Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Галина Горюнова сказал(а):

94DCC142-B626-487D-89D6-5CF7023BB4A3.jpeg

EE88C400-D323-4A9D-9D47-BA5C6DAE8EB9.jpeg

 

Сульфат магния 2 гр\л по листу.

А марганцовкой то зачем?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сульфат магния 2 гр\л по листу.

А марганцовкой то зачем?

Марганцовкой  по- видимому за компанию с такими же блогерами-« знатоками», как и я...😂.   Спасибо Вам большое. Пойду спасать свои гортензии.

Ссылка на сообщение
1 час назад, plumelet сказал(а):

Пишут,чтобы побеги были крепче, надо раза 3 за сезон полить слабым раствором марганцовки.

Я тоже думала полить🤔

 

Ирина, кто-нибудь показал результат, что они стали крепче? Ванилку таким образом кто-либо укрепил?

Марганца в почве в достатке, в удобрениях есть, калия в том грамме кристалла капля в море. Для чего слушать всякую чушь?

https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=марганец в почве много ли его&lr=213&redircnt=1623255247.1

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ирина, кто-нибудь показал результат, что они стали крепче? Ванилку таким образом кто-либо укрепил?

Результат не показывали,но утверждали,что это так. Проверить не могу.

Пока у меня первые гортензии, так верю всему. 

Почитав эту тему, более трезво смотрю всякие видео

Ссылка на сообщение
1 час назад, plumelet сказал(а):

Результат не показывали,но утверждали,что это так. Проверить не могу.

Пока у меня первые гортензии, так верю всему. 

Почитав эту тему, более трезво смотрю всякие видео

 

Ирина, верить не надо ни кому, и мне тоже. Надо понять для чего делать предлагаемое. Извините Вы и @Галина Горюнова извините, про сульфат магния я сказал как то в повелительном тоне, не объяснив почему. Ответил так потому, что хлороз уже давно всем известен, и не стал объяснять для чего магний. Хлороз это не усвоение азота при не достатке железа и магния. Железо Галина дала, не помогло, остаётся магний. Разбираться по жилкам, это конкретно сложно вообще, а когда весь лист жёлтый тем более.

Галина, расскажите подробно, во что Вы их посадили, как посадили во всех подробностях, какие были корни в горшке.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ирина, верить не надо ни кому, и мне тоже. Надо понять для чего делать предлагаемое. Извините Вы и @Галина Горюнова извините, про сульфат магния я сказал как то в повелительном тоне, не объяснив почему. Ответил так потому, что хлороз уже давно всем известен, и не стал объяснять для чего магний. Хлороз это не усвоение азота при не достатке железа и магния. Железо Галина дала, не помогло, остаётся магний. Разбираться по жилкам, это конкретно сложно вообще, а когда весь лист жёлтый тем более.

Галина, расскажите подробно, в что Вы их посадили, как посадили во всех подробностях, какие были корни в горшке.

Сергей, даже не извиняйтесь за повелительный тон. Вы - человек с 20тилетним опытом выращивания гортензий, «повелел» мне -неумёхе обработать сульфатом магния , я побежала и сделала! А как же иначе, сама же крикнула :»SOS”. Я очень рада, что есть к кому обратиться по метельчатым. С крупнолистными я давно научилась договариваться, а метельчатые впервые посадила. Вот бы ещё найти такого гуру по клематисам.         Как сажала? Дай, БОГ, памяти... Точно помню, что так составить почвосмесь, как Вы показываете в видео, не получилось- не нашла всех ингредиентов. Смешивала грунт для азалий и рододендронов, торф нейтральный, садовую землю, компост перепревший, наверняка жменьку суперфосфата. Золу не помню... Могла... Покупала их в горшках уже цветущими, поэтому сделала перевалку в большие посадочные ямы.Корни, думаю, были хорошие. Помню, края кома процарапала, как Вы рекомендовали.  Всё эта история была осенью. Весной они вели себя хорошо, не хлорозили, листья были зелёные.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Галина Горюнова сказал(а):

компост перепревший,

Подозреваю что в нём причина. Компост компосту разница. От не перегнившего, не дозревшего компоста связывается азот в не усвояемую форму, прошёл это практически в самом начале своего занятия.

В ролике про грунт показываю все составляющие и там травяной перегной в сыпучем, чёрном а не буром состоянии, где от травинки и следа не осталось за много лет и с аэрацией. Можете сравнить его состояние с вашим компостом? Такой сильный хлороз может остаться на весь сезон, побеги вызреют, но естественно не будут сильными.

Заправил я тогда гряду не дозревшим травяным перегноем, и такие прозрачные листья были весь сезон, ни чего не помогло, и только пересадив осенью уже без него, в следующем сезоне было нормально, но с потерей по мощности.

Можете пересадить в горшки сейчас, а посадочные ямы раза три - четыре за лето глубоко рыхлить, то есть аэрировать, дав в них азот в любом виде, лучше сульфат амония, накрывая чёрной нетканкой. Осенью посадите на место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Можете пересадить в горшки сейчас

Ооооой... это сейчас будет сделать крайне проблематично... Там у меня вокруг растёт- цветёт всяко-разно. Боюсь ювелирно выкопать не смогу, кого-нибудь покалечу... А есть альтернатива? Кстати, Литл Лайм тоже была захлорозила вместе с этими двумя. Но после двухразовой обработки хелатом железа сейчас пришла в норму. Можно рискнуть и дать им шанс восстановиться с сульфатом магния?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Горюнова сказал(а):

и дать им шанс восстановиться с сульфатом магния?

 

Да можно, дайте его в растворе 2гр\л под корень. Я все водорастворимые удобрения развожу в этой концентрации. Но всего пару раз до начала июля. Не надейтесь и не расстраивайтесь, если не будет результат в этом сезоне. По возможности рыхлите посадочную яму в глубину.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сульфат магния 2 гр\л по листу.

Я сегодня подкормила по листу, а когда теперь нужно пролить под корень?   И ещё можно вопрос? Я когда кормлю по листу свои розочки плантофидом (5-15-45 и 10-54-10), достаётся всем (оптом, я ж не жадная 😂).Гортензии рады такой моей щедрости или не очень?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина Горюнова сказал(а):

Я сегодня подкормила по листу, а когда теперь нужно пролить под корень?   И ещё можно вопрос? Я когда кормлю по листу свои розочки плантофидом (5-15-45 и 10-54-10), достаётся всем (оптом, я ж не жадная 😂).Гортензии рады такой моей щедрости или не очень?

Не уверен. Если даёте розочкам 10:54:10 на кануне цветения, это же "взрыватель" цветения, то для гортензии это ещё рано. Не знаю что конкретно при этом будет, но подозреваю, что прежде временное старение, то есть вызревание, может привести к преждевременной второй вегетации в текущем сезоне.

Я не уверен про это, но думаю, что такое может быть. Отзовитесь пожалуйста, кто как думает или точно знает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сульфат магния 2 гр\л по листу.

 

Всем добрый! Вот я со всеми удобрениями на Вы.:smile51: Покупаю комплексные и сыплю - весной и ранней осенью, если не забуду.

В связи с прибавлением гортензий на отдельно взятом участке:cheesy: начинаю думать, что этого для них будет недостаточно.

Посему смею просить список ваших умных реагентов:01mail:

Потом попробую табличку составить...типа такого

1. сульфат магния - 2 гр/л по листу - магниевый хлороз:girl_curtsey:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Близнец сказал(а):

1. сульфат магния - 2 гр/л по листу - магниевый хлороз

 

Алла, это № 2, а №1 будет хелат железа или феровит. Именно в таком порядке, сначала даём работать железу в хелатной форме. Если наоборот, то железо вступит в реакцию с остатками сульфата магния и  и будет не эффективным, так как превратится в минеральную форму сульфат железа, то есть железный купорос. Бывает трудно понять какой, поэтому в таком порядке через 4 - 5 дней.

1. Феровит или хелат железа - при железном хлорозе.

2. Сульфат магния при магниевом хлорозе.

3. NPK с преимуществом азота - май - середина июня.

4 Монофосфат калия июль - август.

5. Плантофол 10:54:10 - по листу - бутонизация и начало цветения.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А NPK - это что? И где это все покупается? В Леруа на меня странно смотрели, когда я феровит спрашивала:smile51: И это все по листу? 2 гр/л?

Изменено пользователем Близнец
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Близнец сказал(а):

А NPK - это что? И где это все покупается? В Леруа на меня странно смотрели, когда я феровит спрашивала:smile51: И это все по листу? 2 гр/л?

 

N  -  Азот

P  -  Фосфор

K  -  Калий.

Фертика люкс распространённое водорастворимое. Это под корень, тоже 2гр\л.

Ну а если странно посмотрели, значит это были не продавцы, а сторожа при товаре. У сторожа задача иная, чтобы не стянули товар. У продавца задача продать товар.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов Сергей, здравствуйте! Прошу Вашей консультации. На фото - Фантом, посаженный в прошлом году , рогатка. Этой весной сделала обрезку на три почки набухшие почки слева. Правую сторону обрезала совсем. Две почки удалила из- за слабого развития- Фантом решил , что он будет штамбом. Сейчас отлично растёт прямой, жирненький. Взят на колышек. А вопрос такой- нужно ли подсыпать грунт под этот вегетирующий  стволик. Где то в теме проскальзывала информация о подобном, мне непонятно- зачем это делать? Как высоко и широко нужно нужно подсыпать грунт, не загниет ли обрезанная справа часть? 

EC7A2A56-0C14-46EE-98C1-0C296ED6CB8B.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
36 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, здравствуйте! Прошу Вашей консультации. На фото - Фантом, посаженный в прошлом году , рогатка. Этой весной сделала обрезку на три почки набухшие почки слева. Правую сторону обрезала совсем. Две почки удалила из- за слабого развития- Фантом решил , что он будет штамбом. Сейчас отлично растёт прямой, жирненький. Взят на колышек. А вопрос такой- нужно ли подсыпать грунт под этот вегетирующий  стволик. Где то в теме проскальзывала информация о подобном, мне непонятно- зачем это делать? Как высоко и широко нужно нужно подсыпать грунт, не загниет ли обрезанная справа часть? 

EC7A2A56-0C14-46EE-98C1-0C296ED6CB8B.jpeg

Здравствуйте Светлана. Если Вас не смущает эта коряга визуально, можно и не подсыпать. Здесь смысл подсыпки в том, чтобы спрятать эту корягу, но при этом не желательно чтобы на ней были почки, чтобы не вырезать под землёй. Не загниёт, даст корни.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Светлана. Если Вас не смущает эта коряга визуально, можно и не подсыпать. Здесь смысл подсыпки в том, чтобы спрятать эту корягу, но при этом не желательно чтобы на ней были почки, чтобы не вырезать под землёй. Не загниёт, даст корни.

Сергей, СПАСИБО! :girl_curtsey: а если я спрячу корягу под землёй , если проснутся почки на этой засыпанной грунтом части, получается вместо штамба я , возможно, получу куст? Просто, мне штамб - то и не особенно нужен. У нас сильные ветра. Но , что вырастет- то вырастет. А сам молодой стволик должен быть тоже слегка в земле? Когда можно уже подсыпать грунт? Даже боюсь просить Вас нарисовать линию подсыпки :smile51:

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Алла, это № 2, а №1 будет хелат железа или феровит. Именно в таком порядке, сначала даём работать железу в хелатной форме. Если наоборот, то железо вступит в реакцию с остатками сульфата магния и  и будет не эффективным, так как превратится в минеральную форму сульфат железа, то есть железный купорос. Бывает трудно понять какой, поэтому в таком порядке через 4 - 5 дней.

1. Феровит или хелат железа - при железном хлорозе.

2. Сульфат магния при магниевом хлорозе.

3. NPK с преимуществом азота - май - середина июня.

4 Монофосфат калия июль - август.

5. Плантофол 10:54:10 - по листу - бутонизация и начало цветения.

:01mail:

 

5 часов назад, Близнец сказал(а):

Вот я со всеми удобрениями на Вы

Я боюсь удобрений. Еду на дачу каждый раз с намерением подкормить  МГ ,а потом боюсь и просто поливаю водой. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Даже боюсь просить Вас нарисовать линию подсыпки 

Научился рисовать.

 

1434302211_.thumb.png.5b9091fd43ca0cbeb04b7ee08fe572be.png

 

Это сами решайте что Вам надо. Сначала определитесь есть ли на той части почки. А штамб можно сделать и 15 - 20 см.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Научился рисовать.

ОТЛИЧНО! Теперь все понятно :thumb:

СПАСИБО!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Надеюсь, среди вас есть и любители клематисов. Или просто разбирающиеся в проблемах растений. Что за беда у меня в этом году с фотосинтезом , причём не только гортензий?... На фото лист клематиса в подозрительную сеточку. На некоторых листиках у других клематисов светло- зелёная окантовка. От хлороза полечены. Может, избыток влаги? Или вообще передоз чего-нибудь ( например, моей навязчивой заботы🤔)?...

DB8B69C8-8089-4E33-9818-32FB46861A3B.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Горюнова сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Надеюсь, среди вас есть и любители клематисов. Или просто разбирающиеся в проблемах растений. Что за беда у меня в этом году с фотосинтезом , причём не только гортензий?... На фото лист клематиса в подозрительную сеточку. На некоторых листиках у других клематисов светло- зелёная окантовка. От хлороза полечены. Может, избыток влаги? Или вообще передоз чего-нибудь ( например, моей навязчивой заботы🤔)?...

DB8B69C8-8089-4E33-9818-32FB46861A3B.jpeg

 

Новые листья в нормальном состоянии?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

При весенней обрезке гортензии Sundae Fraise осталось много хороших веток, поставила штук 20 в банку с водой, капнула пару капель сока алое, сейчас уже такие корни почти на всех. Из них получится вырастить приличные кустики или укоренять надо только в грунте или в перлите. Ещё они не нарезаны на черенки, а просто веточки, но на них хорошие побеги пошли из верних почек. Можно ли будет сформировать штамбики высотой 15 - 20 см, или обрезать, чтобы проснулись нижние почки?

Вот сколько вопросов.

 

 

20210610_142447.jpg

Изменено пользователем Verchik
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...