Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник чайника 2021


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Простой чайник сказал(а):

И как, улетели?

Что-то они передохли за ночь. Сегодня утром вся теплица была ими усыпана.

10 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Не, как я "люблю" платные услуги в гос. учреждениях: хочу сделать маммографию в поликлинике быстренько (а то давно не делала, больше двух лет, гинеколог ругается), так вот кабинет работает с 18:00, а касса до 17:00.

Просто не хожу туда. Если что-то нужно иду сразу в профильный центр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Посто не хожу туда. Если что-то нужно иду сразу в профильный центр.

Ну вот сделать и пришлось. Так что завтра стартую с дачи в город.

Надо готовить ямы под черешни и смородину. И кружопник. 

С весны сидит в горшках голубика не посаженная, ее тоже надо куда-то пристроить. Завтра попрошу мужа вырыть ямы.

Почти все коты садоводства пасутся у меня. Наверное чуют любителя кошек, т.е. меня. Вчера пять котят прыгали по веранде. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Почти все коты садоводства пасутся у меня.

Ко мне какая-то не кастрированная скотина наведывалась. Так крылечко пометил, что и на веранде и в коридоре не продохнуть было. Хорошо хоть дверь закрыта была.

22 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Так что завтра стартую с дачи в город.

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ко мне какая-то не кастрированная скотина наведывалась. Так крылечко пометил, что и на веранде и в коридоре не продохнуть было. Хорошо хоть дверь закрыта была.

Удачи!

Ох, эти не кастрированные. У меня тоже как-то осенью такая скотина наведалась, весь укрывной, что я подготовила, пометила, все пришлось выбросить. 

Сходила, сделала снимки: фиброзные какие-то фигни согласно возрасту.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Сходила, сделала снимки: фиброзные какие-то фигни согласно возрасту

Возрастные изменения это нормально у меня тоже есть, давно уже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Возрастные изменения это нормально у меня тоже есть, давно уже.

Сложно привыкать пока к этому, к возрастным вещам. И к тому, что дети уже навряд ли получатся - чисто просто сам факт, что могут, а не то, что мы ещё хотим :cheesy:, и вот к этим фиброзным фигням, и к опущениям разным... Все думается,  что девочка, а уже и совсем - совсем не девочка :crazy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Все думается,  что девочка, а уже и совсем - совсем не девочка 

Да девочка ещё, не забивай себе голову раньше времени, да и дети вполне себе могут получится.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла на дозревание томатик Шары Минусинские красные. Правда, форма не совсем шаров, но другие более округлые.

IMG_20210802_124146.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На нас выливается месячная норма осадков, поэтому мой старый домик, где мы сейчас живем, протекает. И аккурат в двух местах прямо над моей кроватью. Пришлось ее переставлять, а это тот ещё тетрис, т.к. комнатка 2.2х3.5 метра, а кровать большая:crazy:

Надеюсь, что больше крыша ни в каких других неожиданных местах не протечет.:crazy:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Простой чайник сказал(а):

На нас выливается месячная норма осадков, поэтому мой старый домик, где мы сейчас живем, протекает

Поищи мастера , а то протечки спровоцируют другие проблемы. Или у тебя съёмный домик?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина111 сказал(а):

Поищи мастера , а то протечки спровоцируют другие проблемы. Или у тебя съёмный домик?

Спасибо! Это наша старая бытовка, там чинить крышу дороже, чем новую бытовку купить. Так что это лето доживём, а на следующий год постараемся в новый домик-баню переехать.

Сняла сегодня ещё Шары Минусинские красные, это все товарищи из одной кисти. Пусть дома дозревают.

 

IMG_20210803_142454.jpg

IMG_20210803_142437.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла и взяла семена с помидора из Брянской области. Этот сорт довольно старый, его ещё сажали родители свекрови, т.е. ему лет эдак 40-50, я думаю.

сестры свекрови, когда уезжали из Брянска, взяли семена, а в этом году поделились со мной.

Неплохой такой томатик, вкусный, урожайный. 

IMG_20210804_122750.jpg

IMG_20210804_122636.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Этот сорт довольно старый, его ещё сажали родители свекрови, т.е. ему лет эдак 40-50, я думаю.

Ценный мех, береги. Обычно семейные сорта на погоду не реагируют, плодят и в дожди и в засуху. Много навязал?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Ценный мех, береги. Обычно семейные сорта на погоду не реагируют, плодят и в дожди и в засуху. Много навязал?

Средненько, хотя у сестриц свекрови вяжет очень хорошо. Я думаю из своих семян может получиться получше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот его вершки, много ещё пУпочек, не знаю, успеют ли вырасти...

Не могу обрывать листья у томатов, которые зелёные и чистые. Жалко .. или не надо жалеть?

Один томат уже выдрала: это пересорт Подснежник. Сам раскидистый (больше, чем монгольский карлик), плодики мелкие и невкусные. Выдрала и бросила в канаву, а он там лежит и нагло зреет. Народ ходит и удивляется, мол куст в канаве растет. А этому товарищу хоть бы хны: вяжет и зреет в любом месте, хоть с выбранными корнями.

IMG_20210805_094327.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Соседи заходили, в прошлом году покупали помидоры у меня. Пришли, говорят:"ставь любую цену, в этом году только у тебя будем брать".

Задумалась... Это пенсионеры, я им лучше бы по чуть-чуть, но бесплатно давала бы. В прошлом году, помню, так неловко было деньги брать, но они ведрами брали.

Почем сейчас помидоры у частников, кто знает?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Почем сейчас помидоры у частников, кто знает?

У нас в городе есть группа в ВК,продают излишки с огорода. Томаты 100 руб за кг. Сортовые и гибриды. Разбирают быстро. Но там и продают по 2-3 кг. Самовывоз.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже есть городская группа ВКонтакте и там продают излишки своих овощей. Помидоры 150 рублей за килограмм, огурцы 100 рублей. Но у нас многие покупают и продают с доставкой до подъезда без увеличения стоимости 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Средненько, хотя у сестриц свекрови вяжет очень хорошо. Я думаю из своих семян может получиться получше.

Если у сестриц из своих семян хорошо вяжет, то и у тебя из своих будет хорошо вязать, не бросай его пока.

8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Один томат уже выдрала: это пересорт Подснежник

А я жадина , не выбрасываю можно же в заготовки с другими сортами пустить.

 

12 минут назад, Шелковница сказал(а):

Помидоры 150 рублей за килограмм, огурцы 100 рублей.

Вполне достойная цена.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

 

 

1 час назад, GalinaD сказал(а):

У нас в городе есть группа в ВК,продают излишки с огорода. Томаты 100 руб за кг. Сортовые и гибриды. Разбирают быстро. Но там и продают по 2-3 кг. Самовывоз.

Спасибо, я тоже больше 2-3 кг не продам, мне и самой надо оставить:)

1 час назад, Шелковница сказал(а):

У нас тоже есть городская группа ВКонтакте и там продают излишки своих овощей. Помидоры 150 рублей за килограмм, огурцы 100 рублей. Но у нас многие покупают и продают с доставкой до подъезда без увеличения стоимости 

Отлично, главное на что-то ориентироваться, а то ведь и 500 можно заломить:crazy:

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Если у сестриц из своих семян хорошо вяжет, то и у тебя из своих будет хорошо вязать, не бросай его пока.

А я жадина , не выбрасываю можно же в заготовки с другими сортами пустить.

Он очень мешал Черному с носиком, а мне именно его очень хочется попробовать...

Семена собрала, буду ещё пробовать брянские, потенциал у них есть точно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера весь день бегала и удобряла смородину, розы и жимолость. Поливала раствором, что Иван Русских советовал, мульчировала картоном и травкой. Скосила всю траву, а что не скосила- выдрала руками. Теперь задняя часть  участка радует глаз.

Переднюю тоже надо в порядок приводить, но как-то после задней уже сил нет.

И ещё хорошо бы газончик подсеять, а то у нас проплешина появилась, некрасиво. Надо перед дождем успеть семена разбросать.

Хочется чем-то пролить помидоры, чтобы скорее созревать стали. А то висят зелёные, когда ещё окрашиваться соберутся...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Вчера весь день лил дождь, а я закатывала баклажаны. Помидоры все зелёные и не хотят созревать, поэтому на заготовки пока пускать нечего.

Но я нашла выход: в прошлом году свекровь делала сок из помидоров и перцев: нам с мужем совсем не понравилось. Чтобы не пропадать добру, этот сок пускаю на заготовки баклажанов, вместо блендернутых помидоров. 

Сегодня в планах консервировать мелкие томатики, сделать огуречную икру и сварить сливовое варенье.

Думаю, что успею.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...