Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


Вчера попробовапа привить баклажан. Баклажаны еще тощие, а помидоры крепкие. Два сделала в расшеп, один- с горизонтальными срезами, нашлись одинаковой толщины. Буду ждать результат. Без клипс очень тяжело, пользовалась фольгой.  Баклажаны окрепнут, еще попробую. Надо заказать клипсы на будущий сезон. 

Лук сеяла 4 марта. Комета, Кенди, Эксибейшен. Весь взошел хорошо.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Листья у томата очередные, непарноперистые, рассеченные на крупные доли, с чередующимися более мелкими дольками и долечками с морщинистой поверхностью. Штамбовые сорта обычно имеют более толстые, короткочерешковые, морщинистые листья с густым размещением долей, у большинства сортов нештамбовых растений листья длинночерешковые, менее морщинистые. 

http://www.ovoschevodstvo.ru/tomat/morfologicheskie-priznaki.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Совсем запуталась. Прошу прощения, овощевод я совсем начинающий.

Все правильно, у взрослого растения лист большой, но это лист, а не ветка. У рассады первые листики семядольные два одинаковых, следующие идут уже настоящие листья, они разнопарные, то есть сначала один лист появляется,  позже второй и тд. К стеблю они крепятся на разной высоте.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksander сказал(а):

Листья у томата очередные, непарноперистые, рассеченные на крупные доли, с чередующимися более мелкими дольками и долечками с морщинистой поверхностью. Штамбовые сорта обычно имеют более толстые, короткочерешковые, морщинистые листья с густым размещением долей, у большинства сортов нештамбовых растений листья длинночерешковые, менее морщинистые. 

http://www.ovoschevodstvo.ru/tomat/morfologicheskie-priznaki.html

Спасибо!

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Совсем запуталась. Прошу прощения, овощевод я совсем начинающий.

Люда, все когда-то начинали и разбирались где у томата лист, а где пасынок, лучше сейчас всё выяснить. :08thanks: Вы правильно думаете: 4 настоящих листа,  это две пары настоящих листочков.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Не подскажите, когда сажать порей, если я на даче обычно в середине мая бываю. Лук хорошо растет, но потом усыхает. Людмила меня уж сто раз учила. Поэтому думаю когда сажать мне лучше.:smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Мия сказал(а):

Люда, а лук батун рассадой выращивают или прямо в грунт? Лежат семена, не знаю, как лучше сделать

Можно и так, и так. Проще посеять весной прямо в грунт. Но если в пакетике семян мало, лучше посеять в емкость , а потом васадить рассадой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Galiy сказал(а):

Не подскажите, когда сажать порей, если я на даче обычно в середине мая бываю. Лук хорошо растет, но потом усыхает. Людмила меня уж сто раз учила. Поэтому думаю когда сажать мне лучше.:smile427:

Галя порей надо уже сажать, он всходит медленнее обычного лука, чтобы не усыхал, надо снизить температуру, немного увеличить влажность и подрезать засохшие кончики.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Людочка, а что считать четвертым листом? Две пары настоящих листьев? Я так думаю... А то бывает написано удалять по одному листу (это при обрезке листьев). Как понимать? Буквально по одному листику? Наверное, нет. Значит веточку целую?

Проще запомнить, что семядоли у любого растения  настоящими  листьями не считаются.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 8 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

     

    Да, именно я так и понимаю лист, как говорит Валерий в видео, т.е. веточка с листьями прикрепленная к стеблю. Он именно и говорит,что над  плодами три листа. Но в рассаде все совсем маленькое. Говорят, появилась первая пара листьев. Значит пикировка своевременна после двух первых пар, так?  Просто через пару дней я буду пикировать гномики)))

    img6.jpg%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5-53173627.jpg  Это лист томата.
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя порей надо уже сажать, он всходит медленнее обычного лука, чтобы не усыхал, надо снизить температуру, немного увеличить влажность и подрезать засохшие кончики.

Делала не помогает, ну это с простым луком, в том году порей до посадки у меня дожил. Спасибо, посажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Galiy сказал(а):

Делала не помогает, ну это с простым луком, в том году порей до посадки у меня дожил. Спасибо, посажу.

Так надо делать до того, как сохнуть начнет, а не после.  Прямо сразу, как только начнут петельки показываться.
Мой лук сейчас вот такой.  И я его сразу на свет и холод, днем на солнце, хотя и не весь взошел, будет всходить постепенно.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-uU7PvggALznnYDaNeBO5w

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Так надо делать до того, как сохнуть начнет, а не после.  Прямо сразу, как только начнут петельки показываться.
Мой лук сейчас вот такой.  И я его сразу на свет и холод, днем на солнце, хотя и не весь взошел, будет всходить постепенно.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-uU7PvggALznnYDaNeBO5w

Люда, у меня тоже в одном стакане всходит потихоньку,  делаю, как ты говорила, днем на подоконнике холодном, на ночь на батарею ставлю. Но я не сняла плёнку со стакана. Снять или оставить,  как думаешь?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Это лист томата.

Людмила, спасибо! Все теперь понятно настолько, что сама себе удивляюсь, как можно было задавать такие бестолковые вопросы!

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Люда, у меня тоже в одном стакане всходит потихоньку,  делаю, как ты говорила, днем на подоконнике холодном, на ночь на батарею ставлю. Но я не сняла плёнку со стакана. Снять или оставить,  как думаешь?

Катя, днем они у меня на солнце, поэтому пленку снимаю, но верхний слой увлажняю каждое утро. А на ночь можно одеть пакет и в тепло поставить. Но я сейчас уже не ставлю в тепло, так всходят потихоньку.    Но два сорта молчат, самое обидное, что один из этих двух  Ялтинский белый - уж никак не думала на него.   Наоборот, ждала, что первый взойдет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 10.03.2021 в 16:09, Татуня сказал(а):

 лука Кенди Один - земля, второй один вермикулит. . :girl_cool:

Таня, лучше земля с вермикулитом. Пропорции зависят от плотности земли. Рассаду в одном вермикулите надо поливать очень слабым раствором комплексного.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Рассаду в одном вермикулите надо поливать очень слабым раствором комплексного.

Уже так думала. Буду смотреть на состояние, цвет листьев и т.д. Просто мне интересно... И как буду вынимать - легко ли? А сама земля у меня и так хорошая, легкая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Да4ница сказал(а):

 Снять или оставить,  как думаешь?

Катя, я сначала тоже в пакетах держала, но мне показалось, что в пакетах света меньше и на солнце жарко. Вот и сняла.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Татуня сказал(а):

И как буду вынимать - легко ли? А сама земля у меня и так хорошая, легкая. 

Таня, вермикулит бывает разный, мне в этом году попался очень плотный при увлажнении, он коричневого цвета, раньше у меня был другой, тёмный и пластинчатый. В этом вермикулите, чтобы сохранить корни сеянца. нужно вермикулит при вынимании сеянца порыхлить, иначе возможно порвать корень.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Таня, вермикулит бывает разный, мне в этом году попался очень плотный при увлажнении, он коричневого цвета, раньше у меня был другой, тёмный и пластинчатый. В этом вермикулите, чтобы сохранить корни сеянца. нужно вермикулит при вынимании сеянца порыхлить, иначе возможно порвать корень.

Впервые муж купил вот этот красноватый вермикулит, поэтому прочитала все надписи на упаковке:cheesy:Открыла для себя Америку - оказывается, его надо промывать! Сделала и неприятно была удивлена, там столько грязи оказалось, ужас ! старый серенький мне больше нравится, корни растюх и черенков абсолютно не повреждаются при выемке.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aleksander сказал(а):

раньше у меня был другой

На это надеюсь, т.к. очень давно лежал у меня пакет. Решила с ним "поиграть"... Учту, когда будет нужда купить. Фирма - имеет значения? Какой фирмы этот вермикулит Вам не понравился? 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Так надо делать до того, как сохнуть начнет, а не после.  Прямо сразу, как только начнут петельки показываться.
Мой лук сейчас вот такой.  И я его сразу на свет и холод, днем на солнце, хотя и не весь взошел, будет всходить постепенно.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-uU7PvggALznnYDaNeBO5w

Добрый день, Людмила и форумчане. Подкажите, не нужно ли рассаде лука на этой стадии дать удобрение? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, все зависит от того в какой грунт Вы   сеяли лук.
Если грунт жирный и хорошо заправленный изначально, то можно выращивать лук до высадки рассады без подкормки.
Если  грунт пустой, то надо подкармливать. 
Обычно подкормки начинают на 7-10 день после всходов.   Чем подкармливать?  Для рассады лука лучше всего использовать комплексное удобрение в равных долях, например Фертика 17-17-17 или Мастер 20-20-20.  В любом периоде не более 1-1,5гр. на 1л. воды, поливаем всегда по увлажненной почве.  Достаточно 1 раз в 7-10 дней.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Какой фирмы этот вермикулит Вам не понравился? 

Вот такой:  

Фото2708.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...