Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2021. The show must go on...


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Verchik сказал(а):

Юлия, спасибо. Все ингредиенты есть, кроме итальянских трав. Интересно, какие там травы в состве приправы. Постараюсь на днях испечь.

В наборы итальянских приправ чаще всего входят: сухие розмарин, базилик, тимьян, орегано, майоран,  петрушка, сухой чеснок и лук. У меня ещё есть приправа с кусочками вяленых томатов и хлопьями перца.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! После двух прохладных дней к нам снова вернулось ЛЕТО. Живительная влага от прошедшего дождя напоила землю и благодарные растения бурно начали расти.

176074046_1382662145434876_1119579463803665713_n.thumb.jpg.eb1cdbf6c6cab06a48d7458407c6b113.jpg

 

Лето пришло к нам в красивом уборе,

С синью небес и цветами во взоре,

Пахнет клубникой и вишнею пьяной,

Всюду разлит этот запах духмяный...

Лето свои нам раскрыло объятья,

Нам подарило из радуги платья,

Слышится трель соловья на рассвете,

Тихо струится, поёт нежно ветер...

Бабочки плавно порхают кружа,

Ласточки в небе парят не спеша,

В цвет изумрудный оделись луга,

Вдаль за холмом убегает река...

Лето спешит подарить мне красу,

Утром с цветов соберу я росу,

Из незабудок веночек сплету,

Нежно в объятия лета войду...

Примет оно как подружку меня,

Вихрем закружит ,обнимет любя,

Вместе с собой в хоровод позовёт,

Песню о счастье, любви пропоёт...

Лето пришло ,вновь душа расцвела,

В облаке белом печаль уплыла,

Слышится голос кукушки в лесу,

Как я люблю эту лета красу...

Елена Эндерс

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году при проведении обновления фасада дома очень сильно обрезала все декоративные кусты, растущие со стороны сада почти вплотную к дому. За несколько лет они очень сильно разрослись и стали мешать. Делала это сама, никому не доверила, старалась максимально сберечь растения, но обрезка была шоковой. За остаток лета и осень кусты обросли, появились новые побеги. Уже великолепно отцветает спирея серая. Теперь радует обильным цветением кольквиция.

IMG_20210613_143808_resized_20210614_111847676.thumb.jpg.cc54ffbff544b73cdb81dcf2ebb37993.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Сегодня увидела, что есть плоды и на таких томатиках, как Генерал Корнилов, Ананас Малибу, Тобольск, Де барао царский розовый, Elfie, Dutka`s Pink, Rosamunda, черри Crispina Plum F1 , Белое сердце Киля. Кусты стали мощнейшие, разлапистые, пасынки лезут изо всех пазух и от земли. Приходится внимательно осматривать каждый день кусты, чтобы не пропустить. Хочется, наконец-то, вести в намеченные 1 или 2 стебля.

Сладкие перчики радуют в этом году. На первом ярусе висят плоды, второй активно цветёт и тоже видны завязи. 

Пора подумать, как придать тыквам нужное направление. Сначала закрепить плети на заборе, а потом пустить их по земле. На кабачках ещё появляются новые завязи.

У огурчиков и на шпалере, и в пирамиде уже всё полностью сформировано, первые 4 узла с удаленными завязями. Теперь пусть цветут и завязывают. Кустики очень хорошо подросли, похорошели.

Начинает окрашиваться жимолость. Садовая земляника ещё цветёт и завязывает. В этом году ягоды созреют позже.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Tiffany сказал(а):

Начинает окрашиваться жимолость. Садовая земляника ещё цветёт и завязывает. В этом году ягоды созреют позже.

А у нас первая волна земляники уже отошла. Сейчас только поздняя ремонтантная еще спеет, остальная уже практически все. Скоро снова зацветет и будет вторая волна завязываться.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Tiffany сказал(а):

Кусты стали мощнейшие, разлапистые, пасынки лезут изо всех пазух и от земли. Приходится внимательно осматривать каждый день кусты, чтобы не пропустить. Хочется, наконец-то, вести в намеченные 1 или 2 стебля.

У меня никак не получается. :cheesy: Каждый год одно и то же. Джунгли в теплице и на заросли на улице. Но в ОГ это нормально, у нас жарко, потому мы даем возможность кустам максимально обрасти, чтобы лучше самозатенялись (особенно сердечники и прозрачные типа Кур де Боб).  А вот в теплице банально пропускаю - большие уже.  Черри пасынкую тлько до первой кисти, а дальше выборочно. Паскаль из Пикардии тоже минимум в 5 стеблей пускаю, у него расстояние между кистями великовато, если не вести в несколько стеблей, то будет 3-4 кисти мелких томатов на стебель. Многие сами головы двоят и троят, ну и получается в 3-4-5 стеблей иной раз.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня никак не получается. :cheesy: Каждый год одно и то же. Джунгли в теплице и на заросли на улице. Но в ОГ это нормально, у нас жарко, потому мы даем возможность кустам максимально обрасти, чтобы лучше самозатенялись (особенно сердечники и прозрачные типа Кур де Боб).  А вот в теплице банально пропускаю - большие уже.  Черри пасынкую тлько до первой кисти, а дальше выборочно. Паскаль из Пикардии тоже минимум в 5 стеблей пускаю, у него расстояние между кистями великовато, если не вести в несколько стеблей, то будет 3-4 кисти мелких томатов на стебель. Многие сами головы двоят и троят, ну и получается в 3-4-5 стеблей иной раз.

Доброе утро, Оксана! С вашей жарой кусты должны быть максимально обросшие. Лишние листья я стараюсь не обрезать на томатах ( это питание и фотосинтез ), могу часть листа у соседей обрезать, если они соприкасаются. Черри у меня всегда в свободном полёте, сколько хотят- столько и наращивают стеблей, пасынков. Несколько сортов у меня только сейчас раздвоились, один даже три стебля гонит. Оставила, как есть. На кусты в один стебель странно смотреть, но раз решила так вести- то характер выдержу. Осенью решу какой вариант для меня оптимальный. Многое зависит от сорта, строения куста. Когда сорт повторяешь, то с ним всё ясно. А вот когда каждый год все сорта новые, то на начальном этапе сложно решить, какое решение будет правильным. И от того в каком месте теплицы сидит куст тоже многое зависит. Короче, каждый год- это новый эксперимент.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Удивляюсь про жимолость.

На ФБ Верочка-Томатинка уже давно выкладывала свою ладонь с созревшие жимолостью и в прошлые годы тоже  на неделю-другую раньше моей, моя на прошлой неделе массово началась, сегодня добирались остатки, а у тебя только начнётся. 

Не понятно для меня, почему сначала в Тюмени созревает, где точно позже теплеет, а у вас, я считала, климат мягче нашего, и вот поди ж ты.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Plena сказал(а):

Добрый день.

Удивляюсь про жимолость.

На ФБ Верочка-Томатинка уже давно выкладывала свою ладонь с созревшие жимолостью и в прошлые годы тоже  на неделю-другую раньше моей, моя на прошлой неделе массово началась, сегодня добирались остатки, а у тебя только начнётся. 

Не понятно для меня, почему сначала в Тюмени созревает, где точно позже теплеет, а у вас, я считала, климат мягче нашего, и вот поди ж ты.

Добрый день, Леночка! Я сама удивляюсь, почему у меня жимолость созревает позже садовой земляники, ведь должно быть наоборот. Это самая ранняя ягода. И был бы один какой сорт, но у меня их сейчас 6 разных, а было 8. 

Садовая земляника каких-то поздних сортов ещё и цвести не начала, зато на поздней Мальвине уже довольно крупные ягоды. Всё смешалось...

Климат у нас мягче, больше разных растений выдерживают наши зимы, в отличии от ваших. Но тоже каждый год случаются совершенно непонятные выпады среди многолетних цветов, то, что в принципе не должно вымерзать, не вышло из зимы.

В этом году всё по срокам позже, у нас весной не было ни одного теплого месяца, обычно бывает какой-то один жаркий. У Милы уже давно цветёт вейгела, а у меня только начинает. Сначала розовая, потом малиновая с вариегатными листьями, сейчас просто малиновая, белая ещё не цветёт.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сходила в теплицы. Поставила дополнительные опоры тем томатам, которые будут расти в 2 стебля, я стебли буду разводить в стороны. Прикинула, где надо поставить держатели для кистей. В видео выше очень хорошо объяснили почему бывают заломы и когда надо ставить эти держатели.

Обнаружила плоды на Petit Ananas, Аметистовом сердце, Кумире, Адонисе и Липецком красном. Есть сорта, где плоды уже на 1 и 2 кисти ( например ,томат Dark Brown Honey, Белое сердце Киля ). Самыми первыми завязались плоды на всех с антоцианом и черноплодных сортах. Из чернышей в отстающих единственный  сорт- Бычки черные (томатик от Виталия) .

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

193755526_2969054139975727_1789483258441238230_n.thumb.jpg.262231778e0da4c519025f82c0ad3364.jpg

Бегу по июню - душа нараспашку,
Приколото счастье булавкой к кармашку,
И радость, как фантик конфетный, шуршит,
И солнечный зайчик со мною спешит!

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо большое за полезные видео. Очень кстати! Впечатлили заросли огурцов, я таких листьев еще не видела. Остальные видео еще не смотрела, но все утащила к себе, на досуге ознакомлюсь.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас подкормила сладкие перцы. Удобрений много самых разных. Выбрала новое удобрение с гуматами, сапропелем и различными микроэлементами. Завтра на очереди томаты. Их решила подкормить Гуми-Оми для  томатов.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

Юленька, привет

покажи пожалуйста при случае. У меня же опять все перепуталось

Добрый вечер, Галчонок! Будут вот такие кисточки некрупных плодов биколорчиков.

petit-ananas-2-IMG_9317.thumb.jpg.3e90727a76ab8e11ca6ae053bce53bd5.jpg

Валдис говорит, что они очень вкусные.:cheesy: Моему младенцу надо подрасти, новорожденных не показывают.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля @Tiffany,  добрый вечер! Нужна Ваша помощь. История такая. Лет 10 назад купили дренажный насос для откачки воды из подвала в гараже. Пользовались им пару-тройку раз. В этом году подумала - а чего это он без дела простаивает? Привезли на дачу и несколько раз с его помощью поливали. Как же мне понравился этот процесс! Но недолго музыка играла - отказался работать наш дренажник. Причину поломки так и не нашли. К хорошему быстро привыкаешь, да и по состоянию здоровья решено купить новый.  Помню, Вы писали, что поливаете с помощью насоса. Поделитесь, пожалуйста, какого типа и марки Ваш насос.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

новорожденных не показывают.

Таки все дети одинаковые), поэтому я и попросила при случае, но не написала, что когда уже будет понятно какие они))).  Я так напутала, что два черри всадила посреди детов, благо что сразу стало понятно, что совсем не из этой колоды тузы))).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.06.2021 в 16:09, Plena сказал(а):

Добрый день.

Удивляюсь про жимолость.

На ФБ Верочка-Томатинка уже давно выкладывала свою ладонь с созревшие жимолостью 

Не понятно для меня, почему сначала в Тюмени созревает, где точно позже теплеет, а у вас, я считала, климат мягче нашего, и вот поди ж ты.

Доброе утро, Юлия и гости! 

На Урале и в Тюмени в апреле было дней 10 очень тепло и  аномальная  жара около 30 и выше 3 недели в мае, сейчас снова. Поэтому все зацвело раньше, и спеет раньше, чем в прошлые годы. Обычно у нас спело на неделю - полторы позже, чем в МО с нормальной теплой весной. 

И сорта жимолости бывают разные по срокам созревания: уральская Длинноплодная у меня ежегодно на месяц опережает канадку Бореал Бьюти. 

С жарой молниеносно развиваются южные вредители. Юлия, от тли шкурки бананов просто под кусты роз бросаете или прячете под мульчу? Как эффективнее?

По ТВ показывали, как растят и доставляют бананы. Их обрабатывают пестицидами, которые, видимо, сохраняются в шкурках. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Доброе утро, Юлия и гости! 

На Урале и в Тюмени в апреле было дней 10 очень тепло и  аномальная  жара около 30 и выше 3 недели в мае, сейчас снова. Поэтому все зацвело раньше, и спеет раньше, чем в прошлые годы. Обычно у нас спело на неделю - полторы позже, чем в МО с нормальной теплой весной. 

И сорта жимолости бывают разные по срокам созревания: уральская Длинноплодная у меня ежегодно на месяц опережает канадку Бореал Бьюти. 

С жарой молниеносно развиваются южные вредители. Юлия, от тли шкурки бананов просто под кусты роз бросаете или прячете под мульчу? Как эффективнее?

По ТВ показывали, как растят и доставляют бананы. Их обрабатывают пестицидами, которые, видимо, сохраняются в шкурках. 

Доброе утро, Зульфия! Шкурки я просто бросаю под куст, в его основание, на мульчу. Они постепенно перегнивают.  Вида цветника они не портят, у меня около роз растут компаньоны.

На сколько я знаю, бананы обрабатывают только банановым газом, состоящим из азота и этилена. А упаковку коробок ( при транспортировке ) специальным антибиотиком , упаковка  при поступлении в торговлю снимается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Валира сказал(а):

Юля @Tiffany,  добрый вечер! Нужна Ваша помощь. История такая. Лет 10 назад купили дренажный насос для откачки воды из подвала в гараже. Пользовались им пару-тройку раз. В этом году подумала - а чего это он без дела простаивает? Привезли на дачу и несколько раз с его помощью поливали. Как же мне понравился этот процесс! Но недолго музыка играла - отказался работать наш дренажник. Причину поломки так и не нашли. К хорошему быстро привыкаешь, да и по состоянию здоровья решено купить новый.  Помню, Вы писали, что поливаете с помощью насоса. Поделитесь, пожалуйста, какого типа и марки Ваш насос.

Доброе утро, Ирина! У меня КОМПЛЕКТ ДЛЯ ПОЛИВА ИЗ БОЧКИ BP 1 BARREL SET от  Керхер. Очень удобен в использовании. Длина поливочного шланга 15 метров, есть кронштейн для крепления на бочку. В комплекте поплавок ( отключает насос при низком уровне воды в бочке). Удобный поливочный пистолет. В насосе есть фильтр, предохраняющий от загрязнения. Можно поливать не только чистой водой, но и раствором с удобрениями.

Комплект выглядит так -

d1.thumb.jpg.092c9c796126cb6e425e4bdd6c0ca49b.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Ирина! У меня КОМПЛЕКТ ДЛЯ ПОЛИВА ИЗ БОЧКИ BP 1 BARREL SET от  Керхер. Очень удобен в использовании. Длина поливочного шланга 15 метров, есть кронштейн для крепления на бочку. В комплекте поплавок ( отключает насос при низком уровне воды в бочке). Удобный поливочный пистолет. В насосе есть фильтр, предохраняющий от загрязнения. Можно поливать не только чистой водой, но и раствором с удобрениями.

Комплект выглядит так -

d1.thumb.jpg.092c9c796126cb6e425e4bdd6c0ca49b.jpg

Спасибо большое! :01mail:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...