолок бьются, а она их ест прытко так. Вчера что-то не прилетала, аж я расстроилась, но может из-за жары

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

Ой нашла, это горихвостка у меня

горихвостки у меня тоже есть, очень симпатичные птахи...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Юль, неэстетично конечно, но может бутылки с перебродившим вареньем и водой для ос повесить? Они туда падают .  У меня в теплице птичка, черная с оранжевой грудкой, наловчилась ловить типо ос . Они в потолок бьются, а она их ест прытко так. Вчера что-то не прилетала, аж я расстроилась, но может из-за жары

Привет, Галчонок! Где ты была вчера с дельным советом? Красную черешню пусть доедают, желтую я завтра соберу с утра. А в следующем году, как начнёт поспевать ягода, развешу такие приманки заранее. Только надо варенье будет подготовить, перебродить. Первый год такая напасть. Раньше последние переспевшие ягодки на верхушке, где мне не достать, выедали, а основной урожай не трогали. Но тогда птицы кормились. Не одно, так другое.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

горихвостки у меня тоже есть, очень симпатичные птахи...

У нас есть и эти Птахи, и ещё варакушка.. С синей грудкой.. А уж трясогузок вообще полно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Юль, ты выше дала видео при кистедержатели и клипсы. Кистелержателями не пользовалась, а клипсами пыталась, не пошло у меня, основная претензия у меня, что они под усилиями ствола плющились, теряли круглую форму, потом с трудом их расстегивала. Возможно на одноствольном томате с параллельной струной все будет хорошо, а когда стебли не успеваешь обвить и он отгибается, то клипса как раз и растягивается. Описала сложновато, но у меня получилось так. Возможно руки кривоваты :)

Изменено пользователем Plena
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Plena сказал(а):

Всем привет. Юль, ты выше дала видео при кистедержатели и клипсы. Кистелержателями не пользовалась, а клипсами пыталась, не пошло у меня, основная претензия у меня, что они под усилиями ствола плющились, теряли круглую форму, потом с трудом их расстегивала. Возможно на одноствольном томате с параллельной струной все будет хорошо, а когда стебли не успеваешь обвить и он отгибается, то клипса как раз и растягивается. Описала сложновато, но у меня получилось так. Возможно руки кривоваты :)

Добрый вечер, Лена! Я клипсами уже 4 года пользуюсь, мне нравится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! . Вчера удобряла томаты и увидела, что почти полностью окрасились по 1-2 плода на Полтавской галушке, Черном бычьем сердце, Rainbow Jazz Heart, Dark Brown Honey, Cuore Antico di Rovenna и трёх сорта с антоцианом: Mar Azul, Blue Betty, Blue Jollies (зелёная версия). Все посева от 19 марта. Сниму их через день-два.

Сладкие перчики тоже есть окрашенные, надо посмотреть какие сорта. Поливала и удобряла бегом, даже вечером было жарко, Поэтому в детали не вникала, этикетки не разглядывала у перцев. Это томаты я все в лицо знаю и кто-где растёт, а перцы нет.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вчера поздно вечером спустилась на кухню и приготовила фаршированные перчики и испекла пирог- Итальянскую Сбричолату с клубникой и рикотой.

IMG_20210712_094248_resized_20210712_120302375.thumb.jpg.e3d4cdf21f9318dda88adfdbbcf8858d.jpg  IMG_20210712_094608_resized_20210712_120221529.thumb.jpg.7af50f8a2ce0bdeb94c306908edd05dc.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Девчонки мои вчера устроили флеш-моб. Приготовили Ensalada de lentejas y nectarina ( Салат из чечевицы и нектарина)

Это оригинальная подача в Испании

ensalada-de-lentejas-y-nectarina.thumb.jpg.5810dd45d936cba8096600f19d2ece14.jpg

Оригинальный рецепт

Ингредиенты на 2 персоны:

200 г чечевицы ( отварная )

250 г шпината

2 нектарина ( порезать на кусочки )

1 красная луковица (можно замариновать)- нарезается тонкой соломкой

1 морковь ( порезать маленькими кубиками или тонкой соломкой )

Заправка:

1 столовая ложка оливкового масла

1 чайная ложка сиропа агавы

1 чайная ложка горчицы

1 чайная ложка свежемолотого льна или чиа

соль

По желанию: 1 горсть грецких орехов,семечек, ростков, коричневого риса. Такой салат можно сделать с персиками, нектаринами, парагвайцами, манго или апельсинами. 

В салатник или в глубокую тарелку положите шпинат и соус и перемешайте.

Вариант Ириши

Шпинат, морковка, лук, чечевица, нектарины или парагвайские персики, немного чиа и грецких орехов. Соус - 1 ст. л оливкового масла, по 1.ч.л горчицы, мёда и лимонного сока, перемешать и полить салат.

055bb9c7-7187-4f86-ac5f-83e3594467cf.thumb.jpg.69e49f44f892dc4ecc1ab77c0df6c5ff.jpg

Вариант Леночки, персиков дома не было, она положила абрикосы

6a6c39c2-f69f-4b86-95de-dcd49256d4c3.thumb.jpg.403bc4fe676f20e0b3b954d64ed87129.jpg

Салаты понравились всем, включая детей, прописали на ПМЖ.

Дело за мной, чечевица, чиа, грецкие орехи, семечки, красный лук, морковка и всё для заправки дома есть, надо купить персики и беби- шпинат. Я такие салатики очень люблю, Летом это полноценный обед.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это лето является самым жарким за всю историю метеонаблюдений. С завтрашнего дня по Латвии действует красное предупреждение, температура ещё повышается. Плохо то, что ночи тропические, жаркие и они не дают организму возможности отдохнуть. Дождь обещают только кратковременный, грозы, в отдельных местах они могут быть также с градом и сильным ветром. Не радует всё это. Видимо отношусь ко второму типу.

295698_ac8065f5_d0c08c4166479b1a6c2cd1a42df376b4_7d_lwozraqq.thumb.jpg.0d4ebea4b841105a611df621871f5165.jpg

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Tiffany сказал(а):

 Видимо отношусь ко второму типу.

295698_ac8065f5_d0c08c4166479b1a6c2cd1a42df376b4_7d_lwozraqq.thumb.jpg.0d4ebea4b841105a611df621871f5165.jpg

 

Я с 12 до 19ч отношусь ко второму типу, а все остальное время - к первому :cheesy: У нас никогда таких теплых вечеров и ночей не было столько дней подряд (кроме памятного 2010г). Я все время по ночам и утрам мерзла, средняя ночная Т последние годы около 12-14 градусов, частенько летом даже обогреватель на минимум ночью включала. 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

:cheesy:Фотографии пирога показала, а рецепт забыла написать. Вдруг у кого-то возникнет желание приготовить.

Сбричолата с рикоттой и клубникой

Каждый итальянец, когда слышит слово «сбричолата»  понимает, что речь идёт о пироге с рассыпчатым и хрустящим коржом, причём не из раскатанного теста, а раскрошенного, что придаёт ему ещё больше хрупкости и рассыпчатости. Бричола ( Briciola) переводится как крошка, а сбричоларе (sbriciolare) – как крошить. Вот и выходит, что наш сегодняшний пирог называется «раскрошенный».

Для теста  нам понадобится :

300 г муки

120 г сливочного масла

130 г сахара

1 яйцо

1 ч .л. с горкой разрыхлителя

маленькая щепотка соли

ванильный сахар

Для прослойки:

250 г Рикотты

80 г сахарной пудры

250- 300 г клубники

Сахарная пудра для украшения

Перетрите холодное сливочное масло с солью, сахаром и ванильным сахаром. Добавьте 1 яйцо и хорошенько перемешайте.

Просейте муку с разрыхлителе и перемешайте с маслом до получения крупноватой крошки. Я это делаю специальным резаком, быстро и теплыми руками не касаешься. Если жарко, то можно периодически убирать смесь в холодильник. 

В отдельной посуде перетрите сыр рикотта с сахарной пудрой. Клубнику порежьте кубиками и добавьте в Рикотту.

Немного больше половины теста выложите в форму. У меня силиконовая диаметром 22 см. Слегка уплотните тесто, выложите прослойку, а сверху оставшееся тесто.

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течении 40-45 минут. Время и температура зависят от вашей духовки. Готовый пирог вынуть из духовки, охладить в форме, затем выложить на блюдо. Украсить по желанию, можно просто посыпать сахарной пудрой. Я решила сделать сеточку из растопленного темного шоколада, но он очень странно топился...и вместо красивой сеточки сделала :cheesy: шоколадные плюхи, которые присыпала пудрой.

Это базовый рецепт. Можно его немного изменять. В тесто и прослойку добавлять цедру лимона. Или когда растираете Рикотту, добавить 1 ч.л какао порошка. Клубнику можно выложить сверху на Рикотту, мне нравится их соединять вместе. Рикотты можно брать на 100г больше или к 250г Рикотты добавить 100г нежного пастообразного творога и 1 ст.л ванильного пудинга. Я добавила в тесто горсточку порубленных грецких орехов, дополнительный вкус.

Пирог получается очень вкусный!

В следующий раз  будем делать Яблочную Сбричолату. В тесто добавляются лесные орехи, а в начинку кроме яблок, абрикосовый джем, корица и изюм.:cheesy:

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

Пришла сказать огромное спасибо за твои комментарии про полив из бочки - купили Кёрхер и теперь я не таскаю лейки! Ощущения похожие, как после покупки стиральной машины-автомат:cheesy:- растения поливаются почти что сами. А спина как рада! Спасибо-спасибо:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

214737563_3001434930070981_1627431953799939764_n.thumb.jpg.523c56dcd7c2ea71f9bbf4798a221b23.jpg

«Каждый день, – говорил Маленький Ангел, – имеет свой цвет, аромат и даже вкус.
Трудно понять, ты ли выбираешь этот день, или он тебя – такие они капризные, эти обычные дни.
Есть дни сочные, пряные, с заметной перчинкой интереса, удивления и неожиданности, с имбирной остротой и лакричной загадкой исключительности.
Есть тягуче-сладкие, приторно-медовые, пахнущие сиренями, акациями или прочими липами.
Бывает день кислый, как лимон. Кажется, что ещё немного и ты тоже, заглядывая в зеркало, увидишь такую вот, совершенно лимоново-кислую собственную мину.
А знаком ли тебе пресный день? Такое ведь тоже случается: ничего особенного, ничего нового, ничего вразумительного…
Бывает, мыслям становится тесно, а распробуешь их на вкус – горчат.
Бывает, кружится голова от лёгкой терпкости и влюбленно-воздушной поцелуйной сладости.
Бывает, хочется разбавить графичную чёрно-белость яркими пятнами.
Бывает, ты терпеливо сплетаешь туманы, зачаровывая весь мир вокруг, добавляя дню загадочности и чуть солоноватой влаги, скрывая краски, меняя лица, погружаясь в дремотную мечтательность.


Какой вкус у твоего сегодняшнего дня?.. Какой день сегодня выбираешь ты?.. Какой день сегодня выбирает тебя?..»

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

2021-07-13_10_02_18_kurland_bike_meet.thumb.jpg.ca8b2470bdf5100cc64c434a07f1e8fa.jpg

Сегодняшняя ночь прошла под треск мотоциклов, съезжались участники традиционного мотопробега «Kurland Bike Meet 2021». Это одно из ежегодных летних мероприятий в городе. В этот раз участвует  3000 человек из разных стран Европы. Обычно парад по улицам города начинался в 11 утра, но сегодня он будет позже, в 15 часов. Потом различные мероприятия в Приморском кемпинге и шумная тусовка до утра. Как это удастся совместить с ограничениями по ковиду не понятно. :cheesy:Поскольку кемпинг находится довольно близко от меня, ночью будет весёлая, слушаем рок.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Что сказать о моей огородной жизни...Это день сурка...поздно вечером поливаешь...поливаешь...днём прячешься в доме. Леночка по несколько раз в день ездит на море искупаться, вода опять 25 градусов. Я на такие подвиги не способна, пока по дюнам дойдешь до воды, мозги расплавятся. Я в душ... В реке Лиелупе температура воды достигла 30 градусов:09fp:. Думаю, что в наших озерах и речке не меньше. Дэн  улетел домой на Мальту и понял, что у нас в Латвии было жарче. Но зато радовался, что у нас зелено, лес, чудесный воздух.

В саду всё растёт само по себе. Огурцы завалили, :cheesy:но мы справляемся. С жимолостью наконец-то покончено, заготовила во всех видах. Каждый день смузи из неё, клубники и бананов.:03niam: Желтую черешню мы с Анной Софией успешно собрали. Вот-вот надо будет собирать смородину и крыжовник. Морозилка уже кричит SOS!

Томатики спеют, сама мало что продегустировала, отдаю Леночке. Перчики сладкие тоже снимаю спелыми. Кабачки радуют, нарастают потихоньку, не такими сумасшедшими темпами, как в прошлом году. Надо срочно выкопать лук и чеснок, тяну до понедельника. Там обещают понижение температуры до 27 градусов. Дождей как не было, так и не обещают.

Цветут розы, лилейники, флоксы...но всё так быстротечно из-за жары. Даже вечером посидеть и насладить ими не даёт разная кусачая живность.

Фотографировать ничего не хочется.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Зашла в теплицу и поняла, что срочно надо укорачивать листья томатам и обрезать нижние. Опять наросли заросли от частых поливов. И поливать надо, томатики своим видом показывают. Особо не зверствовала, но обрезала довольно много листвы. Когда выбралась из второй теплички, то выглядела примерно так-

1633129140_images(1).jpg.4cb340d7242d191b31612747ebb3fc99.jpg

:cheesy:Пришлось реанимировать себя ледяным душем и водой с лимоном, мятой и льдом. Жить стало веселее. Но поливать я себя сейчас не заставлю, может попозже. Вечером большой полив всего в саду. Начну отливать грядки с садовой земляникой. Будут делать каждый вечер 8-10 дней. Надо до августа успеть обрезать листья на ней.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...