Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Так надо делать до того, как сохнуть начнет, а не после.  Прямо сразу, как только начнут петельки показываться.
Мой лук сейчас вот такой.  И я его сразу на свет и холод, днем на солнце, хотя и не весь взошел, будет всходить постепенно.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-uU7PvggALznnYDaNeBO5w

Людмила все делала как ты писала. А сохнет лук, так как нет корней. Почему корни не растут так и не поняла. И мало поливала и много. Нет корней у лука.:dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Людмила все делала как ты писала. А сохнет лук, так как нет корней. Почему корни не растут так и не поняла. И мало поливала и много. Нет корней у лука.:dnt:

Пойду свой проверю, есть ли у него корни.

Доброе утро.

Ссылка на сообщение

Иначе и быть не может.   :grin:

У нас опять морозно и еще холоднее, чем вчера -31" было до восхода солнца.  Зато солнечно.  

  • Нравится 6
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Если говорить про вершки и корешки у рассады лука, то здесь очень важным является момент всходов.  Если мы этот момент упустим на несколько дней и будем держать лук в тепле, то интенсивно будут расти вершки, но держаться и питаться они не смогут, будут сохнуть заваливаться и падать.  Если же мы сразу поставим лук в холод и растянем момент всходов хотя бы  на 7-10дн., то при низкой температуре будут расти корни, а стебли при медленном росте, будут крепкими.

  • Нравится 7
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, верхнюю часть надо снять и поставить в  самое холодное место.

Людмила в том году так делала. Мне не помогло. Сейчас хочу просто не трогать. Два года назад тоже переставляла. Там не плотно, дырки. Кондексата нет совсем.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Странно, но у меня в стаканах сначала нарисовываются корешки, я слежу и вижу, корешки есть, надо ждать петельки. А вот так, чтобы появились вершки без корешков, это странно.

У меня в этом году такая странность получилась с перцем Багира из своих семян, вылезли семядоли, а корешки не росли, култышка и все. Грешу на то, что свет рано дала, чтобы семядоли зеленели и не вытягивались. Потом пошли боковые корешки, сейчас они сидят в стаканчиках с землёй.

 

20210312_185904.jpg

Изменено пользователем Plena
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Plena сказал(а):

Странно, но у меня в стаканах сначала нарисовываются корешки, я слежу и вижу, корешки есть, надо ждать петельки.

У меня с корешками часто плохо. И это заметила на домашней рассаде. Когда на работе растила, корневая была отличная. может что с земным притяжением дома не так:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вопрос знатокам :01mail::

В стаканчике 3 одинаковых по размеру ростка томата "Бурковский ранний", в том числе один росток с тремя семядолями. Из трёх ростков надо оставить один. Оставить росток с тремя семядолями?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Оставить росток с тремя семядолями?

Не нужно. Из такого сеянца может получиться нормальное растение, а может и ненормальное, у меня пару раз получались "пальмы" - наверху много листьев из одной точки, междоузлия нулевые, кистям вырасти неоткуда.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Не нужно. Из такого сеянца может получиться нормальное растение, а может и ненормальное, у меня пару раз получались "пальмы" - наверху много листьев из одной точки, междоузлия нулевые, кистям вырасти неоткуда.

Я в таком случае обычно оставляю 2. И самый стандартный, и такой, чтобы потом понять так ли уж сильно отличаться будет от стандартного, чтобы мифы потом не возникали:grin:. Пока у меня за много лет выращивания и оставления нестандартов вырастали совсем обычные и ничем не отличались от тех, которые рекомендуется оставлять. Если сеянец сильный и развивается нормально как и другие, то ничего из рук вон выходящего не получается, а получается как и обычный. А вот те сеянцы, которые замечены в отставании и медленном развитии и хоть вполне нормальные с двумя семядолями,так и остаются хуже. И растут потом медленнее и урожая меньше...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Валерий, оставьте самый стандартный и крепкий.

 

1 час назад, Aleksander сказал(а):

Не нужно. Из такого сеянца может получиться нормальное растение, а может и ненормальное, у меня пару раз получались "пальмы" - наверху много листьев из одной точки, междоузлия нулевые, кистям вырасти неоткуда.

 

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Я в таком случае обычно оставляю 2. И самый стандартный, и такой, чтобы потом понять так ли уж сильно отличаться будет от стандартного, чтобы мифы потом не возникали:grin:

Вот и у меня такое желание появилось - проверить. Есть ещё один стаканчик. В нём все 3 нормальные.

Ладно. Уговорили. Баловства не будет. Мне нужны всё-таки помидорки, а не эксперименты ...

Выдернул трёхлистника.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, доброе утро!

Отвлеку от лука и рассады. Сейчас разрезала тыкву. Запах как у дыни, а какой цвет! Сразу поднимает настроение в эту снежную весну. 

И гортензия вечнозеленая. Выкладывала фото раньше. Это не герань.  Гортензия цветет на прошлогодних побегах, которые сложно сохранить зимой в ог под укрытием.

20210314_092613.jpg

20210314_092658.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Valtwelve сказал(а):

 

Ладно. Уговорили. Баловства не будет. Мне нужны всё-таки помидорки, а не эксперименты ...

 

 

Вот и я также  решила.   Весна явно запаздывает, а рассаду надо переваливать в большие емкости, а  лишнего  места нет совсем.  Вот и приходится думать, куда деть все лишнее уже сейчас, чтобы  основной рассаде было светло и просторно.  
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

20210314_093213.jpg

Галя, ты имеешь в виду, что когда я писала про гортензию, то перепутала ее с геранью?  

Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, ты имеешь в виду, что когда я писала про гортензию, то перепутала ее с геранью?  

 

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, ты имеешь в виду, что когда я писала про гортензию, то перепутала ее с геранью?  

Думала, что да.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да нет, я не перепутала.   Только это было очень давно.  У каждого в доме было много цветов и самых разных. А вот у нас были одни фикусы в больших кадках.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...