Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


@Марат, вот сфотографировала мою свежекупленную, которая попала под утреннее, но палящее солнце (у нас эти дни до +35- 37° в тени. Горим!)

Это точно ожоги. Сравнивайте :01mail:

26A9F582-93A8-4DE3-BAC9-371D708267DD.thumb.jpeg.1a1a70be12e039931b7970c9e49c3e83.jpeg  DAD0B886-F5C9-4AAB-8A29-A0CC20DDF00D.thumb.jpeg.fff66217d793287bd490beb048af4934.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марат ,доброго здравия!

У Вас гортензия крупнолистная  Они очень требовательны к  влагоёмкости грунта ,не терпят пересыхания .На солнце если не хватает влаги ,лист вянет Получает солнечный ожог 

Цветут на побегах прошлого года .На зиму требуют укрытия 

Если не соблюдать правила ,цветения трудно дождаться 

Если есть возможность ,приобретайте понравившийся сорт  метельчатых 

Они не столь требовательны и к поливу и к грунту .И цветут ежегодно на побегах " этого года "

Успехов:smile219:

 

Изменено пользователем Радуга
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марат сказал(а):

Спасибо. Попробую притенить.

и понаблюдать

 

Ну вот девушки точно определили, что крупнолистная, мне тоже была эта первая мысль.

Галина назвала очень главную деталь:

7 минут назад, Радуга сказал(а):

Они очень требовательны к  влагоёмкости грунта

 

Но почему то именно это, очень многие пропускают мимо внимания, когда об этом упоминает кто-либо, а это очень важно для многих растений. И если кто-то не понимает что это такое, то совершенно не надо стесняться, а уточнить что это такое.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.06.2021 в 20:42, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это Вы показывали в личных сообщениях, там я и ответил.

Здравствуйте Форумчане, всем удачи и здоровья!!! 

Сергей, вот хочу Вам показать Доллара и Медвежонка которых я с Вашей помощью привожу к порядку и учусь, гляньте на них пжлст, может коррекция нужна,? У нас вроде лето пришло, всё оживает, вчера обработка сада вторая от букарасов и болячек была, доллара тоже обработала(показалось что верхние листики как то кривенько и надкусаны), медвежонок притенён ещё стоит. 

А где-то через недельку покажу и Лидию со Скайфолл, пока тоже под притенением(2я неделька). Спасибо 🤗

1фото-Медведь, далее Доллар. 

IMG_20210621_095509.jpg

IMG_20210621_095358.jpg

IMG_20210621_095335.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Радуга сказал(а):

У Вас гортензия крупнолистная  Они очень требовательны к  влагоёмкости грунта ,не терпят пересыхания .На солнце если не хватает влаги ,лист вянет Получает солнечный ожог 

Cпасибо большое, Галина!   Нужно было изучить тему до покупки. А я на наше авось понадеялся.Уж очень она красиво на фотографии выглядела.

У нас сейчас в тени до+ 35 доходит, похоже ожог.

12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И если кто-то не понимает что это такое, то совершенно не надо стесняться, а уточнить что это такое.

Вы правы, Сергей! 

И напоследок, порекомендуйте пожалуйста , менее требовательные сорта! Всем ещё раз огромное спасибо. 

И, прекрасного дня!

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Марина Васильевна сказал(а):

Здравствуйте Форумчане, всем удачи и здоровья!!! 

Сергей, вот хочу Вам показать Доллара и Медвежонка которых я с Вашей помощью привожу к порядку и учусь, гляньте на них пжлст, может коррекция нужна,? У нас вроде лето пришло, всё оживает, вчера обработка сада вторая от букарасов и болячек была, доллара тоже обработала(показалось что верхние листики как то кривенько и надкусаны), медвежонок притенён ещё стоит. 

А где-то через недельку покажу и Лидию со Скайфолл, пока тоже под притенением(2я неделька). Спасибо 🤗

1фото-Медведь, далее Доллар. 

IMG_20210621_095509.jpg

IMG_20210621_095358.jpg

IMG_20210621_095335.jpg

 

Доллара подрежьте на нормально отросшие побеги.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

Cпасибо большое, Галина!   Нужно было изучить тему до покупки. А я на наше авось понадеялся.Уж очень она красиво на фотографии выглядела.

У нас сейчас в тени до+ 35 доходит, похоже ожог.

Вы правы, Сергей! 

И напоследок, порекомендуйте пожалуйста , менее требовательные сорта! Всем ещё раз огромное спасибо. 

И, прекрасного дня!

Марат, Галина сказала, что метельчатые менее требовательны, но это не сорта, это вид гортензий, по сортам нет разницы, да и разница у них не большая по требовательности к грунту.  В тяжёлом грунте и они могут так же по гореть, так как доступ воды к корням будет меньше. А вот к зимостойкости они значительно менее требовательны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Доллара подрежьте на нормально отросшие побеги.

Т. Е Сергей я спущусь на нижние(там крепкие пробежки)?! А колличественно, мне тоже пронормировать? 

И ещё, с нашим теперишным летом цветения я наверняка не увижу, переживательно то, что бы он к зиме успел подготовиться?! 🙄

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Васильевна сказал(а):

Т. Е Сергей я спущусь на нижние(там крепкие пробежки)?! А колличественно, мне тоже пронормировать? 

И ещё, с нашим теперишным летом цветения я наверняка не увижу, переживательно то, что бы он к зиме успел подготовиться?! 🙄

Цветение увидите, к зиме нижняя часть побега подготовится. Оставьте не боле 4х штук наиболее удачных по расположению и мощности.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Цветение увидите, к зиме нижняя састь побега подготовится. Оставьте не боле 4х штук наиболее удачных по расположению и мощности.

Сегодня жара, завтра прохладнее и дождичек вроде, думаю правильней будет заутри этим и  заняться , да же?! 😊

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина Васильевна сказал(а):

Сегодня жара, завтра прохладнее и дождичек вроде, думаю правильней будет заутри этим и  заняться , да же?! 😊

 

Заняться луче тогда, когда в руках есть настроение.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Заняться луче тогда, когда в руках есть настроение.

Ой, настроение к ним всегда хорошее, к ним всегда первым с кофе подхожу утром, да простят меня остальные, не менее любимые жители моего садика, переживаю только и говорю им что не наврежу, а лишь помогу🤗😊🤞,кстати, так и говорю:Сергей считает что..... я доверяю ему!!! 🤗😊 вечерком пойду, а иначе, сейчас припечЁт голову хозяйке. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Не знаю, что случилось с моими гортензиями? На Ваниле появилась странная окраска листа. А Лайм Лайт как будто заболел что ли. Начали пропадать листья..
Наверное гортензиям чего то не хватает? Не знаю что и делать - посоветуйте пожалуйста!

 

 

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24 (1).jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Не знаю, что случилось с моими гортензиями? На Ваниле появилась странная окраска листа. А Лайм Лайт как будто заболел что ли. Начали пропадать листья..
Наверное гортензиям чего то не хватает? Не знаю что и делать - посоветуйте пожалуйста!

 

 

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-06-23 at 21.43.24 (1).jpeg

 

Игорь, это лёгкий хлороз, легко лечится,а пятна не знаю что это.  Я на 2 - 3 листа такие не обращаю внимание, точнее не ломаю голову, а массово не видел.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, это лёгкий хлороз, легко лечится,а пятна не знаю что это.  Я на 2 - 3 листа такие не обращаю внимание, точнее не ломаю голову, а массово не видел.

Были мысли про хлороз, но так как раньше с ним не сталкивался, решил точно в этом убедиться. Что касается листьев с пятнами - их действительно очень мало и всего на одной гортензии. Тогда и я не буду заморачиваться. Спасибо Сергей!

Ссылка на сообщение

Как приучить гортензии к солнцу?
Укоренил гортензии, рассадил по горшочкам и столкнулся с проблемой - их невозможно оставить на улице. Днем на солнышке они вянут, макушка наклоняется к земле и постепенно деформируется. 

Сейчас они стоят у меня в укрытии, но хотелось бы постоянства. Мне каждый день нужно бегать со всеми горшками туда-обратно приучая их на несколько минут к солнцу? Или как?

Причем не важно где до этого гортензия росла - или в теплице или была прикопана для укоренения - при рассадке по горшкам они все панически боятся солнца и просто вянут. Как вы с этим справляетесь?
 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

макушка наклоняется к земле

Игорь, это не солнце как таковое, это созданная им жара. Корни ещё не успевают обеспечить полноценную транспирацию которая требуется согласно существующему испарению. Попробуйте притенить нетканкой. А не привыкшие к солнцу листья получают ожёг, до белого прозрачного состояния. У меня на некоторых взрослых такое явление есть, просто чаще поливаю. Но в основном в этой жаре в 10 литрах хватает на двое суток. Мне не хватает, я таю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Мне каждый день нужно бегать со всеми горшками туда-обратно

Игорь, Вы на месте , Вам проще, Я дачник вых. дня,Когда приезжаю, то выношу только рано утром и вечером, когда солнце не такое яркое, потом в тень, а уезжая ставлю в тень, у меня есть сырое местечко. Вчера поехала, один завял, выбросила. Черенки ещё та головная боль. Ещё и кто-то пожрал молодые листики до дырок.

 На Сандей Фрайз чего-то из пазух пошла расти.

Для МГ страшны не только мужья и собаки, ещё и коты, гоняются по участку, аж трещит всё , огородила все МГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Игорь, Вы на месте , Вам проще.

Да, вы правы, я занялся гортензиями основательно или другими словами просто "заболел" ими. Три года назад я впервые увидел их на картинках в интернете и приобрел несколько штук. Сейчас у нас дома 25 кустов.


Ухаживаем за гортензиями ежедневно: каждое утро обход владений - смотрю как за ночь подросли кустарники, все ли с ними в порядке и как они выглядят. Днем небольшая прополка, а вечером или полив или опрыскивание.


В этом году у нас наблюдается раннее цветение. В конце мая начала формировать соцветия Эрли Сенсейшен, а в середине июня Ванилла Фрайз. Каждый день наблюдаю как на веточках появляются маленькие соцветия, которые день за днем становятся все больше и больше.


Но не все гортензии торопятся зацветать - многие еще растут и набирают свою высоту. Лето в самом начале и впереди жаркий июль и август - когда ежедневно +30 до середины августа.
Через день поливаем гортензии, они растут на открытом солнце и очень благодарно отзываются на полив. Но особенно их устраивает проливной дождь. Нам кажется, их зальет а они на следующий день только становятся выше и жизнерадостней.

С третьей попытки получилось укоренять. Результат практически 95 процентов - это зеленое укоренение в песке. Несколько тележек речного песка, соорудили небольшой парничок и вот получился результат. Самое главное - не заливать песок, во время закрывать от дождей и периодически проветривать. 

Ранняя обрезка весной помогла гортензии нормально развивать свои побеги. Лишние ветки затем обламывались и шли на укоренение.

Порой кажется, что живешь только гортензиями и утром хочется поскорее проснуться и бежать смотреть - как там они, как ночь прошла, подросли, похорошели? А в период цветения сбегаются все соседи сфотографироваться - у них на память будет несколько фотографий - а мы будем наслаждаться цветением все лето и почти всю осень. 
 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

 

44 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Да, вы правы, я занялся гортензиями основательно или другими словами просто "заболел" ими. Три года назад я впервые увидел их на картинках в интернете и приобрел несколько штук. Сейчас у нас дома 25 кустов.


Ухаживаем за гортензиями ежедневно: каждое утро обход владений - смотрю как за ночь подросли кустарники, все ли с ними в порядке и как они выглядят. Днем небольшая прополка, а вечером или полив или опрыскивание.


В этом году у нас наблюдается раннее цветение. В конце мая начала формировать соцветия Эрли Сенсейшен, а в середине июня Ванилла Фрайз. Каждый день наблюдаю как на веточках появляются маленькие соцветия, которые день за днем становятся все больше и больше.


Но не все гортензии торопятся зацветать - многие еще растут и набирают свою высоту. Лето в самом начале и впереди жаркий июль и август - когда ежедневно +30 до середины августа.
Через день поливаем гортензии, они растут на открытом солнце и очень благодарно отзываются на полив. Но особенно их устраивает проливной дождь. Нам кажется, их зальет а они на следующий день только становятся выше и жизнерадостней.

С третьей попытки получилось укоренять. Результат практически 95 процентов - это зеленое укоренение в песке. Несколько тележек речного песка, соорудили небольшой парничок и вот получился результат. Самое главное - не заливать песок, во время закрывать от дождей и периодически проветривать. 

Ранняя обрезка весной помогла гортензии нормально развивать свои побеги. Лишние ветки затем обламывались и шли на укоренение.

Порой кажется, что живешь только гортензиями и утром хочется поскорее проснуться и бежать смотреть - как там они, как ночь прошла, подросли, похорошели? А в период цветения сбегаются все соседи сфотографироваться - у них на память будет несколько фотографий - а мы будем наслаждаться цветением все лето и почти всю осень. 
 

Да, Игорь,гортензиямания оч. заразна, я только с прошлого лета увидела МГ по телевизору и у меня на сегодня  15  в ОГ и 6 в горшках + черенки. Муж возмущается - ты говорила они беспроблемные,а тут...,торф мешками, в лес за хвойным опадом, биогумус, и т.д. .дождевая вода только для МГ:girl_curtsey:. Как приедешь - бегом на гортензии , обещала неземную красоту , а пока он видел только мотыльковую Вимс Ред ! Что это такое? Любоваться пока нечем,но соседка уже топчется около моих черенков, покупать ей дорого, а мне ?

У нас 2 месяца была холодина, ничего не росло, бутоны сейчас набрала только Эрли, благодаря низкой обрезке всё крепенькое и гармоничное, только будут ли в этом году цвести не ясно.

Зелёные черенки стоят в квартире в мешках, половину уже выбросила. Как-то так, но мы ж упорные, не сдаёмся, постигнем и их . 

Позавчера наконец-то купила Самарскую Лидию и  Саммер Лав ! Радости!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

После обрезки  кустик пошел в рост , в целом выглядит неплохо, но на одном стволе вот такие листья. Лайм лайт, растет 9-й год. Никогда такого не было.  Что предпринять можно?

33.thumb.jpg.ae022dae99ab769cf3024e49a0291203.jpg22.thumb.jpg.f20448a4dfab380bb6d6a98b18da02a4.jpg11.thumb.jpg.841d4ba7106d53253cd191fbfd12f452.jpg44.thumb.jpg.30b1a4abfbc2dfcdacbb70eae09ce3f3.jpg55.thumb.jpg.089b1030a2fb985138249bf767b43219.jpg

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Valerka сказал(а):

После обрезки  кустик пошел в рост , в целом выглядит неплохо, но на одном стволе вот такие листья. Лайм лайт, растет 9-й год. Никогда такого не было.  Что предпринять можно?

33.thumb.jpg.ae022dae99ab769cf3024e49a0291203.jpg22.thumb.jpg.f20448a4dfab380bb6d6a98b18da02a4.jpg11.thumb.jpg.841d4ba7106d53253cd191fbfd12f452.jpg44.thumb.jpg.30b1a4abfbc2dfcdacbb70eae09ce3f3.jpg55.thumb.jpg.089b1030a2fb985138249bf767b43219.jpg

 

Валерий, а на смородине, на яблоне, на других растениях все листья в идеальном состоянии?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Валерий, а на смородине, на яблоне, на других растениях все листья в идеальном состоянии?

На смородине все листья идеальные, на яблонях, почти  на каждой ветке есть по одному-два желтому листку.

Еще на жимолости каждый год , после плодоношения возникают вот такие пятна

55555555555.thumb.jpg.e34a8519e4bc2e73ba1e369c66783c2a.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...