Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем.Подскажите пожалуйста,как можно исправить сложившуюся ситуацию.Кустик из СЗ,пришёл с белыми проросшими веточками.На левой ветке внизу проснулась почка,но она одна и очень слабая,выше её больше почек нет.

EEBE165C-D636-45F7-8FA3-5424348F5D80.jpeg

287EF58B-D9B5-4EC1-9BD2-BC798E81CEC1.jpeg

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Каро сказал(а):

Добрый вечер всем.Подскажите пожалуйста,как можно исправить сложившуюся ситуацию.Кустик из СЗ,пришёл с белыми проросшими веточками.На левой ветке внизу проснулась почка,но она одна и очень слабая,выше её больше почек нет.

EEBE165C-D636-45F7-8FA3-5424348F5D80.jpeg

287EF58B-D9B5-4EC1-9BD2-BC798E81CEC1.jpeg

 

Ни чего не понял, где одна и в чём слабость. Мне и правая не нравится, перерезал бы её.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Предлагаю всем проанализировать, почему у меня ни в рассаде, ни в черенках ни когда не было плесени.

Этот ответ можно найти в моих последних роликах, но там, конкретно об этом я не говорю.

Лёгкий грунт с хорошей воздухопроницаемостью и рыхление верхнего слоя после полива? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, St73 сказал(а):

Лёгкий грунт с хорошей воздухопроницаемостью и рыхление верхнего слоя после полива? 

Нет.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ни чего не понял, где одна и в чём слабость. Мне и правая не нравится, перерезал бы её.

На первом фото в самом низу около грунта почка на левой ветке с рогатиной,но почка слабая,её плохо видно

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Каро сказал(а):

На первом фото в самом низу около грунта почка на левой ветке с рогатиной,но почка слабая,её плохо видно

 

3 минуты назад, Каро сказал(а):

На первом фото в самом низу около грунта почка на левой ветке с рогатиной,но почка слабая,её плохо видно

Эта?

1109206289_.thumb.png.b84619bb9926fbcf885ac7be8ab80c64.png

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Предлагаю всем проанализировать, почему у меня ни в рассаде, ни в черенках ни когда не было плесени.

Этот ответ можно найти в моих последних роликах, но там, конкретно об этом я не говорю.

Яркое освещение плюс хорошая воздухопроницаемость грунта без переувлажнение и температурный режим.

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Эта?

1109206289_.thumb.png.b84619bb9926fbcf885ac7be8ab80c64.png

Да,она

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Каро сказал(а):

Яркое освещение

:06yes::06yes::06yes:

 

Очень хорошая почка:

 

56172923_.thumb.png.54dd34dcab7b9e24b70ab3d3a9b22e77.png

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

:06yes::06yes::06yes:

 

Очень хорошая почка:

 

56172923_.thumb.png.54dd34dcab7b9e24b70ab3d3a9b22e77.png

А ничего что этот побег растёт вовнутрь?Прошу прощения за неаккуратную стрелку. 

21ED396D-AAAC-41E3-B7C1-58EC5084759D.jpeg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Каро сказал(а):

А ничего что этот побег растёт вовнутрь?Прошу прощения за неаккуратную стрелку. 

21ED396D-AAAC-41E3-B7C1-58EC5084759D.jpeg

 

Пока ни чего страшного, следующей весной и он будет обрезаться, там будет видно куда и чего направить.

Ещё надо поднять саженец из грунта и от стричь корни которые будут на воздухе.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Пока ни чего страшного, следующей весной и он будет обрезаться, там будет видно куда и чего направить.

Ещё надо поднять саженец из грунта и от стричь корни которые будут на воздухе.

Спасибо большое 😊 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, St73 сказал(а):

Какой грунт для черенкования брали? У меня плесневеют. Я даже в микроволновку пропарила, не помогло. 

Возможно залили:dnt:

Никого не парила, ничем не обрабатывала. Кислый торф - 50-60%, покупной грунт очень рыхлый, на основе торфа с песком - 20%, перегной - 10-15% и перлит. Главное не переувлажнить грунт! И не трамбовать. Все, как Наталья говорит. Сжали в руке - остался комок. Тронули - рассыпался.

Два раза в день опрыскивание по листу, в завязанном пакете и в стеллаже под лампами. У меня деревянными черенками не получилось вообще. Буду так

Ссылка на сообщение

7 часов назад, St73 сказал(а):

Я даже в микроволновку пропарила, не помогло

Попробуйте фитоспорином пролить или порошковым припудрить прям между черенками. Я в прошлом году порошком спасла гелиотроп от черной ножки. Уже явно загнулся, почернел внизу. Припудрила, и, о чудо! Он ожил, поднялся и даже цвел потом. Ну конечно, если поймать в начальной стадии

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сколько Игорь тебе их оставить для нормального развития куста? Кустам 3 года, корневая мощная, хорошо сформированная

Обалдеть! Вот это силища! 

Я бы немного подождала, пока проявятся явные лидеры, ну а там уж решала бы. Или, можете побить меня тапками, вообще располовинила бы кустики.

Не, ну а чё? Им три года, корневая сильная, почему нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Stasy сказал(а):

Попробуйте фитоспорином пролить или порошковым припудрить прям между черенками. Я в прошлом году порошком спасла гелиотроп от черной ножки. Уже явно загнулся, почернел внизу. Припудрила, и, о чудо! Он ожил, поднялся и даже цвел потом. Ну конечно, если поймать в начальной стадии

Фитоспорином пролить ДО черенкования, потом просушить грунт

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stasy сказал(а):

Обалдеть! Вот это силища! 

Я бы немного подождала, пока проявятся явные лидеры, ну а там уж решала бы. Или, можете побить меня тапками, вообще располовинила бы кустики.

Не, ну а чё? Им три года, корневая сильная, почему нет?

Да, я с вами согласен, по мере подрастания побегов оставлять только самые сильные. А вот располовинить кусты..Я никогда не пробовал, потому что постоянно читаю, что с метельчатой так не делают. Не повредится ли корневая - если ее раздербанить пополам? Хотя так с многими цветами поступают и сам делил некоторые, но про метельчатые и мысли не было...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Stasy сказал(а):

Возможно залили:dnt:

Никого не парила, ничем не обрабатывала. Кислый торф - 50-60%, покупной грунт очень рыхлый, на основе торфа с песком - 20%, перегной - 10-15% и перлит. Главное не переувлажнить грунт! И не трамбовать. Все, как Наталья говорит. Сжали в руке - остался комок. Тронули - рассыпался.

Два раза в день опрыскивание по листу, в завязанном пакете и в стеллаже под лампами. У меня деревянными черенками не получилось вообще. Буду так

Грунт не трамбовала, опрыскиваю 1 раз в 2 дня, совсем чуть чуть. 

Попробую с фитоспорином. 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, St73 сказал(а):

Доброе утро, форумчане. Подскажите как обрезать гортензию. Гортензия не моя, фото прислала знакомая. 

 

T56SbscSdArKLn0yQ7Kvm3_KIcmHyzFgUmviXkVw5kHLAX0x8xowYN_bsweytB5zYX9XbFvIjQBg487pqWx9L_0q.jpg

6V0FSMLayzRzzlRktHDRWj2Qb4vV62re7xRG60l8xKTcalAkuY36_TvRC-8IDL1k5VPTycgZNB9BLNu-TJfQNwOQ.jpg

Вот поближе ещё фотографии. 

gJED_l4gjDVcKMKsgwEV1OGND8wSOXr9hKS_f1-qVSPAUFbverW8Fs8xcadsZk8acQ_kvR5xlR9Znd8qxx4n4vxF.jpg

3WR8BnLFhE5vyQ2Sj69U1ZHvJJqzmppzBwVE6NJKc67wXx2rbuRPunJqUMvnrp6CqYz4Pz2geuPcrjOyLRSR2uP_.jpg

Ссылка на сообщение
10 часов назад, St73 сказал(а):

Так дело в ярком освещении? 

 

Да, в нём самом.

Ссылка на сообщение

Опа, нежданчик! Сергей, похоже проснулась заглубленная почка. Это на второй, которая только начала просыпаться. Видимо сюда все силы и пошли. Прям мощненько так выглядит.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Stasy сказал(а):

мне теперь откопать ее наверное надо?IMG_20220428_181626_5~2.jpg

 

Да, немного приподнять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, St73 сказал(а):

Вот поближе ещё фотографии. 

gJED_l4gjDVcKMKsgwEV1OGND8wSOXr9hKS_f1-qVSPAUFbverW8Fs8xcadsZk8acQ_kvR5xlR9Znd8qxx4n4vxF.jpg

3WR8BnLFhE5vyQ2Sj69U1ZHvJJqzmppzBwVE6NJKc67wXx2rbuRPunJqUMvnrp6CqYz4Pz2geuPcrjOyLRSR2uP_.jpg

 

Здесь не обрезать, здесь исправлять надо весь куст. Я бы обрезал по линиям, Лежачий на кольцо.

 

253117003_.thumb.png.0887a961e9c7bfea4c256c36627c1dfb.png

 

А следующий год не запускать, а регулярно обрезать.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...