Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, fan tom сказал(а):

В 18 году.

 

А сейчас как?, панорамную съемку всего хозяйства на начальном этапе так сказать :mosking:

Моя рассада за теплые денечки сильно прибавила в росте, очень просится на пересадку из 0,2 в бОльшие емкости, чем и буду заниматься ближайшие дни :smile468:

IMG_20210420_075819.thumb.jpg.8440a99886089fdf013155d185765f6f.jpg

При этом есть недавно распикированные совсем малыши, пусть будут про запас, мне так спокойнее. Каждую весну всякие неожиданности, то дубак и заморозки, то черная ножка от холода, то муравьи в земле обожрут, то обгорят, то у знакомых беда с рассадой и берут любую.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

А сейчас как?..

Ещё не много осталось навести порядок после высадки и зафиксирую для памяти.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ветка омёлы на томате.

Чудны дела твои, господи!!!  Первый рас такое увидел( жаль про фото поздно вспомнил) Попробую словами нарисовать. Ну вот растет в теплице Космическое затмение. Растет себе, растет, никого не трогает , и тут бах! -основной стебель уходит влево , а прямо  рванула вверх стрелка, похожая на чесночную.Сначала-то я не шибко горевал, оснований не было , а сегодня увидел нечто интересное.На конце стрелки набалдашник, как чесночный, только без одежды, в центре набалдашника похожее на махровый цветок и вокруг с десяток завязи.  Вот это букет, блин))))

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

Ветка омёлы на томате.

Чудны дела твои, господи!!! 

Если оставить этот букет, то развитие основного стебля и дальнейшего урожая может сильно замедлиться. Тут надо решать - оставить это чудо на посмотреть или резать не дожидаясь перитонита

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

...Ну вот растет в теплице Космическое затмение. ...

как прочитал название, сразу захотелось.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

оставить это чудо на посмотреть

так сразу же заперетонитил.

6 минут назад, fan tom сказал(а):

как прочитал название, сразу захотелось.

а что захотелось-то?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

может кофе?

Точно!!! 😄 Пойду-ка вторую чашечку эспрессо сделаю, хотя за час послевкусие от первой до конца ещё не прошло. ...  И надо поработать, за меня никто дела не сделает.

Ссылка на сообщение

Пажилейте меня!!!!!! Собрала все растения для переезда, поясница отваливается от туловища, я уже ничего не хочу. Сегодня выезд опять откладывается, еще манатки надо собрать. А в ночь ехать категорически не хочу.

Квартира выглядит как склад дешевого магазина все для огорода. Рассада вытянулась, ужасть. Вообщем очередной дачный сезон начинается как обычно с ипатни.

  • Нравится 5
  • Грустно... 3
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
13 минут назад, remko сказал(а):

Пажилейте меня!!!!!! Собрала все растения для переезда, поясница отваливается от туловища, я уже ничего не хочу. Сегодня выезд опять откладывается, еще манатки надо собрать. А в ночь ехать категорически не хочу.

Квартира выглядит как склад дешевого магазина все для огорода. Рассада вытянулась, ужасть. Вообщем очередной дачный сезон начинается как обычно с ипатни.

А я завидую! Переезд на дачу,  напряжешься пару дней и жизнь засверкает!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

39 минут назад, remko сказал(а):

Рассада вытянулась, ужасть.

Рано посеяла или без подсветки растила? Вроде у тебя есть подсветка...

Мои ничего так, чуть тонковаты те, которым на балконе не хватило места. 

Если будет холодно до мая, то хоть коней не придется везти. Пока что на поняшек похожи мои томатики.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Если будет холодно до мая, то хоть коней не придется везти. Пока что на поняшек похожи мои томатики.

Обещают  до 28 апреля холод и дождь. 

Сидим с рассадой в доме. У мня  есть и пони, и кони, часть цветёт. Цветы вручную опылять? Не купила брызгалки для завязывания. Жду тепла, скорее под укрывной высадить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Сидим с рассадой в доме. У мня  есть и пони, и кони, часть цветёт.

Эх, когда кони уже фактически на месте, это пол беды, а вот когда их как-то запаковать ещё надо и перевезти, не переломав, вот это финиш. У меня весь дом похож на отделение Почты России. Со всех мест стягиваем тару для упаковки-коробки, ящики, ящички и целые "сундуки"))). У меня кони почти все, хотя и сажала всё позже, чем в том году. Осмотрев "масштабы катастрофы", мы с мужем порешили заказывать Газель. Ох уж это увлечение микроклонами. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

. Осмотрев "масштабы катастрофы", мы с мужем порешили заказывать Газель.

Это хороший выход. Наши знакомые каждый год весной для переезда на дачу заказывают что-то типа Газели. Всё сразу спокойно перевозят, не упихивая.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Это хороший выход. Наши знакомые каждый год весной для переезда на дачу заказывают что-то типа Газели. Всё сразу спокойно перевозят, не упихивая.

Ну да. Мы голову ломали ломали, но пришли к выводу, что так будет оптимально. Ведь помимо рассады ещё куча всего набирается. В принципе так каждый год, но перевозили всё как то. Но тогда не было у меня микриков. А сейчас у меня растения уже и по столам стоят. Скоро наверное, и под столом стоять будут.:dnt:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Рано посеяла или без подсветки растила? Вроде у тебя есть подсветка...

Сажала как обычно, подсветка есть, окна на юг, света дохрена.  В квартире мы уже включили кондеры, жара и сушь. Ну и много ее, этой расады. Стоят в поллитрах места им мало, на горшок смотришь, а там земли не видно одни корни. Вот и прут вверх.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Эх, а у нас наверное обратная миграция намечается. Из теплицы в дом. Холодно. Боюсь околеют мои кони. Вот сижу уговариваю себя, что тряпки 60ки и пленки сверху им хватит переночевать. Уж больно неохота заниматься фитнесом на ночь глядя. А на градуснике тем временем уже 0 :09fp:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Цокотуха сказал(а):

Эх, а у нас наверное обратная миграция намечается. Из теплицы в дом. Холодно. Боюсь околеют мои кони. Вот сижу уговариваю себя, что тряпки 60ки и пленки сверху им хватит переночевать. Уж больно неохота заниматься фитнесом на ночь глядя. А на градуснике тем временем уже 0 :09fp:

Марина, хватит им , не переживай, если 60 и пленка то до -4гр  выдержат, ну может не совсем им это понравится, но не замерзнут точно.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девушки-знатоки форума. Очень нужна ваша помощь. Сегодня пропустила через измельчитель кучу веток. Как можно использовать полученную щепу: под какие культуры, надо проливать мочевиной или не обязательно, можно под томаты или нет. В общем, поделитесь вашим опытом, как вы её используете. Или только в компост?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tata-nata сказал(а):

В общем, поделитесь вашим опытом, как вы её используете.

Сейчас я бы щепу ни подо что не клала бы, пусть земля греется. А вот в середине июня очень хорошо под кусты - и ягодные, и декоративные. Томаты мульчировать мне не понравилось. Затрудняет уход.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tata-nata сказал(а):

Добрый вечер, девушки-знатоки форума. Очень нужна ваша помощь. Сегодня пропустила через измельчитель кучу веток. Как можно использовать полученную щепу: под какие культуры, надо проливать мочевиной или не обязательно, можно под томаты или нет. В общем, поделитесь вашим опытом, как вы её используете. Или только в компост?

Я не оч большой знаток. Просто опыт есть по использованию этой щепы. Я сыплю ее без специального внесения чего либо. Под все кустарники: малину, ежевику, гортензии... если оч много можно и в междурядье насыпать, чтоб не полоть. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tata-nata сказал(а):

Добрый вечер, девушки-знатоки форума. Очень нужна ваша помощь. Сегодня пропустила через измельчитель кучу веток. Как можно использовать полученную щепу: под какие культуры, надо проливать мочевиной или не обязательно, можно под томаты или нет. В общем, поделитесь вашим опытом, как вы её используете. Или только в компост?

Ох я этой щепой осенью все засыпала и такой порядок везде стал. Во первых красиво, во вторых неплохой утеплитель под зиму, в третьих меньше прополки. Мульча везде хорошо, мне нравится и солома и щепки и стружки. А землянику мелкоплодку давно стружками мульчировала, там ткань не положишь очень быстро куртины разрастаются, а стружка им вообще не мешает. И щепа тоже. В грядки на дорожки насыпьте, под кусты, в земляные круги у розочек, к пионам, ягодным кустам, в малинник, в новые посадки деревцов посадочный круг меньше тварей выползет.

Сейчас мой измельчитель ждут березовые ветки, ох намульчирую везде!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...