Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, plumelet сказал(а):

Все готово :)

Спасибо!!!

Одна сразу заплакала.Может чем срезы замазать?

IMG_20210526_210216.jpg

 

Промокните ватой и лаком для ногтей замажьте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все сделала, огромное спасибо!

Остальные оставлю на весну обрезку, не могу сфотографировать ,чтобы скелет был виден, много тоненьких веточек

 

 

Ссылка на сообщение
В Wed May 26 2021 в 15:54, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, материал, чтобы трава не росла:

 

DSCN1386.thumb.JPG.11e19048c52349d8b4cbee651b60f0a7.JPG

 

А эти на продажу через 2 - 3 года:

 

DSCN1387.thumb.JPG.e03324fdf1bcee1881e90dabc2e86ae1.JPG

Сергей добрый день! Что то у меня Полар Бир аянуть стал. Стоит дома в горшке. Листья начали вянуть. От чего не пойму. Может у вас есть ответ на мой вопрос.

P10527-171355.jpg

P10527-171417.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! Что то у меня Полар Бир аянуть стал. Стоит дома в горшке. Листья начали вянуть. От чего не пойму. Может у вас есть ответ на мой вопрос.

P10527-171355.jpg

P10527-171417.jpg

 

Здравствуйте Марина, не знаю в чём может быть причина.Я встречал без подвяливания сразу в сено превратились в теплице в жару, не открыл во время.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! Что то у меня Полар Бир аянуть стал. Стоит дома в горшке. Листья начали вянуть. От чего не пойму. Может у вас есть ответ на мой вопрос.

P10527-171355.jpg

P10527-171417.jpg

Марина,можно мне дать совет?Где у Вас он находится,у меня такое было с посаженным саженцем ,стоял на кухне ,было жарко,он запарился,повесил листья,я решила его охолонуть - из пульверизатора очень холодной водой и такой шок сработал - очень быстро поднял голову и сейчас с ним всё норм.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Марина,можно мне дать совет?Где у Вас он находится,у меня такое было с посаженным саженцем ,стоял на кухне ,было жарко,он запарился,повесил листья,я решила его охолонуть - из пульверизатора очень холодной водой и такой шок сработал - очень быстро поднял голову и сейчас с ним всё норм.

Стоит в зале возле окон. Там все горшки стояли и еще некоторые стоят. С ними все нормально. А с распылителя я опрыскивала его. Но вода комнатной темп. вроде. Полила его, надеюсь не помрет. Он и так не везучий мне пришел. Кривуля с желтыми подсохшими листиками. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Марина, не знаю в чём может быть причина.Я встречал без подвяливания сразу в сено превратились в теплице в жару, не открыл во время.

Да, я фото видела ваши на форуме. Но тут вроде не жарко у меня.

Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня очередное предложение по оценке рекомендаций ПРОФИ. В этом видео, автор настоятельно рекомендует сажать гортензии ИМЕННО ТАК. Оцените на ваш взгляд, на сколько эти рекомендации практичны и актуальны.

 

Ссылка на сообщение

Сергей, я к вам за советом.
У меня сейчас укореняются зеленые саженцы. Я сделал мини-парничок, где они в песочке находятся и укореняются. Надеюсь все пройдет хорошо и за месяц-два появятся корешки. Дальше что делать?
Могу ли я их пересадить в землю и оставить там на зиму под укрытием? А весной пересадить их в горшки для дальнейшего выращивания? 
Мне такой вариант нравится больше, чем из парника их сразу по горшочкам, а потом на зиму горшки закапывать. Мне кажется что за лето нарастет немного корень в земле, саженцы окрепнут, почки вызреют и зима легче пройдет, чем в горшках. Возможен такой вариант? Мне проще на небольшом участке земли высадить 50-60 саженцев и накрыть их на зиму, чем это количество горшков закапывать в землю. Вы так делаете?

Ссылка на сообщение
В 28.05.2021 в 22:30, Сергей Праздничнов сказал(а):

Всем привет. У меня очередное предложение по оценке рекомендаций ПРОФИ. В этом видео, автор настоятельно рекомендует сажать гортензии ИМЕННО ТАК. Оцените на ваш взгляд, на сколько эти рекомендации практичны и актуальны.

 

Сергей,я не согласна с маленькой ямой для маленьких саженцев  , растут быстро и как им потом яму увеличить..Я копаю ямы как для взрослого растения,линейкой не измеряю,но мешаю грунт несколько тазов часа 2 .  Не притеняю. они у меня не из парника. Вчера сажала на постоянное место Мелбу  и Эрли Сенс. ,низко обрезанные, пошло по 3 ветки, у нас потеплело  и пошли в рост оч. быстро, красивущие... Спасибо за короткую обрезку.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,я не согласна с маленькой ямой для маленьких саженцев  , растут быстро и как им потом яму увеличить..Я копаю ямы как для взрослого растения,линейкой не измеряю,но мешаю грунт несколько тазов часа 2 .  Не притеняю. они у меня не из парника. Вчера сажала на постоянное место Мелбу  и Эрли Сенс. ,низко обрезанные, пошло по 3 ветки, у нас потеплело  и пошли в рост оч. быстро, красивущие... Спасибо за короткую обрезку.

Тамара, попробуйте сказать это автору в комменте под роликом. А про камни на дне ямы что скажете, куда они воду отведут?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сергей, я к вам за советом.
У меня сейчас укореняются зеленые саженцы. Я сделал мини-парничок, где они в песочке находятся и укореняются. Надеюсь все пройдет хорошо и за месяц-два появятся корешки. Дальше что делать?
Могу ли я их пересадить в землю и оставить там на зиму под укрытием? А весной пересадить их в горшки для дальнейшего выращивания? 
Мне такой вариант нравится больше, чем из парника их сразу по горшочкам, а потом на зиму горшки закапывать. Мне кажется что за лето нарастет немного корень в земле, саженцы окрепнут, почки вызреют и зима легче пройдет, чем в горшках. Возможен такой вариант? Мне проще на небольшом участке земли высадить 50-60 саженцев и накрыть их на зиму, чем это количество горшков закапывать в землю. Вы так делаете?

 

Игорь, я так не делаю потому, что не могу низко гнутся, а горшки за столом. Конечно всё так нормально, но когда будут корни, подкармливайте водорастворимым комплексным. Важно чтобы почка была в зиму спящая и вызревшая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

про камни на дне ямы что скажете, куда они воду отведут?

Сергей,камни никогда не кладу,у нас низкое место.прорыты траншеи,проложены трубы для отвода воды в канаву за забором, даже при этом первые годы стояла вода на участке,потом разыскали причину - при прокладывании асфальтированной дорожки рабочие заасфальтировали выход из трубы ,всё исправили и вода ушла .

Сергей,почитала комменты ей уже 2 человека написали про маленькую яму ,отвечает  для гортензии не приговор,полезет корнями в суглинок, есть и без дифирамбов- информации- 0.

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,камни никогда не кладу,у нас низкое место.прорыты траншеи,проложены трубы для отвода воды в канаву за забором, даже при этом первые годы стояла вода на участке,потом разыскали причину - при прокладывании асфальтированной дорожки рабочие заасфальтировали выход из трубы ,всё исправили и вода ушла .

Сергей,почитала комменты ей уже 2 человека написали про маленькую яму ,отвечает  для гортензии не приговор,полезет корнями в суглинок, есть и без дифирамбов- информации- 0.

 

У неё и у её спеца с 40 летним стажем всегда информации 0, и даже во вред. Единственное есть что по смотреть, когда она снимает советы арбориста Эльвиры. А так сплошная чушь.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

У неё и у её спеца с 40 летним стажем всегда информации 0, и даже во вред. Единственное есть что по смотреть, когда она снимает советы арбориста Эльвиры. А так сплошная чушь.

Написала ей ИМЕННО ТАК сажать не буду :girl_curtsey:.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Написала ей ИМЕННО ТАК сажать не буду :girl_curtsey:.

Видел, меня и ещё одну женщину она заблокировала.

Ссылка на сообщение

Вот-вот расцветёт черешковая гортензия 

239FC92C-105D-43AF-A28C-738071FA2505.thumb.jpeg.e833694575e183527221e32a2971aa8e.jpeg

 

Не гортензии, но тоже - только что в саду 

Спойлер

06845C3A-C05E-4C43-9E24-94B700315ED1.thumb.jpeg.42ccbcab6e339fd1260425a16122bab2.jpeg

 

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, igel_el сказал(а):

Вот-вот расцветёт черешковая гортензия 

239FC92C-105D-43AF-A28C-738071FA2505.thumb.jpeg.e833694575e183527221e32a2971aa8e.jpeg

 

Не гортензии, но тоже - только что в саду 

  Показать контент

06845C3A-C05E-4C43-9E24-94B700315ED1.thumb.jpeg.42ccbcab6e339fd1260425a16122bab2.jpeg

 

 

Часы хороши, прямо на своём месте, ещё бы самовар по ниже.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, igel_el сказал(а):

Вот-вот расцветёт черешковая гортензия 

239FC92C-105D-43AF-A28C-738071FA2505.thumb.jpeg.e833694575e183527221e32a2971aa8e.jpeg

 

Не гортензии, но тоже - только что в саду 

  Скрыть контент

06845C3A-C05E-4C43-9E24-94B700315ED1.thumb.jpeg.42ccbcab6e339fd1260425a16122bab2.jpeg

 

У Вас красивый сад.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я всё про размер ямы. Есть у меня рассадочная грядка где посажены 3 маленьких МГ ,т.е. не есть грядка,а была,меня оттуда попросили - сказали здесь будут кабачки.Высадила на ПМЖ Мелбу и Эрли и выкопала Ванилу, её хотела посадить в 5 литров горшок ,большего нет .Так вот она не влезла по диаметру корневой ,а была в прошлом году куплена в Р9,обрезала на 1 почки,побеги ещё маленькие,а уже такая корневая! Вернула её на место пока,но это на неделю ,а потом муж сказал куда хочешь девай. Не знаю какого размера ей искать горшок ,т.к. расти ей там года 2 ,место для посадки не свободно.  Наверное больше 10 литров ?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

о не могу низко гнутся, а горшки за столом

С гортензиями у меня первый опыт и поняла,что пока они маленькие в горшках намного проще ,обрезала посаженные на ПМЖ - на коленках ползала, сейчас надо нормировать -опять на коленях. А горшок поднял и всё видно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я всё про размер ямы. Есть у меня рассадочная грядка где посажены 3 маленьких МГ ,т.е. не есть грядка,а была,меня оттуда попросили - сказали здесь будут кабачки.Высадила на ПМЖ Мелбу и Эрли и выкопала Ванилу, её хотела посадить в 5 литров горшок ,большего нет .Так вот она не влезла по диаметру корневой ,а была в прошлом году куплена в Р9,обрезала на 1 почки,побеги ещё маленькие,а уже такая корневая! Вернула её на место пока,но это на неделю ,а потом муж сказал куда хочешь девай. Не знаю какого размера ей искать горшок ,т.к. расти ей там года 2 ,место для посадки не свободно.  Наверное больше 10 литров ?

 20 литров:

17177-161016115612.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей,извините если меня сегодня много.Не даёт покоя  МГ Мэджикал Кэндл. Купила её 1,5 месяца назад в С5  отличный саженец с 7 ветками и почки хорошие,отвезла на дачу ,стояла в горшке,я её резала в несколько подходов  всё ниже.  Думала из-за этого не идёт в рост. Посадила на ПМЖ недели 2 назад ,корни трепала,яма и грунт как обычно.  Вот она при покупке и вчерашняя фотка,она загибается. Знаю,не любите таких вопросов ,но так и хочется спросить почему?

Первое фото при покупке,а второе то что от неё осталось,на других ветках проросшие почки завяли.

20210415_181237.jpg

20210530_121555(0).jpg

Ссылка на сообщение

Снова про Мэджикал Кэндл.  :rolleyes:. Вчера приехали с дачи и муж не выдержав моего 3хдневного нытья - она пропадёт ,пошёл и купил вторую,благо до садового центра 5 минут. Вот она .Сергей,что мне с  ней посоветуете делать - обрезать,нормировать или не  трогать до весны,посадить или пересадить ? Уже всего боюсь.

Извините ,но без Вашего совета никак.

 

20210531_172824.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...