Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2021


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Извините, влезу с непрошеным советом, может пригодится. Я, когда арбузы прививаю, то использую не клипсы и не фольгу, а ФУМ ленту для сантехнических работ. ОТлично выходит. Она хорошо наматывается, но при этом не клеится и не разматывается. Когда придет пора снимать обвязку, то ее легко размотать. Пробовала прививочную парафиновую ленту (для плодовых используют), но она для тыквенных груба оказалась.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Таня,привет! А ты прививала баклажан на томат? Думаю,какой томат выбрать. 

Раньше один раз прививала, и одно разочарование, даже болеет как томат! :huh: (листья). Помню, какое то пятна...Это было давно. :smile51:

 Как прочитала у Людмилы, решила пробовать буду. Хотя немного...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

решила пробовать буду

Ну, вот и команда набирается Затейников. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ведь не хотела выращивать баклажаны. Но может ничего не получится. С огурцами точно морочится не буду. И так растут.

Нужно решить на какой томат прививать. Чтобы была мощная корневая. Я уже и помню у кого какая.

То что упоминали в постах у меня нет.

Ссылка на сообщение

Возьми любой из мощных. Мне приходится прилагать усилие, чтобы выкорчевать осенью. Бери те семена, которых МНОГО и не жалко. Или лишнюю рассаду можно пустить на практику.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, GalinaD сказал(а):

Переписана все новинки,что буду выращивать

Расскажите хоть мне,какие новинки в этом сезоне в тренде? Надо что-то еще заказать,а даже не знаю,что сейчас популярно и вообще,что хочу. По фото из альбомов совсем разучилась выбирать,все кругом через фильтры телефонов пропущено и не понимаю,какого цвета даже томаты,кроме би-колоров и какая мякоть (маслянистая или арбузная) Арбузную не люблю.

Ссылка на сообщение

1 час назад, БТВ сказал(а):

Возьми любой из мощных

Самым мощным был Синий хулиган* Зелёный... Но я даже семена не собрала. Не впечатлил.

Колхозная королева, Юсуповские. Нужно ещё подумать.

Ссылка на сообщение

Оля, с именами сложно. Я заказывала у Ларисы из Липецка и у Лены Данько. Мы любые едим. Что не нравится в ачучук.

Ссылка на сообщение

 Я у Ларисы хочу сделать заказ. Мне пока только от Валеры пришло письмо. От Томатани задерживается где-то. Хотела Древнее сердце Акви Терме, но его везде разобрали,вроде.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, GalinaD сказал(а):

Ведь не хотела выращивать баклажаны. Но может ничего не получится. С огурцами точно морочится не буду. И так растут.

Нужно решить на какой томат прививать. Чтобы была мощная корневая. Я уже и помню у кого какая.

То что упоминали в постах у меня нет.

Галина, Привет! Я так поняла, что Марина один год выращивала привитый баклажан и этому баклажану может просто повезло. У меня есть одно место в теплице, где все прет. А там, если не один год, то может быть и результат  есть. Не знаю у меня в этом году Фаворит был хорош, хотя я приехала первый раз на дачу 30 мая. Посадила в парнике и регулярно от клеща прыскала фитофермом.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.Завтра морозы начинаются.

На улице январь, а у меня на даче летали у теплицы и в теплице такие-то насекомые. Первый раз думала,что показалось.Зима же.Потом рассмотрела,какие-то комары-переростки,с толстыми крыльями. В компостной куче зимуют и греются,наверное.Еще когда дорожку чистила от снега,до земли докопалась,а там на опавших листьях полно живой всякой нечисти. Пока мои вредители прекрасно зимуют под толстым слоем снега.Надеюсь,морозом побьет их всех.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, БТВ сказал(а):

К нам лютые морозы идут!!!!!!!!

У нас уже вторая волна.:huh:

Я в этот год решила сделать передышку, заказала только томаты-гибриды у Оли-Золушки. Надо бы разобраться с предыдущими заказами: сажать-непересажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Хорошо морозит, неделю обещают холода.

Лампы сегодня не получила, в четверг обещают. Галя, их всего 60 с небольшим. А не получила сегодня из-за того, что в ИМ программа глючит. Зато клеммы поблизости от себя нашла. 

Галин, Глеб добрался до Сибири? Там как-будто опять трясет.

Ссылка на сообщение

Я зятю заказ сделать поручила. Нужно напомнить.

Глеб добрался. Чуть не заледенел. -37 в его жизни впервые. Прилетел,заказал такси,вышел из аэропорта,стал звонить водителю. Рука к телефону примерзла. Болит теперь. А завтра в НИИ. 

Про трясет не говорил. Сбежит ребенок из Сибири.

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение

А мы в 40 град. морозы в школу не ходили............

На моем термометре уже  - 27!!!

Сбежит? Ему понравится, там другой холод.

Ссылка на сообщение

Он от этого холода кашляет. 

В Вологде первые классы на неделю перевели на Зум,вторые на три дня.

Как правильно пишется этот Зум не знаю.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

про Первую  Онлайн школу что- нибудь знаешь?

Внедрили в жизнь уже?

Хороший способ от кашля: зажимаешь нос и не дышишь некоторое время. Спазм прходит. На себе проверено.:cheesy:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля, @Ойка,ты может про Первую  Онлайн школу что- нибудь знаешь?

Слышала,только не знаю,как объяснить. Новомодная вещь.

Вот мы с мужем хотели сменить профессию,на более современную.:cheesy: Несколько месяцев ждали,когда Вологодская область будет участвовать в программе и выдавать сертификаты,на бесплатное дистанционное образование. Дождались,сразу же подали заявку и получили....кукиш с маслом мы получили.:cheesy:Просто прислали,что всю тысячу сертификатов раздали уже ( ага,за 5 минут раздали) раздавали ли их вообще?)Зато теперь рекламой заваливают. Заплати за курс. Выдают документ, не знаю,катируется ли он у работодателей. Но из того,что бесплатно предлагают на пробных занятиях,то ерунда полная,ничего толком не объясняют.Хочешь подробней-заплати.

Так вот эти школы-такая же штуковина. Будут обучать онлайн. А за ваши деньги-любой каприз,что хочешь у ребенка найдут из талантов и прочего. Лучше в своем городе найти хорошего преподавателя. Если только для портфолио бумажка нужна.

 

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

 

Марк занимается с репетиторами тоже онлайн. Тетрадь электронная. 

Женя про эту школу думает. Таланты искать не нужно. Нужно чтобы школу закончил и дальше мог учиться. А после знаний ,полученных в школе,что сейчас посещает,только ПТУ. Или как они сейчас зовутся.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, БТВ сказал(а):

Хороший способ от кашля: зажимаешь нос и не дышишь некоторое время. Спазм прходит. На себе проверено.

на себе и близких проверено: просто выпить чуть водичку. Или не дать вдыхать в себя через рот, а через нос, то есть дышать через нос. На ночь рядом стакан с водой, и спать на высокой подушке. А так лучше не болеть, не кашлять...

:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...