Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

В 16.12.2021 в 20:51, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

Может быть девочки выращивают Пузату хату и  сто пудов, не зная, что имеются еще намного лучше другие сорта и по урожайности, вкусу и полезным свойствам?

Вполне может быть!

 

 

 

 

Доброе утро.  Да томатовод я начинающий сортов у меня пока немного, но хочу похвастаться своим результатом. Как-то в августе месяце с собой на работу на обед взяла помидорку, а внутри оказалось проросшее семечко. Я его и выплюнула в горшок с цветком на работе. В последствии цветок из этого горшка пришлось ликвидировать. И на данный момент у меня  завязались 3 маленькие помидорки. Сорт не знаю. И растёт он себе на окошке думаю к 23 февраля будут свои помидоры.

IMG_20211220_110202.jpg

JPEG_20211220_111037_7888383782328899263.jpg

Изменено пользователем tanuhka6676
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Только что, tanuhka6676 сказал(а):

Доброе утро.  Да томатовод я начинающий сортов у меня пока немного, но хочу похвастаться своим результатом. Как-то в августе месяце с собой на работу на обед взяла помидорку, а внутри оказалось проросшее семечко. Я его и выплюнула в горшок с цветком на работе. В последствии цветок из этого горшка пришлось ликвидировать. И на данный момент у меня  завязались 3 маленькие помидорки. Сорт не знаю. И растёт он себе на окошке думаю к 23 февраля будут свои помидоры.

IMG_20211220_110202.jpg

JPEG_20211220_111037_7888383782328899263.jpg

Вырастит обязательно,но только желательно делать дополнительную подсветку. Хотя бы обычными светодиодными лампами -панелями. . Я свечу у себя с 6 утра до 9 вечера беспрерывно Расход электроэнергии очень небольшой  в переводе на обычную лампу порядка 25-40 ватт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже, что бы не скучать зимой, в начале сентября, убирала гномов с улицы и отрезала три макушки Десперадо и Грааль. И вот к Новому году свои помидорки:girl_curtsey:

495553587_IMG_20211211_1539502.thumb.jpg.699b5dbbad4ebbbf6073e24818d6277f.jpg  1419829730_IMG_20211220_0625201.thumb.jpg.c7afc87dd3beaa0127c286663ac2b8f0.jpg

Подсветка с 6:00 до 22:00

 

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Маска сказал(а):

Вырастит обязательно,но только желательно делать дополнительную подсветку. Хотя бы обычными светодиодными лампами -панелями. . Я свечу у себя с 6 утра до 9 вечера беспрерывно Расход электроэнергии очень небольшой  в переводе на обычную лампу порядка 25-40 ватт.

По подсветке начальство может не понять. Хотя я пгнимаю что надо. Пока только осмокот добавила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, tanuhka6676 сказал(а):

Доброе утро.  Да томатовод я начинающий сортов у меня пока немного, но хочу похвастаться своим результатом. Как-то в августе месяце с собой на работу на обед взяла помидорку, а внутри оказалось проросшее семечко. Я его и выплюнула в горшок с цветком на работе. В последствии цветок из этого горшка пришлось ликвидировать. И на данный момент у меня  завязались 3 маленькие помидорки. Сорт не знаю. И растёт он себе на окошке думаю к 23 февраля будут свои помидоры.

IMG_20211220_110202.jpg

JPEG_20211220_111037_7888383782328899263.jpg

Все правильно - ведь в природе томаты являются многолетними растениями и если им создать благоприятные условия, то они в домашних условиях будут плодоносить круглый год на протяжении нескольких лет.

Еще до  войны академик ВАСХНИЛ В.Эдельштейн посадил в теплицу одно растение томатов. Это было в 1938  г. и растение плодоносило беспрерывно, пока осенью 1941 г. его пришлось вытащить из теплицы, так как враг подступал к Москве.

Томат пришлось выносить сразу трем рабочим. К этому времени растение было длиной более 5 метров и на нем было более сотни зеленых плодов и завязей. 

Также томаты легко укореняются. Можно укоренять пасынки и верхушки, а затем высаживать в вазоны и ставить на зиму в светлые и в теплые помещения. 

Если Вы свой томат на окошке будете подсвечивать, то он Вас за заботу отблагодарит хорошим урожаем, а в марте можете обрезать верхушки и пасынки, укоренить и высадить затем после заморозков в открытый грунт или в мае в теплицу и тогда уже в июне будете собирать поспевшие плоды.

Так можно путем вегетативного способа можно  размножать и распространять  редкие сорта томатов.

 

Что же касается Пузатой хаты и Сто пудов, то имеются более лучшие сорта томатов.

Но любой сорт, особенно более южного или иностранного происхождения, требует адаптации к условиям почвы и микроклимата на Вашем участке. И на адаптацию может потребоваться несколько лет.

В 2019 г. я выращивал в открытом грунте и в теплице 2 куста Люсид Джем. Оба растения оказались раннеспелыми и среднеурожайными, но во вкусу оказались не лучше магазинных, так как семена были южного происхождения, а лето оказалось прохладным. Вот по этой причине вроде бы вполне поспевшие плоды не набрали сахаров. Можно было оставить Люсид Джем на семена и каждый год высевать, чтобы этот сорт прошел адаптацию, но я  не стал так поступать.

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 18.12.2021 в 09:56, El'vira сказал(а):

 

Их очень много.  

Например,  Домашнее сердце Гонсиоровских, Фиделио, Лопатинские, Гигант Маслова, Бабушкино, Розовый мед, Дедушкины, Княгиня,Андижанские, Уральский богатырь, Мамина любовь, Зильберт, Яблочный липецкий, Фляшентоматен, Сердце Тибета, Король Сибири, Золотая канарейка, Калькутта, Оранж Бредеро, Королева Елизавета, Ирландский ликер, Ослиные уши, Черный из Тулы, Индийское мясо, Черное сердце с носиком от Борисовны, Шалун, Барбарис (гибрид), Сумасшедшие вишни Бари, Поцелуй герани, Бычье сердце Удаловых, Путин, Слон розовый, Лексана и многие, многие, многие...

 

Я бы поместил Куум в ряд элитных для меня сортов, но он в этом году уступил многим сортам, оказавшись середнячком, хотя дал  при этом неплохой урожай.

 Это лето оказалось необыкновенно богатым на урожай томатов в теплице и в открытом грунте. 

Меня поразили в теплице урожаем и величиной плодов такие сорта, как Гибрид Тарасенко, Гигант красный, Дедушкины, Дедушкина гордость, Испанский Лефебра, Итальянский сладкий, Кеноша кулинарный, Китайское дерево, Клубничное дерево (оказавшись почему-то черным), Колокольчик, Медовый, Минусинские бычки, Властелин минусинский, Бавринские, Бычье сердце рыбного озера, Мишка косолапый, Персидская сказка, Подсинские большие, Разбитое сердце, Рубиновые звезды, Эрнесто, Гигант желтый, Микадо черный, Шоколадная амазонка. Томаты у многих сортов были весом более 1 кг и их было много - такого у меня еще не было, хотя выращиванием томатов занимаюсь с 1985 г.

В открытом грунте  - Дрова, Дрова желтые, Лисичка, Веселый гном, Ультраранний малыш, Персик красный, Утенок.

Фитофторы ввиду засушливого лета не было, что позволило собрать большой урожай в открытом грунте. У меня томаты на одном из участков плодоносили до второй половины сентября в открытом грунте - все осыпаны были плодами.

Кладоспориоз проявился только в конце сезона, когда был собран основной урожай.

Самым устойчивым к кладику и к неблагоприятным условиям оказался куст под условным названием Лапоть из Балаково. Когда к концу сентября кусты погибли в теплице от заморозков, то этот куст оказался невредимым. Да и в рассаде он оказался самым высокорослым. Формировал его в три стебля.  

Несмотря на жару цветы на кустах томатов  в теплице завязались очень хорошо, хотя там было днем  свыше 40 градусов. Пропусков в кистях не было. Дверь в теплицу не закрывалась с мая и потому цветы на кустах опылялись еще задолго до наступления дневной жары.

Я уж скромно помалкиваю про тыквы, кабачки, огурцы, свеклу, морковь, лук, картофель, хотя в июне казалось, что все напрочь засохнет. Но нет - не погибли, а дали урожай также громадный.

А жимолость, садовая земляника, черная и красная смородина, вишня, малина, яблони! Яблок на одной из яблонь оказалось так много, что сломались две скелетные ветви-ствола под тяжестью плодов.

Вот мой небольшой отчет за этот сезон.

В этом году я приобрел семена многих сортов томатов,  что хватит мне на несколько лет. Да и со своих сортов набрал много.  И все, после  надо остановиться - за последние годы я отобрал себя столько сортов, что их сразу все и не высадишь.

И при этом я обхожусь без применения ядохимикатов, чего и всем желаю. 

 

Без нашего форума Томат-помидоры  я вряд ли бы достиг таких результатов. Ибо перед тем, как приобрести семена сорта, я весь форум шерстю в поисках отзывов. Особенно ценны мне отзывы уральцев, сибиряков и томатофилов северных районов России.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Ну у меня на черновике пока апельсин, хурма своя, Чёрное сердце Америки, евпатор, золотой кёнигсберг , Минусинский домашний , оранжевое сердце , гибрид персик,  картофельный малиновый,  хохлома,  клубничное дерево, будёновка , гибрид Мазарини, весёлая соседка , Алсу, ля-ля-фа, Юбилейный Тарасенко, сахар коричневый, медовый Салют , де барао оранжевый , Весёлый сосед , ирландский ликёр,  золотое сердце и Медовый Спас. Как то так. Еще хочу попробовать амурский тигр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 Можно было оставить Люсид Джем на семена и каждый год высевать, чтобы этот сорт прошел адаптацию, но я  не стал так поступать.

 

 

 

Мне показался ваш рассказ незавершенным. Здравствуйте, Сергей. И как вы поступили с Люсид  Джемом?

Рада за вас, что  хороший урожай нынче получился. У меня огурцы, перцы, томаты тоже неплохо плодоносили, а вот с остальным всё печально. У меня даже семейный лук практически не вырос, хоть и замачивала луковицы перед посадкой и поливала постоянно, оставила  луковицы под зиму. Свекла и морковь тоже практически не всходили. Правда участок у меня на солнечном месте, грешу на жару. Ранняя белокочанная капуста хороша была, средняя и поздняя не удались.

Тоже выращивала Люсид Джем нынче, красивый, урожайный получился, на вкус показался кисловатым. У меня нынче самыми сладкими были Тайна зеленой личинки Граба и Желтый гребешок, удивительно вкусные были. Ещё люблю за вкус Летнее солнце, сажу ежегодно, съедается обычно скуста :03niam:

Изменено пользователем El'vira
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Маска сказал(а):

 Хотя бы обычными светодиодными лампами -панелями. . 

Здравствуйте,  Игорь. А на каком расстоянии лампы от растюшек? У меня тоже такие лампы есть, размером 60х60см, наверное,  но досвечивала обычными для рассады,  на расстоянии от растюшек 30 см. Как вы  лампы закрепляете? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светлана, с Днём рождения!:smile219:

:smile219:Желаю крепкого здоровья,

успехов во всех делах, благополучия,

хорошего настроения!:smile219:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...