Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Сергей! Обращаюсь к Вам за помощью. У моей гортензии изменился цвет листьев, стали светлее, а прожилки тёмные. Пересмотрев интернет выяснила что это хлороз. Обрабатывала феровитом по листу 2 раза, но это не помогло. Пожалуйста, Сергей, помогите мне спасти мою гортензию ваниллу фрайз! Благодарю!

IMG-20210717-WA0020.jpg

Ссылка на сообщение

Галина, хоть вопрос и не ко мне, думаю, не обидитесь, если я отвечу.

Сделайте сами хелат железа и лейте под корень. Не жалейте, литра 3-4 сделайте. По моему опыту все эти Ферровиты часто бывают просроченные или вообще подделка.

На 1 литр воды 1/2 чайной ложки лимонной кислоты (вода или кипяченая, или дождевая, чтоб не было посторонних солей). Растворить. Добавить 1/2 чайной ложки железного купороса, размешать. Получится зеленовато-оранжеватый раствор. Им и поливать, не разводить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, СветaР сказал(а):

Галина, хоть вопрос и не ко мне, думаю, не обидитесь, если я отвечу.

Сделайте сами хелат железа и лейте под корень. Не жалейте, литра 3-4 сделайте. По моему опыту все эти Ферровиты часто бывают просроченные или вообще подделка.

На 1 литр воды 1/2 чайной ложки лимонной кислоты (вода или кипяченая, или дождевая, чтоб не было посторонних солей). Растворить. Добавить 1/2 чайной ложки железного купороса, размешать. Получится зеленовато-оранжеватый раствор. Им и поливать, не разводить.

Благодарю Вас за ответ! А скажите, пожалуйста, если у гортензии листья посветлели только внизу, у корня, а верхние листья нормальные, это тоже означает недостаток железа? Благодарю!!!

Ссылка на сообщение

 

16 часов назад, Галина Ефимова сказал(а):

Благодарю Вас за ответ! А скажите, пожалуйста, если у гортензии листья посветлели только внизу, у корня, а верхние листья нормальные, это тоже означает недостаток железа? Благодарю!!!

 

Галина, здесь на форуме тем и удобнее, что ответить могут все, не только я как в комментах под роликом.

Спасибо Светлане, но немного дополню.

Я не вникаю в подробности какой хлороз, да сейчас и не встречаюсь с ним. А в прошлом бывало так, что ни чего не помогало, ни феровит ни рецепт Светланы.

Если это в лёгкой форме, то изменения видны через 5 - 6 дней, а если это уже запущенно, то только на следующий год с новой листвой. Но бывает и магниевый хлороз, в тонкости различия не вникаю, точнее не помню. Поэтому после железа через 5 - 6 дней давал сульфат магния Mg SO4, 2гр\л.

Сначала работает железо, а через 5 - 6 дней магний.  Но не наоборот.

Если всё это в лёгкой форме, то через неделю лист зелёный. Если не проходит,а это ещё зависит и от возраста листа, то на следующий год нормально.

Расскажите подробно, во что сажали куст.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, любимые форумчане. 

Прошу совета. Зять скосил небольшую метельчатую гортензию. Над землёй остался пенёк сантиметров семь. Есть ли возможность спасти растение? Выкопать осенью и поселить в квартире? Или оставить как есть, на самовыживание?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, kinnergard сказал(а):

Или оставить как есть, на самовыживание?

Оставить. 7 см - это хорошо. Наверняка спящие почки найдутся. Плохо только то, что они проснутся сейчас и не успеют вызреть. Но и это ничего, в следующем году проснутся другие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, kinnergard сказал(а):

Здравствуйте, любимые форумчане. 

Прошу совета. Зять скосил небольшую метельчатую гортензию. Над землёй остался пенёк сантиметров семь. Есть ли возможность спасти растение? Выкопать осенью и поселить в квартире? Или оставить как есть, на самовыживание?

 

39 минут назад, СветaР сказал(а):

Оставить. 7 см - это хорошо. Наверняка спящие почки найдутся. Плохо только то, что они проснутся сейчас и не успеют вызреть. Но и это ничего, в следующем году проснутся другие.

 

Здравствуйте Наталья, редко бываете здесь. Света сказала:

42 минуты назад, СветaР сказал(а):

Плохо только то, что они проснутся сейчас и не успеют вызреть.

Верхние из оставшихся точно проснутся, а вот что дальше, это уже будет зависеть от того, что есть ли другие, может быть в грунте, может выше, может и нет ни чего. Очень маленькая надежда, что будут созревшие на новых побегах, но до зимы время много и не много в ваших краях.

Правильно, оставьте всё до весны, там видно будет. Всегда говорю, что ТРИММЕР главный враг саженцев. А на будущее, такие саженцы огораживайте колышками на первое время.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Здравствуйте Наталья, редко бываете здесь. Света сказала:

Верхние из оставшихся точно проснутся, а вот что дальше, это уже будет зависеть от того, что есть ли другие, может быть в грунте, может выше, может и нет ни чего. Очень маленькая надежда, что будут созревшие на новых побегах, но до зимы время много и не много в ваших краях.

Правильно, оставьте всё до весны, там видно будет. Всегда говорю, что ТРИММЕР главный враг саженцев. А на будущее, такие саженцы огораживайте колышками на первое время.

Очень тяжёлые последние два года. 2020 повредила ногу, потом ухаживала за мамой(ушла в апреле 2021), а сейчас неделя после месяца в ковидгоспитале. 40% поражения лёгких. А поступила с 20%. 5 дней никто из медиков не подходил. Такая жуть, до сих пор не верится, что так могло быть в нашей больнице. 

Гортензия была огорожена. Невнимательность снесла все преграды.:girl_cray:

Спасибо за ответы! Буду надеяться на лучшее. Этой гортензии не везёт с самого начала. Весной 2020 попала под заморозок, потеряла зелёные листья, потом отросли  новые. И вот опять...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kinnergard сказал(а):

Очень тяжёлые последние два года. 2020 повредила ногу, потом ухаживала за мамой(ушла в апреле 2021), а сейчас неделя после месяца в ковидгоспитале. 40% поражения лёгких. А поступила с 20%. 5 дней никто из медиков не подходил. Такая жуть, до сих пор не верится, что так могло быть в нашей больнице. 

Гортензия была огорожена. Невнимательность снесла все преграды.:girl_cray:

Спасибо за ответы! Буду надеяться на лучшее. Этой гортензии не везёт с самого начала. Весной 2020 попала под заморозок, потеряла зелёные листья, потом отросли  новые. И вот опять...

 

Наташа выздоравливайте, а всё остальное не важно, новые посадите.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Уважаемые форумчане, доброго времени суток, я к вам за помощью. У меня на многих гортензиях (они уже набрали соцветия) по всей длине веток из каждой пазухи пошла поросль. Я поросль удалила. Но переживаю, что при обрезке весной на следующий год из этих пазух не пойдут побеги. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Прогульщица сказал(а):

Добрый день!

Уважаемые форумчане, доброго времени суток, я к вам за помощью. У меня на многих гортензиях (они уже набрали соцветия) по всей длине веток из каждой пазухи пошла поросль. Я поросль удалила. Но переживаю, что при обрезке весной на следующий год из этих пазух не пойдут побеги. 

 

Это естественно, что из этих пазух не пойдут. Причину этого явления не знаю. Неужели до самой нижней почки проросли? Может на прошлогодних побегах есть спящие?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Это естественно, что из этих пазух не пойдут. Причину этого явления не знаю. Неужели до самой нижней почки проросли? Может на прошлогодних побегах есть спящие?

я весной покупала саженцы с ОКС и низко обрезала на 1  почку, они пошли в рост. Буду надеяться, что еще есть почки и проснутся.  Печаль, такие побеги мощные. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Прогульщица сказал(а):

я весной покупала саженцы с ОКС и низко обрезала на 1  почку, они пошли в рост. Буду надеяться, что еще есть почки и проснутся.  Печаль, такие побеги мощные. 

На этих мощных побегах, у самого их основания, пазухи первых листочков проросли? А есть ещё узел почек ниже видимых первых листьев.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

На этих мощных побегах, у самого их основания, пазухи первых листочков проросли? А есть ещё узел почек ниже видимых первых листьев.

Завтра постараюсь посмотреть, как раз буду на даче. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Прогульщица сказал(а):

Завтра постараюсь посмотреть, как раз буду на даче. 

Фото сделайте с предыдущим прошлогодним побегом.

Ссылка на сообщение

Добрый день. Кто знает, помогите опознать растение. Растёт у нас несколько лет. Мама покупала как гортензию, я что-то не уверена. 

20210719_172436.jpg

20210719_172411.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольга Т сказал(а):

Добрый день. Кто знает, помогите опознать растение. Растёт у нас несколько лет. Мама покупала как гортензию, я что-то не уверена. 

20210719_172436.jpg

20210719_172411.jpg

Похожа на -

Гортензия шершавая / hydrangea aspera

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, igel_el сказал(а):

Гортензия шершавая / hydrangea aspera

Спасибо большое! Буду изучать как за ней ухаживать. У нас растёт несколько лет, ни разу не цвела. Скорее всего вымерзает, хоть и укрываем её на зиму.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, igel_el сказал(а):

Да, листья очень похожи. Только она у нас выше полуметра не вырастает.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У Самарской Лидии на старых листьях появилась фиолетовая кайма. Молоденькие нормальные, но надолго ли? Что это может быть? Чего ей не хватает?

 

Вложения:

  • Самарская Лидия листья.jpg
Изменено пользователем wladalex
Ссылка на сообщение
1 час назад, wladalex сказал(а):

Чего ей не хватает?

Предположу, что воды и влажности воздуха. В целом растение выглядит нормально, а на листьях, как мне кажется, начинается некроз из-за засухи. Болезни никакой не вижу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, wladalex сказал(а):

Здравствуйте! У Самарской Лидии на старых листьях появилась фиолетовая кайма. Молоденькие нормальные, но надолго ли? Что это может быть? Чего ей не хватает?

 

Вложения:

  • Самарская Лидия листья.jpg

У моей Самарской Лидии сохнут края листьев. Рядом другие гортензии хорошо себя чувствуют. Полив одинаковый.

Ссылка на сообщение

Результат обрезки старой штамбовой Пинки Винки. 
Конечно, каждый год я её «причесывала», но не ТАК жестко. 
На этот раз резала старые ветки (7-8-летние, а может и старше). Обрезка не очень «элегантная» - приходилось искать хоть какой-то намёк на почки. 
Первая фотография - прошлый год. Уже краснеет.
Вторая - обрезка. Кривенько, но по ситуации. Уж что имеем. 
Третья - сегодня. 

 061CCE19-8619-47C4-927C-FCA24B0CB7CE.thumb.jpeg.14ee4850792cef82fb98d78bcc029375.jpeg B5A7A6B9-2029-4D68-8EF0-6FD9F1C00040.thumb.jpeg.50ede5483f1ae81466abb4790c4a4ba1.jpeg  3A98A42B-265A-404C-977E-A46586985EF7.thumb.jpeg.beab455d6b173110ae0a26bdd2cd3546.jpeg

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос. Росла у меня гортензия и радовала. И вдруг рядом вырос побег и испортил мне весь куст. Не обрезаю, так как знаю после моей обрезки кусты долго выживают. :09fp: Подскажите что делать. Оставить так?

IMG_2021_07_25_14_17_42_470285239785001901573.jpg

IMG_2021_07_25_14_18_31_6736837335820979918833.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...