Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хали Гали F1


Рекомендуемые сообщения

Гибрид раннего срока созревания (102-107 дней).

Растения детерминантные, мощные, среднеоблиственные. Закладывает первое соцветие над 5-7 листом. Плоды крупные, прочные, тяжелые, округлые с равномерной красной окраской, без зеленого пятна у плодоножки.  Средняя масса  150-250 грамм. На вершине плода маленький "носик".

Устойчив к ВТМ, вынослив к альтернариозу и септориозу.

Урожайность 65-85 т\га в открытом грунте, в пленочных теплицах 13-16кг\м.кв.

 

Из впечатлений  при выращивании:

В прошлом году посадил первый раз, т.к. в сети попадалась информация, что это гибрид ростовских селекционеров, а по климатической зоне Донецк и Ростов  схожи.

На вкус - кисло-сладкого помидорного вкуса. Как по мне, бывает и вкуснее, но  из тех кого угощал были те, которым вкус казался лучшим.

По урожайности - на весах урожай не перевешивал, но явно хорошо больше чем у сортов. Хорош для получения товарной продукции. Поэтому  (из-за объема) основная масса пошла на консервирование.

При консервировании - размер томата позволяет помещать  в банку целыми. Практически не было таких чтобы не проходили в горловину банки.

По срокам созревания - средний, но это мое мнение, потому что на момент созревания первых плодов уже в разгаре была Ляна и Розовый Мед. 

В сети попадались разговоры, что нужно "трясти" растения, чтобы было больше завязи. Это связывали с особенностью цветка. Первоначально немного пытался постукивать по опоре, а потом бросил это дело - все равно завязи было "море".

По заболеваемости - грибковыми или не болеет или переносит легко, во всяком случае к явной потере урожая это не приводит. Что касается вирусных - с этим хуже, из 50 посаженных кустов болело 4-5. Из них  4 от состояния 50-60см в высоту (как раз начиналось активное цветение) загнулись  к середине-концу августа до состояния "маленькой засохшей травки". Только один из заболевших дожил до осени, но плодов как таковых не было. Рост очагов удалось предотвратить только обработками. 

По формированию куста  - практически не требует, первые пасынки появляются после первой кисти соцветий. Это мне понравилось, т.к. нет возможности все время посвящать только помидорам. Куст красивый, с мощным стеблем, листья светло зеленые, вернее с уклоном к серебристому оттенку.. По высоте - у меня был чуть выше метра, соответственно, выше заявленной. Но опять таки, возможно, это результат мощной подсветки фитолампами на этапе рассады, формирование корня в 3 яруса и хорошая "кормешка" в открытом грунте.

Семена - в прошлом году приобретал здесь (в Донецке), явно местной фасовки (фото 1 и 2). В этом году буду высаживать. Семена уже приобрел, но украинские (фото 3), посмотрим что вырастет.

 

По большому счету  - понравился, буду выращивать.

 

IMG_20210202_190618396.thumb.jpg.2af1822f11ab77a00a87117bc1bd19e9.jpgIMG_20210202_190551276.thumb.jpg.c538131b2b0589ff81c74cfab172ba1b.jpgIMG_20210202_190352882.thumb.jpg.cc2c76b7a2cf06e07dd6c7cf8c073874.jpgIMG_20210202_190309017.thumb.jpg.0f37acc05592e40499a0b09b6d042011.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...