Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

ВСем  доброго дня!  У нас тихо, тепло, пасмурно и туманно.   ПОсевная в этом году какая-то уж очень спокойная.  
Сегодня планирую пересадить часть томатов из пеленок в кассеты. Так как в каждой самокрутке у меня по  3 сорта. Какие-то сорта уже взошли, а какие-то только собираются и на подоконнике им холодно.  Поставлю   опять в тепло.  Хочется с  пересадкой томатов закончить до 3 марта.   А там пойдут травы, салат, капуста, ранний картофель и лук.

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуй. Ты уж, пожалуйста, дай знать, когда картофель на проращивание будем доставать (на ранний) :grin: Я очень внимательно слежу за твоим дневником :) Хотя, в этом году, за отсутствием времени, не особо смотрю на лунные фазы, разных козерогов и тельцов, сажаю и сею, когда есть время и настрой 😊. Перцы растут, помидоры сегодня первые проклюнулись, так что, все хорошо. Жду отмашки на остальную посевную😊

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я и тут ссамовольничала, уже эксибишен посеяла.... 😎  Хочу в этом году попробовать распикировать его, заказала на Джуме мешочки биоразлагаемые, посмотрю, что получится.. 

Изменено пользователем Aурелия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! Людмила, хотела на ранние  детов томатов  посеять, а смотрю до 15.03 неблагоприятные дни. Прошляпила я посев ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, доброго дня. Напомни, пожалуйста, как мы сейчас храним севок из магазина? Вчера купила, перебрала, сложила в коробку. Дальше в холоде держать?

Изменено пользователем Да4ница
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aурелия сказал(а):

Людмила, здравствуй. Ты уж, пожалуйста, дай знать, когда картофель на проращивание будем доставать (на ранний) :grin: Я очень внимательно слежу за твоим дневником :) Хотя, в этом году, за отсутствием времени, не особо смотрю на лунные фазы, разных козерогов и тельцов, сажаю и сею, когда есть время и настрой 😊. Перцы растут, помидоры сегодня первые проклюнулись, так что, все хорошо. Жду отмашки на остальную посевную😊

Ирина, картофелем на рассаду я начну заниматься с 3 марта:  достану, помою еще разок, можно в марганцовке,  разложу в ящиках по 50шт.    Сначала, дней на  десять, поставлю в темное место, чтобы пробудилось как можно больше глазков, потом на рассеянный свет до апреля.  А в апреле буду сажать в стаканчики, смотря по погоде.   В этом году решила две грядки сделать раннего картофеля, чтобы летом не жалеть пока молоденький.   

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Russi сказал(а):

Людочка, тоже отмашки на лук чернушку жду:08thanks:

Аня с 3 по 5 марта для лука очень удачные дни.  Будем сеять.
Как у тебя дела с перцами? Я сегодня последних определила по кассетам. Теперь пусть растут. Получилось около 30шт. НО мне это очень много, может какие не пойдут, или, не дай бог, кошки погрызут.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Добрый день! Людмила, хотела на ранние  детов томатов  посеять, а смотрю до 15.03 неблагоприятные дни. Прошляпила я посев ?

Таня, посей 28 февраля.  Или  3-5 марта.  

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, доброго дня. Напомни, пожалуйста, как мы сейчас храним соевое из магазина? Вчера купила, перебрала, сложила в коробку. Дальше в холоде держать?

Катя,   ты спрашиваешь про севок?   Я его первым дело перебрала: мелкие в одну плошку, крупные в другую.  Потом ножницами обрезала все хвостики. Сейчас это очень хорошо сделать, лук пока еще не пошел в рост.  Завернула в газету и положила в сухое прохладное место.
Время от времени поглядываю  - не влажно ли  ему?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Снег за одни сутки осел почти наполовину, на дорожках лед и вода по щиколотку.    Вышла в войлочных сапогах, сразу промокла. Сейчас выглянуло солнце и небо разгулялось.   Теплицы наполовину в снегу. Зато крыши очищаются  сами , снег подтаивает  и  съезжает.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Зато крыши очищаются  сами , снег подтаивает  и  съезжает.

ага, супер, у нас каждый раз снег на дорожку вдоль дома сьезжает, попробовала почистить, куда там, сырой, тяжеленный, плюнула, будем так лазать. Спина ноет от тяжелого снега, натаскалась

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Как у тебя дела с перцами?

те, которые  семена с перца, найденного на помойке, самые первые лесом взошли, ни тебе  шлемов, все  ровные, вчера распикировала с двумя зародышами  настоящих листьев.   Рамиро  тоже распикировала в семядолях, но их очень мало получилось.  Вторую порцию Супермаркони поставила как ты, в туалет бумаге   в малюсеньких м стаканчиках,  наклюнулись только, а Фон барон  и Змейка  ( их хочу замариновать потом с кусочком острого перца) от Туманова  пока тишина.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Людмила и гости дневника. Семена перца старые положила в соусники. Часть проклюнулось и я не могу вспомнить, когда же их надо сажать. :cray2:Подскажите пожалуйста, склероз однако.:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Galiy сказал(а):

Добрый вечер Людмила и гости дневника. Семена перца старые положила в соусники. Часть проклюнулось и я не могу вспомнить, когда же их надо сажать. :cray2:Подскажите пожалуйста, склероз однако.:girl_cool:

Кто-то наклюнутые сажает, кто-то ждет семядолей, наверное так.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galiy сказал(а):

Добрый вечер Людмила и гости дневника. Семена перца старые положила в соусники. Часть проклюнулось и я не могу вспомнить, когда же их надо сажать. :cray2:Подскажите пожалуйста, склероз однако.:girl_cool:

Галя, можно по- разному: посеять сейчас в грунт, как обычно или положить на грунт, но сверху не присыпать, пока не даст корешок, можно подождать пока раскроются семядольки и потом посадить в грунт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос: перцы рассаженные надо в прохладе держать, как и томаты? У меня пока стоят на теплом полу под лампами, и так хорошо им))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! А петрушку не пора сеять на рассаду? В прошлом году сеяла 28.02, такая хорошая получилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! На сегодня живы пять прививок, три бакла и два томата, примерно из 15, но прививал и перец (не прижился), томат и баклажаны. Трубочки сегодня снял (вместо клипс были), они почти сами слезли. Последняя партия пока под колпаком стоит, там одни баклажаны. Прививал на уже подросшие томаты в расщеп и в прокол. На фото слева баклажан в расщеп, справа томат на томат косой срез, стволики совпадали. 

IMG_20210227_144249.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Добрый день! А петрушку не пора сеять на рассаду? В прошлом году сеяла 28.02, такая хорошая получилась.

Таня, петрушку пора. Я буду все в один день 3 марта.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

У меня тоже вопрос: перцы рассаженные надо в прохладе держать, как и томаты? У меня пока стоят на теплом полу под лампами, и так хорошо им))

Катя, лучше в тепле. Но я держу всю рассаду на подоконнике, получается в прохладе.  Правда сегодня такое солнце, что и на подоконнике благодать!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Vadim сказал(а):

Добрый день! На сегодня живы пять прививок, три бакла и два томата, примерно из 15, но прививал и перец (не прижился), томат и баклажаны. Трубочки сегодня снял (вместо клипс были), они почти сами слезли. Последняя партия пока под колпаком стоит, там одни баклажаны. Прививал на уже подросшие томаты в расщеп и в прокол. На фото слева баклажан в расщеп, справа томат на томат косой срез, стволики совпадали. 

IMG_20210227_144249.jpg

Вадим,    может быть надо опору какую-нибудь поставить к каждому растению, пока силу не наберут?

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вадим,    может быть надо опору какую-нибудь поставить к каждому растению, пока силу не наберут?

Людмила, они довольно прочно стоят, томаты правда потянулись. Да и сажал их, думал попробую и выброшу, рано слишком, а теперь жалко да и посмотреть что дальше надо. Пока привитые отстают немного от сеянца (один оставлял). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...