Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Стояли дома на подоконнике в пакетах, опрыскивала каждый день и проветривала, пропадали каждый день по несколько штук, чернели и отваливались листья, побег загнивал. 

У меня долго не получалось - но желание добиться своего все же не позволяло опускать руки. Рекомендации укоренения в песке мне очень помогли - правда я все равно укоренял по-своему, хотя многие рекомендовали посадить и забыть на месяц. Я сделал мини-парничок, поливал, укрывал, рыхлил землю и это дало свой результат. Песок привез с речки, покупной использовать не стал.

В квартире больше укоренять не буду, а на следующий год продолжу укоренение в песке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

укоренение в песке.

Игорь, наверное моя ошибка в том, что я зелёные черенки сажала в смесь торф+кокос+биогумус+грунт, думала им сразу нужно питание. .

А как часто Вы поливали в парнике?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Игорь, наверное моя ошибка в том, что я зелёные черенки сажала в смесь торф+кокос+биогумус+грунт, думала им сразу нужно питание. .

А как часто Вы поливали в парнике?

Я смотрел по песку и по самим растениям. Если было заметно, что уже сухо - поливал. Иногда несколько раз в неделю, хотя возможно этого было много. Когда рассаживал саженцы по горшочкам - то увидел такую картину - самый низ стебля сгнил а над ним была развитая корневая система. Приходилось обрезать самый низ и после этого рассаживать. Так было не у всех, но было. Наверное все же переливал...

Когда понял, что переливаю - решил ежедневно рыхлить песок около саженцев. Как мне показалось, песок быстрее просыхал. 

Заметил, что самые быстро укореняемые гортензии из серии Эрли Сенсейшен и Вимс Рэд. Их куда только не воткни - они стоят как солдатики и пускают корни. С ними пробовал и в песке, в перлите с торфом, переливал их - им все равно - они более крепкие и стойкие.
А вот с ванилой, лайм лайтом, фрайз мельбой все нужно делать нежнее - чуть что то не так - они вянут, гниют и пропадают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Стояли дома на подоконнике в пакетах, опрыскивала каждый день и проветривала, пропадали каждый день по несколько штук, чернели и отваливались листья, побег загнивал. 

Вчера посадила 4 черенка прямо в ОГ под бутылки в тени, может выживут, больше дома с ними мучаться не хочу.

Вы в чем укореняли? У меня те, что я попробовала укоренить в торфе +вермикулит все пропали, а вот те что укореняла в чистом перлите, практически 100 % дали корешки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, St73 сказал(а):

Вы в чем укореняли? У меня те, что я попробовала укоренить в торфе +вермикулит все пропали, а вот те что укореняла в чистом перлите, практически 100 % дали корешки. 

Да, Татьяна, у меня сейчас растут деревянные черенки из перлита и только 1 из кокоса. Такой результат наверное потому, что перлит невозможно переувлажнить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Действительно после дождей маленькие саженцы в горшках начинают вытягиваться и им дождь был только на пользу. После этого как мне показалось, они даже стали более терпимее к солнцу.
Меня это радует - да и вообще выращенные своим трудом гортензии ценятся намного больше, столько сил ты в них вкладываешь.
Единственное о чем начинаю задумываться - это как зимовать. Я помню Сергей ваши рекомендации, что горшки нужно прикопать в землю. Очень хочу сохранить свои гортензии - поэтому готов всегда перенимать опыт. 
Мы осенью пашем трактором огород - может как раз после пахоты их и прикопать в эту грядку? Единственное что меня смущает - это открытость, продуваемость зимой, но думаю можно укрыть хвоей и укрывочным материалом. Без прикопа горшки наверное не перезимуют же? У нас зимой морозы  в среднем 20-25 градусов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Спасибо всем за советы! Действительно после дождей маленькие саженцы в горшках начинают вытягиваться и им дождь был только на пользу. После этого как мне показалось, они даже стали более терпимее к солнцу.
Меня это радует - да и вообще выращенные своим трудом гортензии ценятся намного больше, столько сил ты в них вкладываешь.
Единственное о чем начинаю задумываться - это как зимовать. Я помню Сергей ваши рекомендации, что горшки нужно прикопать в землю. Очень хочу сохранить свои гортензии - поэтому готов всегда перенимать опыт. 
Мы осенью пашем трактором огород - может как раз после пахоты их и прикопать в эту грядку? Единственное что меня смущает - это открытость, продуваемость зимой, но думаю можно укрыть хвоей и укрывочным материалом. Без прикопа горшки наверное не перезимуют же? У нас зимой морозы  в среднем 20-25 градусов.

Игорь, в октябре покажете самые маленькие саженцы, там посмотрим прикапывать или нет, ну прикопать не лишнее если посильно, а присыпать ни чем не надо.

Игорь, вспомните себя год назад. Как Вы стали себя чувствовать за это время в отношении гортензий?

Ссылка на сообщение

В 10.06.2021 в 19:06, Сергей Праздничнов сказал(а):

Научился рисовать.

 

1434302211_.thumb.png.5b9091fd43ca0cbeb04b7ee08fe572be.png

 

Это сами решайте что Вам надо. Сначала определитесь есть ли на той части почки. А штамб можно сделать и 15 - 20 см.

 

@Сергей Праздничнов Сергей, доброго времени суток! Штамбик Фантом вымахал уже высотой в метр, но закрутилась с делами и не подсыпала грунт , как Вы советовали. сейчас ещё не поздно это сделать?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАГИКА сказал(а):

@Сергей Праздничнов Сергей, доброго времени суток! Штамбик Фантом вымахал уже высотой в метр, но закрутилась с делами и не подсыпала грунт , как Вы советовали. сейчас ещё не поздно это сделать?

Не поздно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, единомышленники. Вопрос по обрезке, ответ на который я нигде не нашел.

 Ранней весной с обрезков я посадил черенки и выросли уже неплохие побеги (но последние пол месяца остановились в росте). Стоит ли мне обрезать их в этом году или вообще не трогать? Если стоит, то на какое междоузлие (пронумеровал на фото) и когда?

 

 Так же я очень сомневаюсь - нарезал черенки по одному междоузлию, все таки смотрю люди длинные делают. Не будет ли это причиной слабого растения в дальнейшем?

 Еще я заметил что листья желтеют, но не прожилками, а полностью. преимущественно снизу, по описанию это магниевый хлороз, сегодня пролью магнием, посмотрю на реакцию.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Зачи
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Расскажу про свой первый опыт весеннего черенкования. 

Коты сломали несколько веточек, было очень жалко их выбрасывать и я решила попробовать их укоренить. Укореняла в чистом кислом торфе в тепличке без всяких там корневинов. Стояли они под большой пластиковой бутылкой в тени, пару раз поливала и опрыскивала. Примерно через месяц (может меньше) я увидела корешки. Дала им ещё немного нарастить корневую и перевалила в горшки. Потом ещё недельку держала их под бутылками, но с открытыми крышками. Сейчас все чувствуют себя прекрасно стоят в полутени.

Может кому-то будет полезен мой опыт)))

IMG_20210709_102056.jpg

IMG_20210709_102147.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зачи сказал(а):

Доброго времени суток, единомышленники. Вопрос по обрезке, ответ на который я нигде не нашел.

 Ранней весной с обрезков я посадил черенки и выросли уже неплохие побеги (но последние пол месяца остановились в росте). Стоит ли мне обрезать их в этом году или вообще не трогать? Если стоит, то на какое междоузлие (пронумеровал на фото) и когда?

 

Обрезка весной, а сейчас наблюдайте, что они завершкуются верхней одной почкой, она может продолжить рост, но это не важно, пусть вызревает низ и до весны.

 

6 часов назад, Зачи сказал(а):

Так же я очень сомневаюсь - нарезал черенки по одному междоузлию, все таки смотрю люди длинные делают. Не будет ли это причиной слабого растения в дальнейшем?

 

Мощность зависит от корней, листового аппарата и питания.

 

6 часов назад, Зачи сказал(а):

Еще я заметил что листья желтеют, но не прожилками, а полностью. преимущественно снизу, по описанию это магниевый хлороз, сегодня пролью магнием, посмотрю на реакцию.

 

Равномерная желтизна это не хлороз, а погибший лист от застоя сырого воздуха, это бывает и у взрослых кустах внутри кроны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Часто слышу и здесь и в комментах под роликами от южан. КАКОЙ СОРТ ЖАРОУСТОЙЧИВЫЙ?

Когда говорю, что моим гортензиям в Подмосковье жарче чем вашим на югах, то не верят.

Но вот они нормально живут от полива до полива двое суток в объёме 10 литров при температуре грунта +47° в окружении воздуха среди кроны +36°, его не смог сделать фото, на высоте 0,5 метра такая температура, при общей температуре +30°

 

 

DSCN1401.JPG

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый! Решила показать Ваниллу после обрезки, пока видно.:smile51:

Ей лет 5 наверное. Была тонкая, кривая и местами сломанная, крышу меняли, уронили что-то. В прошлом году срезала все под корень. Еще не была знакома с Сергеем, но это может и к лучшему. Иначе бы не решилась:)

В прошлое лето выросли 3 ноги, привязала к колышку и этой весной обрезала повыше, лишние несколько веток обломала в мае. Пока очень довольно тем, что получилось.

Ванил 21.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Близнец сказал(а):

Всем добрый! Решила показать Ваниллу после обрезки, пока видно.:smile51:

Ей лет 5 наверное. Была тонкая, кривая и местами сломанная, крышу меняли, уронили что-то. В прошлом году срезала все под корень. Еще не была знакома с Сергеем, но это может и к лучшему. Иначе бы не решилась:)

В прошлое лето выросли 3 ноги, привязала к колышку и этой весной обрезала повыше, лишние несколько веток обломала в мае. Пока очень довольно тем, что получилось.

Ванил 21.jpg

 

Здравствуйте Алла. Всё это здорово, но у меня возник вопрос.

Чем я повлиял бы на не решимость к этому шагу?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Чем я повлиял бы на не решимость к этому шагу?

Просто Вы так грамотно объясняете , что нулевых побегов не существует, что я верю. Скорее всего это действительно почки на стебле в земле. Я бы скорее всего побоялась:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Близнец сказал(а):

Просто Вы так грамотно объясняете , что нулевых побегов не существует, что я верю. Скорее всего это действительно почки на стебле в земле. Я бы скорее всего побоялась:girl_curtsey:

 

Так там и сверху достаточно почек. Эти ноги нормальные и короче тоже были бы нормальны.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так там и сверху достаточно почек. Эти ноги нормальные и короче тоже были бы нормальны.

Так то они из земли идут, а иначе шли бы из пенька.:girl_curtsey: Вот с Фантомом почему то не так получилось. Выросли ноги, этой весной обрезала на 3 почки, а они сначала пошли в рост, а потом засохли , зато выросли новые сильные побеги, правда пока даже без зачатков бутонов

Изменено пользователем Близнец
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Близнец сказал(а):

Так то они из земли идут, а иначе шли бы из пенька.:girl_curtsey: Вот с Фантомом почему то не так получилось. Выросли ноги, этой весной обрезала на 3 почки, а они сначала пошли в рост, а потом засохли , зато выросли новые сильные побеги, правда пока даже без зачатков бутонов

 

Теперь понятно, бутоны позже будут, чем ниже тем позже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

В прошлом году срезала все под корень. Еще не была знакома с Сергеем, но это может и к лучшему. Иначе бы не решилась:)

Я решилась, у меня 2 Ванилы и обе обрезала на 1 почку, 1 пошла в рост, а на 2й НИЧЕГО не было  2 месяца, в июне хотела выбросить, вырвала из горшка, а там 2 росточка в земле,посадила снова и сейчас уже 2 веточки по 15 см.:applo:.

 Из-за короткой обрезки не цветёт ещё ни одна МГ, только в бутонах, но кустики ровненькие и гармоничные.

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

 Из-за короткой обрезки не цветёт ещё ни одна МГ, только в бутонах, но кустики ровненькие и гармоничные.

 

И это важнее для строения куста, чем раннее цветение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте друзья! Купила гортензию, не знаю какой сорт. Была без названия. Может кто то подскажет. Это карлик, ей около трёх лет, 25-30 см, цветы 10-15 см, есть фертильные и стерильные цветы. Спасибо!

IMG_20210715_105000.jpg

IMG_20210715_105106.jpg

IMG_20210715_105011.jpg

IMG_20210715_105027.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Покидина сказал(а):

Здравствуйте друзья! Купила гортензию, не знаю какой сорт. Была без названия. Может кто то подскажет. Это карлик, ей около трёх лет, 25-30 см, цветы 10-15 см, есть фертильные и стерильные цветы. Спасибо!

IMG_20210715_105000.jpg

IMG_20210715_105106.jpg

IMG_20210715_105011.jpg

IMG_20210715_105027.jpg

 

Здравствуйте Марина. Из чего известно что это карлик? Что такое карлик, с какого размера начинается отсчёт?

Очень выразительные крупные цветки, похожи на Даймонд руж, если они напоминают яблоневый цвет, то это она. Она чуть больше метра (это карлик или не карлик?), наращивает свою мощность смолоду очень медленно. Возраст можно просчитать по обрезкам, но возраст ни чего не даёт, если нет соответствующих условий роста, то есть в маленьком объёме будет жива но не нарастает.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Марина. Из чего известно что это карлик? Что такое карлик, с какого размера начинается отсчёт?

Очень выразительные крупные цветки, похожи на Даймонд руж, если они напоминают яблоневый цвет, то это она. Она чуть больше метра (это карлик или не карлик?), наращивает свою мощность смолоду очень медленно. Возраст можно просчитать по обрезкам, но возраст ни чего не даёт, если нет соответствующих условий роста, то есть в маленьком объёме будет жива но не нарастает.

Здравствуйте Сергей! Как раз судя по обрезкам ей примерно 3-4 года. Я не специалист и гортензии стала выращивать в этом году, поэтому только приобретаю опыт. Спасибо за ответ, буду наблюдать может покраснеет. Обязательно отпишусь через месяц. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...