Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, St73 сказал(а):

У моей Самарской Лидии сохнут края листьев. Рядом другие гортензии хорошо себя чувствуют. Полив одинаковый.

Добрый день! У меня второй год происходит это у Самарской Лидии. У других гортензий листья хорошие. Может кто подскажет причину?

Ссылка на сообщение

20 часов назад, St73 сказал(а):

У моей Самарской Лидии сохнут края листьев. Рядом другие гортензии хорошо себя чувствуют. Полив одинаковый.

Может здесь найдете ответ

https://pocvetam.ru/poleznaya-infirmatsiya/bolezni-i-vrediteli/pochemu-u-gortenzii-sokhnut-listya-po-krayam.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, wladalex сказал(а):

Здравствуйте! У Самарской Лидии на старых листьях появилась фиолетовая кайма. Молоденькие нормальные, но надолго ли? Что это может быть? Чего ей не хватает?

 

Вложения:

  • Самарская Лидия листья.jpg

Дефицит калия предположу

kak-opredelit-chego-ne-hvataet-tomatam-po-czvetu-listev-01.png

Ссылка на сообщение
В 24.07.2021 в 19:32, wladalex сказал(а):

Здравствуйте! У Самарской Лидии на старых листьях появилась фиолетовая кайма. Молоденькие нормальные, но надолго ли? Что это может быть? Чего ей не хватает?

 

Вложения:

  • Самарская Лидия листья.jpg

 

23 часа назад, СветaР сказал(а):

Предположу, что воды и влажности воздуха. В целом растение выглядит нормально, а на листьях, как мне кажется, начинается некроз из-за засухи. Болезни никакой не вижу.

 

Я не знаю, могу тоже предположить это, моим полива хватало, а сейчас их нет уже. На грядке с фиолетовой каймой и бронзовым отблеском, это по сорту. Владимир, похоже Вы хорошо так исправили Ромашкинскую?

Это не катастрофа.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
10 часов назад, igel_el сказал(а):

Результат обрезки старой штамбовой Пинки Винки. 
Конечно, каждый год я её «причесывала», но не ТАК жестко. 
На этот раз резала старые ветки (7-8-летние, а может и старше). Обрезка не очень «элегантная» - приходилось искать хоть какой-то намёк на почки. 
Первая фотография - прошлый год. Уже краснеет.
Вторая - обрезка. Кривенько, но по ситуации. Уж что имеем. 
Третья - сегодня. 

 061CCE19-8619-47C4-927C-FCA24B0CB7CE.thumb.jpeg.14ee4850792cef82fb98d78bcc029375.jpeg B5A7A6B9-2029-4D68-8EF0-6FD9F1C00040.thumb.jpeg.50ede5483f1ae81466abb4790c4a4ba1.jpeg  3A98A42B-265A-404C-977E-A46586985EF7.thumb.jpeg.beab455d6b173110ae0a26bdd2cd3546.jpeg

 

Элона, начинайте каталог.  Отличный результат. А я случайно удалил свои фото обрезанных.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

У меня возник вопрос. Росла у меня гортензия и радовала. И вдруг рядом вырос побег и испортил мне весь куст. Не обрезаю, так как знаю после моей обрезки кусты долго выживают. :09fp: Подскажите что делать. Оставить так?

IMG_2021_07_25_14_17_42_470285239785001901573.jpg

IMG_2021_07_25_14_18_31_6736837335820979918833.jpg

Что все так плохо. Подскажите где почитать. . Такая красотка, хочется поправить, а то ветки на земле лежат.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Galiy сказал(а):

Что все так плохо. Подскажите где почитать. . Такая красотка, хочется поправить, а то ветки на земле лежат.

Пригласите соседа, он обрежет.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Пригласите соседа, он обрежет.

Сергей у меня вопрос и соседа тоже будет, что и когда. То что рядом  выросло надо удалять?  Где у нас про обрезку написано, есть тема? Я с телефона и форум не всегда открывается свободно. Мне легче будет искать, если я буду знать. В моем хорошем возрасте соседи уже как волонтерая помощь пенсионерам:girl_curtsey:

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Сергей у меня вопрос и соседа тоже будет, что и когда. То что рядом  выросло надо удалять?  Где у нас про обрезку написано, есть тема? Я с телефона и форум не всегда открывается свободно. Мне легче будет искать, если я буду знать. В моем хорошем возрасте соседи уже как волонтерая помощь пенсионерам:girl_curtsey:

 

Галина, вся тема в обрезке, конкретное сообщение не найду, их много в теме. Как я понял, ваша проблема вот в этом:

16 часов назад, Galiy сказал(а):

И вдруг рядом вырос побег и испортил мне весь куст.

 

А особенно вот в этом:

 

16 часов назад, Galiy сказал(а):

Не обрезаю, так как знаю после моей обрезки кусты долго выживают.

 

И чтобы решить эту проблему, купите бутылочку, накройте поляну и пригласите соседа.

Вам всего навсего надо заменить свою руку, на руку соседа, вот он и обрежет этот побег на кольцо. И конкретное сообщение по обрезке, в этом случае, вам совершенно не нужно.

Как поставили вопрос, так и ответил.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина, вся тема в обрезке, конкретное сообщение не найду, их много в теме. Как я понял, ваша проблема вот в этом:

 

А особенно вот в этом:

 

 

И чтобы решить эту проблему, купите бутылочку, накройте поляну и пригласите соседа.

Вам всего навсего надо заменить свою руку, на руку соседа, вот он и обрежет этот побег на кольцо. И конкретное сообщение по обрезке, в этом случае, вам совершенно не нужно.

Как поставили вопрос, так и ответил.

Сережа, он мне и так обрежет. Только эта поросль цветет. Сейчас или осенью? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Galiy сказал(а):

Сережа, он мне и так обрежет.

 

Ну это не по соседски с вашей стороны без поляны.

Луче весной, можно сейчас, на кольцо, а не на уровень грунта.

Ссылка на сообщение

Привет всем! Как жару пережили? Все здоровы?

У меня зацветают МГ.Очень интересно и волнительно смотреть  на их первое цветение, по сорту ли и как вживую выглядят.

Зимой показывала вот эту МГ, покупала как Фантом, но здесь сказали не она,в этом году соцветия какие-то другие, как пирамидки, Скажите, это всё-таки Фантом?

20210725_125931.jpg Это сегодня.

20200920_131826.jpgА это в прошлом году.

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ну это не по соседски с вашей стороны без поляны.

Луче весной, можно сейчас, на кольцо, а не на уровень грунта.

Что такое кольцо? У соседа супруга строгая и он за рулём. Здесь мне давала попробовать очень вкусный натуральный заменитель сахара. У нее все строго.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Эти 2 я думаю точно по сорту. Эрли Сенсейшен и Лайм Лайт.

20210725_125819.jpg

20210725_130021.jpgУ Лайма конечно оставила много веток,в след. году подкорректирую.

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
В 04.07.2021 в 15:50, Игорь Игорь сказал(а):

У меня долго не получалось - но желание добиться своего все же не позволяло опускать руки. Рекомендации укоренения в песке мне очень помогли - правда я все равно укоренял по-своему, хотя многие рекомендовали посадить и забыть на месяц. Я сделал мини-парничок, поливал, укрывал, рыхлил землю и это дало свой результат. Песок привез с речки, покупной использовать не стал.

В квартире больше укоренять не буду, а на следующий год продолжу укоренение в песке.

Может уже никому не интересно...но можно вставлю свои "пять копеечек".

Хотела укоренить весной в перлите свежесрезанные чёрные черенки в обрезанных  бутылках. Около месяца они стояли .потихоньку начав выпускать зелень и пупыры на месте корней. Но потом начали плесн

еветь и выпадать.Решила от безысходности попробовать укоренить наросшую зелёнку.Размер зел.ростков был около 4см. Посадила в кассеты в микропарник с кислым торфом ( парничок был приготовлен для голубики Инвитро). Через полторы недели было понятно что пошло укоренение по растущим макушкам.  Выпады были но мало и самые слабенькие отростки.

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Забыла сказать .Сорта МГ Полярный медведь.Лайм лайт и два без названия от соседки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Эти 2 я думаю точно по сорту. Эрли Сенсейшен и Лайм Лайт.

20210725_125819.jpg

20210725_130021.jpgУ Лайма конечно оставила много веток,в след. году подкорректирую.

 

Тамара, все похожи на себя, НО, для подобных вопросов, снимайте по возможности крупнее, ближе, а главное в профиль, а не сверху вниз. Для того чтобы узнавать по соцветию, нужно соцветие, а не куст из далека .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, ландыш17 сказал(а):

Может уже никому не интересно...но можно вставлю свои "пять копеечек".

Хотела укоренить весной в перлите свежесрезанные чёрные черенки в обрезанных  бутылках. Около месяца они стояли .потихоньку начав выпускать зелень и пупыры на месте корней. Но потом начали плесн

еветь и выпадать.Решила от безысходности попробовать укоренить наросшую зелёнку.Размер зел.ростков был около 4см. Посадила в кассеты в микропарник с кислым торфом ( парничок был приготовлен для голубики Инвитро). Через полторы недели было понятно что пошло укоренение по растущим макушкам.  Выпады были но мало и самые слабенькие отростки.

 

Спасибо большое, довольно интересно. А загнивали от недостатка проветривания, в бутылках быстро запариваются.

Ссылка на сообщение

Что такое, обрезать на кольцо. Можно мне объяснить, приеду с дачи и про гортензии буду изучать матчасть:01mail: Гортензия метельчатая  Энджелс Блаш

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Что такое, обрезать на кольцо.

Под самое основание побега, без пенька. Галя, я ничего не поняла из твоей истории. Что это за побег вырос и почему ты им так недовольна? Я обычно молодым побегам из нижних почек радуюсь, как младенец. Я их холю и лелею, это ведь молодость куста. А ты хочешь - на кольцо. Зачем? Чем он не угодил? У тебя что - гортензия на штамбе?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.07.2021 в 14:19, Galiy сказал(а):

У меня возник вопрос. Росла у меня гортензия и радовала. И вдруг рядом вырос побег и испортил мне весь куст. Не обрезаю, так как знаю после моей обрезки кусты долго выживают. :09fp: Подскажите что делать. Оставить так?

IMG_2021_07_25_14_17_42_470285239785001901573.jpg

IMG_2021_07_25_14_18_31_6736837335820979918833.jpg

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Под самое основание побега, без пенька. Галя, я ничего не поняла из твоей истории. Что это за побег вырос и почему ты им так недовольна? Я обычно молодым побегам из нижних почек радуюсь, как младенец. Я их холю и лелею, это ведь молодость куста. А ты хочешь - на кольцо. Зачем? Чем он не угодил? У тебя что - гортензия на штамбе?

Вот фото выше не смогла вставить. Я вообще не понимаю в гортензиях. Если можно подскажите что делать. У меня два ствола у куста.

 

1 минуту назад, Galiy сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

 

 

Галина, это ответ Светлане или что? Это мы уже видели. Излагайте подробно, что не нравится, что не так.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина, это ответ Светлане или что? Это мы уже видели. Излагайте подробно, что не нравится, что не так.

Ответ Светлане. У гортензии должны быть два ствола? Мне все оставить как есть

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...