Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой выбор томатов на 2021 год.


Рекомендуемые сообщения

Конечно. Лучше всего начинать через 7-10 дней после всходов. Определить специально один день для питания, например по субботам. И каждую субботу с утра подкармливать. Первый месяц 1гр. на 1л. воды достаточно. Второй месяц можно уже 2гр. на 1л. воды, а на 3-тий месяц можно и 3гр. на 1 л. воды. ПОдкормки чередуем  1-ая кальциевая, 2-ая комплексная и т. д.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

ПОдкормки чередуем  1-ая кальциевая, 2-ая комплексная и т. д.

Людмил, а монофосфат калия когда давать? Я вчера отсеялась для теплицы, спасибо за пинок)), буду так подкармливать, но как долго кальциевую селитру  применять? все же это азот тоже, не будет ли много? Для гномиков получается первую подкормку сделала через три дня, ну ничего, они в ОГ, нормально.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Людмил, а монофосфат калия когда давать? Я вчера отсеялась для теплицы, спасибо за пинок)), буду так подкармливать, но как долго кальциевую селитру  применять? все же это азот тоже, не будет ли много? Для гномиков получается первую подкормку сделала через три дня, ну ничего, они в ОГ, нормально.

Может,  и ошибаюсь, но я поняла как ежемесячно...:dnt:

Ссылка на сообщение

Посев от 6 марта 2021 г. для теплицы. Вот мой список:

Красные и розовые 
Яша Югоставский
Польская слива тётушки Сварло
Биф Самарский
Алтайский ранний
Фляшентомат
Подсинское чудо
Мазарини
Черное бычье сердце
Красные крупные свои
Большой Кэрол
Кристина Ватчева
Брендивайн из Хорватии
Сердце кенгуру
Тырновский розовый
Зураб Кухинидзе

Сержант Пепперс розовый

Зеленые

Малахитовая шкатулка

Зеленая богиня Ксанаду

Желтые
Летний абрикос
Желтые торбочки
 
 
Синие
Восставший звездный истребитель Primе
 
Шоколадные
Мармеладная лампочка
Сердце Линнея
Итого
 
Би-колоры
Канадское наследие
Ананасное сердце (черное)
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lana421 сказал(а):

Может,  и ошибаюсь, но я поняла как ежемесячно.

Света, Людмила пишет только про кальциевую селитру и комплексное удобрение. Мне интересно ее мнение про МФК. Схем много, я хочу принять ту, которая мне понятна и объяснима. По аналогии с розами я понимаю для чего применяются разные препараты, но с томатами задачи другие и этапы другие. Для меня главное не навредить и не перекормить. Излишки азота  провоцируют грибковые заболевания. Просто я хочу понимать что делать и для чего. Людмила профи, я чайник. Будем учиться!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

 Для меня главное не навредить и не перекормить. 

Люда, так и для всех нас это главное. До этого года  рассаду  не подкармливала. Не было причины. Наверно, грунт для рассады попадался хорошего качества. Но вот в этом году листочки рассады почему то именно у ИНДЕТОВ  желтовато-зеленоватые:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Людмил, а монофосфат калия когда давать? Я вчера отсеялась для теплицы, спасибо за пинок)), буду так подкармливать, но как долго кальциевую селитру  применять? все же это азот тоже, не будет ли много? Для гномиков получается первую подкормку сделала через три дня, ну ничего, они в ОГ, нормально.

Не будет.   Азот  служит прежде всего проводником для кальция, фосфора и калия.  Без него эти три основные компонента будут плохо усваиваться растением.  Монофосфат калия  лучше применять в более поздние сроки.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Монофосфат калия  лучше применять в более поздние сроки.

Спасибо, Люда, поняла.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер!

Сорт Вова Путин светотребовательный. Не стоит его сеять, если ты не увлекаешься подсветкой. Автор подсвечивал его круглосуточно. Я подсвечивала его первые трое суток круглосуточно, а потом 13-14 часов. Он не покажет себя в центре теплицы, а только исключительно на освещённом  крае или в ОГ 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Людмила, добрый вечер!

Сорт Вова Путин светотребовательный. Не стоит его сеять, если ты не увлекаешься подсветкой. Автор подсвечивал его круглосуточно. Я подсвечивала его первые трое суток круглосуточно, а потом 13-14 часов. Он не покажет себя в центре теплицы, а только исключительно на освещённом  крае или в ОГ 

Наташа, я его в ОГ и планирую, сеять буду 17 марта, тогда световой день длиннее. Спасибо большое. Так полезно, а главное, так приятно! мнение и совет! Благодарю! Подсвечиваю я люминесцентной лампой. Не знаю, дает ли это что-то. Надеюсь, позже обзаведусь. А может и вторую тепличку небольшую компактную поставим. i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkQjvcLMjBo_YzВот такие у меня высокие грядки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Люминесцентная лампа, если регулировать ее высоту над томатами на уровне около 15 см, даёт очень много. Автор сорта досвечивал именно люминесцентными лампами, так как в те годы других и не было. А то, что этот томат будет рости в ОГ, ему только понравится. Только начинай во- время ( заранее) обрабатывать от фиты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkQjvcLMjBo_YzВот такие у меня высокие грядки.

Люда, у тебя что за почва (суглинок, супесь или что)?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, lana421 сказал(а):

Люда, у тебя что за почва (суглинок, супесь или что)?

Думала до твоего вопроса суглинок. Слово супесь мне даже не знакомо. Сама хочу понять. Много земли завозили. Хорошая земля.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Думала до твоего вопроса суглинок. Слово супесь мне даже не знакомо. Сама хочу понять. Много земли завозили. Хорошая земля.

Вроде да, суглинок, кажется.

У меня на участке супесь, но низина, высоко стоят грунтовые воды  и  без высоких (минимум 30 см) грядок там делать нечего. Твои грядки какие в высоту?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lana421 сказал(а):

У меня на участке супесь, но низина, высоко стоят грунтовые воды  и  без высоких (минимум 30 см) грядок там делать нечего. Твои грядки какие в высоту?

У меня есть 25 и 40, но я доверху не засыпаю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

У меня есть 25 и 40, но я доверху не засыпаю

А по периметру этих грядок (по стенкам) у тебя доски или еще что? Не разглядела:embarrassed:.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

А по периметру этих грядок (по стенкам) у тебя доски или еще что? Не разглядела:embarrassed:.

Нет, покупные, сборные.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Нет, покупные, сборные.

Извини за вопросы, но  очень интересно из какого материала (кто производитель, в идеале), т.к. дочка будет делать высокий крытый( сверху ПКБ)   навес под томаты и там планирует сделать высокие грядки. Может, что посоветуешь?

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Людмила, добрый вечер!

Сорт Вова Путин светотребовательный. Не стоит его сеять, если ты не увлекаешься подсветкой. Автор подсвечивал его круглосуточно. Я подсвечивала его первые трое суток круглосуточно, а потом 13-14 часов. Он не покажет себя в центре теплицы, а только исключительно на освещённом  крае или в ОГ 

У меня отлично плодоносил и на второй и на третьей грядке теплицы. Без досветок вообще. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

У меня отлично плодоносил и на второй и на третьей грядке теплицы. Без досветок вообще. 

Наталья, а в какие сроки Вы ВП сеете? Семена свои, конечно?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, lana421 сказал(а):

Наталья, а в какие сроки Вы ВП сеете? Семена свои, конечно?

Сею всегда рано, февраль - в 15-20 числах. Первые семена ВП были от Светикк, потом свои. Подсветки нет, стаканы 200 мл. В теплице высаживаю всегда обычно на средней грядке или реже на третьей, дальней. Иногда в ОГ.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nataly сказал(а):

Сею всегда рано, февраль - в 15-20 числах. Первые семена ВП были от Светикк, потом свои. Подсветки нет, стаканы 200 мл. 

Наталья, а разве не вытягивается? Или Вы используете какие-либо  приёмы от вытягивания? Не поделитесь своим опытом?:rose:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, lana421 сказал(а):

Наталья, а разве не вытягивается? Или Вы используете какие-либо  приёмы от вытягивания? Не поделитесь своим опытом?:rose:

У моей родственницы длинющая застекленная лоджия на три комнаты, смотрит на юг. Все прекрасно растёт без подсветки.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, lana421 сказал(а):

Наталья, а разве не вытягивается? Или Вы используете какие-либо  приёмы от вытягивания? Не поделитесь своим опытом?:rose:

Окна южные. Всегда приоткрыта форточка, чтобы не было жары. При первой возможности стараюсь выносить на балкон (открытый, не застекленный). Поливаю умеренно. Вытягиваются не сильно, если держать в прохладе и не заливать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

У моей родственницы длинющая застекленная лоджия на три комнаты, смотрит на юг. Все прекрасно растёт без подсветки.

Я   не страдаю завистливостью, но в этом конкретном случае - не устоЯла...:mosking:

У меня западные окна, с февраля увешанные различными самодельными полочками:05hid:. Без подсветки (светодиодные светильники) у меня рассада  получается хуже.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...