Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник чайника 2021


Рекомендуемые сообщения

Таня, может перейдем на "ты"? Так проще будет.

Я еще немного расскажу о боксерах, а потом уже, скорее всего завтра, о лабрадорах.

Первого боксера - кобеля, как я уже говорила, взяла у сестры. Сын сам его выбрал, а было Алеше 5 лет. Выбрал самого маленького и другого не хотел. Пока щенок был маленький, то за ним помогал мне ухаживать сын и достаточно часто с ним гулял. Водил на поводке пока сил хватало удерживать. Естественно, мы с мужем нашего Зефа дрессировали. Дрессировке он поддавался легко. Потом, когда собаке было где-то около года, уже не сын на прогулке следил за Зефом, а наоборот. Наш пес не разрешал сыну куда-то убегать далеко. А если Леша сажал Зефа на поводок, то никогда не тянул его, а шел рядышком. Боксерчик наш был хороших кровей - его отец был привезен из Германии и был очень титулованный. Мы с нашим тоже ходили на выставки, поэтому Зефа в клубе вязали достаточно часто. Так он до такой степени был настоящим "мужиком", что если сука несколько раз на него рычала, то он просто уходил на свое место и его к девчонке невозможно было привести никакими силами. А вообще, мне иногда казалось, что боксер - это не собака, а маленький человек, который просто не умеет разговаривать. Когда я взяла себе и боксериху, то в 10 месяцев у нее началась течка. Естественно, Зеф к ней начал пристраиваться. Я ему просто сказала, что к Роне приставать сейчас нельзя, она маленькая еще. Так он к ней больше не подходил. Не подходил вообще, даже когда она уже выросла. Они очень умные . Потом муж стал очень сильно пить, часто стал ругаться и даже пытался распускать руки. Так вот Зеф за меня всегда заступался - бросался ему на грудь и заваливал мужа на пол или на диван и стоял на нем до тех пор, пока тот не успокоится. Причем охране хозяина я Зефа никогда не учила. Но выручал он меня много раз за свою недолгую жизнь. Поэтому я и говорю, что эта порода изумительная. И защита хозяина у них заложена генетически.

Таня, на сегодня я закругляюсь, а завтра расскажу про лабрадора и отвечу на Ваши вопросы.

Спокойной ночи

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Plena сказал(а):

Привет всем. Про собак одна из моих любимых тем.

Елена, полностью с Вами согласна!  А вот бассенджи ни за что бы не завела! Собака абсолютно неуправляемая. И очень любит подраться. Во всяком случае, у нас в подъезде жила именно такая. И в парке гуляла еще одна точно такая же по характеру.

 А риджбеки мне очень нравятся и внешне и характером. Мне много с ними приходилось общаться.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Plena сказал(а):

Фух, заканчиваю, могу очень долго про собак говорить. Сорри за длинный пост.

Спасибо большое, я только "за!" всеми руками и ногами за такие длинные посты:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще хочу добавить, что даже среди олной породы настолько разные собаки, прям не породные черты проявляются, воспитание играет огромную роль. У меня еще олно время друзья риджбеков привозили на время своего отпуска, интересное наблюдение, они себя вели совершенно по-другому,  никаких капризов и больше послушания. То ли решали, что, если мамка бросила, то хоть новой тётки не лишиться :)) Обычно страдали по хозяевам первую ночь, потом нормально. Правда все собаки были нам знакомы до житья у нас. И самая сложность, возвращение хозяев, счастью нет предела, боялись за травмы от их счастья. :)

С басенджи мы общались непосредственно на площадке, один правда кобель с моими девками очень хорошо дружил и отлично играл, хотя моя младшенькая в погоне за ним регулярно ему хвост раскручивала :)) и в соседнем подъезде жила заводчица басиков, там целая банда жила, моя их страшно боялась, они ее за ляжки щипали во время игр:)) но агрессоров не встречала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, nata1961 сказал(а):

 

Я еще немного расскажу о боксерах, а потом уже, скорее всего завтра, о лабрадорах.

Нормальные заводчики любят своих собак определённой породы и у каждого своя порода. Мне так хочется собаку, но не могу найти ту породу которая моя. А с кавказцем я уже не справлюсь, не тот возраст.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой, Лена, наверное нам просто не повезло. Та, которая в подъезде, постоянно провоцировала драки, а в парке хозяйка всех собак стороной обходила, т.к. пес на всех кидался.

И, конечно, я согласна, что очень многое зависит от воспитания и от генетики еще. Сейчас, к сожалению, каждый может зарегистрировать свой питомник и творить там все что захочет. Большинство из таких заводчиков понятия не имеют как правильно разведением породы заниматься, вот и появляются у нас особи с неустойчивой психикой даже среди тех пород, которые вообще не должны быть агрессивными

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Нормальные заводчики любят своих собак определённой породы и у каждого своя порода. Мне так хочется собаку, но не могу найти ту породу которая моя. А с кавказцем я уже не справлюсь, не тот возрас

Лида, добрый вечер!

Я Вас так понимаю... С кавказцем сейчас действительно уже трудно будет. А достойных пород много. Но свою, действительно, трудно найти. Желаю Вам, Лида, найти хорошего друга.

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сейчас для охраны с лучшей психикой есть ховаварты, бурято-монгольский волколдав БМВ. У меня на дачах заводчица БМВ живёт, собаки вольные, но на выгуле адекватные, встречаемся на прогулках.

Ховаварт с нами рос, спокойный как удав, но чужим - не подходи.

Конечно это зависит сначала от заводчиков, насколько занимаются социализацией щенков, потом любящие руки владельцев доводят своих собак до ума. 

Мой первый керри-блю был совершенно управляем и отзываем, всю жизнь в городе без поводка, я только в 3 года узнала, что хозяйка нашего папаши привязывается к дереву, чтобы пропустить встречных кобелей. Моя младшая риджбечка от любящей заводчицы, при больших пометах та успевала их всех погладить, когтеточки постричь, выводила на прогулку, поэтому проблем с улицей у нас нет, когти стрижем,  собака ухом не ведёт, так же как и трогай ее сколько угодно, когда она спит, руки человека ни грамма ни угроза. А среднюю по другому воспитали, пришлось к стрижке когтей приучать долго, дотронуться до нее пока спит нельзя, тут же подскакивает, на улице важно где что подобрать, на втором плане хозяйка.

В городе по соседству заводчица лабров и ретриверов живёт, наблюдаю, как она щенов своих приучает к городу, таскает их по улицам, рядом с магазинами, подводит  к другим собакам с ведома их хозяев, чтобы щенки спокойно к этому относились. И потом с владельцами поддерживает отношения.

Для выбора породы я считаю для начала нужно определиться с размером собаки, потом с назначением для вашей семьи, потом уже экстерьер, готовы ли вы заниматься стрижкой,  чесанием, мытьём и т.д. 

Мне, например,  терьеры очень нравятся своей активностью, пшеники кажется более миролюбивы, но уход за шерстью .... я не готова, поэтому выбирала из гладкошерстных. Но гладкие только квартирного содержания, не улица точно. При этом гладкошерстных надо зимой одевать, мы гуляем не меньше часа за раз, дополнительная статья расходов, комбезы не дешёвые вовсе. Я люблю больше активный образ жизни, поэтому и выбирала, исходя из этого. Но опять таки же активность для собаки это не наш темп.

У нас на бульваре жил в свое время такс кобель, топал за хозяином без поводка и не обращал внимания на других кобелей, секрет заключался в том, что по выходным его вывозили на притравку в нору и там он оттягивался на всю неделю. Поэтому и был спокойным, знал, что в выходные его дни. 

А если хочется спокойно себя прогулять по бульвару и дома в кресле, то нужен более спокойный вариант. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня, добрый вечер! Только сегодня появилась возможность рассказать о породе лабрадор.

Как известно, Лабрадор - это полуостров. Местные жители больше всего занимались добычей рыбы. Условия такой работы были очень тяжелыми и рыбакам нужны были помощники. Собственно, такими помощниками и были местные собаки. Для того, чтобы помощь была ощутимой, собаки должны были хорошо плавать, уметь уходить под воду на приличную глубину, не бояться штормов , обладать приличной силой, иметь хороший нюх (объясню потом для чего), не бояться холодной воды и уметь спасти хозяина (человека). Поэтому веками формировалась именно такая собака, какая она сейчас.

У лабрадора на лапах между пальцами есть перепонки, благодаря которым собаки очень быстро плавают.

Лабрадор - это единственная порода, у которой допускается отсутствие нескольких коренных зубов (до 4-х). Эта особенность возникла из-за того, что  собаки должны были помогать  рыбакам вытягивать из моря невод и при этом не разгрызать веревки.

Хвост у этой породы тоже особенный. Когда человек во время шторма начинал тонуть, то лабрадор подплывал к нему и тонущий хватал собаку у основания хвоста. В результате за века у лабрадора хвост у основания стал очень толстым и крепким благодаря тому, что он как бы продолжение позвоночника. А, примерно, с середины , хвост становится таким же тонким как и у других пород.

Для того, чтобы помогать вытаскивать из моря невод и доставать из под воды тонущего человека, лабрадор должен был научиться нырять. Чтобы он мог это делать, природа одарила эту породу очень широкими легкими, благодаря которым собака может нырять на глубину до 2-х метров. И из-за этого собаки этой породы смотрятся такими мощными и неповоротливыми. Но, на самом деле, это не так. Они очень подвижные и увертливые. А мощными они смотрятся из-за того, что легкие значительно объемнее, чем у других пород, поэтому и грудная клетка шире.

Нюх у лабрадора должен быть очень хорошим потому, что, опять же , он должен уметь почувствовать запах тонущего человека и невода. В воде он может учуять все это на глубине до 2-метров и, как мне кажется, даже немного более 2-х метров. А на земле течную суку, например, может совершенно спокойно учуять за километр.

Для того, чтобы не мерзнуть в холодной воде, у лабрадора очень густой подшерсток. Настолько густой, что осенью, зимой и ранней весной очень сложно бывает докопаться до тела собаки. Мало того, сквозь этот подшерсток, вода не достигает тела. А когда барбосинка выходит из воды, просто отряхивается, и с нее вода стекает как с утки. Поэтому шерсть лабрадора очень быстро высыхает. И ни один клещ через этот подшерсток до тела не добирается. Поэтому клещИ стараются перебраться на морду, в уши, на голое пузико или под хвост. На лабрадоре палевого окраса это всегда хорошо видно.

Помимо того, что лабрадор помогал рыбакам в воде, с ним люди ходили и на охоту. В основном, конечно же, на птицу. Поэтому эта порода считается подружейной собакой.  У нас было 2 лабрадора. Первая сука палевого окраса с очень хорошей родословной, от импортных родителей. Везде за границей лабрадоры не допускаются к разведению без рабочего диплома. Поэтому у нашей девочки были очень хорошо развиты охотничьи инстинкты. Второй был кобель - щенок от нашей красавицы. Он тоже не подводил на охоте. Я немного расскажу о том, как собаки этой породы охотятся. Когда охотник попадает в летящую утку и она тут же умирает, то собака должна по команде хозяина найти утку и принести ее. Когда охотник только ранит дичь, то она должна догнать подранка, задушить его, а потом принести хозяину. Девчонка наша никогда подранка не душила и приносила живую дичь, а кобель душил. А иногда случается так, что подранок утки ныряет в воду и цепляется в воде за какую-то травинку или камыш и, как правило, там погибает. Так вот лабрадор, плавая в том месте, где, примерно, нырнула утка, нюхает над водой. И когда почувствует запах дичи, ныряет в воду и достает утку.

Мы со своими собаками ходили на разную дичь - на уток, рябчиков, тетеревов, вальдшнепов, куликов разных и на других птиц. Очень интересно за собаками наблюдать во время охоты. Собаки должны обладать огромной выдержкой. Но самое главное, для чего охотники и заводят охотничьих собак, это то, что не остается подранков в лесу или на воде. Лабрадоры, благодаря отличному нюху, находят их и приносят хозяину.ся

А наша Бэкки еще любила охотиться на зайцев. Конечно, она не гончая, и зайца не догонит, но ей это и не надо было. Каким-то образом она поняла, что по следу зайца не догнать, а бегает он, как правило, по кругу, Бэкки просто стала нюхать воздух и выводила мужа к тому месту, откуда заяц должен был появиться. Все очень просто.

Ну вот, Таня, я Вам рассказала про 2 моих любимых породы. Если будут вопросы, спрашивайте, с удовольствием на них отвечу.

 

Ой, как много я написала... Прошу прощения

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый всем день!
Помидоры мои на даче, высажены, перцы тоже уже посажены, но практически все высохли, т.к. была в городе и не поливала неделю. Стоят сухариками, я их полила сегодня, может и отойдут...

@nata1961, а Вы что-то слышали об этом питомнике боксеров в СПб ?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, добрый вечер!

Я не знаю современных питомников боксеров, т.к. не занимаюсь ими уже лет 20.  Поэтому ничем не могу Вам помочь, к сожалению. Если бы Вы жили в Москве, то могла бы с Вами поездить по пометам и помогла бы Вам выбрать достойного щенка. Но Вы в Питере...

Но, глядя на фотографии, могу сказать, что в помете от 09.05 (помет В) присутствует плембрак (белые щенки). У мамы, на мой взгляд, узковата морда, хотя собака красивая. Моя Ронка была похожего окраса, но помощнее  голова и  пошире морда. Она у меня была Чемпионом России.

Сука помета Б мне очень нравится. У нее шикарная голова и морда, но корпус длинноват. У боксера он должен быть квадратным. Кобель-папа по корпусу не знаю какой (нет фотографии), а вот морда хороша, то что надо.

Про родителей помета А вот что могу сказать. У суки неплохая морда, но сама она простовата, корпус слегка вытянут. А вот кобель хорош. Крови у него хорошие по отцу.

Таня, о самих щенках сказать ничего не могу, т.к. нет их фотографий в стойке.

А по поводу питомника могу сказать, что собачки у них средненькие. Думаю, что понимающий человек, из пометов сможет выбрать приличного щенка. Если Вы будете ходить по выставкам, если будете вязать собаку, то это важно. А если собака нужна Вам для души и для занятий спортом, то нужно выбирать не по экстерьеру, а по сердцу. Какой понравится, такого и брать.

Таня, но это мое личное мнение, может оно кому-то и не понравится. Может я в чем-то и ошибаюсь, все-таки фотографии могут передать не совсем правильный экстерьер. Животных достаточно сложно фотографировать, не каждый может это сделать грамотно.

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, сейчас посмотрела повнимательнее выставки, в которых принимали участие собаки этого питомника. Там есть кобель рыжий просто красавчик и сука тигровая шикарная.  Это выставки 2020 года фото 1 и 2.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо огромное! Безумно интересно читать "собачий разбор". Я прекрасно понимаю, что это личное мнение, но всё-таки это мнение человека, который занимался породой, а это очень ценно!

Ведь вроде читаешь стандарт породы, понимаешь, а как посмотришь на собаку или ее фото- и все знания вылетают из головы:) А вот посмотрела после твоего комментария, и тоже стало видно, что у одной собаки морда длинновата :))

Я обратила внимание на питомник ещё потому, что он совсем неподалеку от меня, ну и редко когда можно встретить понятный сайт с информацией по собакам, чего уж там. Т.е. вот помет, вот мать со щенками, вот родословная, вот кто из щенков забронирован, а кто нет.

Это и просто, и очень наглядно для того, кто хочет завести собаку:)

Хотя, я понимаю, что удобный сайт- это просто удобный сайт, а собаки там могут быть самые посредственные.

А количество поембрака, т.е. белых щенков, у одной суки на что-то указывает? Там ведь в одном помете сразу 2 белых щенка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 11.05.2021 в 00:07, nata1961 сказал(а):

Помимо того, что лабрадор помогал рыбакам в воде, с ним люди ходили и на охоту.

Моя Ева )))

6Eqazwgf2ps.jpg?size=720x960&quality=96&

На охоту ее берут редко, да мои и не охотники как таковые. Купили ружье, по банкам в лесу стреляют ) Собака выстрелов не боится  с самой своей юности)

Моя тоже на двух выставках была. Щенков иметь я не планировала и не планирую, поэтому с выставками завязали. Получили пятерки от жюри, нам этого хватит )

Кстати, если нужен щенок лабрадора, у заводчицы, где мы покупали Еву, есть сейчас щенки коричневого окраса. У нее три лабрадорши  палевая, черная и коричневая, и овчарки гладкие и лохматые. Это недалеко от Питера, несколько лет назад она зарегистрировала свой питомник.

Моей Еве семь лет, до сих пор заводчица ей интересуется. Если у меня есть вопросы, всегда отвечает, подсказывает что надо делать 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.05.2021 в 13:12, Простой чайник сказал(а):

А количество поембрака, т.е. белых щенков, у одной суки на что-то указывает? Там ведь в одном помете сразу 2 белых щенка.

В общем-то, в плембраке виноваты, как правило, те, кто в  питомнике занимается племенным разведением. Каждый специалист в питомнике или в клубе должен хоть немного разбираться в генетике и очень хорошо знать все о породе. Это нужно для того, чтобы правильно подбирать пары для вязки. В данном случае оба родителя в окрасе имеют много белого цвета, а значит племенник должен был ожидать того, что в помете будут белые щенки. Так и вышло - из 3-х щенков 2 белого окраса. Иногда специалисты идут на риск ради улучшения экстерьера щенков или же для укрепления отличных их качеств и вяжут двух расписных собак. Но это случается крайне редко. Здесь, возможно, хотели улучшить морду щенков за счет кобеля. А может просто повязали их по неопытности или по безграмотности. Трудно сказать. Но я бы не стала так рисковать. Не того уровня эти боксеры чтобы идти на большой риск. Не факт что один рыжий щеночек будет лучше родителей. А в РКФ могут забраковать весь помет (что вряд ли). Я бы для этой суки подобрала  кобеля темно-рыжего или тигрового окраса без белых метин с широкой мордой , с мощной грудью и квадратным корпусом. Вот тогда бы был отличный эффект. И не было бы плембрака.

Но это, даже если эта вязка была ошибкой, мелочи по-сравнению с тем, с чем мне приходилось сталкиваться в разведении боксеров в некоторых питомниках. От шикарных боксеров умудрялись выводить щенков больше похожих на стафов и хозяева питомников гордились этим и очень удивлялись, что я в ринге таким "боксерам" ставила оценку "неуд". И искренне удивлялись когда я рассказывала какой на самом деле должна выглядить собака породы боксер.

Так что, Танюшка, все в этом деле зависит только от человека - грамотного, желающего постоянно чему-то учиться у специалистов и повышать уровень своих знаний о породе и не только.

Таня, будут вопросы, постараюсь ответить. С удовольствием!

По поводу питомников могу вот что посоветовать. Их очень много И в Питере тоже. Зайди на сайт РКФ. Там есть список питомников ( я тоже постараюсь найти время и найти их) по регионам. Посмотреть их собачек, почитать отзывы и выбрать лучший. Желаю удачи! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, добрый вечер!

Посмотрела я питомники в РКФ. Такое впечатление, что их там вообще нет. Попыталась найти питомники в Питере. Пока времени нашлось посмотреть всего несколько. Попался только один, в котором есть очень хорошие боксерчики. Называется он "Из России с любовью". Посмотри там собачек в разделе "Щенки":

2019 года: Meljdia iz Rossii s ... - шикарная девочка

2017 г. : Xito D`janilla

2015 г.: Ардантес Креатив Грация

             Венеция

             Византия

2014 г.: Аргентиу

По этим собакам ты сможешь понять как должен выглядеть взрослый породный боксер- крупная широкая голова, морда, которая по длине должна составлять примерно половину длины головы и по ширине равняться ширине головы. А корпус должен быть квадратным. Но когда собака стоит в стойке, то мысленно нужно провести горизонтальную линию от холки до начала хвоста и от нее опустить вертикальные линии от холки и начала хвоста вниз до земли. И вот эти линии должны составлять квадрат.

Щенки же должны выглядеть примерно так же в возрасте 2-х 3-х месяцев. Их можно посмотреть в том же разделе в 2020 году. Там две очень перспективные суки -  Один и  Офелия. Конечно, среди щенков перспективных может увидеть только специалист, т.к. они постоянно растут и меняются - то в длину корпус вырастит, то морда. В это время щенки бывают очень смешные и определить что из них получится в будущем сложно, но можно. Во всяком случае, ты должна иметь представление о том, каким должен быть щенок.

Вот пока все, чем могу поделиться сегодня.

Спокойной ночи. Если что, пиши.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо большое! Мне очень интересно читать сообщения - каждый раз с нетерпением и радостным предвкушением захожу в дневник :) Сейчас схожу посмотрю на сайт боксерчиков.
А, вот еще хотела спросить - сейчас смотрю, много людей покупают собаку с другом регионе. Мне всегда казалось, что покупки и выбор щенка - это приходишь, смотришь, приглядываешься... Глядишь на щенков и т.д. А вот как же если ты выбираешь в другом городе? Или вот бронируешь щенка - но ты же не видишь его. Вот я как-то плохо понимаю, как это...
Хотя, вот в кошками там и было - прислали фото, родословную (родители отличные, кровь знакомая) - и через неделю котэ уже у меня.
Первого щенка стоит ли брать, как бы это сказать - из другого региона? Или разницы никакой, если питомник хороший родители щенков тоже? Наверное и заводчик может как-то посоветовать, кого по характеру?
Извини, может глупости спрашиваю.
И вот еще - тут читаю, попадается информация, что боксеры в последние годы одни из лидеров по онко заболеваниям. Что ты по этому поводу думаешь? И есть ли породы с большей склонностью к такому?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 28.05.2021 в 23:49, nata1961 сказал(а):

Таня, добрый вечер!

2019 года: Meljdia iz Rossii s ... - шикарная девочка

 

Это вот она?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Сегодня смоталась на дачу на пару часов. Только и успела посадить лук, да огурцы.

Поклялась никогда больше не сажать свеклу рассадой. Это же убиться можно, рассаживая этих товарищей.

Я давала ещё какие-то клятвы, но уже тне помню, какие.

Перцы стоят с подвядшими листьями, но все завершковавшиеся и с плодами.

Пара томатов с плодами, но кто, ещё не разобралась. Кажется подснежник и... Кто-то зеленоплодный. Чероки Грин.

Изменено пользователем Простой чайник
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Это вот она?

Доброй ночи, Танюшка! Да, это она. Правда красавица?

По поводу покупки щенка в других регионах. Можно и в других регионах приобрести щенка. Только для этого нужно найти информацию о родителях, отзывы о питомнике и посмотреть фото щенков. Таким способом многие покупают щенков. Но если бы мне пришлось таким образом выбирать щеночка, то покупала бы его только в Москве. Почему? Потому что в других городах (я  в последние годы побывала во многих городах), даже недалеко от Москвы, собак высокого уровня породности встретить очень затруднительно. Все-таки в Москве и в СП к разведению относятся поответственнее, чем на перефирии. Но опять же, это сугубо мое мнение

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня, я так посидела, подумала и пришла к выводу... Наверное, все-таки, можно поискать хороших щенков и в других городах. Ведь в любом городе, особенно в областных, наверняка есть ценители той или иной породы и они , конечно же , стараются себе купить высококлассную собаку и получать от нее отличное потомство.

У моей приятельнице, например, питомник лабрадоров уже много лет. Так вот собак из ее питомника привозили на выставки и на вязки и с Дальнего Востока, и из Приморья и еще из многих регионов. А у нее питомник достаточно известен в России и не только.

Так что, можно поискать щенка и в регионах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, добрый день!

Онко заболеваниями, к сожалению, страдают не только боксеры, а все собаки и кошки. Как мне объяснял ветеринарный врач, это связано с тем, что животные низкого роста и поэтому собирают от земли все вредные вещества от выхлопных газов машин и всякие другие гадости.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! По поводу собак хотела бы сказать, что высококлассную породу можно приобрести много где и не обязательно искать конкретно в Москве, на общедоступных сайтах можно просто написать продавцу и запросить документы подтверждающие характеристику животного.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛакРица сказал(а):

что высококлассную породу можно приобрести много где и не обязательно искать конкретно в Москве, на общедоступных сайтах можно просто написать продавцу и запросить документы подтверждающие характеристику животного.

Да, Анна, никто и не спорит. Конечно же можно зайти на общедоступный сайт , запросить документы. Но человеку, который хочет заниматься серьезно собакой, не плохо бы узнать побольше о питомнике, в котором будет приобретаться щенок, посмотреть на родителей щенка. Помимо прочего, не мешало бы посмотреть на собак этого питомника. От заводчика, как правило, подробной информации обо всем этом не получишь. А купить щенка, конечно же, можно  в любом регионе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...