Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Марина Васильевна сказал(а):

 

Вечера доброго Сергей, тогда я ответа не нашла блин🙈😀, месяц назад Вы помогли мне с Долларом и Медведем, а эти я купила в эту субботу 12.06,я писала и фото отправляла, может я что тут начудила и ответа не увидела, извините пжлст 🙏

Это Вы показывали в личных сообщениях, там я и ответил.

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это Вы показывали в личных сообщениях, там я и ответил.

Ой, тогда побегу в лиЧку искать, извините🤗🤭 ох, я ещё не оч уверенный пользователь здесь. 

Всем удачи! До встречи! 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марина Васильевна сказал(а):

Ой, тогда побегу в лиЧку искать, извините🤗🤭 ох, я ещё не оч уверенный пользователь здесь. 

Всем удачи! До встречи! 

Нашла переписку(не могу понять почему так получилось Сергей🙈) а теперь они высажены, ящики на них поставила, прикрыла лёгким укрывным, у нас +8 и дождь 2ой день. Я хотела Ская приподнять, но он сидит в ровень и сразу там корешки, вот и оставила так, вот и попробую просить Вас о снисхождении к моей томящейся натуре😊🤗, к пятнице обещают небеса солнышко в наши края, могу я эту операцию по формировке провести? Благодарю! 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Марина Васильевна сказал(а):

Нашла переписку(не могу понять почему так получилось Сергей🙈) а теперь они высажены, ящики на них поставила, прикрыла лёгким укрывным, у нас +8 и дождь 2ой день. Я хотела Ская приподнять, но он сидит в ровень и сразу там корешки, вот и оставила так, вот и попробую просить Вас о снисхождении к моей томящейся натуре😊🤗, к пятнице обещают небеса солнышко в наши края, могу я эту операцию по формировке провести? Благодарю! 

Да можно. Чтобы поднять саженец, освободите от грунта верхнюю часть и отстригите корни которые на воздухе, то есть эти верхние.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да можно. Чтобы поднять саженец, освободите от грунта верхнюю часть и отстригите корни которые на воздухе, то есть эти верхние.

 

Да, я подумала, вспомнила Ваше видео об этом,но ждала рекомендацию как рецепт🤗,вот теперича постараюсь так Ская поднять, пересмотрю сейчас видео ещё раз, спасибо и до встреЧи🤗

Сколько же в Ваших сутках часов? 🤭😊🧐, ведь у Вас работы много и нас оперативно встречаете, дай бог Вам в помощь всего доброго и светлого!!!! 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Марина Васильевна сказал(а):

Да, я подумала, вспомнила Ваше видео об этом,но ждала рекомендацию как рецепт🤗,вот теперича постараюсь так Ская поднять, пересмотрю сейчас видео ещё раз, спасибо и до встреЧи🤗

Сколько же в Ваших сутках часов? 🤭😊🧐, ведь у Вас работы много и нас оперативно встречаете, дай бог Вам в помощь всего доброго и светлого!!!! 

Сергей, сейчас рассматривала места где срез вы показали (красным Ваши) и не могу понять☹️😕🙄, отправлю Вам вот ещё фото Ская, черкните пжлст свои "красные линии" Я поняла, что когда подниму его, побеги которые сейчас в земле(зелёные) они останутся?! 

IMG_20210612_174905.jpg

IMG_20210612_174821.jpg

IMG_20210612_174929.jpg

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Марина Васильевна сказал(а):

Сергей, сейчас рассматривала места где срез вы показали (красным Ваши) и не могу понять☹️😕🙄, отправлю Вам вот ещё фото Ская, черкните пжлст свои "красные линии" Я поняла, что когда подниму его, побеги которые сейчас в земле(зелёные) они останутся?! 

IMG_20210612_174905.jpg

IMG_20210612_174821.jpg

IMG_20210612_174929.jpg

 

Оставьте только нижние зелёные

544518289_.thumb.png.f4b3ea6e95d7cde80b806ef3ebf3e38e.png

Ссылка на сообщение

В 13.06.2021 в 07:07, tanuhka6676 сказал(а):

Интересует вопрос нужно ли гортензии содить так же как голубику

Таня, если в вашей местности грунт не щелочной, то это лишнее. Можно, конечно. Но совершенно не обязательно. Гортензии не так критично относятся к кислотности, как голубика и рододендроны.

У меня грунт слабокислый, я ничего под гортензии не кладу подкисляющего.

Когда-то вообще по незнанию от души сыпала золу под древовидную беспородную. Ничего, росла, не погибла. Даже цвела.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

Таня, если в вашей местности грунт не щелочной, то это лишнее. Можно, конечно. Но совершенно не обязательно. Гортензии не так критично относятся к кислотности, как голубика и рододендроны.

У меня грунт слабокислый, я ничего под гортензии не кладу подкисляющего.

Когда-то вообще по незнанию от души сыпала золу под древовидную беспородную. Ничего, росла, не погибла. Даже цвела.

Доброе утро. Спасибо. Прибор показал, что у меня показатель ph 7 на участке. Вересковые подкисляю , но все равно показывает 6. Но с этим разберусь, у меня непорядок случился с Самарской Лидией посадки май 2021 г, остальные 2 шт.  других сортов нормально, а вот она дуркует. На кустике потенциально росло 4 веточки (правда 4ая подотставала) и тут подхожу поливать и вижу, что не веточки продолжают удлинятся, а на этих веточках из пазух начинают распускаться почки. Получается к осени метелка из мелких веточек будет притом огромного количества. Подскажите пожалуйста ее не трогать будь что будет, или нужно что то с ней сделать?IMG_20210615_223212.thumb.jpg.ff06eeebcd617bc448d9fb541fb93395.jpgIMG_20210615_223227.thumb.jpg.1e27bbf8b6dd3941ce43587fcc30a63f.jpgIMG_20210615_223238.thumb.jpg.a5bf2dd46f4e860e61663812f2101925.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tanuhka6676 сказал(а):

Получается к осени метелка из мелких веточек будет притом огромного количества.

Ничего страшного. Просто она завершковалась по какой-то причине. Поэтому полезли из пазух побеги. Можно половину выломать, но все выламывать не нужно, ей ведь надо куда-то расти. Судя по фотке, растение хорошо себя чувствует.

В следующем году все равно этот побег нужно будет обрезать на нижние почки, чтоб начать формирование куста.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, СветaР сказал(а):

Ничего страшного. Просто она завершковалась по какой-то причине. Поэтому полезли из пазух побеги. Можно половину выломать, но все выламывать не нужно, ей ведь надо куда-то расти. Судя по фотке, растение хорошо себя чувствует.

В следующем году все равно этот побег нужно будет обрезать на нижние почки, чтоб начать формирование куста.

А выламывать лучше ближе к низу или к макушке или проредить и там и там?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tanuhka6676 сказал(а):

А выламывать лучше ближе к низу или к макушке или проредить и там и там?

Там не чего выламывать, всё до весны.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В конце мая купила гортензию ЛаймЛайт, сформирована в виде чаши, побегов много одинаковых толщиной с карандаш, 60см высотой прошлогодний прирост, молодые побеги этого года пока по 10см, посадка будет возле забора, нужен совет как обрезать каскадным веером, по обрезке осенью во время пересадки или весной. Спасибо

1  L L 300521.JPG

2  l l 300521.JPG

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Дублинка сказал(а):

В конце мая купила гортензию ЛаймЛайт, сформирована в виде чаши, побегов много одинаковых толщиной с карандаш, 60см высотой прошлогодний прирост, молодые побеги этого года пока по 10см, посадка будет возле забора, нужен совет как обрезать каскадным веером, по обрезке осенью во время пересадки или весной. Спасибо

1  L L 300521.JPG

2  l l 300521.JPG

 

В ведре есть дренажные отверстия?

Сейчас можно обрезать, но уже не желательно, поздновато. Очень хорошее состояние, что низ весь в спячке, если не обламывали почки.

Сажайте на постоянное место, яму посадочную сделайте см 80 в диаметре и см 40 глубиной, это мощный сорт и надо дать на всю жизнь хорошее питание и развитие корням. Шейку не заглубляйте, даже немного см на 5 поднимите.

В яму хороший готовый питательный грунт, без всяких горсточку иголок сосновых, горсточку того и этого.

На зиму свяжите шпагатом в сноп.

Весной обрежете на эти спящие почки, побеги будут уже 2х летние. Те которые отрастают, будут слабыми, на них не обращайте внимание. Обрежете как нравится, но я не мудрил бы с каскадом,это явление не постоянное, может получиться, что придётся исправлять. А чаша здесь отличная, удалить всё по красным штрихам на кольцо, а оставленные примерно на уровень зелёных линий, но естественно на почку около этого уровня.

Это всё следующей весной. В рост оставлять от обрезанного побега только один узел верхний, или если прорастёт более нижний, то его сделать верхним дорезав на этот узел проводящий побег.

Примерно так. Но если каскад, то обрезайте оставленные зелёные снизу вверх примерно под углом 45°, но оглядываясь на почку.

 

381906472_.thumb.png.8f75281ae5c8b62ec14e0e7f812f24f7.png

 

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Огромное спасибо,я новичок в гортензиях, в ведре много отверстий и дренаж-галька в 3 пальца, грунт хороший, пересадку делала из покупного горшка по вашим видео-советам, посадка будет наверное здесь, где стоит ведро,да..., чаша гортензии хорошая да места нет где посадить, буду готовить хорошую яму, осенью пересажу, весной сделаю обрезку. У меня садик маленький, посадка гортензий возможна только вдоль забора, как бы закрыть и украсить, поэтому интересует вейерно-каскадная обрезка и формировка компактного куста, спасибо за быстрый ответ, Ольга

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дублинка сказал(а):

Огромное спасибо,я новичок в гортензиях, в ведре много отверстий и дренаж-галька в 3 пальца, грунт хороший, пересадку делала из покупного горшка по вашим видео-советам, посадка будет наверное здесь, где стоит ведро,да..., чаша гортензии хорошая да места нет где посадить, буду готовить хорошую яму, осенью пересажу, весной сделаю обрезку. У меня садик маленький, посадка гортензий возможна только вдоль забора, как бы закрыть и украсить, поэтому интересует вейерно-каскадная обрезка и формировка компактного куста, спасибо за быстрый ответ, Ольга

В отношении веера, то попробуйте сейчас подвязать её на плоскую шпалеру, до весны побеги зафиксируются в одной плоскости, так в зиму и оставьте. И тогда каскад теряет свой смысл. Она в простом веере будет хороша. Количество побегов это много для основания куста. Весной сделаете фото по голым веткам и тогда снова посмотрим на обрезку.

Про камни, керамзит и почую хрень на дне ямы или ведра забудьте, это пустое не нужное дело.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Не про метельчатые :girl_cool:

Runaway Bride / Сбежавшая Невеста 
Я бы не сказала, что «Ох и Ах!» Но для разнообразия можно иметь. 
Оба куста зимовали (морозы в этом году были до -18°) в 3-х-литровых горшках никак(!) не прикрытые. И стояли даже не на земле, а на каменном подобии стола. То есть отданные на растерзание всем морозам и ветрам. 
Живы и цветут.

 

65D27589-112E-4A24-96B5-A5C93A0E0EEB.thumb.jpeg.203f057b6b918af90f25924153483268.jpeg  6801A873-1369-4F3D-AED6-21F94116EBFC.thumb.jpeg.3618e4bae835b51bd80f0326b13ca9bc.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, igel_el сказал(а):

Не про метельчатые :girl_cool:

Runaway Bride / Сбежавшая Невеста 
Я бы не сказала, что «Ох и Ах!» Но для разнообразия можно иметь. 
Оба куста зимовали (морозы в этом году были до -18°) в 3-х-литровых горшках никак(!) не прикрытые. И стояли даже не на земле, а на каменном подобии стола. То есть отданные на растерзание всем морозам и ветрам. 
Живы и цветут.

 

65D27589-112E-4A24-96B5-A5C93A0E0EEB.thumb.jpeg.203f057b6b918af90f25924153483268.jpeg  6801A873-1369-4F3D-AED6-21F94116EBFC.thumb.jpeg.3618e4bae835b51bd80f0326b13ca9bc.jpeg

Привет Элона и все. Хочу показать свою КГ Мася. так и стоит на лоджии,жалко везти на дачу, дома вижу каждый день , и с полутенью на даче проблемы. Цветёт на побегах ЭТОГО года.

 Вот теперь понимаю тех, кто носится с КГ. Это такая нежнятина.!

20210620_154121.jpg

20210620_154129.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Цветёт на побегах ЭТОГО года.

Очень странно :dnt:

Вы уверены, что этот побег «нулевой», а не из заглублённой почки прошлогоднего побега. 
Интересно, как будет себя вести в последующие годы. 
Хотя, в конце концов, бывают же и исключения из правил. 
А цветок очень красивый!

Изменено пользователем igel_el
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, igel_el сказал(а):

Очень странно :dnt:

Вы уверены, что этот побег «нулевой», а не из заглублённой почки прошлогоднего побега. 
Интересно, как будет себя вести в последующие годы. 
Хотя, в конце концов, бывают же и исключения из правил. 
А цветок очень красивый!

В корнях не копалась, все прошлогодние побеги обломала, на них все почки усохли и отвалились . Эта КГ сбита с толку моим выращиванием дома, у неё не было периода покоя , только  в декабре сбросила листья  , тут мороз в январе , поставила её в тамбур , началась вегетация. 

 Может это и не Мася. 

Ссылка на сообщение

Все растения в саду в этом году позже, чем в предыдущие, но…

Метельчатая Switch® 'Ophelia',
она же POLESTAR®,
она же 'BREG14'

обгоняет крупнолистные!

256B1DB2-3685-4886-B78A-3D2D3BE576FA.thumb.jpeg.0247e44554b0153cbad8c46469ca0eac.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Несколько лет назад купил гортензию метельчатую, название уже не помню. И вот она у меня никак не пойдёт в рост. А в этом году вообще болеет. Подскажите, пожалуйста, что это- ожоги или ещё что?

гортензия.jpg

Ссылка на сообщение

@Марат, похоже на ожоги, но точно не скажу. 
Вот только мне кажется, что это крупнолистная :dnt: А они вообще солнце не очень любят. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...