Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


На сколько я знаю, с 1-ого января вступил в силу закон на эту тему. Читала выдержки из него о том, что мусор жечь можно в бочке или яме, но есть определенные условия для этого. И мусор можно жечь не весь в подряд, а только растительные остатки, бумагу, картон. Но номер этого закона никак не найду.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

На сколько я знаю, с 1-ого января вступил в силу закон на эту тему. Читала выдержки из него о том, что мусор жечь можно в бочке или яме, но есть определенные условия для этого. И мусор можно жечь не весь в подряд, а только растительные остатки, бумагу, картон. Но номер этого закона никак не найду.

https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4430461

Ссылка на сообщение

Вот нашла :Новые правила противопожарного режима были утверждены Постановлением Правительства России № 1479 и вступили в силу 1 января 2021 года. 

 

В чем сжигать мусор на даче

Все требования, предъявляемые к местам сжигания мусора и отходов на дачных участках, прописаны в приложении № 4 к Постановлению № 1479. Согласно этому документу, места для разведения огня должны соответствовать нескольким важным нормам.
 
  1. Сжигать мусор можно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра.
     
  2. Вместо ямы допускается использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием. Например, для сжигания травы или мусора садоводы могут использовать бочку, бак или другие емкости из негорючего материала объемом не более 1 куб.метра. Жарить шашлыки по-прежнему можно на мангале.
  3. Копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек.
  4. В радиусе 10 метров от ямы, бочки или другой емкости не должно быть горючих материалов, сухих веток, листвы.
  5. Чтобы в любой момент огонь можно было локализовать, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист. Его площадь должна быть такой, чтобы закрыть указанную емкость сверху.
  6. Рядом с местом для разведения огня нужно иметь средства первичного пожаротушения: воду, лопату, песок. Они понадобятся, если искры пламени попадут на траву или на кустарники. Также на участке можно собрать печь для сжигания мусора своими руками или приобрести готовую мобильное мусоросжигательное устройство.

 

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек

если бы 5 метров!! 50!!!:angry:

https://docs.cntd.ru/document/565837297

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, LanaD сказал(а):

если бы 5 метров!! 50!!!:angry:

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

так это не для сжигания веток и пр. садовых остатков

Ссылка на сообщение

10 минут назад, LanaD сказал(а):

так это не для сжигания веток и пр. садовых остатков

Вроде как раз про сжигание растительного мусора. Там дальше идёт описание, в каких бочках жечь нельзя. Надо, чтобы бочки были без повреждений и ещё много букв. )

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вроде как раз про сжигание растительного мусора. Там дальше идёт описание, в каких бочках жечь нельзя. Надо, чтобы бочки были без повреждений и ещё много букв. )

я выложила ссылку на документ. Это разные пункты. Вот этот текст

Приложение N 4
к Правилам противопожарного
режима в Российской Федерации

     

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов


 

1. Настоящий порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее - порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее - использование открытого огня).
 

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:
 

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;
 

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
 

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
 

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
 

3. При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.
 

4. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.
 

5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, LanaD сказал(а):

я выложила ссылку на документ. Это разные пункты. Вот этот текст

 

С этим документом я и ознакомилась. Пункт 3 видимо нас должен интересовать больше всего. Если жечь в бочке мусор, то расстояние от зданий должно быть не менее 25 метров. Если жарить шашлык на мангале, то не менее 5 метров.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение
12 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

С этим документом я и ознакомилась. Пункт 3 видимо нас должен интересовать больше всего.

25 метров от дома? 50 метров от соседской ёлочки и 15 метров от любого лиственного дерева? Вы серьёзно? при 6 сотках участка?:shocked:

Я на своих 12 сотках не могу такого обеспечить!

Изменено пользователем LanaD
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелли сказал(а):

Ну я не о том хотела узнать, а как бы эту мульчу прошлогоднюю ещё раз использовать. Ну типа пролить чем-нибудь от паразитов и болезней, например медным купоросом и актарой... хотя на Актаре разоришься, это ж сколько ее надо...

 вообще не убираю прошлогоднюю мульчу  под кустарниками,  ничего специально не проливаю, только когда  сами кустарники опрыскиваю,  то и  рядом попадает.  Сморчкова Наталья ( блог в огороде про) вообще  все листья   собирает  с осени и весной ими грядки с кабачками закладывает.  Ну в общем  у нас на участке  никакая органика не сжигается, не выбрасывается, все в дело идет..а болячек бояться-  так без обработки они все равно от соседей прилетят

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, LanaD сказал(а):

25 метров от дома? 50 метров от соседской ёлочки и 15 метров от любого лиственного дерева? Вы серьёзно? при 6 сотках участка?:shocked:

Мне повезло. У меня такое место есть.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, brilliant сказал(а):

днем стесняешься? :cheesy: 

Днем по башке настучать могут. При СНТ  эти контейнеры для мусора. На соседку из правления ругались.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Мне повезло. У меня такое место есть.

Ну, тогда Вы - счастливое исключение, видимо, участок большой, и есть большое свободное пространство. Потому как учитываются любые постройки - беседки, сараи, уличные туалеты, теплицы. И на Вашем участке, и на соседних.  

Ссылка на сообщение
9 минут назад, LanaD сказал(а):

Я на своих 12 сотках не могу такого обеспечить!

Я тоже прикидывала и так, и эдак. Не сарай, так забор мешает, или беседка. 

Но меня в этой мышиной возне другое больше беспокоит. А именно, тот факт, что для выписки штрафа инспектору достаточно только увидеть дымок, поднимающийся над сплошным забором. 

Мало ли что этому инспектору "с устатку" может показаться! Кроме того, очень разная совесть имеется у разных инспекторов. 

Анекдот в тему.

Возвращается Чапаев из командировки в Англию. Одет с иголочки, в лимузине, на руках перстни с бриллиантами и полный багажник денег. Петька его удивлённо спрашивает:
— Василий Иванович, откуда у тебя это всё?
— Да так, Петька… В карты выиграл.
— Как это?!
— Захожу я в клуб. Смотрю — в очко режутся. Сел я за стол, взял карты. Стали играть. Один англичанин и говорит: "Очко!" Я ему: "Покажи!" А он: "Мы, джентльмены, верим друг другу на слово".
Вот тут-то мне фишка и попёрла!

Боюсь, что инспекторам фишка попрет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Очередной бизнес - собирание штрафов с дачников за огонь в неположенных местах, а положенные обеспечить абсолютно невозможно, поскольку 6 соток это 20х30 м, на которых есть минимальные строения и кусты, деревья. Плюс выгода мусорщикам, все понесут ветки и ботву в контейнеры, раззоримся на вывозе мусора, сейчас вроде вывоз 2х контейнераов 7 тыс.

Еще за маски и санитайзеры не нахапались, теперь за огонь будут получать.

Денег нет, но вы держитесь. Зато семьям с детьми кинут по 10 тыс, они вообще представляют себе какая это "огромная" сумма?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А инспекторы ходить не будут, дроны же летают, автоматом камера фиксирует огонь и строения с деревьями. Ку.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У нас в прошлом году около мусорки правление нашего СНТ вывесило объявление очень оригинального содержания. Смысл был такой, чтобы мы не волокли растительные отходы в мусорные баки, а жгли всё в бочках на своих участках. В прошлом году все всё жгли без зазрения совести. А у нас у некоторых и по 8 соток участки есть. Но мы, конечно, находимся очень далеко от Москвы. Да и вообще, от городов. Глубинка, так сказать, Московской области).

Ссылка на сообщение

У нас вообще все всё жгут. Железная дорога поджигает сухостой вдоль дороги. И поля поджигают с растительными остаткам после уборки. А потом перепахивают.

Ссылка на сообщение

Да, суровые правила придумали! Но и пожары тоже дело нехорошее. А на счет веток-ботвы, зачем их в мусорку? Я раньше тоже жгла ботву картофельную и томатную и огуречную, а сейчас каждый год копаем на огороде грядку осенью на 2 штыка лопаты. Туда все эти отходы и складываем вниз, еще и ветки с осенней обрезки тоже, от малины, смородины, ну от деревьев толстые то на топку печек, а мелкие обрубыши тоже в эту яму. А весной в нее же укрытия с лука-чеснока, и со всего другого, чистка земляники туда же. Вообщем набирается полная грядка . даже притаптывать приходится. И землю сверху. Получается высокая теплая грядка. На нее огурцы- дыни. Первый год она все высокая, но к осени уже оседает. Осенью на нее чеснок. А рядом копаем следующую. Так и шагает теплая грядка по огороду. Года через 3 уже и отходов в ней не видно, а земля плодородная. Можно все сажать.  Я еще на бывшей даче удивлялась на соседей, когда они вывозили все растительные отходы с участков, мне так жалко их было.:cheesy:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Я раньше тоже жгла ботву картофельную и томатную и огуречную

Я тоже об этом подумываю каждый год, но останавливает меня мысль, что болезни всякие на ботве к осени бывают. У меня не получается так вырастить огурцы, к примеру, чтобы к осени они пероноспорозом не заболели. Ну и по остальным культурам так.  Можно такое закапывать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

болезни всякие на ботве к осени бывают.

Мои соседи тоже этого боятся. Каждую осень дымят ботвой в кострах. И что вы думаете, у них меньше болячек на огороде? Гораздо больше, чем у меня! Хотя я ботву ВСЮ измельчаю и складываю в компост. И обработками, кстати, не увлекаюсь от слова совсем.

Однако пероноспороз на огурцах бывает намного позже, чем у всех соседей. А фитофторы в теплице и вовсе не бывает, хотя завожу каждый год "зараженный" компост.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Однако пероноспороз на огурцах бывает намного позже, чем у всех соседей. А фитофторы в теплице и вовсе не бывает, хотя завожу каждый год "зараженный" компост.

Спасибо огромное. Тоже рискну. Буду тогда или в теплые грядки ботву закапывать, или в компостер кидать. А то жечь ее еще "то удовольствие". А вывозить такими количествами куда то-это мужа напрягать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня компоста получается больше, чем потребляют, грядок раз, два и обчёлся, больше газона и цветников. Скошенной травы хватает на все за глаза, плюс осенью листвы немерено,  поэтому складировать ботву от овощей мне совсем лишнее. Если в СНТ мы будем растительными остатками забивать контейнеры для мусора, то мы находимся на взносам.

25 м вокруг кострища обеспечить в СНТ  точно никто не сможет, организовывать общее место для сжигания приведёт к всеобщей свалке и последующим штрафам. Пипец какой-то. 

В общем опять нам сделали гадость.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...