Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Прививальщикам. Результат не знаю,но как вариант вроде неплохой. Срез горизонтальный. В расщеп не получается,скользят. У под углом тоже. Нужны клипсы. 

IMG_20210301_112419.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Russi сказал(а):

Чего вам  как обычно  то баклы с помидорами   разонравилось растить 

Почитала ранее здесь причину? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, TanyaM сказал(а):

таки  3  марта  , понятно   .  Я  тоже  по  кипятку   сею ,  но  сортов  у  меня  поменьше  .:smile219:

Таня, для меня столько сортов тоже многовато. Но сначала заказала какие были, а потом появились те, которые хотелось, вот и получилось  много. А оставлять семена еще на год смысла не вижу. ПОсею, а там как получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Люда, а перец с баклажанами уже поздно сеять? Что-то у меня всходят лениво, особенно баклажаны, думаю, не досеять ли?

Марина, я однажды сеяла перец на 8 марта. Семена были свежие из только что купленного перца, взошли быстро.    Когда высаживала в теплицу, эти перцы здорово отличались, были совсем молоденькие.   Урожай был замечательный, но поздно.
Наверное, так и с баклажанами получится.
У меня баклажаны  20шт., что только купила, так и не взошли, ни один, три недели прошли.  Сейчас засыпала их землей.  Так что у меня с баклажанами тоже засада, всего 6шт. Так то мне хватит, но тогда без прививки.  А подвои (томаты) очень хорошие.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

 Людочка, а астры то не рано сажать в марте? Я в апреле планировала,  купила у Туманова красивые. Петунии от него  3 сорта хорошо взошли, а один вообще не взошел ( Изи Коралл)

 вот, девы, смотрю я на ваши прививки, и думаю : не было у бабы заботы, купила порося :cheesy: Чего вам  как обычно  то баклы с помидорами   разонравилось растить :smile51:

Аня, у меня астры последние годы плохо всходят.  Я тоже купила у него, покупала в сентябре, боюсь, что не очень свежие. ПОсею в пеленки (самокрутки), а потом пересажу в стаканчики.  Тоже много разных купила, хотя бы третья часть взошла.
Прививки - это не просто так,  у меня  баклажаны быстро фузариоз подхватывают. Только начинают плодоносить и он тут как тут. Много теряю.   НО, думаю, если все правильно организовать, то проблем не должно быть. Как же в  профтеплицах  сотнями в день прививают и 99% приживаемость.   В Голландии рассаду баклажан продают только привитой.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

у меня  баклажаны быстро фузариоз подхватывают.

Добрый день, Людмила. Триходерму не добавляете в грунт? Три года назад я нейтрализовала фузариоз когда закапывала триходерму, выращенную на перловке

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, для меня столько сортов тоже многовато. Но сначала заказала какие были, а потом появились те, которые хотелось, вот и получилось  много. А оставлять семена еще на год смысла не вижу. ПОсею, а там как получится.

Людочка  ,  всё  верно  ,  я  тоже  зимой  заказывала   в  интернете  ,  боялась  остаться  без  семян  :cheesy:  ,  а на  днях  была  в  садоводческих  магазинах    ,   а  их  там  такое  изобилие  ,  мама  дорогая  ... ,  но  я    стойко  выдержала ,  

в наличии  есть  четыре  сорта  ,  но  7  пакетов  .  Для  меня  достаточно  .

Изменено пользователем TanyaM
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Добрый день. Нем могли бы вы дать ссылку на эти мешочки? Спасибо.

С телефона не могу ссылку дать🙄, просто на Джуме в разделе "Сад (или огород), они сразу выскакивают, разный размер есть. Притом, как - то быстро пришли🙂. А ещё потом увидела Валдсберисе тоже есть. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aурелия сказал(а):

С телефона не могу ссылку дать🙄, просто на Джуме в разделе "Сад (или огород), они сразу выскакивают, разный размер есть. Притом, как - то быстро пришли🙂. А ещё потом увидела Валдсберисе тоже есть. 

Я нашла на Озоне)))) Спасибо)))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aурелия сказал(а):

С телефона не могу ссылку дать🙄, просто на Джуме в разделе "Сад (или огород), они сразу выскакивают, разный размер есть. Притом, как - то быстро пришли🙂. А ещё потом увидела Валдсберисе тоже есть. 

Я правильно понимаю, что можно высаживать в грунт в этих пакетиках? Тоже для лука хочу попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Я правильно понимаю, что можно высаживать в грунт в этих пакетиках? Тоже для лука хочу попробовать.

Людмила, а вы огород на это месте копать будете культиватором? Нетканное полотно скорее всего за год и не разложится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Я правильно понимаю, что можно высаживать в грунт в этих пакетиках? Тоже для лука хочу попробовать.

Написано, что биоразлагаемые... Но, скорее всего, не буду рисковать и просто их разрежу, ну или разорву. Хоть и вручную копаю, но боюсь, что не размякнут эти мешочки и будет луку плохо расти 🤔 Я их только из-за экономии места на подоконике и купила, ну и легче, наверное, высаживать будет. В общем, посмотрим, что выйдет 😁

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

18 минут назад, anbelo сказал(а):

Людмила, а вы огород на это месте копать будете культиватором? Нетканное полотно скорее всего за год и не разложится.

Лучше аккуратно уберу. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света!  Петрушку лучше сеять в невысокие емкости, или же пусть стенка будет прозрачная и повыше, но земли максимум 4-5 см. в высоту.  
Вот, например, баночка из под селедки.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTeM9dpXxSyqQMH5g9QJmmw
Петрушку я сею так:  насыпаю грунт 4-5 см. уплотняю его донышком пустого стакана (пластик),  хорошо поливаю кипятком, сею сухие семена, немного вдавливаю их в грунт, опрыскиваю сверху, надеваю пакет и ставлю куда-нибудь на шкаф.  Время от времени посматриваю, опрыскиваю. Как только семена наклюнутся и появятся белые корешки присыпаю  землей, примерно 0,5см., увлажняю опрыскивая и опять ставлю на прежнее место.  Когда начнут появ. первые петельки, ставлю   на свет, где попрохладней. Никая подсветка петрушке не нужна.

Людмила, добрый день! Подскажите, а сельдерей так же выращивать можно? Купила семена листового и черешкового, буду первый раз сеять. Или уже поздно?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, не поздно, самый раз.   СЕйте!  Любой сельдерей лучше рассадой!   Я одно время тоже всякий сеяла, но он как-то у меня не идет. Поэтому, если куда надо, использую любисток.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день, Людмила. Триходерму не добавляете в грунт? Три года назад я нейтрализовала фузариоз когда закапывала триходерму, выращенную на перловке

Нелли,  спасибо!    Если в этом году с прививкой не получится, то попробую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aурелия сказал(а):

Написано, что биоразлагаемые... Но, скорее всего, не буду рисковать и просто их разрежу, ну или разорву. Хоть и вручную копаю, но боюсь, что не размякнут эти мешочки и будет луку плохо расти 🤔 Я их только из-за экономии места на подоконике и купила, ну и легче, наверное, высаживать будет. В общем, посмотрим, что выйдет 😁

Ирина,  что-то я сомневаюсь, что легче.   У лука такой корешок, который плохо держит землю, боюсь, что она будет рассыпаться.   Опыта у меня нет конечно, но лучше подстраховаться.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, GalinaD сказал(а):

Прививальщикам. Результат не знаю,но как вариант вроде неплохой. Срез горизонтальный. В расщеп не получается,скользят. У под углом тоже. Нужны клипсы. 

IMG_20210301_112419.jpg

Галина, только прищепка и все? Под прищепкой ничего нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

Людмила, добрый день! Подскажите, а сельдерей так же выращивать можно? Купила семена листового и черешкового, буду первый раз сеять. Или уже поздно?

Я люблю выращивать черешковый сельдерей. На листья, а не на черешки. Сею в коробку из-под торта, потом лучшие выбираю, пересаживаю в стаканчики, а потом уже в грунт. Люблю сушёный сельдерей. Добавляю его везде, в суп, мясо, рыбу, котлеты.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, а чернушку на рассаду уже готовлю: подготовила стаканы, грунт, семена. У меня получается:   порей Матейко - 1 стак., лук Банко  50шт. -1 стак., лук Бункер 50шт.-1стак., лук Робинг 50шт.-1стак., лук Юконт 50шт.-1стак., лук Ялтинский белый 50шт.-1стак., лук Ялтинский красный 50шт.-1 стак. и лук Розовый ран. 50шт. -1стак.  Всего 8 стак. СЕять буду 3 марта по - кипятку сухими семенами.

Люда, здравствуйте! Хочу спросить: на какую глубину вы сеете семена лука? Я хочу последовать вашему примеру и тоже посеять чернушку в 0,5л стаканы. Буду благодарна за ответ!:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, у меня астры последние годы плохо всходят.  Я тоже купила у него, покупала в сентябре, боюсь, что не очень свежие. ПОсею в пеленки (самокрутки), а потом пересажу в стаканчики.  Тоже много разных купила, хотя бы третья часть взошла.

 такая же фигня, очень плохо астры всходят, вообще читала где то, что астры семена быстро теряют  всхожесть. Просто я планировала в апреле их сажать, перерастут  если- места то нет, а на улицу рано

  баклы от Туманова  брала только Бибо, тоже не всходят никак.. у меня на баклах  фузариоза никогда не было..но мы и не большие любители, ем только я и то в свежем виде,  поэтому мне 1-2 куста за глаза. Понятно тогда, чего вы мучаетесь, я думала просто чисто  из интереса

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Надя,  очень важно посеять лук на очень ровное плато,   потом семена немного прижать к земле и  присыпать  ровным слоем земли . Слой земли  поверх семян  должен быть не более 1см.  Это  создаст  одинаковые условия для всех семян и обеспечит более ровные всходы.  Здесь также важен правильный полив; кипятком поливаем после того, как уплотнили грунт и сделали его ровным, лить надо так, чтобы кипяток не делал углубления, а  ровно растекался по всей площади.  УВлажняем ОЧЕНЬ ХОРОШО!  Я это делаю ложкой.  ПОсле того, как посеяли и присыпали, лучше сверху увлажнить  попшикав, чтобы не заглубить семена.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Russi сказал(а):

 такая же фигня, очень плохо астры всходят, вообще читала где то, что астры семена быстро теряют  всхожесть. Просто я планировала в апреле их сажать, перерастут  если- места то нет, а на улицу рано

  баклы от Туманова  брала только Бибо, тоже не всходят никак.. у меня на баклах  фузариоза никогда не было..но мы и не большие любители, ем только я и то в свежем виде,  поэтому мне 1-2 куста за глаза. Понятно тогда, чего вы мучаетесь, я думала просто чисто  из интереса

 

Аня, астры они заморозков не боятся, можно и пораньше посадить,  а  то поздно зацветут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Russi сказал(а):

такая же фигня, очень плохо астры всходят, вообще читала где то, что астры семена быстро теряют  всхожесть

Всем добрый вечер!

Аня, я тоже с астрами раньше мучилась. Два года подряд покупала в ИМ СОЛО, из 60 шт. всходили 2-3 шт. Но я их сеяла дома в марте. Исплевалась вся.  А рука-то так и тянется в магазине их купить. Попробовала сеять в теплице, всхожесть :good2: Теперь только так.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Надия сказал(а):

Люда, здравствуйте! Хочу спросить: на какую глубину вы сеете семена 

 

24 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина,  что-то я сомневаюсь, что легче.   У лука такой корешок, который плохо держит землю, боюсь, что она будет рассыпаться.   Опыта у меня нет конечно, но лучше подстраховаться.

Люда, сеяла в феврале лук. Три сорта. В большие стаканы. Взошла одна былиночка!!!  Сейчас думаю, в пеленку его замочить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...