Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Инфракрасный обогреватель в теплицу.


Мариэль50

Вопрос

Рассада дома очень вытягивается. Хотела вынести в теплицу, но посмотрела прогноз погоды, до 24 апреля по ночам -2 -3. Кто-то писал, что использует инфракрасный обогреватель в теплице. Подскажите, пожалуйста, какой мощности и марки нужен обогреватель для теплицы ПК 6*3 м, чтобы сохранить рассаду?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Может быть вам подойдёт мой метод подогрева рассады.   Мы в теплице подвесили тепловой вентилятор  температуру выставили на 12 градусов  ; всю рассаду  на ночь дополнительно по дугам укрываю укрывным в 2 слоя и пленкой  ; вентилятор под пленкой где стоит рассада ;выдержали 3 ночи —6 ; рассаду. вынесла 14 марта ; за ночь расход электричества 1 кВт в среднем ; так делаю уже  лет 7 точно. 

 

 

 

 

Изменено пользователем ялена
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, ялена сказал(а):

Может быть вам подойдёт мой метод подогрева рассады.   Мы в теплице подвесили тепловой вентилятор  температуру выставили на 12 градусов  ; всю рассаду  на ночь дополнительно по дугам укрываю укрывным в 2 слоя и пленкой  ; вентилятор под пленкой где стоит рассада ;выдержали 3 ночи —6 ; рассаду. вынесла 14 марта ; за ночь расход электричества 1 кВт в среднем ; так делаю уже  лет 7 точно. 

 

 

 

 

Ну вот как может тепловой вентилятор расходовать 1 киловатт за ночь, ну допустим за 10 часов, хотя греть теплицу сейчас необходимо 12 часов. Тогда тепловентилятор должен иметь мощность 100 ватт, такой вентилятор не способен согреть даже собачью будку.

Расход считается очень просто, мощность в киловаттах умножается на количество часов работы, соответственно дешевенький тепловентилятор имеет мощность ну минимум 1500Ватт, умножаем на 10 часов 15 киловатт, соответственно расход примерно 60-80 рублей в зависимости от тарифа в погожий день, в пасмурный придется крутить его круглосуточно,  за месяц такого обогрева потребуется примерно 4000 рублей.

Для теплицы 6х3= 18 квадратных метра в принципе такой дуйки хватит. Но 4000 за месяц смотрите сами насколько это для вас приемлемо.

Я купила инфракрасные обогреватели, 2 штуки по 500 ватт, в 2018 году весна была не слишком душевная, были и заморозки и холода. Их принцип был таков, задача была держать температуру в пределах 10 градусов, справились они в теплице 2,5 х 4 метра отлично, листья рассады не жгли, обошлось мне этот обогрев примерно в 600 рублей за месяц. Но это был май и обогреватели снабжены термодатчиком и как только на земле в районе щупа достигалась температура 10 градусов обогреватели отключались до снижения температуры до 8 градусов, на уровне лица температура ночью была около 18 градусов, судя по градуснику. Мне понравилось. Но потом мы приспособили эти обогреватели в доме. удобная и экономная штука. На Вашу теплицу я бы купила 3 таких обогревателя, но не мощнее ибо греет он под собой предметы, как бы не обжечь рассаду. А слабенькие особенно не обжигают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да Лена ;такой вот расход ; муж установил регулятор и вентилятор сам включается и выключается  когда  нагонит температуру ; тоже сначала думали что рассада золотая будет ;но расход в среднем 1 кВт ; днём не включаем совсем ; вчера у нас было пасмурно и температура на улице  + 5 ; в теплице было +13  ; в солнечную погоду вообще двери открыты  

Изменено пользователем ялена
Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, ялена сказал(а):

Да Лена ;такой вот расход ; муж установил регулятор и вентилятор сам включается и выключается  когда  нагонит температуру ; тоже сначала думали что рассада золотая будет ;но расход в среднем 1 кВт ; днём не включаем совсем ; вчера у нас было пасмурно и температура на улице  + 5 ; в теплице было +13  ; в солнечную погоду вообще двери открыты  

Тогда он работает пол-часа в сутки, тогда поверю.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.03.2021 в 02:23, remko сказал(а):

 

Я купила инфракрасные обогреватели, 2 штуки по 500 ватт, в 2018 году весна была не слишком душевная, были и заморозки и холода. Их принцип был таков, задача была держать температуру в пределах 10 градусов, справились они в теплице 2,5 х 4 метра отлично, листья рассады не жгли, обошлось мне этот обогрев примерно в 600 рублей за месяц. Но это был май и обогреватели снабжены термодатчиком и как только на земле в районе щупа достигалась температура 10 градусов обогреватели отключались до снижения температуры до 8 градусов, на уровне лица температура ночью была около 18 градусов, судя по градуснику. Мне понравилось. Но потом мы приспособили эти обогреватели в доме. удобная и экономная штука. На Вашу теплицу я бы купила 3 таких обогревателя, но не мощнее ибо греет он под собой предметы, как бы не обжечь рассаду. А слабенькие особенно не обжигают.

@remko Лена, а размер обогревателей какой? Хочу в теплицу 3*6. Интересует насколько широко они обогревают... Висели под потолком? Ничем не накрывали дополнительно? Может ссылочка есть, какие у тебя? 

Изменено пользователем Мариничка
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...