Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник чайника 2021


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Простой чайник сказал(а):

Эх, увы, у нас совсем разный климат, САТ другой и т.д. 

Но все равно здорово читать, как растут у других такие прекрасные деревья :) А есть ещё фото абрикоса, может быть самого дерева? 

Дерзайте!!!!! даже если мало места, посадите один - два и верьте....Мечты сбываются!7pcpcf57QHM.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=a6d012873114f070b166948a22eaca00&type=album

 

GfUThVVLqto.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=3857a7dddd87f652c0d59460d3b425c6&type=album

DqUMhsaLcLw.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=956a76d4b7672175d2e38bca97903f7c&type=album

Это два разных абрикоса, окрас плодов тоже разный, но оба из косточек....

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Итак, косточки все посеяны, вернемся к помидорам. В прошлый раз я описывала всех, что росли на левой грядке, за исключением Батяни - он рос на самой правой, но про него я рассказала в числе первых, т.к. он был самый урожайный. Итак, средняя грядка: на ней росло немного сортов, причем парочка была перепутана: сын весной перевернул плошку с проростками и не сказал мне. Там все перепуталось, так что я не знаю, кто это был.

1. Из Брянска. Этот старый сорт без имени дала мне сестра свекрови, они выращивали сорт много лет под Брянском. Биколор (желтый с красным язычком), крупный, вкусный отдал мне 3.330 кг. Семена собрала, но их немного оказалось (фото потом выложу).
2. Кто-то неизвестный. Т.е. известный, но я не пойму кто. Может быть Куум или Бабушка быка? Но навязал много, плоды были большие, по 300-400 гр, семена взяла на всякий случай.
3. Разбитое сердце. Отдал мне 4.200 кг, но вкус не поняла, лежит плохо. Но красивый. Семена собрала. Вершинкой не поражались
4. Желтые торбочки. Чуть схватили вершинку парочка плодов, красивые... и все. 7.700 кг красивой преснятины :sad: Больше не буду сажать - и это у меня не первые желтые сорта не выходят. Наверное для желтяков у меня не подходит почва.

И правая грядка.
1. Sumer sun. Их я посеяла 2 семечка: из одного саженец с картофельным листом, из другого - с обыкновенным. Особой разницы ни во вкусе, ни в скороспелости не заметила. Т.е. вообще никакой разницы между ними не было. Но разве что с простым листом был более нежным, что ли. Его сначала пожрал трипс, а потом он пострадал при пересадке - думала, что не выкарабкается. Ан нет, при шел в себя и выдал около 7.100 кг. прекрасных черри. Тот, что с картофельным листом выдал около 6.800 кг. Велись они в 7-8 стеблей, вязали бесконечно, зрели довольно дружно. Все соседи бегали ко мне в теплицу и восторгались. Семена взяла:cheesy: Но это было трудно, т.к. его сжирали прямо с куста.
2. Пьетро РоссаF1 - лежкий, но невкусный у меня. Вела его в 3 стебля, выдал где-то 20 ровных помидорчиков, даже не взвешивала. Повторять не буду, что-то они у меня не получились. Вершинку тоже схватили.
3. Таймыр. Сидел в ногах у Summer sun, странный дет, который в жару был в вершинке. Тоже был посажен для подстраховки, чтобы получить урожай в холодное лето. Ничего про него не поняла, семена не взяла.
4. Подснежник - это оказался нифига не Подснежник (семена от Попенко), а какой-то жуткий агрессор. Нечто по строению куста как Монгольский карлик, но плоды как сливки-черри. Вкус никакой, но рос... пасынки гнал как сумасшедший, прям с цветами и плодами. Назвала его "Агрессор", уже в июле выдрала и выбросила в канаву. Так он в этой канаве прижился, рос и зрел до середины сентября. Канава была в красных шариках-томатиках. На всякий случай взяла семена с этого безумца, просто для того, чтобы пихнуть на улицу, если вдруг желание появится.
5. Дрова. Думаю, что пересорт, т.к. на дрова вообще не были похожи - просто сливки небольшие. Дали с гулькин нос, семена не собрала.
6. Козула Фиолетовая зебра - у меня оказалась красная с желтыми прожилками. Очень поздняя и невкусная. Но семена собрала.
7. Черное с носиком от Борисовны - это красавец! Правда, с начала пытался загнуться в рассаде, потом послужил обедом трипсу, пришлось его обрезать и переукоренять. Посадила его в теплицу аж 10 июня! Он долго приживался, но в самую жару показал, что он настоящий "южнянин" - выдал толстые побеги, прекрасные кисти крупных сердец красивого цвета и потрясающего вкуса. Готов был все еще вязать и цвести, но октябрь сбил все его планы :) Вершинку и не думал хватать, эх, если бы посадить его пораньше... Получила бы больше урожай. Семена собрала, собиаюсь повторять на следующий год. Выдал около 4.800 кг.

Вот примерный обзор прошедшего лета.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Дерзайте!!!!! даже если мало места, посадите один - два и верьте....Мечты сбываются!7pcpcf57QHM.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=a6d012873114f070b166948a22eaca00&type=album

 

GfUThVVLqto.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=3857a7dddd87f652c0d59460d3b425c6&type=album

DqUMhsaLcLw.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=956a76d4b7672175d2e38bca97903f7c&type=album

Это два разных абрикоса, окрас плодов тоже разный, но оба из косточек....

Марина, красота нереальная! Уже просто посмотреть на это фото - и уже поднимается настроение :) Спасибо, что поделились!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И примерный списочек на 2022 год.
Восточная пышка (из моих семян)
Буффало сердце гигант (из моих семян)
Знам. клубника миссис Шлаубах (из моих семян)
Фатер Рейн (из моих семян)
Черное с носиком от Борисовны (из моих семян)
Канары
Полярная звезда
Яблочный Люкко
Розовый от Нинули
Розовый мед
Бычье сердце плоское
Андижанские
Севрюга
Андреевский сюрприз
Вова Путин
Чудо сада
Лопатинские
План 8 из откр космоса
Ларискино сердце
Пинк Маргари

Грушевый апельсин
Summer sun (из моих семян)
Спокуса
Конфеты сладкие сосульки
Блаш (из моих семян)

Сахарная голова
Пикалевские
Любимый король
Гном ЗСО
Анюта (от Партнера)
Паска
Утенок
Вермилион

Как-то так.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня мы продали и отправили новым хозяевам нашу бытовку, которая простояла у нас ровно 10 лет. Веранду разобрали, поэтому у нас освободилась площадь 6х6  метров :).

Разумеется, любитель выращивать помидоры (т.е. я) планирует поставить на это место вторую теплицу. 

Увы, они малость подорожали:crazy:

Но вторую-то хочется! Идти ли у своих хотелок на поводу?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В этом году у меня совершенно не удались огурцы. Открываю уже которую банку - а огурцы там соленые, но сопливые, в руках расползаются:sad: Соль всегда смотрю и беру без добавок, крупную, солила как всегда: 1 л. воды + 2 ст. ложки соли. Огурцы с пряностями (смород. лист, укроп зонтиками, лист хрена, чеснок) по банкам, заливаю рассолом - и стоят они 2-3 дня до засаливания и смены цвета. Потом рассол сливаю, кипячу, выравниваю на соль - и заливаю, закатываю.
Так делаю много лет, плюс соседи так же. Все было норм, но в этом году какая-то непруха :( пятую банку выбросила :( Сорта были разные, салатные не солила.
Может кто подскажет еще рецепт каких огурцов? Чтобы соленые, но в банках...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Может кто подскажет еще рецепт каких огурцов? Чтобы соленые, но в банках...

А где хранятся?

Ссылка на сообщение

У меня всё просто. На 3-х л банку огурцов 90-100 г соли, залила холодной водой не хлорированной, сверху в банку еще 1 ч.л.сухой горчицы, закрыла капроновыми крышками и в погреб. Первое время будут подтекать из-под крышек, ставлю в миски. В погребе летом тепло, но стоят и просаливаются. В квартире потом можно на лоджии держать. Привозим по несколько банок и стоят. Еще и прошлогодние есть, такие же крепкие. Специи само собой.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Natushkad сказал(а):

А где хранятся?

По-разному. Часть в холодильнике, часть в шкафу при комнатной температуре. И там, и там фигря какая-то...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Простой чайник сказал(а):

По-разному. Часть в холодильнике, часть в шкафу при комнатной температуре. И там, и там фигря какая-то...

Может всё таки от сорта огурцов такое? Не помнишь какие сорта? Свои выращенные же? Если рецепт уже многолетний и проверенный  и такое:dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Может всё таки от сорта огурцов такое? Не помнишь какие сорта? Свои выращенные же? Если рецепт уже многолетний и проверенный  и такое:dnt:

Да вот я тоже про это думаю. Своих было мало, в основном брала в закупке у Оли-Золушки. Это Альпака, Караоке, Ратник, Маша и Муссон. Может надо другие сорта посадить. В следующем сезоне в планах Артист, Шоша (от Партнера), Герман, Каприкорн, кураж.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тань, а под  шубой огурцы не держала? У меня среди закаток двадцатого года было несколько банок, как ты описываешь, а я одну партию под шубу сунула и забыла о ней, думаю, это те самые банки. В этом году под шубу огурцы не ставила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Солю огурцы точно так же как и вы Таня, но раньше было такое,что описали вы, решила, что это лист хрена, убрала его и все нормально. Остались огурцы с прошлого года, открыла баночку, все хорошо, сорт Герман. Солила в прошлом году, как Наталия, но огурцы стали мягкие, по такому рецепту, конечно, надо хранить в погребе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Марина111 сказал(а):

Тань, а под  шубой огурцы не держала? У меня среди закаток двадцатого года было несколько банок, как ты описываешь, а я одну партию под шубу сунула и забыла о ней, думаю, это те самые банки. В этом году под шубу огурцы не ставила.

Сутки под одеялком лежали. Думаешь могло сказаться?

Ссылка на сообщение
56 минут назад, gala7496 сказал(а):

Солю огурцы точно так же как и вы Таня, но раньше было такое,что описали вы, решила, что это лист хрена, убрала его и все нормально. Остались огурцы с прошлого года, открыла баночку, все хорошо, сорт Герман. Солила в прошлом году, как Наталия, но огурцы стали мягкие, по такому рецепту, конечно, надо хранить в погребе.

Да вроде всегда как раз советуют хрен класть - мол, без хрена всем хана!
Но попробую, как у Вас, в следующем году сделать без хрена. Вдруг у меня хрен какой-то не тот...

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Да вроде всегда как раз советуют хрен класть - мол, без хрена всем хана!
Но попробую, как у Вас, в следующем году сделать без хрена. Вдруг у меня хрен какой-то не тот...

Таня, я не не настаиваю, тоже искала, в чем проблема. Да, многие советуют хрен, еще лист вишни и т.д., но все это не для меня. Если закатывать помидоры с петрушкой и с сендереем, в некоторых банках происходит помутнение. Просто этот продукт для дополнительного брожения. Помидоры в собственном соку, просто сок закатываю без зеленых добавок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, хрен тут точно не при чем. Просто, видимо, так совпало. И то что держать только в погребе тоже не согласна. Стоят еще прошлогодние, а летом в погребе не холодно совсем. Они могут быть чуть кислее, но никак не мягче от этого. Скорее всего сорт и излишний нагрев.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, хрен тут точно не при чем. Просто, видимо, так совпало. И то что держать только в погребе тоже не согласна. Стоят еще прошлогодние, а летом в погребе не холодно совсем. Они могут быть чуть кислее, но никак не мягче от этого. Скорее всего сорт и излишний нагрев.

Может у нас вода другая. Мы с Таней в одной стороне Лен.об. находимся.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Возможно все: может моя вода с хреном не сочетается:)

Согласна, надо будет пробовать: и рецепт новый, и сорта другие, и хрен не класть. С водой труднее, вода останется.

А мой сосед, помню, все предостерегал:"Никогда, Татьяна, в критические дни огурцы не катай! Либо мягкие будут, либо рванут!":crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Простой чайник сказал(а):

Возможно все: может моя вода с хреном не сочетается:)

 

Таня! Какую соль используешь? Обычно такие "Явления" бывают, когда используют разные сорта обычной столовой соли. В них бывают различные добавки, типа иода,и они могут в соединении с водой ,вызывать вот такую "бяку"

Мы при солении используем только так называемую "каменную"соль -т.е обычную соль без каких либо примесей.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Таня! Какую соль используешь? Обычно такие "Явления" бывают, когда используют разные сорта обычной столовой соли. В них бывают различные добавки, типа иода,и они могут в соединении с водой ,вызывать вот такую "бяку"

Мы при солении используем только так называемую "каменную"соль -т.е обычную соль без каких либо примесей.

Я стараюсь делать тоже с самой простой каменной, из простых пачек, чтобы в составе ничего не было бы. Но кто знает, а может что-то добавили, а не написали? В наше время нельзя быть ни в чем уверенным :(

Пачки типа таких.1200px-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8C_-_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Простой чайник сказал(а):

Я стараюсь делать тоже с самой простой каменной, из простых пачек, чтобы в составе ничего не было бы. Но кто знает, а может что-то добавили, а не написали? В наше время нельзя быть ни в чем уверенным :(

Пачки типа таких.1200px-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8C_-_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80.JPG

Согласен.Всё может быть.

Мы солим так.

Собранные огурцы замачиваем на сутки в воде из скважины. Далее в банки.Туда же и пряности и заливаем солевым холодным раствором. Закрываем обычными полиэт.крышками и ставим в прохладное тёмное место . Как только начинает появляться пена ,так раствор сливаем и заливаем новым. На 1 литровую банку сверху выливаем столовую ложку соли,сверху кладём марлю и на неё насыпаем неполную столовую ложку горчицы и закрываем Крышкой. Храним несколько банок в холодильнике , а остальную большую часть-в яме в гараже.

Так делаем на протяжении уже почти 30 лет

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Маска сказал(а):

Согласен.Всё может быть.

Мы солим так.

Собранные огурцы замачиваем на сутки в воде из скважины. Далее в банки.Туда же и пряности и заливаем солевым холодным раствором. Закрываем обычными полиэт.крышками и ставим в прохладное тёмное место . Как только начинает появляться пена ,так раствор сливаем и заливаем новым. На 1 литровую банку сверху выливаем столовую ложку соли,сверху кладём марлю и на неё насыпаем неполную столовую ложку горчицы и закрываем Крышкой. Храним несколько банок в холодильнике , а остальную большую часть-в яме в гараже.

Так делаем на протяжении уже почти 30 лет

Спасибо! Уже не в первый раз вижу в рецепте горчицу. Обходилась без нее, но если экспериментировать - то по-полной!:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже всегда перед засолкой замачиваю огурцы в холодной воде, и от воды,  правда, может зависеть результат. У нас вода колодезная. А из-под крана я на ней не солю. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...