Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте❣

Вот и новый -старый дневник в действии, спасибо @ПомидороведДавайте дружно пожелаем всем нам взаимопонимания  ,уважения к чужому мнению, поделимся секретами подготовки к новому посадочному сезону, похвалимся удачами и интересными приёмами, которые смогли поразить наше воображение отменным урожаем.

Потеряшки, возвращайтесь.

Встречу запланируйте, пообщайтесь, тем , кто не сможет прийти, расскажете, позавидуем, встряхнемся от зимней серости и  начнём трясти семенами и планировать посадки, а там уж и февраль подскочит и начнётся беспокойное и прелюбопытнейшее действо: посев и ожидание первых проростков...

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, sadinka сказал(а):

Вот и новый -старый дневник в действии, спасибо @ПомидороведДавайте дружно пожелаем всем нам взаимопонимания  ,уважения к чужому мнению, поделимся секретами подготовки к новому посадочному сезону

Урааа! Спасибо @Помидоровед за оперативность и продолжение в нашем маленьком, но уютном домике! :07preved:Тоже хочу почаще тут со всеми общаться, а то как то тихо у нас, хотя смотрю по профилям многие заглядывают но увы, почему то не пишут... вот и приходится, когда время есть, кочевать по разным домикам, хоть как то отвлекаться от насущных проблем..

Девчата, пишите почаще, и новичков ждем, чем можем поможем! 

2 часа назад, sadinka сказал(а):

Встречу запланируйте, пообщайтесь, тем , кто не сможет прийти, расскажете, позавидуем

Людмилочка Анатольевна, а вы не приедете что ли? ведь уж если собираться то всем, нас итак раз-два и обчелся, постараемся подстроится под приезжающих! 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sadinka сказал(а):

Всем здравствуйте❣

Вот и новый -старый дневник в действии, спасибо @ПомидороведДавайте дружно пожелаем всем нам взаимопонимания  ,уважения к чужому мнению, поделимся секретами подготовки к новому посадочному сезону, похвалимся удачами и интересными приёмами, которые смогли поразить наше воображение отменным урожаем.

Потеряшки, возвращайтесь.

Встречу запланируйте, пообщайтесь, тем , кто не сможет прийти, расскажете, позавидуем, встряхнемся от зимней серости и  начнём трясти семенами и планировать посадки, а там уж и февраль подскочит и начнётся беспокойное и прелюбопытнейшее действо: посев и ожидание первых проростков...

Потеря нашлась, явилась - не запылилась! :05hid:

Дамы, я всех очень рада поздравить с наступившим Новым годом и с тем, что мы тут есть. 

Про встречу. В свете происходящего, предлагаю срочно поднять свои мягкие места и рвануть на встречу в обычный мегаполис поскорее, до 20 января, а то опять курокоды введут. Буду рада и повидаться и принести по заказу все, что надо))) не скажу, что шибко богата, но инвентаризация семян идёт своим ходом. :hat:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

А ещё, самое главное должна сказать: именно благодаря форуму я вернула к жизни то, что психологи называют "базовое доверие к миру". По нынешним временам это самое важное. Я уже не один год вижу какие чудесные люди живут и на форуме, и в городе, где можно встретиться, что очень рада именно такому своему опыту. Всех не стану перечислять просто потому, что боюсь ошибиться и кого-то лично не назвать, но я получила и напутствия, и советы, и семена, и косточки от всех вас, дорогие друзья, и кому-то что-то моё могло принести радость, чему я тоже очень рада, поэтому позвольте всем признаться - ЭТО СЧАСТЬЕ БЫТЬ В НАШЕЙ ДРУЖНОЙ ПОМИДОРНОЙ СЕМЬЕ!!! Спасибо вам всем, дорогие!!! 🥰🥰🥰 

На встречу, если успеем собраться, готова принести лук семейный, алаверды скажем так, за тот, что подарили мне в начале 2020 года! Без намёков, а для продвижения тренда! :cheesy:Долг платежом красен, если угодно! 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
9 часов назад, sofochkamai сказал(а):

 

 Анатольевна, а вы не приедете что ли? ведь уж если собираться то всем, 

Проговорила вслух свое желание и, кажется, меня смогут отпустить:),

, чтобы не принести домой вирус, все ли здоровы у нас , хочется очень на встречу и страх подцепить неприятности велик.

Предлагайте дату и как бы узнать точно , что вход без ограничений.

Хотелки озвучивайте свои

:smile51:, может и мою кто найдет у себя : Древнее сердце Акви терме и Американский вытянутый.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, sadinka сказал(а):

Древнее сердце Акви терме

не вопрос!

21 минуту назад, sadinka сказал(а):

чтобы не принести домой вирус, все ли здоровы у нас

ну никто же больным не пойдет на встречу, все ведь понимают ответственность

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sadinka сказал(а):

Американский вытянутый.

такого нет, но мне Таня - Таточка из Казани прислала семушек Сердце Боба красное и розовое, могу выделить по паре-тройке штук

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, sadinka сказал(а):

Американский вытянутый.

 

2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Сердце Боба

посмотрела, сравнила, нет, они разные, я почему то думала что больше схожи, но если всё же предложение в силе

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня совсем нет хотелок помидорных. Третий год уже. Чего со мной не так?! :dash1: в 21 году садила 50 сортов всего и была страшно горда собой, что после 100 смогла так ужаться... А как быть нынче вообще не понимаю... Гномы у Инны на фотках всегда впечатляли, но они деты по большей части, мне в 3,5 метровой высоты теплице их садить грешно...  В общем, тупею что ли... :1203:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, sadinka сказал(а):

 

:smile51:, может и мою кто найдет у себя : Древнее сердце Акви терме и Американский вытянутый.

У меня таких сортов нет. Увы. 

Ссылка на сообщение

Всем приветы!

Наташа, @Улетевшая По хорошо, что тебя тут застала.

Помнится, ты выращивала очень много сортов клубники. Ты ведь тоже в Пермском крае, только севернее меня...

Расскажи про сорт Моллинг Сентенари (Моллинг столетие). Хочу его приобрести. Ищу реальные отзывы земляков.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Всем приветы!

Наташа, @Улетевшая По хорошо, что тебя тут застала.

Помнится, ты выращивала очень много сортов клубники. Ты ведь тоже в Пермском крае, только севернее меня...

Расскажи про сорт Моллинг Сентенари (Моллинг столетие). Хочу его приобрести. Ищу реальные отзывы земляков.

Спасибо!

Лена, с новым сезоном! 

Моллинг сентенари у нас есть. Не извели. Пока. Но почти готовы к этому. Поясню. 

1. ягода идёт калиброванная, при хорошем уходе-крупная, первые сборы глаз радуют очень - блестит, конусовидная, алая (не тёмная, как немецкие сорта). 

2. Начинается в конце июня-начале июля, т.е. Ни разу не ранняя. Вима Кимдерли раньше, например. 

3. Слишком плотная, хрустит, если набрала размер и окрасилась, но не у чашелистиков. Это просто не то, чего ждёшь от ягоды для себя. Но зато едет до покупателя и ждёт его долго без проблем. 

4. Слишком мало цветоносов, мало урожая, по сравнению с той же короной, что идёт немногим позже. 

5. Мельчает при открытом грунте в связи с большим количеством укореняющихся усов. Садить ТОЛЬКО на агроспан, иначе будет жуть.

6. По сахару в бриксах не измеряла-не скажу, но не умираю от восторга. 

Одним словом, просто коммерческий сорт. Да, аромат будет, но не вкус, которого ждёшь от такой красоты. На уровне простейших ремов. Вот так у меня, на тяжёлой почве с глиной. Может ей пески по нраву... Но Азия там же восторг, корона-не то слово, а Мальвина и вкусные ремы- наше все! 

На фото-4 сентября, ремы и ежевика. 

IMG_20210904_173645.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, @Улетевшая По, а какие сорта тебе ну оооочень нравятся? 

Хочу развести у себя вкусную клубнику именно на еду :)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дамы, дайте спрошу!!! 

У меня странная проблема, решения которой пока не нашла. Помогите советом-мнением, плиз! 

Задача такая. Совершенно свободная от посадок земля, стоявшая непаханой не меньше 5 лет, а может и больше, на которой основные растения-крапива (значит почва плодородная и нейтральная по ph), иван-чай, немного лопухов или люпин... На этой почве посадили картошку и не вносили ничего. Картошка не зелёная, т.е. Без соланина. Но она горчит. Почему?! Садили покупную, белую, розовую и красную. Хранится не очень, так как яма не важная. Там есть грибки. Что делать? Все выбросить? Садить уже нет смысла? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Наташа, @Улетевшая По, а какие сорта тебе ну оооочень нравятся? 

Хочу развести у себя вкусную клубнику именно на еду :)

Корона - фаворит, кто бы что не говорил. Крупная (даже огромная в первый год), сладчайшая, мягкая и урожайная. Мальвина будет позже, урожая меньше, но нереально крутая на вкус. Из КСД отличные Фелиция, наверно - Роксана и Соната. Замечу сразу - чем старее сорт, тем круче! У них теперь явный тренд на товарность и ягод, и кустов:фригт отплодило и идём за ним снова, а не возобновляет сами. Старые сорта прекрасно и ягоду гнали, и усы. 

Из ремов Алтес, Шарлотта, Фавори - вкусные. Но у меня коллекция не пополняется уже 3 года. Я перестала их отличать после 5 десятков и расхотел искать новинки. Кабрилье урожайный, Варвара, Капри и малга ещё и усами радуют, хотя ягода простая на вкус, но её много. Мурано урожайный, но не вызывал эффекта вау, про которые многие говорили. В общем, скажу так: в 2020 году у нас все чтобы в качестве доходов - только ягода (муж был уволен, а я и так не работаю), так ремы нам очень помогли. Но массовый сбор дали Соната, Роксана, Филиция, Файт, и конечно Корона. Её потом особенно просили. Утром собирали, днем отвозили. Она сразу течёт, это надо понимать. 

Кстати, каталог Крюге (немецкого продавца фриго) очень верно оценивал все параметры сортов, кроме сроков плодоношения у нас, в нашем климате. Стоит его найти и увидеть, что за оценки за вкус, лежкость, урожайность там даны. Пелена с глаз быстро падает. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sadinka сказал(а):

 Американский вытянутый.

Галина, если не найдете у  своих местных девочек, прошу в личку с адресом, растила в 2020г, отличный томат, жаль, что на семена скупой, одно мясо в нем.IMG_20200807_004741.thumb.jpg.35ce2f5cf563616e46f725f6b6a8f626.jpgIMG_20200818_200032.thumb.jpg.9b4213416a7e26c018b492651819b767.jpg

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Томат чудо просто, благодарю @elja1968подождем , может кто откликнется. Если не случится, постучусь  на обмен со своим списком.

Ссылка на сообщение
Только что, sadinka сказал(а):

 @elja1968 на обмен со своим списком.

Ой, Галя никакого обмена, отправлю просто так.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

массовый сбор дали Соната, Роксана, Филиция, Файт, Корона. 

С Новым годом, уралочки! 

Наталья, а Сонсейшн у вас есть? Филиции ни разу не было в СП фриго последних лет от Садов мира. 

 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

С Новым годом, уралочки! 

Наталья, а Сонсейшн у вас есть? Филиции ни разу не было в СП фриго последних лет от Садов мира. 

 

Зульфия, здравствуйте! 

Это та, которую переименовали из Сенсейшн? Есть. Никакая не сенсация. Только форма необычная у ягоды - приплюснутая какая то, подушечка. Не фонтан, одним словом. Не размножали и не будем возобновлять. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Зульфия, здравствуйте! 

Это та, которую переименовали из Сенсейшн? Есть. Никакая не сенсация. Только форма необычная у ягоды - приплюснутая какая то, подушечка. Не фонтан, одним словом. Не размножали и не будем возобновлять. 

 

Вот не зря я ее убрала из закупки... тоже посомневалась

Всем приветы!

Наташа, пиши побольше про клубничные сорта. Твое мнение для меня очень интересно! 

Сразу вопрос: Мармеладу не растила? Есть что сказать по сорту?

Изменено пользователем ЛенаА
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛенаА сказал(а):

Вот не зря я ее убрала из закупки... тоже посомневалась

Лен, с тобой могут не согласиться многие участники нашего форума. Сенсация есть у многих. И, в-основном, о ней очень хорошие отзывы. 

Условия у всех разные и вкусы тоже. Один сорт может показать себя абсолютно по-другому в условиях одного участка, не то, что разных районов и областей. Например, у Зульфии @Зульфия - Сенсация - сорт номер один по вкусу. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Лен, с тобой могут не согласиться многие участники нашего форума. Сенсация есть у многих. И, в-основном, о ней очень хорошие отзывы. 

Условия у всех разные и вкусы тоже. Один сорт может показать себя абсолютно по-другому в условиях одного участка, не то, что разных районов и областей. Например, у Зульфии @Зульфия - Сенсация - сорт номер один по вкусу. 

Галюша, вот что-то засомневалась и отдала ее. А ведь была в закрытом ящике... И до сих пор сомневаюсь. Смотрю всякие видео, читаю отзывы...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...