Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Еще заказывала Ванилу с открытой корневой. Вот такой кустиу уже хороший получился. Но встал вопрос о том, что он пойдет на штамб, т.к. хороший один выгнал побег. Остальные побеги легли)

P10728-191059.jpg

Можете сейчас удалить не нужные, ещё не поздно. Так же его в грунт и закопать основание, на зиму на колыщек, даже лучше сейчас. Не гонитесь за высоким штамбом, см 50 нормально, а то и 40.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Можете сейчас удалить не нужные, ещё не поздно. Так же его в грунт и закопать основание, на зиму на колыщек, даже лучше сейчас. Не гонитесь за высоким штамбом, см 50 нормально, а то и 40.

Странно, что еще Ванила не зацветает. Вот Самарская Лидия и Скайфол уже с бутонами. Все кусты дома стояли по началу, думала раньше цвести начнут. Кстати С.Л. и Скайфол тоже штамбами получились. У С.Л. ствол такой интересный, волнистый как бы. 

P10728-195316.jpg

P10728-195321.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Странно, что еще Ванила не зацветает. Вот Самарская Лидия и Скайфол уже с бутонами.

 

Это нормально согласно сортам. А штамб этим не более 30 см.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Это нормально согласно сортам. А штамб этим не более 30 см.

Обрезать штамбы на 30см?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Обрезать штамбы на 30см?

Да, ну естественно не по линейке в см., а по почкам, но это всё весной и лучше в грунте, пересаживайте в грунт, чем раньше тем лучше.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, ну естественно не по линейке в см., а по почкам, но это всё весной и лучше в грунте, пересаживайте в грунт, чем раньше тем лучше.

А я уже присматриваюсь к ним. Где три почки а где две на одном уровне. Чтобы более пышная крона была.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

А я уже присматриваюсь к ним. Где три почки а где две на одном уровне. Чтобы более пышная крона была.

А это в воле Бога.

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина, прежде всего договоритесь с собой. Если этот побег портит вам куст, то вырезайте на кольцо. Если не портит, то оставляйте, как сказала Светлана. А вот с таким подходом:

Лучше всего выкорчевать.

 

Здесь, просто внимательно читайте о чём я сказал Марине.

Мне моя Нравится, кажется я так написала.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galiy сказал(а):

Мне моя Нравится, кажется я так написала.

 

Галина, умоляю, Христом, Богом прошу, не выносите мозг. Вот ваш вопрос:

Цитата

И вдруг рядом вырос побег и испортил мне весь куст.

 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина, умоляю, Христом, Богом прошу, не выносите мозг. Вот ваш вопрос:

 

Ну в эстетическом смысле. А так спасибо ваи я поняла, что делать мне с кустиком.:08thanks:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Давно не была на форуме, а гортензии тем временем цветут. Благодаря бесценным советам Сергея Праздничнова по обрезке размеры соцветий меня вполне устраивают. Вот наберут силу кусты, обязательно покажу и похвастаюсь.

А сейчас у меня вопрос такой. В этом году у нескольких сортов я наблюдаю вот такое явление. Мощный побег текущего года образует крупное соцветие, а под этим соцветием просыпаются почки в одном-двух узлах и гонят также побеги длиной выше соцветия и тоже собираются зацветать. У меня это произошло на Skyfall и Graffiti прошлогодней посадки и на Sandae Fraise, которой уже немало лет. Покажу фото на примере  Скайфолла. Как видите, на этом молодом кусте я оставила три мощных побега с целью выбрать самый мощный на штамб. Зацвели все три роскошными шапками, а самый мощный выдал дополнительные побеги. Надеюсь, на фото хорошо видно, что я имею в виду. Встречалось ли кому-то из вас подобное явление? 

IMG_20210728_201812.jpg

IMG_20210728_202053.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 25.07.2021 в 20:41, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я не знаю, могу тоже предположить это, моим полива хватало, а сейчас их нет уже. На грядке с фиолетовой каймой и бронзовым отблеском, это по сорту. Владимир, похоже Вы хорошо так исправили Ромашкинскую?

Это не катастрофа.

Надеюсь, что фраза про исправление не сарказм? Или все же "исправление" получилось "не очень", но все же не настолько катастрофическое? Или Ваше "не катастрофа" относится к состоянию кустика и в принципе все нормально, только водички ей давать больше?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, wladalex сказал(а):

Надеюсь, что фраза про исправление не сарказм? Или все же "исправление" получилось "не очень", но все же не настолько катастрофическое? Или Ваше "не катастрофа" относится к состоянию кустика и в принципе все нормально, только водички ей давать больше?

 

Владимир, Вы же её в прошлом году показывали практически ни какую, обросшую дохлой мелочью.  Вот и говорю, что её исправили. Я в одном из видео показывал так же ни какую из ромашкино в сравнении со своими. По нормальному, они должны были правильно тогда обрезать, чтобы Вы купили её в таком состоянии, как она у Вас сейчас. Помня её из прошлого года, тогда я сомневался, что такое получится. Ну а дальше всё в Ваших руках.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга S сказал(а):

Здравствуйте всем!

Давно не была на форуме, а гортензии тем временем цветут. Благодаря бесценным советам Сергея Праздничнова по обрезке размеры соцветий меня вполне устраивают. Вот наберут силу кусты, обязательно покажу и похвастаюсь.

А сейчас у меня вопрос такой. В этом году у нескольких сортов я наблюдаю вот такое явление. Мощный побег текущего года образует крупное соцветие, а под этим соцветием просыпаются почки в одном-двух узлах и гонят также побеги длиной выше соцветия и тоже собираются зацветать. У меня это произошло на Skyfall и Graffiti прошлогодней посадки и на Sandae Fraise, которой уже немало лет. Покажу фото на примере  Скайфолла. Как видите, на этом молодом кусте я оставила три мощных побега с целью выбрать самый мощный на штамб. Зацвели все три роскошными шапками, а самый мощный выдал дополнительные побеги. Надеюсь, на фото хорошо видно, что я имею в виду. Встречалось ли кому-то из вас подобное явление? 

IMG_20210728_201812.jpg

IMG_20210728_202053.jpg

 

Здравствуйте Ольга. Встречался на Ванилке и Сильвер долларе, причину не знаю, хорошо что внизу целы пазухи.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Ольга. Встречался на Ванилке и Сильвер долларе, причину не знаю, хорошо что внизу целы пазухи.

Т.е. нет смысла оставлять этот букет на штамбе? А взять и нормально обрезать по весне на высоту см 40 по почкам и растить уже скелетные ветви штамба в следующем сезоне? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга S сказал(а):

Т.е. нет смысла оставлять этот букет на штамбе? А взять и нормально обрезать по весне на высоту см 40 по почкам и растить уже скелетные ветви штамба в следующем сезоне? 

 

Так это в любом случае, даже при нормальной вегетации. Не надо делать штамб под самый верх. Высота штамба в 40 см  -  30 см, при высоте куста 1,2 метра очень нормально, не надо выше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, вопрос тем, кто выращивает Скайфолл. Скажите, пожалуйста, что думаете  об этом сорте  ? Рекламы много, хочется услышать непредвзятое мнение.:hat:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, вопрос тем, кто выращивает Скайфолл. Скажите, пожалуйста, что думаете  об этом сорте  ? Рекламы много, хочется услышать непредвзятое мнение.:hat:

 

Светлана, Ванилла фрайз около 20 лет впереди планеты всей. Моё мнение, что Самарская Лидия, Скайфол и Пинки промис, наступают ей на пятки. По срокам Скайфол довольно ранний сорт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, Pink & Rose - кто -нибудь выращивает? Стоит ли  покупать , так как заказала еще Пинки промис?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
17 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, вопрос тем, кто выращивает Скайфолл. Скажите, пожалуйста, что думаете  об этом сорте  ? Рекламы много, хочется услышать непредвзятое мнение.:hat:

Как по мне - чертовски красив. Молочно-белые цветы необычной формы.Невысокий, у меня около 80см, листва тёмно-зелёная. 1-2фото прошлый год, 3-е на днях.

IMG-20200906-WA0002.jpeg

IMG-20200906-WA0006.jpeg

IMG20210727202931.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ОлегС сказал(а):

Как по мне - чертовски красив. Молочно-белые цветы необычной формы.Невысокий, у меня около 80см, листва тёмно-зелёная. 1-2фото прошлый год, 3-е на днях.

IMG-20200906-WA0002.jpeg

IMG-20200906-WA0006.jpeg

IMG20210727202931.jpg

Олег . спасибо ! А куст разваливается? Ветки плохо держат цветущие шапки?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Олег . спасибо ! А куст разваливается? Ветки плохо держат цветущие шапки?

В том году были дожди, наклонялись страшновато было, поэтому сделал кольцо-подпорку.В этом году - подпорка осталась, но пока не пригодилась.А так ветки хоть и тонковаты но вроде держат соцветия. И заметил очень сильная поверхностная корневая и нарастает быстро. Посадка прошлого года, наверное было 2г ему. 

Изменено пользователем ОлегС
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, Pink & Rose - кто -нибудь выращивает? Стоит ли  покупать , так как заказала еще Пинки промис?

Пока не пропустите через свои руки, объективно не узнаете. Пинки промис есть, интересная штука с жирными листьями и толстыми побегами. Розовый цвет ещё не видел.

Светлана, по одному кусту можно выращивать всё, не понравится, то и расстаться не сложно.  Я не могу покупать всё подряд, потому что закупка сотнями одного сорта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Олег . спасибо ! А куст разваливается? Ветки плохо держат цветущие шапки?

 

7 часов назад, ОлегС сказал(а):

В том году были дожди, наклонялись страшновато было, поэтому сделал кольцо-подпорку.В этом году - подпорка осталась, но пока не пригодилась.А так ветки хоть и тонковаты но вроде держат соцветия. И заметил очень сильная поверхностная корневая и нарастает быстро. Посадка прошлого года, наверное было 2г ему. 

 

Один - два года можно помочь им держаться, будет взрослее и побеги будут прочнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...