Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

А я посеяла порей в два стакана, в одном начали вылезать потихоньку еще неделю назад,  а во втором тишина... Решила, что сверху больше земли насыпала. Немного сгребла, убрала. Жду. Стоит на батарее под пленкой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людмила, подскажите по пекинской капусте, ни разу не выращивала эту рассаду без теплицы. Она два дня как взошла, 3 растения в стаканчике. Сейчас что с ней делать? Распикировать в какой объем? И так как она дома стоит, какие условия ей нужны? Вроде короткий день и прохлада, это значит на балкон ее отправить? На балконе в районе 0 + 2 градуса по ночам, не померзнет ведь? Спасибо заранее!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, сейчас делать ничего не надо, пока пусть так и растет. У меня стоит на подоконнике у самого стекла в светлом и прохладном месте.
Совершенно не вытягивается. Когда подрастет побольше и  будет с 2-3 настоящими листьями, тогда можно и рассадить, а можно и так вырастить рассаду, без пикировки. Конечно, если есть лишнее место и желание, можно и сейчас распикировать, но обязательно с комом земли.
Вот моя пекинка.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMXf9HSfH5tkl4e0V3nG2jg
Из 6шт. взошли 5, но там и шестой всходит. Когда сею, то грунт получается на 1-2см. ниже бортиков, потом она всходит, немного вытягивается, а сейчас сухого грунта подсыпала под самые семядольки.

  • Нравится 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

У нас сегодня опять морозно и солнечно. То, что солнечно - это прекрасно, а вот мороз утром -30" - это ужасно.  Уже хочется настоящей весны!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марат сказал(а):
17 часов назад, Птичка сказал(а):

я все семена клею на туалетную бумагу

А чем клеите?

Развожу крахмал с водой т.е делаю клейстер

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Уже хочется настоящей весны

Людмила, в нашем регионе тоже холодно около-30. Еще чуток потерпим!! Писала вам про лук из семян. Пересеяла ялтинский от Туманова - хорошо проклюнулся. Вернее, замачивала в диске. И проклевышей перенесла на поверхность грунта ,немного присыпала сверху. Надеюсь, что все получиться.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

От Валерия Медведева:

Когда высаживать рассаду томатов в грунт https://svoitomaty.ru/kogda-zhe-vysazhivat-rassadu-tomatov-pomidor/   

И как рассчитать сроки посева семян томатов: https://svoitomaty.ru/kak-opredelit-nailuchshie-sroki-poseva-rassadnyx-kultur/

Он, кстати, считает, что не обязательно выращивать долго "зрелую" рассаду томатов, а склоняется к выращиванию "молодой", не "долгой".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня думаю, нужно поглядеть как там мой лук.

Первый-Кэнди всходит. Так что посев/приклеивание  семян на туалетную бумагу и с луком прошел удачно. Прям всем советую, легче разложить семена на белой бумаге чем на черной земле да и всхожесть равномерная, не будет где то густо а где то пусто. :thumb:

Ну и конечно, как советовала Людмила, полив и влажность это все

 

IMG_20210310_1217199.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка сказал(а):

Первый-Кэнди всходит.

И у меня взошли (сеяла 7марта). В таком стакане, как у Вас. Но не на половину засыпала землей, а почти до краев. Не поняла, почему наполовину? Корни у лука длинные. Впервые, вроде? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, ради опыта, да познания.. сеяла в 2 стаканах (пивном) одним и тем сортом лука Кэнди. А состав грунта - разный. Один - земля, второй один вермикулит. В обоих взошли, одинаково. Что дальше - посмотрю. Где удобнее и легче - вот мне бы. :smile51: Вроде вермикулит требует подкормки, если еще месяц на нем будет? Буду смотреть на состояние рассады. :girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

В таком стакане, как у Вас. Но не на половину засыпала землей, а почти до краев. Не поняла, почему наполовину?

Читала Людмилу и других гостей ее дневника и почерпнула для себя что луковым корням достаточно 8-10см земли (у меня в стакане 8) а пустая верхняя часть стакана для того что бы перышки лука не разваливались в разные стороны. Надеюсь я не чего не перепутала

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 04.03.2021 в 21:51, Aleksan9ra сказал(а):

А насчет пикировки я уже писала, что самое лучшее для растения томата - это пикировка  или в момент появления первого настоящего листа, или после появления четвертого листа. В другой период лучше не создавать лишних стрессов.

Людочка, а что считать четвертым листом? Две пары настоящих листьев? Я так думаю... А то бывает написано удалять по одному листу (это при обрезке листьев). Как понимать? Буквально по одному листику? Наверное, нет. Значит веточку целую?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Людочка, а что считать четвертым листом? Две пары настоящих листьев? Я так думаю... А то бывает написано удалять по одному листу (это при обрезке листьев). Как понимать? Буквально по одному листику? Наверное, нет. Значит веточку целую?

Люда, почему веточку? Один лист и удаляют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люда, почему веточку? Один лист и удаляют.

Кать, Так сколько же нужно времени, чтобы почистить кусты от лишних листьев тогда?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Кать, Так сколько же нужно времени, чтобы почистить кусты от лишних листьев тогда?

Вы имеете ввиду летом? Советуют не больше двух листов за раз. Я стараюсь убирать старые пожухлые и те, которые с землёй соприкасаются.  Без фанатизма))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Вы имеете ввиду летом?

Выложила  видео по обрезке. Когда говорят лист, кто что подразумевает. Кто фактически лист, кто веточку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Птичка сказал(а):

почерпнула для себя что луковым корням достаточно 8-10см земли

Если другого варианта нет, то можно брать плошку с такой глубиной, но...лучше, если есть поглубже. А тут возможность есть, где поглубже. 

53 минуты назад, Птичка сказал(а):

для того что бы перышки лука не разваливались в разные стороны.

Все равно, буду стригать, как будет 3 листа. Кажется, не заметила, чтобы разваливались перья...Зависит от самой рассады. Главное - это держать потом на прохладе. Скоро у нас потепление, что как раз вынесу на балкон. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Людочка, а что считать четвертым листом? Две пары настоящих листьев? Я так думаю... А то бывает написано удалять по одному листу (это при обрезке листьев). Как понимать? Буквально по одному листику? Наверное, нет. Значит веточку целую?

Всем доброго вечера!

Людмила, а что для Вас веточка? У меня впечатление, что вы лист считаете веточкой. Нет?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Е Лена сказал(а):

У меня впечатление, что вы лист считаете веточкой. Нет?

Елена, когда говорят лист, я не знаю, что человек имеет ввиду. Одну листовую пластинку, ну как листочек сорвать с дерева. Или веточку, с прикрепленными к ней листиками. Когда речь идет о рассаде, я думаю, Людмила имела ввиду именно листик один. Я пикирую, когда две пары листьев, т.е. четыре листовые пластинки. Как-то так, не знаю, понятно ли.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Выложила  видео по обрезке. Когда говорят лист, кто что подразумевает. Кто фактически лист, кто веточку.

Тоже смотрю его видео, информативны. Веточка это уже пасынок, а не лист.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Елена, когда говорят лист, я не знаю, что человек имеет ввиду. Одну листовую пластинку, ну как листочек сорвать с дерева. Или веточку, с прикрепленными к ней листиками. Когда речь идет о рассаде, я думаю, Людмила имела ввиду именно листик один. Я пикирую, когда две пары листьев, т.е. четыре листовые пластинки. Как-то так, не знаю, понятно ли.

Чтобы было понятнее, лист крепится к стеблю. От стебля его потом и отламывают. Валера показывает это в видео? Не просматривала, тк на работе))

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Веточка это уже пасынок, а не лист.

А вот в видео

 

6 минут назад, Да4ница сказал(а):

Валера показывает это в видео?

Да, именно я так и понимаю лист, как говорит Валерий в видео, т.е. веточка с листьями прикрепленная к стеблю. Он именно и говорит,что над  плодами три листа. Но в рассаде все совсем маленькое. Говорят, появилась первая пара листьев. Значит пикировка своевременна после двух первых пар, так?  Просто через пару дней я буду пикировать гномики)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...