Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Да! Я тоже баклажаны люблю свежеприготовленными, а в заморозке  не очень.  Может неправильно делаю?

Люда, я знаю, что сырыми их нежелательно замораживать, только после бланшировки или обжаривания, ну это смотря для чего. Но все равно вкус не тот

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, если липкая, значит 100%  трипс. 

Людмила, это не всегда так. Такие признаки бывают и у черной гнили в начальной стадии. У нас эту гниль зовут еще сажистый грибок, а по научному аспергиллез.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Russi сказал(а):

 

Кстати о томатах, Позано от Туманова  вообще  не проклюнулись с 9 февраля, как у тебя?  остальные томаты  гибриды ( деты  Чезарино и Солероссо) от него хорошо  наклюнулись, сегодня все разом сажала. До этого  собирала наклевышей  и на стенку холодильника в пакет. Кстати, многие там  на холоде  еще проклюнулись

Аня, Позано, Сарра и еще Пинк Буш у меня были от Туманова. Все взошли, но всходили долго.  Держала в соусниках до раскрытия семядолей.  ПОзано и Сарра  такие хилые, просто былинки, прижились хорошо, сейчас в кассетах. Я сеяла все семена, что были, то есть 3+3+5.
Баклажаны у меня еще подошли, сегодня рассадила в кассеты 10шт.  и хватит. На этом с ними закончили. И на прививку хватит, и так посадить, если что.
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Людмила, это не всегда так. Такие признаки бывают и у черной гнили в начальной стадии. У нас эту гниль зовут еще сажистый грибок, а по научному аспергиллез.

Можно посмотреть через лупу, если есть трипсы, то их видно.  Луковички  с трипсом очень отличаются от остальных, их сразу можно заметить и первый признак немного сморщенные и липкие чешуйки.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нас сегодня был замечательный, солнечный весенний день.
Я поставила на яровизацию ранний картофель, посеяла  лук, посеяла пекинскую капусту, посеяла петрушку, салат и астры и еще посадила немного крупного лука-севка на рассаду.  Теперь буду ждать всходов, особенно лука.   Три сорта лука были необработанные, вот они, думаю, взойдут дружно и во время.
 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Можно посмотреть через лупу, если есть трипсы, то их видно.  Луковички  с трипсом очень отличаются от остальных, их сразу можно заметить и первый признак немного сморщенные и липкие чешуйки.

 

Да, трипсы даже я в очках вижу на луке и такой лук даже сажать можно, только предварительно покупав его в инсектициде, а который с сажистым грибком обязательно удаляется. Особенно опасен грибок в севке, может весь севок погнить а потом засохнуть ., а если допустить такие луковицы к посадке. то и землю заразишь и урожай будет заражен. Сейчас этой гнили все больше и больше становится. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас в Подмосковье трипс (если он есть на севке) в жаркую погоду проявляет себя сразу.    Как только перо достигает 8-10см. и на луке есть трипс, то макушка пера, примерно в 1см. изгибается на 90" и перо выглядит буквой Г.  Я всегда внимательно смотрю и если что, то лук, что на репку, сразу обрабатываю.

  • Нравится 5
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Russi сказал(а):

корень  с кулак вырастает

Ух, мастер. Раньше корневой сельдерей, меньше моего кулака.))) Но потом не знала, что с ними делать. Только сушила. Да?

2 часа назад, Russi сказал(а):

до сих пор свежий в  овощной камере лежит..

Корень? А то подумала листья....:embarrassed: У меня сейчас листочки. :05hid:

1 час назад, Russi сказал(а):

делала, все ж не тот вкус уже

Да. Именно свежие - вкусные. Заморозила только после испекания в духовке, да не много. И я одна ем. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да! Я тоже баклажаны люблю свежеприготовленными, а в заморозке  не очень.  Может неправильно делаю?

Я их запекаю в духовке со сладким перцем , чесноком , укропом и парой ложек растительного масла потом морожу, а зимой , как оттают на сковородку и заправку помидорную добавляю или лечо. Вкусно получается и масла мало.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У меня урожай лука весь поражён трипсом, обнаружила недавно. Земля - целина, м. б. с покупным севком занесла (вроде обрабатывала). Сейчас выращиваю лук на подоконнике, обрабатываю луковицы так: очищаю до белого, обрезаю макушечку, а потом погружаю на 30 мин. в раствор питьевой соды (1ст.л./литр тёплой воды) Хорошо помогает. Срезаю по 2 урожая с одной луковицы.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Подкармливать надо  начинать дней через десять, после всходов. Сначала по 1гр. на 1л. воды и постепенно довести до 3г. на 1л. воды .    

Люда, вы не написали, чем? Простите. Спасибо! И ещё (заодно уж про лук) в прохладное место ставим когда петельки выпрямятся (каждый день всё новые и новые появляются)?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Люда, вы не написали, чем? Простите. Спасибо! И ещё (заодно уж про лук) в прохладное место ставим когда петельки выпрямятся (каждый день всё новые и новые появляются)?

Людмила,  ставим в прохладное место, как только появляются первые петельки. Если появляются не дружно, на ночь можно ставить в тепло,  но это всего несколько дней.   Если  грунт жирный и сразу хорошо заправлен, можно и не кормить первое время.
А так кормим, как всегда, чередуя комплексное с азотным (что у Вас есть).
Вот в таком виде надо срочно на холод.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRW29ZBWyCm8Ok6TupAaXU0g

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Татуня сказал(а):

Корень? А то подумала листья..

да, Тань, корень в холодильнике вообще не портиться до весны. А листья замораживаю 

IMG_20190922_121541.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Russi сказал(а):

да, Тань, корень в холодильнике вообще не портиться до весны. А листья замораживаю 

 

Моя основная заготовка из корневого сельдерея - суповая: нарезаю тонкими ломтиками+такими же ломтиками морковь.  Нарезка любая, но не мельчить

Вначале замораживаю морковь: при заготовках салатов  хвостики морковин, которые уже неудобно тереть на терке,нарезаю на пластины и собираю в морозилке,потом осенью добавляю нарезанный сельдерей.

Использую: на сухую сковородку добавляю лук и  обжариваю сильно и в бульон. Очень хорошо!

Еще  советую сделать салат:

грудку куриную отварную разобрать, огурчик маринованный(не много) и сельдерей на терке для корейской моркови настругать и заправить майонезом.

Считаю сельдерей надо сажать обязательно, надо  только выбрать оптимальные способы выращивания ! Надеюсь на подсказки хозяйки дневника, всегда своевременные и разумные !

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день. Сегодня хочу попробовать посадить лук. В стаканах 0,5. Подскажите пожалуйста, сколько семечек туда можно затолкать? Я брала у Оли Золушки. Там вроде много семян в пакетике. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так как очень Вас уважаю, не могу в первый раз обратиться просто по имени. Может быть ошибусь, но всё равно обращусь по отчеству.

Здравствуйте, Людмила Александровна! Свидетельствую Вам моё Почтение! Это главное.

А не главное – это вопрос.

Известно, что от появления бутонов до распускания цветочной кисти проходит, якобы, 2 недели (сам не проверял). Известно также, что нежелательно высаживать томаты с уже цветущей кистью, т.к. это поздно и растение не успеет сформировать хорошую корневую и листовой аппарат.

Как Вы к этому относитесь? Через сколько дней после появления бутонов Вы стараетесь высадить свою  рассаду в грунт?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уважаемый Валерий,  не знаю, везет ли мне или у меня такие условия, но к высадке рассада приходит всегда в одном и том же состоянии - бутонится, но не цветет. Чаще всего бутоны находятся в зачатковом состоянии.    Цветущую рассаду высаживать никогда не приходилось.   Но, думаю, если  мы высаживаем рассаду с первой цветущей кистью и условия идеальные (температура грунта, дневные и ночные температуры, достаточно влаги и питания), то  потерь не должно быть. А вот если томаты попадают в стрессовую ситуацию  (подгорели на солнце, недостаток влаги, ночные заморозки и т. п.), то здесь всякое может быть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vitmar7980 сказал(а):

Людмила, добрый день. Сегодня хочу попробовать посадить лук. В стаканах 0,5. Подскажите пожалуйста, сколько семечек туда можно затолкать? Я брала у Оли Золушки. Там вроде много семян в пакетике. 

Марина, я сею достаточно густо,  40-50шт.  А вот сеяла порей, там в пакете всего 20 шт., так это очень просторно получается.  У лука редко бывает 100%, если взойдет  половина, то и будет всего 20-30шт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

У нас в Подмосковье трипс (если он есть на севке) в жаркую погоду проявляет себя сразу.    Как только перо достигает 8-10см. и на луке есть трипс, то макушка пера, примерно в 1см. изгибается на 90" и перо выглядит буквой Г.  Я всегда внимательно смотрю и если что, то лук, что на репку, сразу обрабатываю.

Люда, чем обрабатываешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Чаще всего бутоны находятся в зачатковом состоянии. 

Вот! 

И у Вас!

Обратил внимание, что у огородников с хорошими урожаями рассада, как правило, не переросшая. Для обычных 2-х, 3-х кистей возраст рассады действительно может быть не таким и существенным. Но хочется выйти на большие урожаи, а они без мощного растения вряд ли возможны.

Ещё один вопрос. Известно, что первые цветочные кисти растение закладывает в программу своего развития примерно на 10-ый...18-й день от всходов, т.е. это стадия вырастания первого-второго настоящего листа. Не повредит ли растению пикировка, производимая в это время? На какой день от всходов вы пикируете свою рассаду? Или не пикируете, а только переваливаете? Читал Вас много, но не обращал раньше внимания на это...  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Валерию, мне эта тема тоже покоя не дает!

Когда все таки, в идеале, лучше пикировать томат?

А если:

- пришлось распикировать до 18 дня от всходов(появления 1-2 настоящего листа)

 - и/или на момент высадки рассады первая кисть зацветет?

Я читала, японцы удаляют первую кисть у томатов,если это правда, не ручаюсь за источник,  может это имеет смысл в этом случае?

Да, теряем одну кисть, но выиграем в развитии куста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Valtwelve сказал(а):

 На какой день от всходов вы пикируете свою рассаду? Или не пикируете, а только переваливаете? Читал Вас много, но не обращал раньше внимания на это...  

Валерий,  я рассаду не пикирую. Проращиваю в самокрутках на свету и сразу рассаживаю в кассеты. Примерно через месяц, в конце марта, в это время у моей рассады примерно 4 настоящих листа, переваливаю в 0,5л. стаканы, а еще через месяц высаживаю в теплицу.
А насчет пикировки я уже писала, что самое лучшее для растения томата - это пикировка  или в момент появления первого настоящего листа, или после появления четвертого листа. В другой период лучше не создавать лишних стрессов.
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

Присоединяюсь к Валерию, мне эта тема тоже покоя не дает!

Когда все таки, в идеале, лучше пикировать томат?

А если:

- пришлось распикировать до 18 дня от всходов(появления 1-2 настоящего листа)

 - и/или на момент высадки рассады первая кисть зацветет?

Я читала, японцы удаляют первую кисть у томатов,если это правда, не ручаюсь за источник,  может это имеет смысл в этом случае?

Да, теряем одну кисть, но выиграем в развитии куста.

Наташа, ну и ничего страшного, то что мы обсуждаем - это теория. Конечно хорошо, когда слова не расходятся с делом, но не всегда так получается и даже многое не от нас зависит.  Но первую кисть все-таки лучше сохранить.   Растение само решит, что с ней делать.:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Люда, чем обрабатываешь?

Галя, смотрю по погоде. Если очень жарко и сухо и видно, что перо чахнет на глазах,  обрабатываю один раз Актарой.  Но с этой грядке уже до уборки лук не беру.  ЕСли немного, то использую Фитоферм.
Но сейчас я не стала сажать лук под зиму и весной севком. Сначала выращиваю из севка рассаду, а потом уже  высаживаю на грядку.
То есть, когда все высаживают на грядку севок, у меня он уже 18-20см. в высоту. Первое время накрываю укрывным, а когда укрывной снимаю, лук уже большой, жирненький и трипс ему   не страшен, и обрабатывать не надо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Дуся Калязин сказал(а):

Моя основная заготовка из корневого сельдерея - суповая: нарезаю тонкими ломтиками+такими же ломтиками морковь.  Нарезка любая, но не мельчить

 спасибо, но не мое.  у меня две морозилки и места  не хватает,  только кур 40 с лишним кг заготавливаем,  морковка  в погребке лежит. А сельдерей  корень никто есть не любит,  я   с ним варю, потом вылавливаю в помойку

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...