Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой выбор томатов на 2021 год.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Людмила! Этот томат мне очень напоминает Ракушку от Ольги Дегтярёрой.

Все розы у вас просто великолепные!

Добрый вечер! Спасибо, Юля! Нужно посмотреть на Ракушку. А вдруг опознается моя неКристина)). А роз у меня порядка 70 кустов и более 50 сортов. Я на ОК тусуюсь с розоводами. Но вот появилось новое хобби- помидоры, чему я несказанно рада!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Добрый вечер! Спасибо, Юля! Нужно посмотреть на Ракушку. А вдруг опознается моя неКристина)). А роз у меня порядка 70 кустов и более 50 сортов. Я на ОК тусуюсь с розоводами. Но вот появилось новое хобби- помидоры, чему я несказанно рада!

На первой даче у меня было 150 кустов роз, но это всё в прошлом. Потом появились маленькие внуки и дочки запретили на второй даче выращивать всё колючее и опасное. Сейчас в доме опять посадила немного роз.

Я поняла, что плоды розового цвета, а таких томатов и такой формы немного. Проще определить, что это за сорт с хозяйкой семян, свой ассортимент она знает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tiffany сказал(а):

На первой даче у меня было 150 кустов роз, но это всё в прошлом. Потом появились маленькие внуки и дочки запретили на второй даче выращивать всё колючее и опасное. Сейчас в доме опять посадила немного роз.

Я поняла, что плоды розового цвета, а таких томатов и такой формы немного. Проще определить, что это за сорт с хозяйкой семян, свой ассортимент она знает.

Я пыталась это с ней выяснить. Она сама в недоумении. И сказала, что возможно переопыление. Я совершенный новичок в таких вопросах. Боюсь сморозить какую-нибудь глупость, не знаю, может быть проводили опыление вручную и, действительно, что-то такое и получилось случайно. Но почему-то мне кажется, что это невозможно. Попробую еще с ней пообщаться.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Я пыталась это с ней выяснить. Она сама в недоумении. И сказала, что возможно переопыление. Я совершенный новичок в таких вопросах. Боюсь сморозить какую-нибудь глупость, не знаю, может быть проводили опыление вручную и, действительно, что-то такое и получилось случайно. Но почему-то мне кажется, что это невозможно. Попробую еще с ней пообщаться.

Это не переопыление, это чистый пересорт. Насчет пустот в семенных камерах, такие пустоты в семенных камерах появляются из-за нарушения биологических процессов роста томата. Некачественное опыление по разным причинам, что совсем неудивительно в этом году. Это высокие температуры, делавшие пыльцу стерильной, как следствие оплодотворение неполное. Затем периоды холодной погоды с высокой влажностью, пыльца склеивалась и не высыпалась как положено. Плюс выращивание в теплице при таких погодных качелях. Реалии этого сезона и только. У Кристины Ватчевой очень яркий насыщенный цвет, а у этого томатика ( если камера передаёт цвет верно) бледно- розовый. Истину вы скорее всего не узнаете, а если томатик нравится, вкусный и урожайный, то стоит его продолжать выращивать как НЕ Кристину. Обычно так делают. Этот год всем преподносит сюрпризы, у вас очень красивый сюприз.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, я очень уважаю ваше мнение относительно томатов, всегда вас внимательно читаю, ваш опыт в выращивании томатов бесценен и полностью с вами согласна. Даже мне, профану с маленьким опытом выращивания совершенно очевидно, что это чистой воды пересорт. Этот томатик яркий представитель своего сорта, он ребристый, с пустотами и скорее всего суховат. Мне встречались такие сорта, некоторые из них специально предназначены для фаршировки. Кристина Ватчева совсем другая, и природе нужно сильно постараться, чтобы изменить её до такой степени.:))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Tiffany сказал(а):

Это не переопыление, это чистый пересорт. Насчет пустот в семенных камерах, такие пустоты в семенных камерах появляются из-за нарушения биологических процессов роста томата. Некачественное опыление по разным причинам, что совсем неудивительно в этом году. Это высокие температуры, делавшие пыльцу стерильной, как следствие оплодотворение неполное. Затем периоды холодной погоды с высокой влажностью, пыльца склеивалась и не высыпалась как положено. Плюс выращивание в теплице при таких погодных качелях. Реалии этого сезона и только. У Кристины Ватчевой очень яркий насыщенный цвет, а у этого томатика ( если камера передаёт цвет верно) бледно- розовый. Истину вы скорее всего не узнаете, а если томатик нравится, вкусный и урожайный, то стоит его продолжать выращивать как НЕ Кристину. Обычно так делают. Этот год всем преподносит сюрпризы, у вас очень красивый сюприз.

Юля, добрый день! Вчера писала Вам ответ и, видимо, не отправила)). Все Вы правильно и четко разложили по полочкам. Да, томат действительно розовый. Немного просмотрела рифленные сорта в интернете и здесь на сайте. Но, как-то розовых рифленных похожих не нашла. Собрала семена с этого первого очень крупного экземпляра. Сегодня поеду на дачу и посмотрю как поживают другие помидорки с этого куста. Сфоткаю и отчитаюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.08.2021 в 21:12, Людмила PLS сказал(а):

 И  немножко для души))

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9AFFtoCUCsAcS-MIQb-xaw

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAmn9qo4-X0fR_6RvdcKGOwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAGtJMARB95QGPnau1oSqCAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRLrjnLQ4Q_TWKAmowhcfN6Ai?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfxUxO5EoV_aKuZC4ma5bIgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7uPFemZFKDI9W1lfOTp6-Qi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR475WoTe7AgOgw-QJkOcpPw

Людмила красивые у вас розы  и томаты знатные!:good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.08.2021 в 07:46, Лёлик пх сказал(а):

@Людмила PLS доброе утро,а можно узнать сорта первых четырёх роз?

Добрый вечер, Ольга! По розам. Первая роза это известная и многими любимая Чандос Бьютти, чайно-гибридная, селекция Хакнесс. А розы Хакнесса это невероятно изящные, нежные... Очень ароматная. Не многие чайники имеют пышный куст, так вот Чандос одна из них. Я когда ее увидела впервые, дар речи потеряла. Вторая роза, это роза Кордеса Шоне Кобленцерин. У меня много роз Кордеса. Первую десятку вообще покупала в немецком питомнике. Очень здоровые, беспроблемные. Шоник самоочищающаяся роза. Третья- это тоже Кордес. Узнаваемая Новалис. Она любит полутень. У меня два куста, тот который в тени винограда на фото.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 17.08.2021 в 07:46, Лёлик пх сказал(а):

@Людмила PLS доброе утро,а можно узнать сорта первых четырёх роз?

На четвертом фото несколько сортов роз. В центре, красная, это роза Тантау Мидсаммер. Очень обильная и красивая роза. В полуроспуске у нее нижняя часть лепестков золотая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.08.2021 в 19:13, Людмила PLS сказал(а):

А у меня Полосатый шоколад, на удивление, совсем неурожайный. Поздний, вот только сейчас начинает поспевать. Да и на кусте штук пять плодов, не понимаю, в чем дело.

Вот, Света, я сегодня продегустировала Полосатый шоколад.i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRhkcv1sTZndAywHhhieBYOwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRy2nDAcZMpv6PКрасавец с бронзовыми штрихами. Небольшой, казалось, такой плотненький и 300 гр весом. В следующем году буду выращивать. Может ему место не понравилось, что урожаем не блистал. У многих он урожайный.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Томат Желтые торбочки

Возвращаюсь к этой теме. Созрели помидорки. Менее крупные, более крупные, красивые торбочки. Вкус неплохой, приятный, мясистая мякоть, но суховаты для меня эти томатики.image?id=916705304770&t=3&plc=API&viewToken=WNC-zDLjoPqvSDmSEMBXvA&tkn=*rHscefdx1kegDtBcBcrdjgI7OVMi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZw6c1HcxhXeucWK4zrL1rQ

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.08.2021 в 21:17, Людмила PLS сказал(а):

 Может ему место не понравилось, что урожаем не блистал. У многих он урожайный.

Людочка, ПШ (Полосатый Шоколад) из своих семян растила?

Ссылка на сообщение
В 18.08.2021 в 21:27, Людмила PLS сказал(а):

Томат Желтые торбочки

Возвращаюсь к этой теме. Созрели помидорки. Менее крупные, более крупные, красивые торбочки. Вкус неплохой, приятный, мясистая мякоть, но суховаты для меня эти томатики.image?id=916705304770&t=3&plc=API&viewToken=WNC-zDLjoPqvSDmSEMBXvA&tkn=*rHscefdx1kegDtBcBcrdjgI7OVMi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZw6c1HcxhXeucWK4zrL1rQ

Людмила,красивые томатики.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.08.2021 в 18:39, lana421 сказал(а):

Людочка, ПШ (Полосатый Шоколад) из своих семян растила?

Нет, все томаты первогодки из покупных. ПШ распробовала, очвкусный, очень!

image?id=916914482626&t=3&plc=API&viewToken=1U3Na-6MxHhwBYyi2iIUlQ&tkn=*FeMJdv_MLw2h5Cq2z2OkCUXxl4wТакой небольшой, но тяжелый.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

image?id=916914546370&t=3&plc=API&viewToken=ERxn7vbLqahskrwaKOYCYA&tkn=*7t05h_sojjtl_FhM-INnq2p7AhQ

Вот сегодня собрала урожай.

Слов нет, какой обалденный урожай!!!:06yes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Нет, все томаты первогодки из покупных. ПШ распробовала, очвкусный, очень!

image?id=916914482626&t=3&plc=API&viewToken=1U3Na-6MxHhwBYyi2iIUlQ&tkn=*FeMJdv_MLw2h5Cq2z2OkCUXxl4wТакой небольшой, но тяжелый.

Насколько капризный ПШ? Требует ли усиленного кормления? В жару цветки сильно не сбрасывал у тебя? Словом, как он тебе в целом показался и будешь ли повторять на следующий год?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

image?id=916914546370&t=3&plc=API&viewToken=ERxn7vbLqahskrwaKOYCYA&tkn=*7t05h_sojjtl_FhM-INnq2p7AhQ

Вот сегодня собрала урожай.

Людмила ,красота из томатов,супер урожай!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.08.2021 в 16:45, lana421 сказал(а):

Насколько капризный ПШ? Требует ли усиленного кормления? В жару цветки сильно не сбрасывал у тебя? Словом, как он тебе в целом показался и будешь ли повторять на следующий год?

Светочка, сам процесс развития не наблюдала. Сидел он у меня в глубине ряда под стенкой теплицы. Что ни гляну, ни цветочка, ни завязи. А потом вдруг висят томатики, в результате 7-9 штук, как-то так. Два крупненьких. Но еще дозревают на кусте плоды некоторые. На повтор однозначно. Вкус понравился всем абсолютно, кто пробовал. Думаю, он меня еще порадует и урожаем, год на год не приходится. Подберу более достойное место. Но в этом году помидор №1 для меня без вариантов Тырновский розовый. Ранний, до сих пор плодоносит, урожайный, помидорки крупные, красивые. А вкус!!!!! Проста на Ура!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Светочка, сам процесс развития не наблюдала. Сидел он у меня в глубине ряда под стенкой теплицы. Что ни гляну, ни цветочка, ни завязи. А потом вдруг висят томатики, в результате 7-9 штук, как-то так. Два крупненьких. Но еще дозревают на кусте плоды некоторые. На повтор однозначно. Вкус понравился всем абсолютно, кто пробовал. Думаю, он меня еще порадует и урожаем, год на год не приходится. Подберу более достойное место. Но в этом году помидор №1 для меня без вариантов Тырновский розовый. Ранний, до сих пор плодоносит, урожайный, помидорки крупные, красивые. А вкус!!!!! Проста на Ура!!!

Добрый день, Людмила! Я тоже очень люблю Тырновский розовый. Всегда беспроблемный, очень вкусный и урожайный.

Желтые торбочки у одних получились очень вкусные, у других не оставили впечатления. На моей почве им понравилось, удивили и отличным урожаем и красотой. Мякоть плотная, но не сухая.

1778494323_2.jpg.edc8dcb7449ce02360db9036d2014cc5.jpg  1682235160_1.jpg.a7d33189fdc5c260d7438a343a067a96.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Людмила! Я тоже очень люблю Тырновский розовый. Всегда беспроблемный, очень вкусный и урожайный.

Желтые торбочки у одних получились очень вкусные, у других не оставили впечатления. На моей почве им понравилось, удивили и отличным урожаем и красотой. Мякоть плотная, но не сухая.

1778494323_2.jpg.edc8dcb7449ce02360db9036d2014cc5.jpg  1682235160_1.jpg.a7d33189fdc5c260d7438a343a067a96.jpg

И Вам день добрый, Юля! Очень красивая Торбочка! Судя по фото, где-то такой консистенции и моя Торбочка. Но для меня  надо бы посочнее. Желтые торбочки реально вкусные. Была бы теплица у меня поболее, скорее всего  пусть не на ПМЖ, но периодически повторяла бы этот сорт, что, скорее всего, и буду делать. Но решается дилема. Непременно опробовать новые сорта, но и иметь на столе любимые помидорки. В теплице 3 на 4 посажены чуть более сорока кустов, конечно, хотелось бы побольше простора. Но я тщательно продумывала, типа "...эта за этого, а эти просто так")), как в фильме "Не может быть!". Чередовала тощие кусты с густооблиственными, ряд вдоль окна высаживала по схеме 40 на 40, а вдоль дорожки 40*60*40*60 и т.д. Не все сложилось, но и я начинающий овощевод)). Да, кстати, Сержант Розовое сердце у меня с желтыми плечиками.  Два куста были высажены рядом на расстоянии см 20. Буду и впредь так сажать. Урожай совершенно не пострадал, оба куста плодоносили очень обильно. Похоже от истощения испытали сержанты недостаток калия. Я подкармливала совсем немного. Хотелось получить чистый урожай, но нужно искать золотую середину. Юля, а Ваше мнение по этому вопросу?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

 Но в этом году помидор №1 для меня без вариантов Тырновский розовый. Ранний, до сих пор плодоносит, урожайный, помидорки крупные, красивые. А вкус!!!!! Проста на Ура!!!

Людочка, ну вот,теперь буду искать семки этого чудо-сорта.:mosking: Не успокоюсь, точно...

А с ПШ (крупный и лучший  его плод привезла с дачи дочка) я  взяла семена и буду растить его рассаду из своих семян на следующий сезон. Тоже всем понравился. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, lana421 сказал(а):

Людочка, ну вот,теперь буду искать семки этого чудо-сорта.:mosking: Не успокоюсь, точно...

А с ПШ (крупный и лучший  его плод привезла с дачи дочка) я  взяла семена и буду растить его рассаду из своих семян на следующий сезон. Тоже всем понравился. 

Свет, в чем вопрос! Семена Тырновского розового я собрала, конечно, поделюсь.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...