Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Сейчас я бы щепу ни подо что не клала бы, пусть земля греется. А вот в середине июня очень хорошо под кусты - и ягодные, и декоративные. Томаты мульчировать мне не понравилось. Затрудняет уход.

Свет, а какому уходу мешает щепа? И мульча? Мне наоборот так помогает, практически избавила меня от прополки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Почти 2 недели назад спрашивала про " коней"..неделю назад отвезли часть , что повыше и с бутонами. Посадила в центр теплицы: дуги, укрывной, и сверху пленка..

Но дома уже и другие подрастают в 0.5л. высокиеее(((

А прогнозы не утешительные.. дожди и холод..чуть ли не до середины мая.

Вот ролик с утеплением " пупыркой".

Ту, что в ролике прочную "тепличную" у нас не найти, да и дорогая , наверное.

Продают кусками простую , например, 1,2м длина 20м.

В ролике интересное крепление магнитиками. Поможет ли это как-то, 

если по периметру снизу прикрепить пупырку на высоту 1,2м.. есть ли смысл? Будет ли защита от холода?

Или нет, если сверху открыто...?

Прикрытие сверху мне думаю, не осилить..это какие магниты надо иметь...пушек тепловых нет, никакого подогрева не могу обеспечить....

"Переезд в теплицу. 1 апреля.": https://youtu.be/_WVC_cohHgQ

 

Опять думаю про обрезку.. жалко.. и стволики жёсткие, как карандашики...

сортов много.. по 2 шт на пробу..наметились воздушные корни.. по идее должны дать корни в воде.Если резать, то сейчас, а то времени не хватит наростить корни. Если уж не поздно..

Но тепла пока по прогнозам не вижу (((

Изменено пользователем tank
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tank сказал(а):

Опять думаю про обрезку.. жалко

Я тоже. Но боюсь. Никогда этого не делала. В сомнениях.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tank сказал(а):

Почти 2 недели назад спрашивала про " коней"..неделю назад отвезли часть , что повыше и с бутонами. Посадила в центр теплицы: дуги, укрывной, и сверху пленка..

Точно также высаживала в прошлом сезоне, укрывала только двумя слоями плотного 60 лутрасила и пленкой. На грядки бутыли с водой несколько штук как аккумуляторы тепла. Всё отлично, и с помидорами и с перцами. Причем у меня теплица вся в щелях по два пальца по периметру, и дверной косяк тоже с щелью в сантиметр. 

2 часа назад, tank сказал(а):

Опять думаю про обрезку.. жалко.. и стволики жёсткие, как карандашики...

Что ж вам всем так высота расады мешает?! Ну не могу понять... Растет, матереет, ствол вон уже твердый, а ее резать! Ни за что не стала бы резать, и никогда не резала! Мне фиолетово, какой у нее рост, расти все равно будет и плоды вязать. А если резать, то неизвестно укоренится или нет, мало ли какие бывают случаи. Тогда что, доращивать обрубок в стакане? Дохликов из пазух? Зачем вообще резать? Тормознуть рост? Так и так тормознет в прохладе. Не понимаю.... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nataly сказал(а):

Зачем вообще резать? Тормознуть рост? Так и так тормознет в прохладе. Не понимаю.... 

Ну я своих коней смогу не раньше, чем через неделю, в холод на дачу отвезти. А очень высокие они уже сейчас, и нет возможности расставить их пошире. Отсюда возникают всякие мысли про обрезку. :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Ну я своих коней смогу не раньше, чем через неделю, в холод на дачу отвезти. А очень высокие они уже сейчас, и нет возможности расставить их пошире. Отсюда возникают всякие мысли про обрезку. :cray2:

Ну и ничего, перетопчутся пока как есть. Подвязать к палочкам и всё. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Ну я своих коней смогу не раньше, чем через неделю, в холод на дачу отвезти. А очень высокие они уже сейчас, и нет возможности расставить их пошире. Отсюда возникают всякие мысли про обрезку. :cray2:

Оль ,вспомни прошлый год и холод и воды полно.И ничего сажали и высокие и задохликов ,все выправились и урожай хороший был. Мне как то страшно резать томаты, что из этого получится? Стоит ли рисковать . 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Точно также высаживала в прошлом сезоне, укрывала только двумя слоями плотного 60 лутрасила и пленкой. На грядки бутыли с водой несколько штук как аккумуляторы тепла. Всё отлично, и с помидорами и с перцами. Причем у меня теплица вся в щелях по два пальца по периметру, и дверной косяк тоже с щелью в сантиметр. 

Что ж вам всем так высота расады мешает?! Ну не могу понять... Растет, матереет, ствол вон уже твердый, а ее резать! Ни за что не стала бы резать, и никогда не резала! Мне фиолетово, какой у нее рост, расти все равно будет и плоды вязать. А если резать, то неизвестно укоренится или нет, мало ли какие бывают случаи. Тогда что, доращивать обрубок в стакане? Дохликов из пазух? Зачем вообще резать? Тормознуть рост? Так и так тормознет в прохладе. Не понимаю.... 

Наташа, привет! А ты живешь рядом с теплицей? Или на выходные приезжаешь? Я то уже высадила, в центральную грядку. Накрыла 60 в один слой. Надеюсь не замёрзнут. В любом случае помидор хватит. Дома ещё много стоит. 
 Приеду к своим теплицам на выходных. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Оль ,вспомни прошлый год и холод и воды полно.И ничего сажали и высокие и задохликов ,все выправились и урожай хороший был. Мне как то страшно резать томаты, что из этого получится? Стоит ли рисковать . 

Вот и я подумала и решила, что лучше их лёжа посажу потом. А для перевозки как то уж упакую. Вчера поддон один взяла и резать хотела, но посмотрела на них и рука не поднялась, поставила на место. Но в прошлом году у меня ситуация другая была. Я отвезла помидоры на дачу в апреле, вместе с саженцами от Качалкина. Было очень холодно, но выхода у меня не было. Я их сразу посадила, внутри теплицы ещё дуги поставила и укрывным накрыла. И уехала. Меня около двух недель не было. Когда вернулась, то мысли были, что им всем конец пришел. Но ничего подобного. Всё отлично с ними было. А вот дома сейчас, мне кажется, что им хуже, чем было бы на даче, в теплице.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Моя рассада быстро переехала на балкон, как только потеплело, закалилась там в прохладе. Дверь из комнаты открыта была.  теперь давно на даче с первыми тёплыми днями в теплице под спандбондом, но не высажена, но это из-за нехватки времени.  Меня второй год выручают пенопластовые коробки из магазина Вкус вилл, к ним в этих коробках привозят капусту брокколи. У нас рядом три таких магазина,вот я все три обхожу и спрашиваю про пенопластовые коробки из-под брокколи и, если есть свободные, они их отдают. Я в них ставлю стаканчики с рассадой и ей в них очень даже тепло, поэтому выставляю рано на балкон в этих коробках, а сверху шалаш-устройство сборно-разборное и на него набрасываю спандбонд (у меня номер 42)и стоят матереют до дачи. Сейчас в теплице стоят под укрывным в этих же коробах и не перерастают и не замерзают и не спариваются от жары. Но, как будет время, так высажу в грядки под укрывной пока.

Всем рекомендую посетить магазины Вкус вилл.

Фото, к сожалению не могу вставить ни балконные, ни тепличное размер большой пишет.

 

 

 

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А помидоры совсем ни разу не неженки, они хорошо приспосабливаются к условиям! Сейчас в теплице у меня живут и бегонии и георгины и перцы и вся рассада, кроме огурчиков и кабачков ( на ранние) и все переживают тяготы жизни под укрывным и ждут тепла и не мёрзнут, ничем не топлю, только укрывной. 

Так что не переживайте и не страдайте! Все выживут - похолодание временное! Главное, морозов то нет, просто низкие плюсовые температуры!

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В теплице 19,7° 

Медовая Капля сочла, что этого достаточно и зацвела. 

Screenshot_20210421-115253.png

Чтобы у неё всё получилось, побарабанил пальцами по стеблю ниже и выше талии.

 

Зацвёл Мамонт.

Screenshot_20210421-115115.png

Находится в самом холодном месте. Начало впечатляет. Мохнатый весь, снег за окном для него не в новинку, ощущаются не быстрые внутренние процессы, весь погружён в себя. Будем наблюдать.

Изменено пользователем fan tom
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки, а как рассада в стаканчиках в теплице, не пересыхает? Я хочу в эти выходные увезти малину ежевику из инвитро. И в теплицу под дуги. Только переживаю, что стоять будет неделю без полива и засохнет. Дома через день поливаю , все сухое. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, remko сказал(а):

Свет, а какому уходу мешает щепа? И мульча? Мне наоборот так помогает, практически избавила меня от прополки.

Под мульчей по весне дольше земля прогревается. Для многолетников нормально, а если у кустарников листья начнут разворачиваться, а корни еще в мерзлоты земле, то не гуд.

И теплицах мы поэтому не мульчируем до июня, чтобы земля лучше грелась.

Только что, Vitmar7980 сказал(а):

Девушки, а как рассада в стаканчиках в теплице, не пересыхает? Я хочу в эти выходные увезти малину ежевику из инвитро. И в теплицу под дуги. Только переживаю, что стоять будет неделю без полива и засохнет. Дома через день поливаю , все сухое. 

Марин, я прикапываю в теплице, меньше сохнут.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про утепление теплиц. У меня конструкция позволяет накрыть теплицу сверху лутрасилом, концы с торца свисают до земли. Кремлю канцелярскимизажимами к п/к. У меня весы по 5 см над дверями с торцов.

Ну, и щели промазала герметиком для утепления.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Людасик сказал(а):

спрашиваю про пенопластовые коробки из-под брокколи и, если есть свободные, они их отдают.

У нас ничего даром не отдают почему-то...В каком-то магазине увидела объявление - "Продаем коробки из-под бананов, цена 15 руб". 

14 часов назад, remko сказал(а):

Свет, а какому уходу мешает щепа? И мульча? Мне наоборот так помогает, практически избавила меня от прополки.

Ну, мульчу рано положить не могу, земля очень холодная. Народ уже писал о 12 градусах в грунте, а в моем грунте было всего 2 (два). 

А до середины июня уже сто раз сорняки вырастут. Мне проще пройтись плоскорезом.

А мульчу очень люблю в цветниках. Кладу толстым слоем, сорняки хоть и растут, но мало.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Plena сказал(а):

Про утепление теплиц. У меня конструкция позволяет накрыть теплицу сверху лутрасилом, концы с торца свисают до земли. Кремлю канцелярскимизажимами к п/к. У меня весы по 5 см над дверями с торцов.

Ну, и щели промазала герметиком для утепления.

Прекрасная новороженная, ещё раз с наступившим!!!:08thanks:

Всех тебе всеЛенских благ, задора, радостей с близкими и питомцами!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lenka сказал(а):

Прекрасная новороженная, ещё раз с наступившим!!!:08thanks:

Всех тебе всеЛенских благ, задора, радостей с близкими и питомцами!!!

Спасибо, ЛенОк. :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitmar7980 сказал(а):

Наташа, привет! А ты живешь рядом с теплицей? Или на выходные приезжаешь? Я то уже высадила, в центральную грядку. Накрыла 60 в один слой. Надеюсь не замёрзнут

Нет, на пмж на дачу пока не получается. Я высадила только грядку черри в теплицу, еще две недели назад. Укрыла по дугам лутрасилом. Т-т-т норм. Остальная рассада пока в стаканах 200 мл. тоже в теплице. 

 

1 час назад, Vitmar7980 сказал(а):

Девушки, а как рассада в стаканчиках в теплице, не пересыхает? Я хочу в эти выходные увезти малину ежевику из инвитро. И в теплицу под дуги. Только переживаю, что стоять будет неделю без полива и засохнет. Дома через день поливаю , все сухое. 

У меня лошадки помидорные стояли в 200мл стаканах ровно неделю в теплице на грядке. Поставила в тазы, хорошо полила и воды на дне было с сантиметр. Укрыла по дугам всё лутрасилом. Хотела раньше поехать, а не получилось, вот и стояли со вторника по вторник... Думала сухари будут, а нет. Макушки чуть привяли, а так норм. Полила и через полчаса уже огурцы были. В смысле, помидоры ))) Отошли. 

В неотапливаемом доме стояли деты в литровых горшках. Уже бутонятся. Норм, там солнца нет почти у окна и холодно, не особо выросли, земля влажная, всё ок. В теплице теплее и солнце днем жарит, там пересыхают быстрее. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка-Пленочка @Plena, с Днём рождения тебя! Здоровья, счастья и удачи и настроения в придачу!!!:08thanks::kiss::rose:Не смотря ни на какие капризы погоды, пусть у тебя в душе будет всегда солнечно и тепло!!!:kiss::08thanks::08thanks::08thanks:

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Прекрасная новороженная,

И я присоединяюсь к поздравлению, Лена @Plena Пусть в твоем доме всегда будет уютно!

 

Расскажу о том, как я была "ку-кушкой". Во второй серии Светиных СЗ я приобрела Самурайскую пилу, давно о ней мечтала. Для обрезки деревьев. Пила - огонь и бомба. Суперская.

Обрезала все подряд, а ветки складывала в большое ведро. Понесла в костер, который горел в бочке. 

Ну и вывалила ветки в этот костер.

Про пилу спохватилась минут через 15. Еще минут 5 искала ее по участку. Обыскала везде, куда с ней ходила - нету.

С отчаяния пошла к бочке с мыслию в голове - Ну не совсем же я ку-ку, новую пилу в костер бросать...

Оказалось, таки да, совсем ку-ку. 

Вытащила из огня, бросила на землю. А ручка-то ведь пластиковая. И что вы думаете? Только чуть-чуть оплавилась ручка. Ну и закоптилась маленько. 

Хорошая пила, качественная.

  • Нравится 6
  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.04.2021 в 10:42, Mokushka сказал(а):

Мне отслеживать всходы, или уже надеяться не на что? Летом ничего не появилось!

Думаю уже не получится. Мне семена прислала Лана Д ( Олесины). Я их разделил и Хасиб( Гузель 103) отдал их в специализированную организацию для стратификации. К сожалению ни одна косточка не проклюнулась. Увы((

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

@Мария Суворова Маша , подскажи стоит ли прививать огурец на фицефолию? Огурцы уже с 2 листочками. Посадила  огурцы раньше, а они вымахали надо было в одно время сажать. Можно их прививать или бессмысленно , не приживутся .

IMG_0653.JPG

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

Маша , подскажи стоит ли прививать огурец на фицефолию? Огурцы уже с 2 листочками. Посадила  огурцы раньше, а они вымахали надо было в одно время сажать. Можно их прививать или бессмысленно , не приживутся .

Наташа,должны прижиться,я вообще прививаю все(огурцы,арбузы и дыни)уже когда оно не маленькое,а вырастает побольше-вот как твой огурец,например-стволики становятся потолще и процет приживаемости выше.Т.ч. прививай,желаю удачи!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...