Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Увядание куста сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Очень давно ничего не писала на форуме, очень много изменилось и не совсем пока понятно для меня. Но с наступлением нового сезона неизбежно появляется тяга перечитывать темы по агротехнике, болезням, схемам посадки и прочим вытекающим отсюда моментам. 

И тут вспомнилась мне проблема, с которой я так и не разобралась. В прошлом сезоне зоне 2020 у меня увядали многие кусты перца болгарского уже в достаточно взрослом состоянии. Многие уже с большим количеством плодов, какие то раньше, какие то позже. Сначала было ощущение,что просто недостаток полива,подвисали листья, потом начинали вянуть плоды. Причем корневая в полном порядке при осмотре была, стебель тоже не поврежден. Также повяли некоторые кусты баклажан. Что это, фузариозное увядание? Или какое то ещё? Буду рада всем советам, не хочется в этом году также потерять урожай.

IMG_20200828_064334_1.jpg

IMG_20200828_064347_8.jpg

IMG_20200828_064309_9.jpg

Ссылка на сообщение

фузариоз

на том месте не стоит повторить посадку. На новом месте заранее делать профилактику до посадки рассады. Чем? - в инете несколько вариантов. Популярно - полить трихоцином, то таблетками глиокладина и др, заранее, и повторить по инструкции. 

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, я в прошлом году тоже несколько раз поливала триходермой и при посадке и после, но не спасло, хотя раньше не сталкивалась. А то что на этом месте не сажать перцы тоже думала, но не все так легко поменять местами. Буду пытаться:dnt:

Ссылка на сообщение

Осенью бы полить чем нибудь, например, Фитолавином, после того, как всех убрали. Если рано убрали, и еще тепло, то фитоспорином полить обильно. Весной задолго до посадки пробовать, но лучше обработать и посадить, пусть сидераты или посадить что то устойчивое к фузариозу, чтобы не потерять место. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...