Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой выбор томатов на 2021 год.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Так что семена буду заказывать и на следующий сезон.

Так я и интересуюсь, у кого их купить.:smile51:

Ссылка на сообщение

Только что, lana421 сказал(а):

Так я и интересуюсь, у кого их купить.:smile51:

Света, в ОК.

Ссылка на сообщение
Только что, lana421 сказал(а):

Так я и интересуюсь, у кого их купить.:smile51:

 У коллекционеров, у которых я обычно семена  и покупаю, этот сорт  не вижу.

Ссылка на сообщение

Томат Яша югославский (Yasha Yugoslavian)

В рассаде это была тощая тростиночка. Все три кустика. Как то они росли сами по себе, завязались плоды, шатко-валко. Я приболела и 10 дней не приезжала. И вдруг вот такое великолепие.

image?id=916440223426&t=3&plc=API&viewToken=AIbg_Evgv_MWf6AqYOsk4g&tkn=*Najmzev2aEFFySopVFvBkmsAfyI

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0x6gkkjsqKkB74dkvzJwkA

Это два помидора. На мой вкус несколько, самую малость, суховат. Я люблю посочнее.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Томат Яша югославский (Yasha Yugoslavian)

В рассаде это была тощая тростиночка. Все три кустика. Как то они росли сами по себе, завязались плоды, шатко-валко. Я приболела и 10 дней не приезжала. И вдруг вот такое великолепие.

image?id=916440223426&t=3&plc=API&viewToken=AIbg_Evgv_MWf6AqYOsk4g&tkn=*Najmzev2aEFFySopVFvBkmsAfyI

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0x6gkkjsqKkB74dkvzJwkA

Это два помидора. На мой вкус несколько, самую малость, суховат. Я люблю посочнее.

Людмила, удивили,роскошный Яша:06yes:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Людмила, удивили,роскошный Яша:06yes:

Оля, я этого и ожидала. В ОК у моей приятельницы, которая и прислала мне семена, Яша именно такой. Сейчас сброшу ее фото. Но у нее руки золотые, там все нереально шикарное.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZXTySSq2Zq3iFP65TLIb2w

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Людмила, удивили,роскошный Яша:06yes:

Я слишком много посадила крупноплодных сортов и это остудило мою голову. Закрывать нечего. Семья младшего сына любит мясистые помидоры, им все нравится, а вот у старшего предпочитают более сочные, как получается и я. А у меня в основном вот такие.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYAQqU5BE8N6E1gBMj3a5UQВова Путин.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRCXhHdpB4dQMbhMH45ugDw

Сажала как Кристину Ватчеву. И т.д.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А вот моя Зеленая богиня Ксанаду.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRvNTHAz7rG4cp_TACIiRwMw

Место ей определила хорошее, на боковой грядке у окна. Куст вырос невысокий и разлапистый, две ветки враскоряку. Долго на ней ничего не было видно, я уж круги наворачивала. А потом появилось несколько завязей, наверное, штук пять. Вот ничего не могу сказать. Богиня вкусная! Из зеленых три года, да, собственно, это весь срок моего увлечения (в отличии от роз, которыми увлекаюсь семь лет), регулярно сажаю Малахитовую шкатулку, которая и ранняя и урожайная. И изменять ей не собираюсь. Но Богиня не хуже. Вот только урожая у меня не было, да и поздняя, вот это первый помидор на днях.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Томат Малахитовая шкатулка

Собственно, я все сказала. И ранняя, и вкусная, и урожайная. Все при ней. Любимка.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR31mKPQrloZ9OospHpIXL-wimage?id=916540204994&t=3&plc=API&viewToken=lI5Lxww78xBn6_fZSgCImQ&tkn=*IOJmyd93DNJSWH76LzXHPRhgrL8

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Томат Малахитовая шкатулка

Собственно, я все сказала. И ранняя, и вкусная, и урожайная. Все при ней. Любимка.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR31mKPQrloZ9OospHpIXL-wimage?id=916540204994&t=3&plc=API&viewToken=lI5Lxww78xBn6_fZSgCImQ&tkn=*IOJmyd93DNJSWH76LzXHPRhgrL8

Людмила,ну хороши,слов нет,а Малахитовую шкатулку сажала однажды.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, lana421 сказал(а):

Люда,   знатный урожай у тебя!:06yes:А деты как себя показали?

Света, деты я высаживала в ОГ, треть это Гномы. И не только деты. Но, к своему стыду, название сортов при высадке расписала на схеме неверно. Не знаю, как так получилось. Все еще на стадии созревания. Точно знаю только Гном Пурпурное сердце, сажаю третий год и буду сажать. Меня устраивает то, что этот Гном из серии посадил и забыл. i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRldlBx0oraFPvwc3xZe-rDg

Вот его фото. Хороший здоровый гармоничный куст, очень урожайный. Помидоры крупные. Красивого цвета, коричневатого. Как раз сейчас он у меня срывается к столу. А справа внизу небольшой круглый помидорчик. Это моя приятельница, которая мне презентовала Яшу Югославского, прислала их семейный старый сорт ее свекрови. Некрупные желтые мандаринки. Сорт ранний и плодоносит все лето. Вкусные, главное. Хороший именно классический вкус помидора. Я его режу в салат. Это на каждый день без изысков. Изысков полная теплица. Еще сейчас срываю Гном Завиток удачи! Красивый желтый с оранжевым оттенком помидор, в центре с ярко-розовым румянцем. Вкусный. В рассаде был просто монстр метрового роста, а на грядке, так ничем и не выделяется. Буду его сажать. А так еще в ОГ растут и плодоносят черри Медовая капля, дерево! Третий год обязательно сажаю. А также Конфеты сладкие сосульки растут один куст в теплице, другой на улице. В теплице его больше сажать не буду, не стоит занимать место. И черри Сюрприз Теннеси там же. Все черри для внуков. Ждут и обожают, прям делю между ними. А их у меня, не считая старшего, взрослого, четверо!!! Еще в ОГ растут три Гнома, но пока только окрашиваются, позже отчитаюсь. У меня в ОГ высокие грядки метровой ширины. Помидоры посажены в два ряда, а в центре третий ряд, типа между четырьмя кустами в центре пятый куст. Так вот, этот каждый пятый индет. Это Мазарини, Вова Путин, Сержант Пеппер.  Лето было теплое, нормально завязались. Сейчас еще созревают. Сразу высаживала под укрытие, под дуги. Как будут новости, напишу. Пока, пока.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще хотела пробежаться по сортам, которые мне не показались или еще я с ними не определилась.

1. Томат Стринги.

В рассаде хороший приличный томатик, нарос прилично, но не монстрил как Завиток Удачи. Посажен в теплице  на боковой грядке у окна при входе. Каюсь, куст практически не формировался, разве только в самом начале. Места ему хватало. Нарос в ширину прилично и в высоту порядка 1.30, наверное. Какое-то время сидел. Потом начал лихорадочно вязать. Много. Висят зелено-болотные полосатые мячики. Похожи на Полосатый шоколад. На днях продегустирую и оценю.

2. Томат Желтые торбочки.

Один куст посажен в центре боковой грядки во втором ряду вдоль дорожки. Именно сейчас он набирает заявленный размер и массу. Висят красивые помидорки и внизу уже один желтый, На днях сниму. Плоды единичные, у меня урожаем не блещет. На большой куст десяток томатов. Оценю вкус, почитаю отзывы. Сомневаюсь, что буду повторять.

3. Томат Мармеладная лампочка. Ситуация аналогичная. Относительно торбочек Желтых плоды будут помельче.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добавлю. На сегодняшний день, томаты, которые повторю: Тырновский розовый, Мятежный звездный истребитель Прайм, Сердце Линнея, Сержант Розовое сердце, Мазарини, наверное, Вова Путин, Яша Югославский, Малахитовая шкатулка, Канада, пересортом оказался любимец Летний абрикос, но буду приобретать семена и повторять. В ОГ обязательно все черри Конфеты сладкие сосульки, Медовая капля, Сюрприз Теннеси, гном Пурпурное сердце и Завиток Удачи. Детерминантные сорта еще буду подбирать и нужны два-три сорта помидор для закрутки. Еще в теплице зреют помидоры новых, незнакомых мне сортов. Будем дегустировать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

 название сортов при высадке расписала на схеме неверно. Не знаю, как так получилось. 

 

Вот, Людочка, потому то я стараюсь каждый кустик томата "бирочкой" снабдить...МНЕ же сорта выбирать для дочиной дачи. Важно получить от неё отзывы по каждому сорту, чтобы не занимать "дефицитные" места  не перспективными. Задумываюсь уже купить профессиональные бирки(наподобие тех, что на саженцах роз).:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, lana421 сказал(а):

Вот, Людочка, потому то я стараюсь каждый кустик томата "бирочкой" снабдить...МНЕ же сорта выбирать для дочиной дачи. Важно получить от неё отзывы по каждому сорту, чтобы не занимать "дефицитные" места  не перспективными. Задумываюсь уже купить профессиональные бирки(наподобие тех, что на саженцах роз).:)

Света, это у меня случилось в ОГ с Гномами. Но там проще, у них ярко выраженные сортовые отличия. При созревании сразу ясно ху из ху

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Света, это у меня случилось в ОГ с Гномами. Но там проще, у них ярко выраженные сортовые отличия. При созревании сразу ясно ху из ху

Разумеется,  я не о гномах - их ПМЖ - в вёдрах. На контроль ставим красноплодных детов. 

Ссылка на сообщение
21 час назад, Людмила PLS сказал(а):

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsSXWTiOT4vmPul1sWJrnBwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRy4z4l8QYfN-7HjcUDC-7Qwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4LhGzqGglLjKlb_1JGitjA

Добрый вечер, Людмила, очень красивые розы. Подскажите пжл сорта 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Людмила PLS сказал(а):

 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7uPFemZFKDI9W1lfOTp6-Q

Подскажите пжл - что за цветы в ногах у роз - сиреневые  
Я просто в восхищении от ваших цветников - шикарные цветы 👍 нереально красиво !!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ztanya сказал(а):

Добрый вечер, Людмила, очень красивые розы. Подскажите пжл сорта 

Верхнее фото, мелкие розовые цветы, это Зе Фейри, почвопокровная. Среднее фото это Александра Кентская, я ее очень люблю, она у меня рядом с бордовой Дарси Бассел. Но Дарси более ранняя, первая зацветает, ее здесь на фото нет. И последнее фото мелкие розочки, собранные в букетики называется Буке Парфе, мускусный гибрид.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ztanya сказал(а):

Подскажите пжл - что за цветы в ногах у роз - сиреневые  
Я просто в восхищении от ваших цветников - шикарные цветы 👍 нереально красиво !!!

сиреневый ковер, это ложный очиток почвопокровный (седум). А роза флорибунда Хансенштадт Росток, здесь пять кустов, шикарное цветение, я бы советовала рядом посадить не менее трех.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRC_bPzCdATbfSGjbOFaCD2Q

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Сегодня разрезали томатик не Кристина Ватчева

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_i9l1FfojRtq1MAurbr5wg

Добрый вечер, Людмила! Этот томат мне очень напоминает Ракушку от Ольги Дегтярёрой.

Все розы у вас просто великолепные!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...